Неопознанные из-под Тулы - Страница 21 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona

@Наблюдатель,

На "образчике" красноты не видно, т.к. свекольное пятно в основании ножки у дубовика Келе на разрезе.

Пропустила тему, только что своих Келе накидала к ANI в Саратовскую обл.

Сеточка у желтого смущает, конечно. Вообще в свете последних изысканий микологов черт ногу сломит с этими болетами-масленочками... Может, желтый - какой-нибудь Suillellus queletii var. pseudoluridus, поэтому и сеточка.

Фото не нашлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вообще в свете последних изысканий микологов черт ногу сломит с этими болетами-масленочками... Может, желтый - какой-нибудь Suillellus queletii var. pseudoluridus, поэтому и сеточка.

Да, мне тоже по опыту последних лет кажется, что у обычных в наших краях дубовиков (крапчатого и обыкновенного) усиливается гибридность, что ли, вариативность - у обычных грибов появляются необычные детали.

Будем надеяться, что это не повлияло на вкус, а то я свою загадку вместе с остальными засушил на зиму, не стал отдельно готовить, а может, надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Знатоки, спасибо за ответы. Теперь у меня вопрос по пластинчатым. Я из них мало что собираю, но знать интересно.

Внизу - обычный летний опёнок, а большое - это что? Такой странный опёнок-переросток?

5858917m.jpg 7607103m.jpg

И ещё вот это. Для вешенки хлипковат или есть такая разновидность?

5884516m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Мне кажется, что первое-это какая то чешуйчатка.

А на втором фото не видно пластин. Но это могут быть и пилолистники и крепитоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Марго, спасибо! Второй, судя по фото, найденным в интернете, действительно пилолистник, хотя я толком не увидел образцов крепитод(ов) - в русскоязычном поиске даются лишь несколько ссылок на грибные форумы - наш, кубанский (с заблокированными фото) и ГКО (там сейчас тоже какие-то проблемы при использовании навигации сайта). Где можно посмотреть крепитоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Rannar, @Марго, спасибо! И всё-таки пилолистник - и по общему виду, и пластинки я на своих разглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Немного неизвестных грибов с последних двух поездок. Исключительно для расширения кругозора - поэтому вполне буду довольствоваться указанием рода.

№1. Мицена?

0_f0e22_480eefb9_orig.png  

№2. ?

0_f0e24_4edf54ca_orig.png   0_f0e26_a560562c_orig.png  

№3. Такие я по простоте называю рогатиками. А как надо?

0_f0e28_93c7aa58_orig.png  

№4. ? Достаточно ли таких снимков для хорошего определения пластинчатого или надо лучше?

0_f0e2a_96ba5670_orig.png  0_f0e2c_cbf403d0_orig.png   0_f0e2e_644157be_orig.png  0_f0e30_1f1c2b83_orig.png  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

№3. Такие я по простоте называю рогатиками. А как надо?

Artomyces pyxidatus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

№1. Мицена?

А если посмотреть Parasola conopilus? Или что-то близкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

для хорошего определения пластинчатого или надо лучше?

Запах нужно знать. Возможно, Tricholoma stiparophillum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

№2. ?

Как вариант - Hypsizygus ulmarius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Как вариант - Hypsizygus ulmarius

В описании пишут про пятна на шляпке - я их у своего гриба не помню (если только они не были совсем малозаметные), он практически монотонный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Artomyces pyxidatus

Но он ведь из рогатиков? Я могу так обобщать на начальном уровне познания или лучше использовать другое название?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Но он ведь из рогатиков? Я могу так обобщать на начальном уровне познания или лучше использовать другое название?

Конечно, можете. Раньше называли Клавикорона крыночковидная, или коробчатая.

 


В описании пишут про пятна на шляпке - я их у своего гриба не помню (если только они не были совсем малозаметные), он практически монотонный.

Увеличьте фото и посмотрите на маленький гриб. Но я сама не уверена, у нас всего раз видела в Ставрополе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Увеличьте фото и посмотрите на маленький гриб. Но я сама не уверена, у нас всего раз видела в Ставрополе.

Да, на маленьком заметно, это я видел, но мне взрослый гриб всегда представляется более показательным. Конечно, вариант не отвергаю, может будут ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А если посмотреть Parasola conopilus? Или что-то близкое.

Я бы без сомнений определила бы этот гриб как Psathyrella conopilus. У меня на участке как раз ЭТО сейчас растет. А его оказывается перевели а парасолы! В моем понимании парасола она и есть - китайский зонтик. Ну, и грибы соответствующего облика, бывшие навозники. А это что? Опять ДНК изучали, что ли? Так мы к свинье по этим параметрам ближе, чем к шимпанзе. Микологи фиговы.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Так мы к свинье по этим параметрам ближе, чем к шимпанзе.

Это точно! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Но он ведь из рогатиков? Я могу так обобщать на начальном уровне познания или лучше использовать другое название?

Рогатик -это обобщенное народное название разных видов, нет.. даже не видов.. и не семейств, а порядков.. Вообщем народная молва их объединила только по внешнему виду. Рогатиками называют и рамарии, и клавулины,  некоторые калоцеры, клавулинопсисы... 

Клавикорона крыночковидная или как там ее теперь называют (Артомицес крыночковидный- блин язык сломаешь! :)) легко отличима от других :

1. Растет на бревнах, а не на земле

2. На кончиках веточек- корона. Посмотрите крупным планом.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2376

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика