Грибы Тульской области 2012 - Страница 18 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Irmis

VGT, ну а все-таки, что вы решили делать с трюфелем? :) у нас тут дома разыгралась целая "комедь" с воплями типа "себя не жалешь, мужа не жалешь, так хоть отца с матерью пожалей!". Мои родители со слезами(!) умоляли не есть этот "ядовитый двойник" трюфеля))) вообще как бы и не хотелось его пробовать - пах он совсем невкусно, так и выкинули, в итоге :D

Лис мы тоже уже третий раз набираем, в этот раз вышло аж 14 кг:

2365579m.jpg

Прям лисье засилье, и размеры уже совсем не нано, а супер-мега лисы))

P.S. А я только что заметила, что у нас ножи грибные одинаковые, здорово! :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Так это ж самые цимусные лисички.Они более мясистые и вкусные чем желтые.

Начало положено, следите теперь за этим оврагом ))

Судя по звезде, дождями овраг не избалован.

По валуйчикам- наберите мелких шапочек ( не смотрите , что ноги червивые- шляпка будет чистая) , вымочите дня три. Отварите ( я два раза довела до кипения и слила) , сложите в анку с добавлением всего того, что кладете в малосольные огурчики. Под гнет на сутки и потом в холодильник на недельку. Горчинка останется, но она не мешает. Гриб плотный, чуть сопливый) я в этот раз все желеобразное с шляпки счистила).

Единственное, были случаи, когда большое кол-во съеденых валуев вызвало диарею.

Ирчик, диарея от нетерпения! :)Выдержать с месяц, никакой горчинки, вкусно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Irmis

Кто не любит запах сыров (а приерно так и пахнут трюфели), не понравится и шойромицес, который, конечно, на порядок ниже качеством, чем пьемонтские какие-нибудь.

VGT C отличной корзинкой и отчетом! Увидела наконец где трюфель! А лиственничные маслята - праздник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Ariona, в том-то и дело - запах совсем не напоминал сыр, скорее что-то ореховое, как и говорила Ирчик. Так и не стала пробовать - тем более, родители внимательно наблюдали, как я их выбрасываю - не дай бог, втайне соберусь попробовать)))

Уважаемые форумчане! Может кто подскажет - есть ли в природе более-менее грамотные энциклопедии грибов? с хорошими фото и вменяемым описанием.

Назрела уже крайняя необходимость подарить что-то бумажное родителям, дабы их не пугали незнакомые грибы, принесенные мной. Интернету они не доверяют, а вот если напечатано и издано - все, верить можно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VGT - вот это успех!! И сам отчёт интересный, а уж трюфель, это что-то. Пробуйте же скорей, Владимир, и расскажите, как он? А сами не решаетесь, я могу попробовать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

ariona,спасибо!

Лала,спасибо!Обязательно попробую,слишком сильные эмоции были при его находке.Не пропадать же им зря!))

Irmis,сколько книг не попадалось,качество фотографий почти всегда неважное,хотя описания бывают еще ничего.

А родителей,боюсь,не переделаешь.Придется втихаря пробовать. :lol:

Меня теща с безобидными зонтиками в дом не хочет пускать,а тут трюфель...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Уважаемые форумчане! Может кто подскажет - есть ли в природе более-менее грамотные энциклопедии грибов? с хорошими фото и вменяемым описанием.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2618371/ - одна из лучших, на мой взгляд. Большой формат, много страниц, прекрасные иллюстрации и описания.

На нашем сайте имеется на неё рецензия: http://www.toadstool.ru/literatury/boljshaya-entsiklopediya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

http://www.ozon.ru/c...ail/id/2618371/ - одна из лучших, на мой взгляд. Большой формат, много страниц, прекрасные иллюстрации и описания.

На нашем сайте имеется на неё рецензия: http://www.toadstool...iklopediya.html

согласен, являюсь счастливым обладателем такой :good: :good: :good:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Ура, теперь мы тоже приобрели Большую Энциклопедию грибов, спасибо вам большое за подсказки! :) Надеюсь, теперь будет проще общаться с родителями на тему незнакомых грибов))) хотелось бы верить, по крайней мере :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Впечатленная и вдохновленная корзинками белых в соседних ветках, решила навестить свой волшебный лес. Ну так, на всякий случай :)

Несмотря на недавние хорошие дожди, в лесу довольно сухо.

Все тропинки заросли опятами Кандолля (как я их определила)

2400196m.jpg

Довольно часто попадаются моховики:

2396100m.jpg2394052m.jpg

Люблю я эти грибки)) еще с десяток их нашла уже вернувшись, возле своей дачи)

Подберезовиков мало, да и из них выбрать особо нечего - много червивых.

2389956m.jpg

В этот раз я гуляла по лесу одна, чета было страшновато. Особенно когда недалеко от меня пронесся неизвестный зверь, со страшным треском ломая ветки. Я, ессно, ломанулась от него в другом направлении, проклиная рюкзак, пакет и тяжелую зеркалку на шее))

Но внезапно мне с земли блеснули два солнышка:

2378692m.jpg

Потом еще и еще:

2382788m.jpg 2383812m.jpg

2381764m.jpg

Ну конечно, я сразу забыла про лосей, кабанов и прочую бегающую мимо живность)) как мало грибнику надо для счастья все-таки!.. :)

Передумала бежать домой, решила прогуляться еще)

В елках нашла единственного белого карюзлика. Не червивый зато) хотелось бы верить, что это разведчик)

2374596m.jpg

И первый в этом году зонтик (как мы его делили потом, это отдельная история))

2371524m.jpg

Всего я нашла 21 подосиновик, для меня это очень много))

2422727m.jpg

P.S. Вечером пошли купаться и по дороге назад нашли яйцо веселки.

2367428m.jpg2420679m.jpg

Решили последовать примеру форумчан и все-таки попробовать этот легендарный гриб)) ну, зажарили и съели - вкусно, но страаашно :D но тем не менее - посвящение прошли)))

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Irmis, какие подосиновички классные! Поздравляю с хорошим уловом и замечательной прогулкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Irmis,подосиновички хороши! :good: 21 шт. - это много для наших мест!))

А посвящение проходят,когда яйца веселки сырыми едят!Не верите?У Дончанина спросите. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Irmis :good:

Это верхний слой сухой, а в почве влага есть.

Дождики нужны, каждый день понемножку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Irmis, с удачной прогулкой. Белый конечно разведчик. Грибы сейчас растут очень быстро и локально. Нужно искать полянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всего я нашла 21 подосиновик, для меня это очень много))

2422727m.jpg

Подосики красотень.. Ням-ням-ням... Чтобы у Вас "много", стало в десятки раз больше..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Лена, VGT, Ирчик, Иришка72, Денис - спасибо! :thank_you: Желаю вам тоже успешных грибных походов!

VGT, ну видимо, наше посвящение произойдет в два этапа :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Irmis, подосики чудо! Белоножковые, нежные, юные!

Так и охота вцепиться! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Byaka

Сегодня тоже были на даче в Тул.обл.

Проехались по местным лесам,перелескам... очень сухо :(

В смешанном с елками всего два белых,и то один оказался червивым.За то нашли первые в этом году маслята... Всего пять штук :)

Переехали в другой лесок-перелесок,где много молодых осин... И не зря :) Вот красноголовых то полно !!! И масенькие,и средненькие,и переростки.Подберезовики почти все червивые.Лисички тоже того... молодых нет,а что нашли,почти все подсушены. Так же нашли парочку крепких поддубовиков.

Ну и скромный результат на двоих :)

2384866m.jpg

Изменено пользователем Ольга
редактирование фото
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Byaka, не скромничайте!)) Результат отличный!) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Irmis, Byaka, с грибочками Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика