Неопознанные из-под Тулы - Страница 23 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

MiLLeNium

Оживлю-ка Тульскую тему!

Гулял в посадке птичек снимал, как вдруг в глаза бросается красное пятнышко среди опавшей бурой листвы:

0_1665f2_af729b30_M.jpg

 

Думаю, пробка от бутылки. Но что-то меня дёрнуло подойти и руками пощупать. Баа, да это ж грыб!

0_1665f3_8da11a5a_M.jpg    0_1665f4_9a9d5de3_M.jpg    0_1665f5_3bd2277c_M.jpg

 

Поверхность после прошедшего дождя была слегка шероховатая и напитанная влагой, снизу гладкий. На ощупь мягкий. Вокруг росли вязы и мелкие рябины (конкретно на фото - за грибом виден ствол вяза). Кто такой этот красношапочник?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Ольга, спасибо за быстрый ответ. Вот уж действительно "украшение весеннего леса"!

Изменено пользователем Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Майские находки:

 

1. Сняты 1 мая в огороде на цветочной грядке, наверное какие-то навозники.

0_167af3_c7924093_M.jpg

 

Остальные сняты в Центральном парке г.Тула.

2. Растёт на останках предположительно клёна, и вокруг клёны.

0_167af4_c4201fda_M.jpg    0_167af5_dd561e97_M.jpg

 

3. На живом ясене в расщелине. Это тот самый серно-жёлтый, которого ещё называют "грибной курятиной"?

0_167af6_4e77ddc1_M.jpg

 

4. Сначала думал "...ого какой ранный подберёзовик!.." а потом увидел пластинки. Растёт на пне. Кожица отделяется очень легко, мякоть рыхлая. На вкус попробовать не решился :))

0_167af8_ac556e89_M.jpg   0_167af7_79de1701_M.jpg    0_167af9_cb4ac2ea_M.jpg

 

5. Два грибочка растут прямо на тропинке, и как их никто не задавил? Мне кажется, они один и тот же вид.

0_167afa_1c0c116b_M.jpg    0_167afb_f2156c67_M.jpg    0_167afd_778eee23_M.jpg

 

И ещё вопрос по трутовикам: растущий именно на ивах ложный трутовик вроде бы выделен в отдельный подвид? Когда искал инфу про ложный дубовый, то где-то натыкался, а сейчас что-то не найду. Подскажите пожалуйста..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1 - Навозник или домашний или мерцающий..

2 - Трутовик клубненосный

3 - ТСЖ Трутовик серно-желтый

4 - Плютей олений

5 - Агроцибе, предположительно - Агроцибе ранняя и Навозник тот что на первой фотке только постаревший на несколько часов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет, вру не Агроцибе это... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Доцент, спасибо! Думаю, первый - домашний, т.к. рос некучно и утолщения в основании ножки вроде бы не было. Плютей олений - точно, он! А про агроцибе - мой гриб имел размер шляпки с 5 руб монету, по краю шелковистая - никакой не паутинник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И ещё вопрос по трутовикам: растущий именно на ивах ложный трутовик вроде бы выделен в отдельный подвид? Когда искал инфу про ложный дубовый, то где-то натыкался, а сейчас что-то не найду. Подскажите пожалуйста..

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4356

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@Rannar, ага, спасибо, именно то что нужно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

2 - Трутовик клубненосный

Трутовик ячеистый тоже вполне возможный. И на фото скорее всего он. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Трутовик ячеистый тоже вполне возможный. И на фото скорее всего он. 

Ммм, действительно, ячеистый по цвету больше подходит, прямо 1в1! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

За последние три дня несколько раз выбирался гулять в расположенный рядом со мной Красный лес. Лесок небольшой, 3*4 километра, посреди леса просека под газопровод. Лес широколиственный, состоит в основном из (по убыванию): клён, берёза, осина, рябина. Подлесок достаточно густой и состоит из небольших клёнов и рябин, а в местах прогалов - много травы и крапивы, из-за чего подстилка всегда в тени и влажная. Интересно мне, какие грибы вмещает этот тенистый лесок, кроме свинухов, которые каждый год тащат оттуда местные. Вот что мне удалось там обнаружить:

 

1. Это какой-то мухомор? Группа грибов росла у старой берёзы. Запах отсутствует.

0_16b4d1_ba35e363_M.jpg    0_16b4d2_e9a0ccc6_M.jpg    0_16b4d3_c755d5fa_M.jpg

 

2. Валуи? Росли там же вперемешку с первыми мухоморами, запах напоминал старую олифу.

0_16b4d4_45780b53_M.jpg    0_16b4d6_beba1425_M.jpg    0_16b4d5_b347bfdc_M.jpg    0_16b4d7_24126b70_M.jpg    0_16b4d8_b63efb80_M.jpg

 

3. Рогатики. Растут на старой, гнилой, практически разложившейся осине.

0_16b4de_558c68fe_M.jpg    0_16b4df_8a0b09a0_M.jpg

 

4. Коллибия лесолюбивая? Рядом берёзы, мелкие клёны. Запах приятный грибной.

0_16b4e0_ece9cfd4_M.jpg    0_16b4e1_7fbc91fc_M.jpg    0_16b4e2_1e09f83b_M.jpg    0_16b4e3_7965a9f0_M.jpg

 

5. Трутовик окаймлённый? Валежная берёза

0_16b4e4_da0cb5ff_M.jpg    0_16b4e5_536a91e8_M.jpg

 

6. Два трубчатых гриба росли под кустом, из деревьев рядом только клёны. Запах едва различимый, но не неприятный.

0_16b4eb_e39664a2_M.jpg    0_16b4e6_9d1dcc12_M.jpg    0_16b4ec_b839b50b_M.jpg

 

7. Гриб с млечным соком, рос у лесной просеки у клёна, также рядом берёзы. Вкус очень едкий.

0_16b4e7_86169078_M.jpg    0_16b4e8_5b0ac920_M.jpg    0_16b4e9_bd3477a_M.jpg    0_16b4ea_75e79c42_M.jpg

 

7. Стайка грибов росла под черёмухой у лесной дороги. Вот что-то запах я забыл понюхать((

0_16b4ed_6f5bbfe6_M.jpg    0_16b4ee_4c17c5f0_M.jpg    0_16b4ef_abca1569_M.jpg    0_16b4f0_7adea551_M.jpg

 

8. Ну и напоследок вкуснятинка  :sm15:

Сначала нашёл "яйцо", сперва реально подумал, что птичка отложила. Оно ещё на ощупь такое мягкое было, шершавое)) Потом отковырнул аккуратно - появился хвостик! Разрезал - а внутри как белок и желток. Ну а потом я увидел, кто из такого "яйца" выводится:

0_16b4d9_1d30d07f_M.jpg    0_16b4da_fa1d0e84_M.jpg    0_16b4db_fe28cf17_M.jpg    0_16b4dd_ac83e47e_M.jpg

Запах, кстати, шёл от него не разложившейся плоти или гнилостный, а какой-то приторно-слащавый.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@MiLLeNium,

1. Мухомор серо-розовый.

2. Валуи.

3. Это не рогатики. На концах веточек видны "коронки". Это клавикорона крыночковидная Artomyces pyxidatus.

4. Коллибия, это правильно. А вот насчет вида точно сказать не могу. Может Раннар что скажет, он как раз сейчас с коллибиями разбирается.

5. окаймленный.

7. Гриб с млечным соком - Серушка.

7. Стайка грибов росла под черёмухой у лесной дороги - псатирелла кандолля.

8. А из яйца вылупилась веселка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Может Раннар что скажет, он как раз сейчас с коллибиями разбирается.

 

У меня пока не получается с ними разобраться. Если б дело было в самом начале лета, я тоже уверенно определил бы эти грибы как коллибию лесолюбивую, но сейчас появилась целая куча похожих видов, и я в них совершенно не ориентируюсь.

 

@MiLLeNium, а трубчатые грибы в таком состоянии практически невозможно определить. Больше всего они похожи мне на какие-то моховики, но на какие именно, и так ли это вообще - не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Упс,я кажется с нумерацией ошибся, но да ладно..

@deta, большое спасибо за определение! Больше всех мне понравилась серушка - вся такая чистенькая, аккуратненькая, прям ням!

@Rannar, попробую поизучать коллибии, может быть с помощью химических методов их различить удастся. А моховик - тоже весьма интересно бы было узнать его поближе, тем более у нас из трубчатых мало кто встречается (конкретно в этом лесу), попробую там ещё поискать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

4. Коллибия лесолюбивая? Рядом берёзы, мелкие клёны. Запах приятный грибной.

 

Мне думается, что предположение верное. В моих местах подобные пошли в конце июня. Растут в основном разрозненно, небольшими кластерами (не сростком). Шляпки гигрофанные, но не стриатные. Поверхность шляпки часто не гладкая, а как бы бугристая. Пока аргументировано версию не отстою, окончательный пазл в голове не сложился. Предварительно, вижу сочетание признаков, так же как и Michael Kuo...

http://www.mushroomexpert.com/gymnopus_dryophilus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

@erlin, да, мои экземпляры росли как раз группой, на небольшом удалении друг от друга, что подтверждается Вашими словами. Также в некоторых источниках указывается, что гриб образует микоризу с дубом, а рядом с местом нахождения грибов как раз были дубы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина (Тула)

У меня набралось много грибного неопределенного. Возможно, кто-нибудь опознает знакомого? :)

 

Октябрь. На сырой обочине, прямо под лопухами. Шляпка 5 см, сухая. Запах слабый, неприятным вроде не пахнет.

Подумала, что Hygrophorus edurneus, но у того, пишут - шляпка слизистая.

0_162c91_acd4195a_M.jpg 0_162c92_ebf61944_M.jpg

 

Октябрь. На светлой опушке в ельнике. Вроде, паутинник. Шляпка около 5-6 см. Без запаха. Красивый, похож на свежую булочку:)

0_1603b3_f38f362a_M.jpg 0_1603b4_b3fb8d4c_M.jpg

 

Сентябрь. Темный широколиственный лес. Диаметр шляпки до 6 см. Запаха нет никакого. Гриб очень скользкий, ножка прямо выпрыгнула из рук. Растут на земле.

0_15f995_1da3fd67_M.jpg 0_15f994_3bb83f9_M.jpg 0_15f996_4bfbe177_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Марина (Тула),

1 - Гляньте Лиофиллюм сросшийся Lyophyllum connatum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марина (Тула), последний гриб нужно в гигрофорах искать. Жаль ножки не видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика