Подмосковье, ИЮЛЬ 2012 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
k1601

Подмосковье, ИЮЛЬ 2012

Рекомендованные сообщения

k1601

Вот и я чуть наловил любимых подосиновых, сегодня прогулялся в одно знакомое место (кстати, подсказанное мне на этом форуме года два назад). Результат: немного белых (вообще нашлось довольно много, но совершенно неприглядные ни на вид, ни на нюх - сплошная трухлядь!), несколько приличных подосиновиков и примерно литр лисичек. Фото лишь трех самых первых, самых долгожданных

3040622m.jpg

Последняя фотка: мне кажется или действительно этот дядя что-то говорит?.. :smile3:

А мне тут видится рисунок "крокодил на скейте" :46: На чуть более темном фоне явно видны светлые ушки, глазки, морда, хвост.. и внизу доска

post-1259-0-71016200-1341174463_thumb.jpg

post-1259-0-50432100-1341174472_thumb.jpg

post-1259-0-31441900-1341174482_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Выдалось три дня между поездками и я в лес. Читала отчеты наших "маньяков" и думала, что везде так :( Единственное, что прибавилось в лесу- это пивных бутылок, от рыжих островков лисичек не осталось и следа. Какой-то слон потоптал. Они так и остались маленькие, засохшие, вытоптанные. Свернула с тропинки, в траве попадались лисички покрупнее, но мало. Итог: литр лисичек, 2 подберезовика(чистых), несколько сыроежек. Маслят, белых и рыжиков - нет.

Всех с грибочками :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Вчера, Волоколамский район. В лесу легкое, едва заметное, оживление. Если неделю назад, кроме обильного слоя лисичек, никакие другие грибы не наблюдались, то в воскресенье были найдены первые три подосиновика (увы, даже маленький с кладками "яиц") и пять подберезовиков. Появились отдельные сыроежки, валуи, пару раз попались на глаза плантации летних опят. Набрал 4 литра лисичек, после чего сказал себе "стоп", понимая, что лучше выспаться перед работой, а не чистить грибы далеко за полночь).

Грибной "голод" частично удалось компенсировать черникой, которая в изобилии растет на торфяниках вокруг лесного озера. Столько же обильно представлены голубика и брусника - пока еще зеленые. А вот клюква не уродилась, жаль...

А вообще после таких обильных июньских дождей в лесу... сухо :o . Немало лисичек попадалось с подсушенными почерневшими шляпками. Да и совсем мелких практически не наблюдалось. А ведь в ближайшую неделю дождей не обещают.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Сегодня волею судеб оказался в Есенинских местах))) Проезжал мимо, по бетонке, в сторону Павловского Посада, по работе. Был в лесу 10 минут, при параде, комары зажрали.

Грибы в Есенинских местах есть!!!

2218091m.jpg

2193513m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Маньяк, похоже это не вы маньяк, а грибы Ваши.

Да они Вас просто преследуют :128:

....от рыжих островков лисичек не осталось и следа. Какой-то слон потоптал. Они так и остались маленькие, засохшие, вытоптанные. Свернула с тропинки, в траве попадались лисички покрупнее, но мало. Итог: литр лисичек, 2 подберезовика(чистых), несколько сыроежек. Маслят, белых и рыжиков - нет.

Странно, вроде такие дожди хорошие были.

Ириш, нарастут ещё твои грибцы. Желаю, желаю, желаю :28:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня волею судеб оказался в Есенинских местах))) Проезжал мимо, по бетонке, в сторону Павловского Посада, по работе. Был в лесу 10 минут, при параде, комары зажрали.

Грибы в Есенинских местах есть!!!

2193513m.jpg

Поздравляю. Есть грибы-пусть и не в моем районе, но отрада другим грибникам. Дождались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк

Пора перемещаться в июль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shumko

объездил смоленское направление от жаворонок до тучково - очень мало грибов)) одни комары) подсобрал чуток земляники ароматной, а с грибами беда почему то, подберезовики оч мало и в соснах ваще грамм маслят :))

посоветуйте куда сгонять лучше?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Никуда. Ждать.

Запасаться земляникой, черникой.

Получать природный ультрафиолет и водные процедуры.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Привет из ссылки. Поскольку июньская тема закрыта, помещаюсь здесь. Когда мне становилось совсем невмоготу на даче, я срывалась в лес, исследуя окрестные места на предмет будущих успешных вылазок. Побег номер 1. Нашла пару подосиновичков, на первый взгляд чистые, но мухи успели сделать свое червивое дело в трубчатом слое. 3046625m.jpg 3030241m.jpg. Маслята тоже оказались не ах. 3075296m.jpg. Выручили лисички, немного сыроежек. В общем побег оправдался сковородкой жарехи. Зато знаю, что лисички у нас есть. Побег номер 2. Опрадания нет, так как весь урожай пошел под молодые сосенки и елочки на участке. А вдруг через несколько лет там вырастут красавцы белые, сыроежки, маслята и тому подобные экземпляры! 3033312m.jpg Беленький хоть и маленький, но увы.... И вот такой экземплярчик - сиамские близнецы 3024096m.jpg.

А это на опознание. Очень красивые трутовики: глянцевые в форме ложечек, прикрепленных к стволу дерева ручечкой. Все как на подбор очень аккуратные и симпатичные. Я одну даже взяла на память. 3018976m.jpg 3058915m.jpg 3055843m.jpg. Ну и цветочные поляны: как и у всех ромашки и часики - миленькие гвоздички. 3054819m.jpg 3027171m.jpg. Надеюсь, что позднее эти места порадуют меня больше.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Привет из ссылки.

... но мухи успели сделать свое червивое дело в трубчатом слое. .

вот такой экземплярчик - сиамские близнецы 3024096m.jpg.

. Надеюсь, что позднее эти места порадуют меня больше.

Галина, поздравляю с огриблением!

А мухи, делают мушиное дело, червивое, делают черви :128:

Классный сиамский близнец!

Места вас обязательно порадуют :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Галина, поздравляю с огриблением!

Спасибо, добрая Кутуся. Ваше уточнение приму к сведению. Но мне мухи сделали именно червивое дело. Только бы под елкой червяки не завелись вместо грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пенсионер

Так ведь ваши трутовики - это и есть гриб бессмертия, он же Рейши. Он же - трутовик лакированный. А по-научному Ganoderma lucidum,

http://ru.wikipedia....%BD%D1%8B%D0%B9

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Пенсионер

Так ведь ваши трутовики - это и есть гриб бессмертия, он же Рейши. Он же - трутовик лакированный. А по-научному Ganoderma lucidum,

http://ru.wikipedia....%BD%D1%8B%D0%B9

А почему бессмертия? Ну такой красивый! Я что-то не помню, раньше он попадался мне или нет. Но в душу запал. Все прочитала. Очень интересная информация. Кстати, я запомнила дерево, на котором его нашла. Может пойти и остальные грибочки собрать? Глядишь, доживу до 200 лет. :128:

Дончанин, а спасибо сказать забыла. Прошу прощения. Спасибо за ликбез, конечно. Лала, и тебе спасибо.

Изменено пользователем Пенсионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Пенсионер!! Вы, смотрю, в ссылке времени даром не теряете)) Насколько ценный, оказывается, этот трутовик Рейши! Читала про него, но не встречала.

И поздравляю со сковородочкой жареных)) то ли ещё будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Галина, поздравляю с рейшиком! На обратной стороне можно даже написать что-то (острым ножиком или иголкой) :)Не спрашивайте про каракатицу внизу, рука дрогнула :)

%7E1appUMXXB.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Галина, поздравляю с рейшиком! На обратной стороне можно даже написать что-то (острым ножиком или иголкой) :)Не спрашивайте про каракатицу внизу, рука дрогнула :)

%7E1appUMXXB.jpg

Отличная идея! У него обратная сторона еще не совсем твердая, так что вырезать (нацарапать) можно запросто. Если не выбросили его мои дачники, то завтра и напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Отличная идея! У него обратная сторона еще не совсем твердая, так что вырезать (нацарапать) можно запросто. Если не выбросили его мои дачники, то завтра и напишу.

Галина, напишите:

Идите отсюдова, здесь грибов НЕТ!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня сбегала с утра в лес. В другую сторону от дома. Расстояние между вчерашним и сегодняшним лесом километр, а разница огромная. Найдено 2 дубовика крапчатых, 2 огромных белых (взят тлько один и то шляпка, по причине червивости), 6 подосиновиков с нераскрытыми шляпками и увесистыми ногами, кучка маслят, 12 подберезовиков пошли в корзинку, но их было намного больше, из одного сделали муравейник, кучка лисичек и несколько ежовиков. Конечно немного, но для нашей пустоши это уже кое что.

Сурикаша, если будут дожди, то к выходным еще должно нарости.

И фотки сделала, а вставить, ну никак:(. Надеюсь, что вечером хотябы ноутбук мне наладят, тогда не только расскажу, но и покажу.

Ну наконец-то в один день сделаю суп и жульен. Все побежала готовить.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириш, грибное разнообразие пополнилось ежовиками!!! Это первое сообщение о них!!! Поздравляю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика