Неизвестные от Cargos - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona
вот еще нашел случайно в старых фотках..

post-198-1247146746_thumb.jpg

подскажите - это белый груздь? просто забавное дело, из того же детства помню росли у нас много черных груздей, которые народ не брал. говорили "полу-съедобные" и "много мороки". но белый груздь, говорили, это очень хороший гриб. вот так я и вырос, никогда белого груздя и не увидев... а недавно, поздней осенью, уже листья опали, наткнулись на эти белые - набрали и бросили в суп. без никакой предварительной отварки. и ничего. я про отварку белых груздей только сейчас прочитал. может таки не груздь был?

Это точно не белый груздь, соглашусь со Скорпио, что похож на скрипицу L.vellereus, для нее характерно такое "врастание" мусора в центр шляпки. Супчик из нее не получится.В детстве, скорее всего, Вы сталкивались с Russula delica, их частенько причисляют к груздям, хотя это сыроежка, млечного сока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Cargos

Что гриб из канавы не желчный - это точно. Насчет горечи. Есть сведения в Инете, что некоторые не ощущают горечи желчного гриба, так рецепторы устроены. Пробовал и неоднократно его друг Alex- а с ГКО, жарил, кажется. Без вреда для организма. Не найду эту дискуссию уже там.

Павел, это точно не B. impolitus ? этого "субчика" знаю хорошо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
А как насчет Boletus appendiculatus?

http://www.treknature.com/gallery/photo27518.htm

Не знаю, не "тянет" он мне на болет придаточковый. Мы уж на старом форуме обсуждали этот гриб, но не дорассуждались Уф, еле нашла.

http://myco.borda.ru/?1-2-180-00000239-000-0-0-1214674784

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Это точно не белый груздь, соглашусь со Скорпио, что похож на скрипицу L.vellereus, для нее характерно такое "врастание" мусора в центр шляпки. Супчик из нее не получится.В детстве, скорее всего, Вы сталкивались с Russula delica, их частенько причисляют к груздям, хотя это сыроежка, млечного сока нет.

Действительно. Сварить можно разве что белый подгруздок... и то это не лучшее их применение.

Ни белые грузди, ни скрипухи для варки супа ну вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Это как раз у Вас B.erythropus. На срезе должен густо синеть. Кстати, откуда Вы? Все грибы из Саксонии?

понятно.

грибы саксонские. собираю только когда живу в дрездене. так получается. а лес и грибы люблю с детства. тот лес был под киевом. хороший такой был лес, до чернобыля. сейчас там наверное столько грибов! зато в дрездене живу на опушке большого леса. было бы время :)

Только что обсуждали в теме Грибы Подтулья. Обыкновенный дубовик вкуснее зернистоногого. Boletus calopus несъедобен из-за горьковатого вкуса, имеет неприятный кислый запах Ой, не удержусь, раньше вроде давала ссылку, но сейчас ее нет тут :( Прямо в тему про разницу между дубовиками и калопусами

http://spbnature.borda.ru/?1-5-160-00000030-000-10001-0#015

очень интересная история. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

вообщем я понял что последние, те что остались расти - это erythropus. а тот первый толи luridus, толи erythropus - сейчас наверняка не скажешь. бб не настраивал, и вообще сфоткал на всякий случай, вдруг найду время выяснить что был за гриб :( всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Действительно. Сварить можно разве что белый подгруздок... и то это не лучшее их применение.

Ни белые грузди, ни скрипухи для варки супа ну вообще никак.

точно! теперь все понятно. и почему тогда грибы в супе не горчили и почему я сейчас об этом удивился когда нашел пару груздей и лизнул молоко.. спасибо, scorpio.

не понятно только почему я решил что то были грузди, 2 года назад, если до этого их ни разу не собирал :(

но за черные грузди из детства я уверен. они были млечники и как сейчас на картинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Есть ещё одна близкая "несинеющая на срезе" загадка примерно из тех же мест:

70773725.jpg 70773728.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Есть ещё одна близкая "несинеющая на срезе" загадка примерно из тех же мест:

70773725.jpg 70773728.jpg

М-да.

Здесь надо пораскинуть мозгами, что-то ничего сразу на ум не приходит, кроме того что гриб вырос на влажном субстрате среди мха, и наверное изменился от типичного, только от кагого :)

Надо порыться будет в справочниках да и погуглить, жаль только в восресенье смогу, т.к. уезжаю по грибы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
Желчные бывают очень разные. Один раз возле двух сосен, упавшей и еще не готовой к этому, я нашел выводок желчных, очень похожих на представленный болетовый. И поры у них были белые, не успели порозоветь. Примерно таких:

Tylopilus felleus

Только нога их и выдавала.

Тоже их находил - росли по несколько штук. По общему цветовому тону показались какими-то странноватыми - немного светлее (за счет общего желтоватого тона). Почти готов был взять их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barbarian
А может гриб из канавы Boletus (Xerocomus) impolitus

http://ru.wikipedia.org/wiki/Boletus_impolitus

Эти грибы я собираю постоянно. Украина, Прикарпатье, Черновицкая область, граница с Румынией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Есть ещё одна близкая "несинеющая на срезе" загадка примерно из тех же мест:

70773725.jpg 70773728.jpg

Имхо, это видоизмененный Xerocomus subtomentosus.

Шляпка. Цвет и бархатистось впринципе как у Xerocomus subtomentosus.

Поры. Цвет и диаметр пор как у Xerocomus subtomentosus.

Ножка. Не похожа. Водянистая белая, а не волокнистая, желтоватая, с коричневатым оттенком.

Мякоть. Не изменяется, у Xerocomus subtomentosus не изменяется или желтеет, зеленеет/синеет в основании иногда.

Общее плодовое тело не похоже, зато не краснеет, вообще нет красных оттенков. Может гриб вырос в слишком влажной среде, может быть поражен микроорганизмами.

А может это новый еще не описанный в литературе вид, что в полне возможно. Вспомним историю открытия Xerocomus silwoodensis. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

вот есть пару экземпляров..

0nhtu32ybd.jpg015zbmwu6a.jpg

это случай когда первая мысль "желчный, не белый". не горчит но странный.. и ножка не очень твердая.. а потом начинаешь сомневаться

особенно когда рядом находишь боровички с такой же на ощупь ножкой..

02rohub89s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

0khox2knq6.jpg0li6isxg0f.jpg

02rhw4xle5.jpg0i1twafxbk.jpg

не похоже ни на болет ни на моховик, имхо. ножка ватная внутри и синеет-зеленеет на срезе. трубки при надавливании тоже немного темнеют. правда к утру синева ушла. и никто их не берет. подскажите что за гриб? (цветобаланс лучше на последней фотке, но сине-зеленый был реальный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Уж не этот ли краснокнижный грибок у вас: http://www.biodat.ru/db/rbp/rb.php?src=1&vid=522

Очень похож, по-моему!

ЗЫ. Ещё ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%89%D0%B8%D0%B9

А фоток в инете довольно много...

ЗЗЫ. Где же вы их столько находите!? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Очень похож (особенно внутреннее строение - прочная оболочка и как-бы труха внутри), но синяк очень быстро и _радикально_ синеет.... да и шляпка какая-то подозрительная....

Очень вкусный гриб (ценю их больше всех прочих белых - королевский белый), кстати.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gyroporus_cyanescens.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Очень похож (особенно внутреннее строение - прочная оболочка и как-бы труха внутри), но синяк очень быстро и _радикально_ синеет.... очень вкусный гриб.

Да, обычно они синеют довольно сильно. Но вот цвет зато тут "правильный". Не тёмно-синий и не фиолетовый как у многих, а именно сине-зелёный. Структура ноги однозначно говорит в пользу гигропора. А уж всё остальное за то, что это именно гиропор синеющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Уж не этот ли краснокнижный грибок у вас: http://www.biodat.ru/db/rbp/rb.php?src=1&vid=522

Очень похож, по-моему!

ЗЫ. Ещё ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%...%89%D0%B8%D0%B9

А фоток в инете довольно много...

ЗЗЫ. Где же вы их столько находите!? :)

интересно, по картинкам из ссылок я б его не узнал, но из фоток в инете есть очень похожие. вот, например

Gyroporus%20cyanescens01.jpg

лес здесь, вокруг дрездена, очень похож на наш (т.е. киевский). правда вместо сосен в основном ели. ну и основа, все же, это буки. эти грибы недели две назад росли на каждом углу даже в воскресенье днем. немцы встают очень рано, так что считай после 2-х выходных. так что если он и съедобен, то тут об этом не знают. жаль уже давно я его получается сорвал. попробую в следуюший раз пожарить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

ого, круто синеет. тут видео

я так его не ломал. нашел несколько штук утром, и до вечера больше не было времени даже сфоткать. ну есть к чему стремиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика