СТЕРЕОПАРЫ - Страница 3 - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

СТЕРЕОПАРЫ

Рекомендованные сообщения

Zeff

Ничего себе "побаловался" ))

Ёлочки с переднего плана так и хочется обнять.

А на третьей - манит вдаль по лесной дорожке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

4952824m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ух!!!! Классный эффект!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Вспомнил былое, попытался опят снять) Перекрестная пара
5977536m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@ЗщярВь,

Я с Дороги-то.. - "вдаль выпала"..

Но.. это - сложная картинка.. - только с третьей попытки.. :128: , зато.. - эффект - так ручки и тянутся.. ))

6043141m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

приподниму тему.

Вот вам стерео только что из леса - точнее - 14 апреля 2023 - перекрёстная пара (на сайт прикручу чуть позже)

Sarcoscypha_austriaca_SAE_20230414_stereo.thumb.jpg.3784faa7a43565dcb8bb1aa66fd01219.jpg

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

Сегодня 10 лет со дня ухода Тани Светловой в иной мир.

Её памяти посвящены стереопары, собранные из её фотоархива.

Stereum_rugosum_STV_20081207_stereo_med. Psathyrella_sacchariolens_STV_20110909_m Piptoporus_betulinus_1_STV_20091120_ster Physisporinus_vitreus_3_STV_20090901_ste Physisporinus_vitreus_2_STV_20090901_ste Physisporinus_vitreus_1_STV_20090827_ste Hydnomerulius_pinastri_STV_20100908_ster Fomitopsis_pinicola_STV_20091018_stereo_ Datronia_mollis_STV_20120812_stereo_med. Tapinella_panuoides_STV_20111018_stereo_

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
3 часа назад, sae сказал:

Сегодня 10 лет со дня ухода Тани Светловой в иной мир.

Её памяти посвящены стереопары, собранные из её фотоархива.

Изумительно красиво!! Осбенно http://mycoweb-sae.narod.ru/fungi/Js/stshow.html?&http://mycoweb-stv.ru/fungi/Submitted/stereo/Psathyrella_sacchariolens_STV_20110909.jpg

-------------------------------------

А ведь можно сделать на стереокартину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
16 часов назад, Zeff сказал:

А ведь можно сделать на стереокартину?

 

Спасибо за оценку.

Сам гриб очень красив, за это спасибо Тане и её способности делать красивые фотографии и делать много дублей.

И благодаря этим дублям, мы имеем возможность рассматривать стереопары.

 

Требую пояснений - что есть стереокартина?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
15 минут назад, sae сказал:

мы имеем возможность рассматривать стереопары

К сожалению, половина пар на подборке не стереопары, а тренажёр для выработки косоглазия. Но это легко исправить, достаточно поменять фотографии в паре местами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Юкош сказал:

Но это легко исправить, достаточно поменять фотографии в паре местами.

Или, проще, написать, где пара перекрестная, а где параллельная. Я, например, перекрестные так и не научился смотреть, а вот параллельные (когда надо как бы вдаль сквозь них смотреть, подобрав расстояние от экрана) - легко.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
23 минуты назад, Юкош сказал:

К сожалению, половина пар на подборке не стереопары, а тренажёр для выработки косоглазия. Но это легко исправить, достаточно поменять фотографии в паре местами.

У меня все срослись в стерео... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Доцент ну да, перекрёстные пары, если их смотреть как параллельные, тоже кое-как срастаются, но результат получается совершенно не тот, что был запланирован. Нет впечатления объёма, и картинка постоянно двоится. 

Да и вообще не пойму, зачем в принципе нужны перекрёстные пары. Правым глазом смотреть на левое фото, левым - на правое. Самоистязание и только.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 минут назад, Юкош сказал:

Да и вообще не пойму, зачем в принципе нужны перекрёстные пары.

Объем у всех присутствует. А разве есть другой способ смотреть стереопары без специальной техники как сине-красные очки или стереотелевизор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Доцент в параллельной стереопаре правый глаз смотрит на правое фото, левый - на левое. Стереоизображение легко складывается, глаза не устают, мозги не протестуют. А перекрёстная - см. выше. 

21 минуту назад, Юкош сказал:

зачем в принципе нужны перекрёстные пары. Правым глазом смотреть на левое фото, левым - на правое. Самоистязание

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Юкош сказал:

Да и вообще не пойму, зачем в принципе нужны перекрёстные пары.

 

2 часа назад, Юкош сказал:

правый глаз смотрит на правое фото, левый - на левое. Стереоизображение легко складывается, глаза не устают,

 

А это у кого как. Я раньше вообще никакие не умел смотреть. Став очкариком - параллельные легко научился, когда глаза смотрят вдаль, а очки "для четния" наводят резкость вблизи. Вообще в википедиях пишут, что для нормально видящего человека параллельная пара это более сильное истязание, чем перекрестная. Но мне это видимо не дано понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
1 час назад, =SM= сказал:

в википедиях пишут, что для нормально видящего человека параллельная пара это более сильное истязание, чем перекрестная.

Ну допустим. Но тут выходит один неочевидный нюанс. В перекрёстной паре, если смотреть по центру кадров, всё должно быть нормально видно. Но если посмотреть, положим, в левый угол, то получится, что расстояние от зрачка левого глаза до точки на правом фото пары будет меньше, чем от зрачка правого до соответстветствующей точки на левом фото. Следовательно, если не двигать стереопару относительно лица, то углы будут в фокусе только для какого-то одного глаза. Сильно ли это влияет на восприятие общей картины? Не знаю, у меня перекрёстные пары не получается смотреть. С параллельными такого эффекта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Юкош сказал:

Сильно ли это влияет на восприятие общей картины? Не знаю, у меня перекрёстные пары не получается смотреть.

Я не знаю. У меня тоже не получается перекрестные смотреть. Но, думаю, кто нибудь ответит, так как мы, судя по всему, в меньшинстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

Не надо заниматься самоистязанием.

Если больше нравятся прямые пары - пройдите по ссылке - в верхней части посередине крестик (-Х-). Это перекрёстный просмотр по умолчанию.

Нажмите на кнопку - получится (-II-) - параллельный просмотр.

 

Некоторым помогает уменьшение размера (кнопочка стрелка вниз).

 

Моё обучение стереопарам было таким - я вначале научился сводить прямые пары, потом просёк, как это делать с перекрёстными парами.

Теперь я не могу рассматривать прямые пары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я в параллельных и перекрёстных ничего вообще не понимаю ..

Просто - смотрю .. И - вижу красивую картину в объёмном изображении ))

Может всё зависит от личностного восприятия и особенностей сопряжения мозговых точек соприкосновения со зрительными?

Ведь в отношении цветовых и световых восприятий окружающего мы все абсолютно разные, а по сути - каждый из нас по-своему - "дальтоник" )

Я сколько не пыталась мужа научить, как ни объясняла - "сведи глазками две картинки в среднюю полоску и смотри сквозь предмета" - никак .. ))

Для меня - это абсолютно просто )

 

------------------------------------------

17.12.2023 в 15:06, sae сказал:

Требую пояснений - что есть стереокартина?

Помните, в детстве календарики были со стереоэффектом, потом в "киндер-сюрпризах", кажется - "ледниковый период" мульт. Сейчас такие же побольше делают. 

Просто, не знаю, где и как, а очень бы эту красоту хотелось бы ) Думала, может быть вы подскажете. Ладно, узнаю в процессе визита в багетную мастерскую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика