Неопознанные из-под Тулы - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Павел

Кстати здесь интересная история существует.

До 2003 года в роде Leccinum была секция Luteoscabrum, отличительная особенность это не только желтый гименофор, а вообще болетовидная структура гриба. Например, Leccinum corsicum, Leccinum crocipodium, Leccinum lepidum, даже Leccinum griseum.

В 2003 году работой Bresinsky и Binderпо был выделен род Leccinellum.

Паралельно сейчас существует в роде Boletus секция Pseudoleccinum включающая в себя, например такие виды Boletus subglabripes, Boletus rubropunctus, Boletus longicurvipes.

Но из молекулярных исследований Manfred Binder и David S. Hibbett следует что секция Pseudoleccinum и род Leccinellum стоят рядом как переходные виды между родами Boletus и Leccinum. И соответственно виды секции Pseudoleccinum должны быть перемещены в род Leccinellum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
Leccinum lepidum (Bouchet) Quadraccia

Синонимы:

Boletus lepidus H. Bouchet ex Essette

Krombholziella lepida (H. Bouchet ex Essette) Alessio

Leccinum crocipodium var. lepidum (H. Bouchet ex Essette) Bon

Шляпка 4-18 см в диаметре, выпуклая, темная, желто-коричневая, коричневая, желтая, каштаново-красноватая, сухая, при высокой влажности вязкая, гладкая.

Мякоть бледно-желтая, желтая, более бледная в шляпке, волокнистая, на изломе слегка розовеет. С приятным вкусом и запахом.

Трубочки приросшие, желтые. Поры маленькие, круглые.

Ножка 6-12 X 1,5-3 см, бледно-желтая, желтая, с многочисленными темно-желтыми чешуйками, которые делают поверхность грубой, в верхней части суженная, в основании расширенная, полная, волокнистая, при надавливании может темнеть.

Споры 15-20 X 5-7 мкм, овальные, гладкие, охристые.

Образует микоризу с Quercus ilex.

Съедобен.

Меня смущает цвет мякоти, т.к. он все-таки немного изменяется на воздухе.

В принципе похож близкий родственник Boletus subglabripes, он растет под березами правда.

Действительно очень похож. Но все равно полной уверенности что это он нет.

Спасибо за помощь. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Павел, спасибо! У меня дальше Leccinum crocipodium мысль не распростерлась. :rolleyes: Ох, не хватает справочников, плохо

Nice,Кстати, есть ли рядом дуб каменный Quercus ilex или с дубом обыкновенным Quercus robur микоризу образует тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice
[Nice,Кстати, есть ли рядом дуб каменный Quercus ilex или с дубом обыкновенным Quercus robur микоризу образует тоже?

Дуба каменного там точно не было. :rolleyes: Обыкновенные были.

Кстати, я его разрезал, мякоть еле-еле порозовела. И шляпка оказалась напрочь червивой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Павел, спасибо! У меня дальше Leccinum crocipodium мысль не распростерлась. :D Ох, не хватает справочников, плохо

Здесь я сам переводил всё из инета с зарубежных сайтов, собирал так сказать по частям. :rolleyes:

В свое время для себя собрал, да и продолжаю собирать информацию по болетовым из книжек, инета. У меня сейчас база на 1,3Гб. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Здесь я сам переводил всё из инета с зарубежных сайтов, собирал так сказать по частям. :rolleyes:

В свое время для себя собрал, да и продолжаю собирать информацию по болетовым из книжек, инета. У меня сейчас база на 1,3Гб. :D

Выражаю восхищение. Я сама человек неорганизованный, хватаюсь за миллион дел сразу - и нигде почти нет проку, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Я сама человек неорганизованный, хватаюсь за миллион дел сразу - и нигде почти нет проку, увы.

Однозначно не согласен, Вы на форуме главный эксперт по грибам, это многие скажут.

А быть сведущим во многих областях науки, жизни это разносторонность, это только красит человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Выражаю восхищение. Я сама человек неорганизованный, хватаюсь за миллион дел сразу - и нигде почти нет проку, увы.

Присоединяюсь!

Ирина а про себя ты зря так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена

Всем - здравствуйте! Помогите определить гриб: растет на песчаных местах в Подмосковье. Так как всегда везде их встречаем кучками - сделали вывод, что грибники их не собирают.

fea9577e26f2t.jpg

a676281cfe02t.jpg

e5f7fb1b0df3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Floweral

Здравствуйте. Я здесь новичек, уз Уфы. Помогите определить что это за грибы.

Вроде как говорушка, но засомневались. Собрали на краю леса, в зарослях крапивы.

c129d0159f82t.jpg

405b5c859d2bt.jpg

5b08e1eca595t.jpg

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam
Всем - здравствуйте! Помогите определить гриб: растет на песчаных местах в Подмосковье. Так как всегда везде их встречаем кучками - сделали вывод, что грибники их не собирают.

fea9577e26f2t.jpg

Похож на моховик трещиноватый Xerocomus chrysenteron. Странно, что не собирают - вполне съедобный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена

Спасибо за подсказку.

1e11b64e7782t.jpg

650ecc6ebd95t.jpg

А этот гриб, что может быть? Вообще-то он похож на предыдущий, который определили как "моховик трещиноватый".. Только у этого - шляпка розовая, суховатая и как-бы чуть глянцевая. Растут тоже на солнце , на песчаных полянах их много... Соседи их вроде называют "луговые козлята"... Но многие их тоже не собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Тоже моховик какой-то. Хотя ножка какая-то очень не характерная для них.

А мякоть и трубчатый слой синеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

А мне кажется это козлята. Елена, а в каком районе подмосковья Вы собирали эти грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
А мне кажется это козлята.

Я тоже думаю, что козята. Но не сильно уверен.

Похож на моховик трещиноватый Xerocomus chrysenteron. Странно, что не собирают - вполне съедобный гриб.

Нет, это моховик жёлто-бурый - 99.9% процентов.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Suillus_variegatus.html

Елена, а где такое счастье, что не собирают эти прекрасные грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это однозначно не моховик трещиноватый , не моховик желто-бурый, не козляк У первого не такие трещины, не такой трубчатый слой. У второго гименофор очень мелкий, табачного цвета. У козляка шляпка гладкая, цвет вроде другой Не могу сообразить кто.

Елена, напишите с какими деревьями растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена

Этих грибов много в лесах (недалеко от г.Электрогорск). Только их полно не в самом лесу, а на сухих солнечных полянках, особенно где песчаная почва.. Вдоль дороги (песчанка) и там, где молодые посадки сосен (много песка). Вообще-то, вот я так его слегка попробовала - не горчит вроде.

Это я - про этот гриб

aa70704262d7t.jpg

А синеет ли он на изломе... Не обратила внимания, если честно. Но что-то мне кажется, что не синеет на изломе (ну уж то, что не сразу - это точно). Вот предыдущий гриб (который моховик трещиноватый), тот сразу синел. А этот - вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Это однозначно не моховик трещиноватый , не моховик желто-бурый,

Елена, напишите с какими деревьями растет

Ир, на первой фотке всё-таки моховик желто-бурый. Я их всю жизнь собираю. Просто на фотки старый экземпляр.

У старых грибов гименорф становится уже не мелким и цвет шляпки как бы выцветает, и становится белее светлым.

На разломе слегка синеет. Ножка с лёгким темноватым налётом. Растёт в соснах. Всё сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Здравствуйте. Я здесь новичек, уз Уфы. Помогите определить что это за грибы.

Вроде как говорушка, но засомневались. Собрали на краю леса, в зарослях крапивы.

c129d0159f82t.jpg 405b5c859d2bt.jpg 5b08e1eca595t.jpg

Заранее спасибо.

Возможно, говорушка дымчатая Clitocybe nebularis, но уверенно сказать трудно.

Желательно видеть более крупный план. И нужно сначала фотографировать грибы, а только потом мыть.

В таком виде они у Вас больше похожи на рядовку майскую. Кстати, случайно не весной собирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Floweral

А случаем ваши грибы не пучками росли?

Тогда гляньте описание здесь http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lyoph...yllum-connatum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика