Грибы Карпат - Страница 3 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kalitva

Грибы Карпат

Рекомендованные сообщения

DAY
Было очень много вот таких красивых мухоморов 7UsxUO1CH9_thumb.jpg

Мне кажется, это какая-то разновидность Мухомора толстого (Amanita excelsa). У нас редкость. На A.pantherina не похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Посмотрела фото в сети - молодые грибы различить не могу, а вот взрослые... У пантерного действительно хлопья в основном аккуратные точки, таких ошмётков сверху почти нет, как у толстого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Да, и ещё эти хлопья у пантерного чисто белые. Правда, есть какая-то разновидность Amanita pantherina var. abietum. Вот она уже, насколько я понимаю, по цвету и расположению хлопьев приближается к Мухомору толстому.

Главное различие, наверное, в основании ножки. У пантерного есть вольва, ножка как бы плотно в неё вставлена, а у толстого основание ножки примерно как у серо-розового - они вообще близкие родственники и во многом похожи, вплоть до полосатого кольца и съедобности. Но есть такие мухоморы всё равно бы не стал - ну их :)

Кстати, кольцо у них полосатое? Что-то не очень видно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А что имеется в виду - "полосатое кольцо"? Это в вертикальный рубчик? Вот так:d00ba2s25u_thumb.jpg?

Да, действительно как у серо-розового... Но Вы правы - ну их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ага, так! Точно толстый. Красавчик! Я всего один раз находил такие, два года назад. И то фотки утеряны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Да, скорее всего толстый. Теперь я вижу и отсутствие вольвы, и полосатое кольцо (гофрированную юбочку :128: ), и даже червивеет так, как серо-розовый...

В следующем году постараюсь сделать фотографии получше (основание ножки и кольцо).

Спасибо за определение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

по моей инфо, сейчас в Карпатах и в Румынии хорошие слои белых!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика