Грибы США - Страница 7 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

4ipolinoid

@Nihama and Beam 

Отличные фото! Пишите еще, очень интересно смотреть отчёты с других концов света:good:

  • Плюсуюсь 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Nihama and Beam 

А это точно агроцибе? Какая именно? А то мне почему-то кажется, что это циклоцибе (Cyclocybe). Хотя, низа не видно, конечно же я могу и ошибаться в предположении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибник SV

@Nihama and Beam 
Похоже гименофор подвергся "внешнему воздействию", гр. паразиты!

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam

Сегодня ходили по грибы в смешанный лес. На первом фото - тихоохотничья собака Бим! Белый Бим, золотое ухо. А на последнем - улов за час в лесу. Сыроежки, моховички, каштановики.

79AB18B5-7739-4725-8923-030035A06F69.thumb.jpeg.51d6a3f9ffd7bb430179764b4a4d7f3f.jpeg

08E0483B-D133-44A7-9801-30F9D57C1538.jpeg 2C13B36A-57E3-4408-B55D-EAAE167E06C1.jpeg 8AB53EA3-4D22-4449-B201-FC8FC76565F0.jpeg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam

Чудище лесное!!!! 
Три крайние фото - с увеличением.

Это что: такой чудовищный каштановик?

 

251AFA9B-CD08-4384-B475-4FB506303AAC.jpeg 572F1670-8E74-460E-BDB0-18704BA3EDA6.jpeg 0FACFA4D-0C3F-4523-9BE4-0EDA4F585827.jpeg 9FA66278-E983-4BDD-BA2D-A211107BBAD1.jpeg BBBA0139-EDBD-497A-91C7-1AD892AF7A95.jpeg 645CF420-7A6E-422F-AA04-39EE9170F8C9.jpeg 9B26DD50-2A99-4267-8C1C-7E12CB34E8A0.jpeg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam
04.08.2021 в 06:14, =SM= сказал:

@Nihama and Beam 

А это точно агроцибе? Какая именно? А то мне почему-то кажется, что это циклоцибе (Cyclocybe). Хотя, низа не видно, конечно же я могу и ошибаться в предположении.

Я почти уверена что это A. aegrita. Шляпка снизу как бы затянута плёночкой.

Но "почти" не считается, поэтому в корзину он не пошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Nihama and Beam сказал:

Я почти уверена что это A. aegrita. Шляпка снизу как бы затянута плёночкой.

Так это и есть циклоцибе - Cyclocybe aegerita, что я и подозревал, но только я точно не знаю американских особенностей этого рода, поэтому вид не предполагал. Она уже давно не агроцибе, ровно 10 лет.

Зря в корзину не пошел - среди них нет несъедобных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam

Шишкогриб. Вот же вымахал! Для сравнения моя нога в ботинке 38.5 размера.

А ещё нам попался койот. Пистолет с собой в лес я не беру: очень неудобно с ним все время нагибаться за грибами, да ещё париться в куртке, чтобы видно не было. 
Я сначала подумала что койот это собака и стала ее приманивать. Но Бим вздыбил шерсть, заслонил меня и стал толкать назад своей толстой жжжеппой: типа, кыш, у нас тут мужской разговор!

Я все поняла, свистнула в свисток, и койот задал стрекача. Я думаю это ещё щенок.

5C74CCA5-37C4-4769-9A9F-868BECB822F2.jpeg ED9D6514-D516-4619-A54D-F9F77FBB7180.jpeg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam

В 

18 минут назад, =SM= сказал:

Так это и есть циклоцибе - Cyclocybe aegerita, что я и подозревал, но только я точно не знаю американских особенностей этого рода, поэтому вид не предполагал. Она уже давно не агроцибе, ровно 10 лет.

Зря в корзину не пошел - среди них нет несъедобных.

В следующий раз возьму! Просто я очень осторожная, если не уверена - лучше сделать фото, посоветоваться с более опытными грибниками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy
10.08.2021 в 19:35, Nihama and Beam сказал:

Я сначала подумала что койот это собака и стала ее приманивать. Но Бим вздыбил шерсть, заслонил меня и стал толкать назад своей толстой жжжеппой: типа, кыш, у нас тут мужской разговор!

Я все поняла, свистнула в свисток, и койот задал стрекача. Я думаю это ещё щенок.

 

Как у вас интересно - койоты :blink:. Здорово, что пишете! Мы с мужем находим в книгах или в интернете информацию о своих неизвестных находках. И периодически попадается, что такие грибы растут только в Северной Америке. А теперь есть и форумный грибной корреспондент оттуда :D

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam
17.08.2021 в 00:39, Oxy сказал:

Как у вас интересно - койоты :blink:. Здорово, что пишете! Мы с мужем находим в книгах или в интернете информацию о своих неизвестных находках. И периодически попадается, что такие грибы растут только в Северной Америке. А теперь есть и форумный грибной корреспондент оттуда :D

Да, есть виды которые почему-то встречаются только здесь. И распространение другое: насколько мне известно, шишкогриб и каштановик в Красной Книге, то есть собирать их запрещено. А у нас это очень распространённые грибы. 
Шишкогриб невкусный, противный какой-то. А каштановик лично я очень люблю. 
Койоты тут водятся, но, наверное, чтобы наткнуться на стаю койотов, оголодавших до того что они реально могут напасть... В такие дебри разве по грибы ходят? 
Сейчас вообще что-то невообразимое творится, видимо из-за дождей. Такое скопление болетовых видела только раз в жизни - Крым, 1997 год, аномально дождливое лето. Правда, в Крыму было очень много белых, а тут каштановики, моховички и польские грибы. 
Про сыроежки я вообще молчу - так и прут! Красные и зелёные. Вот только жаль что лисички не попадаются... Это мой самый любимый гриб!

114FC639-FCB1-4508-88D6-772EE516036C.jpeg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam

Вот наконец я выбралась в лес! Ну как в лес... Если честно, грибы я собираю в лесопарках. Поход по чащам и кущам мне пока не по силам из-за перенесённого ковида. Так что мы с Бимом ходим в лесопарки. Но грибов и там великое множество!

С вчерашней прогулки мы вернулись с полной корзинкой: как обычно, моховички, сыроежки, каштановики  и местные болетовые, которые в России и не растут. Плюс ещё оленьи рожки.

 А кроме того, я поняла что всё же мало знаю грибы. Встречалось очень много совсем незнакомых видов, которые, конечно, я не брала. Некоторые очень красивые, например вот: 

741FE201-2146-4493-B38D-AD24672F4D53.jpeg

Я думаю что это несъедобный гриб паутинник. Но до чего красивый! Они растут вот именно так, группками, и и просто множество!

К сожалению, хотя здесь очень мало грибников, но достаточно много уродов которые сшибают грибы ногами - и съедобные, и несъедобные. Развлекаются так, видимо. Конечно, это портит грибницу. Но разве же уроды о чём-то задумываются?

Ещё мы видели красивую птичку под названием Кардинал, она вся красная. И большую лесную жабу, которая сидела на пеньке и даже позволила себя погладить. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, Nihama and Beam сказал:

но достаточно много уродов которые сшибают грибы ногами

Всё-таки люди везде одинаковые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

К счастью, топтание грибов ногами грибницу не портит. Людей она "не видит", а к сшибанию копытами приспособлена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam

Вчера мы с Бимом ездили в славный штат Массачусетс с целью несколько проредить популяцию грибов в одном из тамошних лесопарков. Заодно мы прошли усложнённый пеший маршрут - вообще-то не обязательно пеший; были явные признаки того что там недавно прошла лошадь :D

Осень - это самое красивое время года в наших краях, и самое моё любимое: я не люблю жару. А грибной сезон и не думает ещё заканчиваться! Мы видели очень много горчаков, которые росли кучками и порознь. Мой пёс на них фыркает, поэтому я обычно их даже не срезаю, попутав с белым, чтобы взглянуть на противное розовое брюшко.


Я не белый, я горчак!

Кто попался, тот дурак!

 

Попадалось много маслят: красивые, крепенькие, ни одного червивого!

Также, разумеется, мы не проходили мимо моховичков - но среди этих попадалось много покоцанных. Взяли несколько сыроежек - ну, эти там какие-то вообще огромадные!

Белых нет, к сожалению... Попрятались, что ли? Только горчаки тут и там.

Вот коралловые грибы, они же оленьи рожки, попадались во множестве и в ассортименте: и желтые, и белые, и серые. Разумеется, были и чисто местные болетовые, которые пошли в корзинку.

И опять же, несмотря на то что я все время пополняю знания о грибах, в этом сезоне особенно каждый выход в лес даёт мне понять что знаю я ещё мало. Было очень много совершенно мне незнакомых грибов, а также таких, в съедобности которых я не была уверена. Но тем не менее улов был преотличный!

AED1F488-16E8-4FD9-873B-0D222811F1CA.jpeg 93692734-2968-4407-AEE1-CD1E4358D288.jpeg BB71FEF3-4899-4C4C-8D24-D2A829DE4760.jpeg 4EEBB4E5-AF40-4AC0-A536-7560BBB9DA23.jpeg C43B2088-F7DC-4BFA-A1A3-4F5DBE923B72.jpeg A510C408-FA81-410E-A3EA-304E47FEC53E.jpeg 7E582C6A-B54E-4D3A-BB04-8F6F6AAA5101.jpeg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
9 часов назад, Nihama and Beam сказал:

A510C408-FA81-410E-A3EA-304E47FEC53E.jpeg

 

@Nihama and Beam , какая симпатичная у Вас корзиночка! Можно её фото в "полный рост"?

Удачи в лесах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика