ремонт в доме - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

ремонт в доме

Рекомендованные сообщения

Аристарх

Да не, я проводку могу и сам, но то что я буду делать неделю - профессионалы сделают за день-два.

А зачем Вы в розетку под напругой полезли, стесняюсь спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Брат фазу что ли искал  или что то типа того?? Проводками лампочку включал и бабах. А самое интересное что до этого он 6 розеток нормально установил, а тут провода каких-то непонятных цветов оказались, ему не понравились.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Артур, это ваш брат короткое замыкание сделал, думаю, что случайно. Просто от двух проводков с лампочкой не бабахнет. Даже если подсоединить к двум разным фазам (то есть 380 в) - просто перегорит лампочка и всё.

 

А если  автомат обуглился - либо старый был, либо в нём был плохой контакт, либо был рассчитан на нагрузку много бОльшую, чем положено... Или всё вместе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Артур, это ваш брат короткое замыкание сделал, думаю, что случайно. Просто от двух проводков с лампочкой не бабахнет. Даже если подсоединить к двум разным фазам (то есть 380 в) - просто перегорит лампочка и всё.

 

А если  автомат обуглился - либо старый был, либо в нём был плохой контакт, либо был рассчитан на нагрузку много бОльшую, чем положено... Или всё вместе :)

Проводков почему то было три. А автомат я думаю бракованный был, дом новый только сдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Походу фазу на землю замкнул, раз три проводка в розетке.

То что автомат еще и обуглился - это интересно.

Теоретически могли низкоамперный поставить, но обуглиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если проводка современная, то да, три провода -  фаза-ноль-земля (система TN-C-S). Если старая... то там может быть всё что угодно. Бывало, такие мудрёные конфигурации попадались...  явно народные умельцы руку приложили... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Брат фазу что ли искал  или что то типа того?? Проводками лампочку включал и бабах. А самое интересное что до этого он 6 розеток нормально установил, а тут провода каких-то непонятных цветов оказались, ему не понравились.

Есть же пробник напряжения! Дешево и сердито. Даже не имея никакого образования сложно фазу не найти с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А я тут, господа, собралась что-нить с потолком сделать. Надо счищать побелку. Предварительно намочив, конечно. В интернете прочла, что надо электричество отключить. Ну я ж аккуратно буду! Как дойду до лампочки, так и отключу. А остальной потолок, наверно, можно без отключения? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Не надо ничего отключать! Проблема может нарисоваться только, если вы мокрой тряпкой (или чем-то там) неаккуратно будете махать в районе проводов под напряжением. Сколько смывали, ниразу не отключали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

А я тут, господа, собралась что-нить с потолком сделать. Надо счищать побелку. Предварительно намочив, конечно. В интернете прочла, что надо электричество отключить. Ну я ж аккуратно буду! Как дойду до лампочки, так и отключу. А остальной потолок, наверно, можно без отключения? А?

Если Вы даже сняли люстру, ну например, чтобы не запачкать (хотя ее можно и обернуть) - Вы же свет не включаете? Пока выключателем не щелкнули - можете хоть струей лить (но потом сушить придется :128: )

Но даже если вечером смываете - вокруг лампы побольше шпателем, поменьше губкой или кистью. А дальше бояться нечего.

А в Интернете много чего напишут, это да...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Спасибо, друзья! Я тоже так подумала. Даже если где-то в потолке и залегают эти самые провода, я ж не буду скрести на такую глубину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Кстати, если кто хочет, можете поделиться личным опытом. Заниматься этими делами буду только на весенних каникулах - в конце марта. Покамест буду закупать всякую приблуду для всего этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Кстати, если кто хочет, можете поделиться личным опытом. Заниматься этими делами буду только на весенних каникулах - в конце марта. Покамест буду закупать всякую приблуду для всего этого.

Если вы про побелку-покраску потолка то лучше натяжные. Мы летом красили-белили потолок в моей комнате, в итоге вышло крайне неудачно, а натяжные выглядят хорошо, а у брата сделали еще лучше, с фонариками. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Шансоньетка

Бояться конечно не надо при выключенном свете.  Выключатели отключают фазу (по правилам).  Поэтому даже если коснётесь невзначай оголённого провода, ничего не будет. Но осторожность не помешает. Я сталкивался со случаями, когда выключатели стояли на нулевом проводе. В любом случае в месте, где люстра соединяется с проводкой, действуйте аккуратнее. И следите, чтобы туда влага не попала.

 

А до проводов в потолке вы не достанете при всём желании, как ни соскребайте  - они там проложены в специальных пустотах перекрытий.

 

Я сдираю побелку так. Сначала намазываю клейстером (сваренной мукой). Можно обойным клеем разведённым. А потом иду со шпателем . Побелка аккуратно и чисто сдирается, "без шума и пыли" :)

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Спасибо, друзья! Я тоже так подумала. Даже если где-то в потолке и залегают эти самые провода, я ж не буду скрести на такую глубину.

Проскрести бетонную плиту это да...

 

Если вы про побелку-покраску потолка то лучше натяжные. Мы летом красили-белили потолок в моей комнате, в итоге вышло крайне неудачно, а натяжные выглядят хорошо, а у брата сделали еще лучше, с фонариками. :smile3:

Альтернатива интересная.  Но по цене вопроса несопоставимая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По поводу натяжных потолков - это себя оправдывает, если потолки высокие. А у нас в старой хрущёвке потолок 2-50. А если ещё натяжной - то вообще головой цепляться будем :)

 

Я наклеил квадратные потолочные плиты (пенопластовые). Они очень лёгкие, клеятся легко, стоят дёшево, смотрятся симпатично. И заменить просто, если что.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Все варианты ремонта потолков я уже перебрала. Денег нет и не будет, поэтому буду тупо лепить плиты. Конечно, до такого героизма, как когда-то в большой комнате (там я их покрасила в синий цвет. Да, у меня синий потолок! И все остальное тоже.), я не дойду. Энтузязизьм уже не тот!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Пока выключателем не щелкнули - можете хоть струей лить (но потом сушить придется  :128:

О ужас!

 

 

Выключатели отключают фазу (по правилам).  Поэтому даже если коснётесь невзначай оголённого провода, ничего не будет. Но осторожность не помешает. Я сталкивался со случаями, когда выключатели стояли на нулевом проводе. В любом случае в месте, где люстра соединяется с проводкой, действуйте аккуратнее. И следите, чтобы туда влага не попала.

Вот! У кого как, но у нас выключатели могут разрывать как фазу так и ноль. Причем даже в "правильной" литературе написано, мол без разницы чего разрывать... Так что, если сняли люстру, то провода лучше бы заизолировать на время перепетий.

 

По поводу потолка...

Самый простой способ - покрасить водоэмульсионкой (благо их сейчас широченный выбор), но он применим только в случае идеально ровного потолка, иначе все неровности, выбоины и трещины будут прекрасно видны. Поэтому неровный потолок необходимо сначала выровнять, но если нет навыков, то лучше нанять рабочих.

Инструменты: шпатель для соскребания старого с потолка, тряпки, для смывки, ведро для воды; водоэмульсионка из расчета двухслойного нанесения, валик, ручка-удлинитель для валика, дабы красить, стоя на полу, корыто для краски. В случае устаревания покрытия, можно обновить прямо по старому.

 

Побелка - каменный век, сразу отметаем из-за кучи минусов.

 

Пенопластовые плиты - дешево, но и смотрится также дешево. Понадобятся плиты, нож для их порезки, клей типа "Дракон". Весь потолок клеится быстро, зная ньюансы клея. Но у этих плит 1 огромный минус - в случае пожара все умрут от удушья в первые минуты. (Как пример, случай в "Хромой лошади")

 

Натяжные потолки - дорого, требуют некоторого запаса высоты и мастеров по их натяжке. 

 

Многоуровневые потолки - также требуют высоты и мастеров, либо хороших навыков работы с материалом...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Ребяты! Мне без разницы, как будет смотреться! Хуже, чем есть, точно не будет. Делаю не покрасивше, а подешевше. В комнате несколько лет бесились двое детей и два кота. Сделаю бедненько, но чистенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот! У кого как, но у нас выключатели могут разрывать как фазу так и ноль. Причем даже в "правильной" литературе написано, мол без разницы чего разрывать...

Есть пункт ПУЭ  (Правила устройства электроустановок) 6.1.36. "Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается". ПУЭ - это закон.

 

Да это логично и понятно. В целях электробезопасности должна быть обесточена фаза. Все автоматические однополюсные выключатели также ставятся на фазу и никак иначе. А иначе могут быть проблемы при ремонте "отключённой" проводки или даже при замене лампочки.

 

Исключение - кнопка звонка. Она должна разрывать ноль! Опять же в целях безопасности. Потому что кнопка звонка изделие хрупкое, не имеет должной защиты от влаги и находится за пределами квартиры.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика