Неопознанные из-под Тулы - Страница 25 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

MiLLeNium

Рубчик отсутствует, я почему и отмёл поплавки сразу. Да и ножка гладкая у моего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Фролов

Помогите опознать пожалуйста.

 

недалеко от тулы найдено. 

 

Очень много вокруг ствола берёзы.

 

 

IMG_8611.JPG IMG_8612.JPG IMG_8613.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Олег Фролов похоже на рядовку желто-красную, но не уверена.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Фролов

Есть их я так понимаю не стоит? Почитал - пишут очень условно съедобные :) и только молодые. 

А так похоже, да, не все фотки которые выдаёт по запросу, но некоторые - точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Фролов

Пара фоток молодых. Цвет чуть ли не фиолеиовый.

IMG_8615.JPG IMG_8616.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Олег Фролов , давайте еще ответов подождем, есть однозначно не стоит, может это не рядовка, а гебелома, Вы пластинки сфоткайте, это необходимо для определения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я несколько лет назад пытался этот гриб определить. Не вышло. Сразу на всё похож, но не полностью, не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Фролов

Фотки пластинок. Много гостей, может накормить? А завтра пойму есть их или нет :)

IMG_8617.JPG IMG_8618.JPG

Изменено пользователем Олег Фролов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Олег Фролов сказал:

Много гостей, может накормить? А завтра пойму есть их или нет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ребята, вы чего? Это же  Рядовка жёлто-красная - Tricholomopsis rutilans

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Доцент, было бы написано, что растет около сосны - никто бы не сомневался. Я около елок и сосен видела, а около берез - никогда. А по внешности самая настоящая Tricholomopsis rutilans.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да мало ли какой пень или трухлявые останки у той березы могли оказаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Фролов

В целом лес сосновый. Берёзовый пень - это скорее исключение. Значит видимо так и есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Я бы тоже отнёс к Жёлто-красной. И фиолетово-вишнёвый центр шляпки у молодых грибов весьма характерен для неё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Фролов

А можно ещё помощи? 

1 наверное просто - слишком характерно выглядит, я такой встретил первый раз, но напоминает всякие строчки/сморчки. Является ли съедобным?

2-3 не первый раз встречаю. Не представляю что это. Но выглядит крайне вкусно :) на сосне живет.

IMG_8608.JPG IMG_8609.JPG IMG_8610.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Олег Фролов Рогатик коралловидный и чашуйчатка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежовик коралловидный съедобный краснокнижный и чешуйчатка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Добрый всем вечер!

Только что вернулся из прогулки вдоль железнодорожной посадки, нашёл два белых, а помимо них несколько грибов, которые хотелось бы определить:

1. Массово растут под кустами и среди деревьев, вперемешку с мухомором красным. Amanita rubescens наверняка.

DSCN3023.thumb.JPG.7e2fceeef87c670f3900b9993935520d.JPG   DSCN3027.thumb.JPG.dcb9444e290e4df20932b93a52f72093.JPG

 

2. Интересные груздеподобные грибочки, всего их было три штучки. Диаметр большого - 9,5 см. Плодовое тело довольно крепкое, целиком сидело в почве, лишь верхняя часть шляпки выглядывала над почвой. Росли они около старой берёзы, также рядом клёны и небольшой кустарник. Место замшелое, тонким слоем почву покрывает мох. Пластинки имеют слегка зеленоватый холодный оттенок, который я постарался передать на фото, а при повреждении пластинки приобретают красивый буровато-розоватый оттенок. Запах мякоти очень сильный и приятный, хотя от неповреждённого плодового тела запаха я не слышал. Белая мякоть на вкус сначала пресная, через 10-15 секунд постепенно начинает ощущаться достаточно острый вкус. Это Russula delica? Или какой другой подгруздок? Экземпляр взял домой, понаблюдаю за ним.

DSCN3028.thumb.JPG.4944e106f9ed41fc1f70492f14f14a7e.JPG   DSCN3029.thumb.JPG.b3144d50d0a0f1f1c0d32d4c60be1f95.JPG   DSCN3030.thumb.JPG.4f208bac192a823a582352ffc93aa0db.JPG   DSCN3054.thumb.JPG.7ca6e1a3506cb87d9d6a9579b47e9f79.JPG

 

3. Одиночный гриб, большая мешковатая вольва, коричневая шляпка. У основания большой берёзы, на месте старого кострища - это островок, с двух сторон которого почти круглый год стоят лужи воды. Запах почти отсутствует.

DSCN3038.thumb.JPG.17ff6d0ff525e4341e357ee0ba0a150e.JPG   DSCN3040.thumb.JPG.1abcaf6f4258dbeed574686ec5de2c23.JPG   DSCN3041.thumb.JPG.818f1bd6918ef6d7665066710e0209b5.JPG

 

4. Три экземпляра - так и стоят, достаточно крепкая волокнистая ножка и шляпку было трудно разломить. Росли в траве на обочине заросшей грунтовой дороги, рядом в пяти метрах две берёзы. Запах несильный, но приятный и напоминает весьма запах Lentinus lepideus (если бы я понюхал мякоть с закрытыми глазами, то я так бы и сказал). Наверное, её родственник?

DSCN3045.thumb.JPG.b76d4817dd723955d7c02519c7d7ac05.JPG   DSCN3046.thumb.JPG.d5306beb6b5c5f67d9e8c451c73cab34.JPG   DSCN3047.thumb.JPG.ef768018eca15e629dc6e7cdd96dc444.JPG   DSCN3048.thumb.JPG.67324f64d59659254e22bb847d7a243a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Фролов
5 часов назад, Ольга сказал:

Ежовик коралловидный съедобный краснокнижный и чешуйчатка 

Я как чувствовал :)))) обратно его положил, надеюсь приживется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Олег Фролов сказал:

надеюсь приживется

Не приживётся, но споры разнесёт)

 

MiLLeNium,  гриб №3 - какой-то поплавок, его выдаёт радиальная полосатость шляпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика