Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012. - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2012.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Хотел завтра с кем-нибудь по грибы подальше, да похоже, что везти некому. Вот и ответ VGT, почему это я за белыми не съезжу. Рад бы. Хотя бы за маслятами. Увы...

Может быть, соберусь и рвану завтра с утра в Щепку. Не очень люблю туда ездить, потому что далеко, через весь город, двумя маршрутками... Много времени теряю.

Если не в Щепку, тогда традиционно в Кумжу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, если пластинки желтеют, то это могут быть сыроежки из серии aurata, aurea...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

aurata - сильно желтые пластинки. А вот у Russula vesca, сыроежки пищевой пластинки бело-желтоватые, по этому признаку совпадают. Но как говорит наш вождь и учитель Лебединский в теме сыроежек: "Очень сложно сказать что-то не слишком дилетантское о различиях множества видов рода Russula. Так что я лучше помолчу." А я и тем более. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Нина, не уверен, что у Вас vesca. В принципе фото не очень, не видно характерного признака вески - голой зоны междй кутикулой шляпки и пластинками.

Вот, гляньте, это характерный признак, по которому легко отличить веску от всех остальных розовых и красных видов:

130383342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Нина, не уверен, что у Вас vesca. В принципе фото не очень, не видно характерного признака вески - голой зоны междй кутикулой шляпки и пластинками.

Спасибо, Миша! Признак, действительно, конкретный. Грибы не срезали, поэтому и нет подробностей. Пойду еще завтра поищу красную сыроежку, если их там не все растоптали, то рассмотрю ее досконально и сфотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

... и не забыть лизнуть :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

... и не забыть лизнуть :fund02069:

Рискну! :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Если это сыроежка, то никакого риска. Ну, максимум язык горечь пощиплет, если жгуче-едкая :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Если это сыроежка, то никакого риска. Ну, максимум язык горечь пощиплет, если жгуче-едкая :128:

А если нет? 059162630eb4e16ae16222c5dcc78a3f.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Дончанин пригашаю,с собой в Горный,нужно только желание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Козерожка, это точно сыроежка. :fund02069: Не шутите. Но их определять сложно очень и очень. Первое - вкус, второе - изменение цвета пластинок. Это не ауреа, у той пластинки изначально желтого цвета, а у ваших от возраста.Миша прав, точно не веска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А если нет? 059162630eb4e16ae16222c5dcc78a3f.gif

А если нет, значит никакого неприятного привкуса не будет. Среди сыроежек ядовитых нет.

Дончанин пригашаю,с собой в Горный,нужно только желание....

Спасибо, да поздно уже: ухожу в лес. Совместная поездка - это надо, чтобы вы заехали за мной из Новочеркасска в Ростов, а потом мы поехали в Горный. Вам-то совсем не по пути мотаться туда-сюда. Надеюсь, что всё-таки кто-нибудь из ростовчан откликнется до окончания выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Хотел завтра с кем-нибудь по грибы подальше, да похоже, что везти некому. Вот и ответ VGT, почему это я за белыми не съезжу. Рад бы. Хотя бы за маслятами. Увы...

Может быть, соберусь и рвану завтра с утра в Щепку. Не очень люблю туда ездить, потому что далеко, через весь город, двумя маршрутками... Много времени теряю.

Если не в Щепку, тогда традиционно в Кумжу.

Как я вас понимаю. :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня с утра были дела на Дону, поэтому не собирался в лес надолго, решил осмотреть обабковые места вокруг базы. Продолжительные дожди навевали мысль о хорошем июньском слое лекцинумов. Но первым встреченным грибом был моховик, прямо на территории, затем еще, и еще. Штук 15. А раньше их никогда здесь не было. Приободрившись, начал искать лекцинумы. Надо сказать, собираясь за грибами, я все сомневался, сколько пакетов брать - 2, 3, 4. Оказалось, зря сомневался. Одного хватило вполне! Нашел всего с десяток, правда чистеньких и крепких. Да еще с пяток уже старых, трухлявых и червивых. Вот тебе и слой!

К обеду уехали в город. Помаялись-помаялись, почитали форум, особенно заинтересовало сообщение Волгодонца о ведрах грибов из Горного и решили поехать-таки в Горный. За сыроежками. И, может, груздями. Или, хотя бы моховиками. Приехали. Жара, компании отдыхающих и употребляющих. Грибники, бредущие вдоль леса с пустыми ведрами и корзинами. В общем, не очень обнадеживающе. При входе в лес - семейка засушенных в труху сыроежек. Первые полчаса полного безгрибья. Да еще тучи комарья - интересно, что они тут жрут в будни, когда ни грибников, ни отдыхающих? Уже решаем, не поехать ли домой, и тут первый гриб - дубовый груздь. Потом еще и еще! Уже домой не хочется. Стали попадаться сыроежки, реже моховики. И опять грузди. А тут еще и полубелые! И млечники Мэра. Так за час набрали вдвоем ведерко.

Итог - основной гриб - это дубовый груздь, его много, но пока больше мелкого, почти зародышей. Есть полубелые. Моховиков мало. Сыроежки есть, но в основном сухие, много червивых. Причем у паразитов вкус совпадает со вкусом донских форумчан : зеленые червивы на 99%, красные реже, а желтые почти не тронуты. Т.е. им тоже больше нравятся зеленые. Понятно... Я бы тоже жрал зеленые, но их-то практически не пришлось набрать. Мэра пока мало, да и те - полуМЭрки. Если будут дожди - подрастут.

Так что сегодня у меня первая в сезоне засолка! ну и просто тушеные грибочки.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Дмитрий, ты молодец - с грибочками тебя. Целеустремленность и вера дает плоды ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

p.s. Добавлю : в лесу полно шампиньонов с коричневыми шляпками (лесные?), молодых и старых, кондиционных и не очень. Но я их не беру - мне их запах (анисовый?) не нравится. Мне кажется, что именно так пахнет карболка. Правда, как она пахнет на самом деле, я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, хорошо, что рассказал о Горном, теперь имею представление. Хочу послезавтра в Щепку поехать. Раз есть груздь дубовый в Горном, должен он быть и в Щепке. Ну и по ходу может всякие зонтики-шампиньоны-сыроежки...

На моховики махнул. По крайней мере, на кумженские.

Вести из Кумжи

Установившаяся умеренно тёплая погода с периодическими дождями создала хорошие условия для роста грибов. Научно-поганочные виды не заставили себя себя долго ждать. Всякая псатирелльно-неавозниковая мелочь в прошлые выходные господствовала в Кумже всюду. Но я ждал грибов посолиднее.

Прошла неделя, и вот я опять в Кумже. Накануне на городских газонах дружно высыпали шампиньоны. "Значит, и в лесу что-нибудь будет", - резонно подумал я.

День сегодня выдался солнечный и даже жаркий, но влаги в роще много, последний дождь был позавчера.

Научно-поганистой мелочи убавилось. И водящие хороводы луговые опята были не первой свежести.

2120817m.jpg

Однако ни шампиньонов, ни других грибов пока не обнаруживалось. Махнул в дальнюю Кумжу. И что я вижу? Сразу же, на входе, валялась разбитая лангерманния! Похоже, ей играли в футбол. Я тоже футбол люблю, но не до такой же степени...

И опять мысленный вопрос: зачем? Или взяли бы гриб себе, или не трогали бы. Но так-то зачем? Однако факт самой находки заставил меня навострить уши и пробежаться по контрольным лангерманниевым точкам. Так рано - в начале июня - я лангерманнию ещё не встречал. Но ближайшие точки были пусты. Проверил ещё. И только на одной из них я нашёл-таки лангерманнию! Небольшую, потрескавшуюся, но кондиционную!

2146417m.jpg

Правда, и у неё пришлось отрезать нижнюю часть, которая была уже источена червячками. Больше лангерманнии мне не попадались.

Моховики.

Как я и ожидал, они выросли. Много. Но если в прошлые разы можно было один из десяти положить в корзину, но сегодня - 100% некондиция. Не считая плесневелых, все были червивы. Поначалу я нагибался за грибами, разрезал и разочарованно выбрасывал. А потом и наклоняться перестал. Так и ходил я среди разноцветных моховиков, оставив им право быть сгнившими или съеденными личинками самостоятельно.

Шампиньоны.

Редко, но метко. Червивость невелика. Даже взрослые грибы были чистые. До сих пор такие кумженские шампиньоны я считал типичными "арвенсисами", но похоже, среди них растут и другие. Заметное утолщение у основания ножек и их искривление у некоторых молодых грибов навели на мысль о шампиньонах Эссета, отчётливоклубеньковом... Надо разобраться.

2147441m.jpg 2153585m.jpg

Потом позвонил Дима-Лесник. Решили съездить на шампиньоновый лужок, недалеко. Приехали. Зашли. Опоздали... В густой траве распластали широкие потемневшие шляпы старые гниющие грибы...

Вернулись в Кумжу, где собрали ещё немного шампиньонов. Вот и весь урожай на сегодня. Плюс несколько молодых миценаструмов и один богемский зонтик.

Зонтик краснеющий богемский

2138225m.jpg

Ещё обратили на себя внимание вольвариеллы шелковистые

2145393m.jpg 2132081m.jpg

Одиночный мелкий полипорус

2130033m.jpg 2136177m.jpg

И некие отвратительно пахнущие грибы. Что-то из лепиот, наверное.

2123889m.jpg 2125937m.jpg

Скромный ужин с грибами всё-таки состоялся.

2113649m.jpg

Всё, послезавтра еду в Щепку. Если будет авто, тогда в Горный.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вера

С прогулкой поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ах, какие красотки, эти вольвариеллы!

Я однажды нашла экземляр, весивший 400 г. Когда резала на ломтики белую шляпку с розовыми пластинками, было впечатление, что это свинина :smile3:

Вот, нашла фото, мобилкой сделано:

ed9d9d617186t.jpg

Изменено пользователем Kalitva
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, насчет моховиков : на удивление многие вполне в кондиции - можно брать. Но их мало в принципе, не как в прошлом году, когда по ним чуть ли не ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика