ремонт в доме - Страница 2 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

ремонт в доме

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Я вот думаю, что у людей есть дачи. А если есть дачи, то может быть опыт постройки водопровода. И хорошо бы кто поделился.

Проблема такая. Я собрал себе водопровод из насоса в скважине, гидроаккумулятора с автоматом и трубб ПНД. Всё на пластиковых фитингах с цанговыми зажимами. Получилось очень легко и непринужденно, одна проблема - при первом же включении из каждого стыка начало хлестать так, что хоть святых выноси.

Вот и думаю. Чем же герметизировать цанговые соединения на пластике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А не лучше ли спросить на профильном форуме? Типа такого - http://www.forumhouse.ru/ Там народу тьма. В том числе профессионалов и приравненных к ним любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вообще-тот герметик используется для канализационных труб. Для водопровода под давлением никакой герметик не поможет. И герметизировать каким-либо другим способом цанговые соединения не требуется.

Цанговое соединение - это обжимное кольцо. Если труба гладкая и соединение прочное, течь не должно.

Причина протечки - это может быть как недожим, так и пережим (кольцо или труба может лопнуть). А также место отреза трубы и место зажимного кольца надо проверять: нет ли заусениц, шероховатостей т.п.

Место соединения и кольца, резиновые прокладки я смазываю вазелином: тогда при затягивании кольцо обжимает трубу более плавно и равномерно. Вазелин также препятствует пересыханию и растрескиванию прокладок.

И последнее: могут быть просто некачественные фитинги (какой производитель?).

Я столько уже подобных труб смонтировал (правда, металлопластик, но принцип тот же ) - пока, слава Богу, ни одной протечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

И снова ремонт в доме. Вообще-то это можно и в грибную тему разместить.

0_752f0_b80db966_S.jpg0_752ef_73f1cd86_S.jpg0_752ee_820e7f1c_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

В грибную тему... Aspergillus Niger, Мucor Rassmosus... ужасно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И снова ремонт в доме. Вообще-то это можно и в грибную тему разместить.

Таня!!! Сочувствую!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ндаа... последствия затопления?(( Таня, как мудро сказал кто-то, ремонт нельзя закончить. С каждым годом убеждаюсь. что это так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, сил вам и терпения!(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо, друзья!

Это у нас вся улиц такая. Было даже на потолке. А один гриб не сфотографировала, вспомнила о фотоаппарате когда уже ободрала его. С виду как пороллоновая губка, а ткнешь - шкураток.

В прошлом году уровень все-таки поменьше был. И плесень только черная и белая. А вот в 2009 - каких цветов только не было! И оранжевая, и синяя, серо-буро-малиновая. И все эти "антиплесени" - фиг помогают. Белизной пропахла вся насквозь. Но это более действенная вещь.

Но почти всё уже ободрано. Кровати, шкафы сгнившие выброшены. Только пол еще не весь сняли. А под ним как-будто только вчера вода была, все мокро еще. И камин горит, и проветриваю постоянно. Купили себе намордники, и вперед!

Потом по стенам и потолку прошлись медным купоросом. Низ перед заливкой еще известкой собираюсь пройти.

Хоть и не верю в них, но во все буду добавлять всякие антиплесневые добавки.

Если у кого есть опыт борьбы с плесенью, подскажите.

Но низу хочу сделать что-то типа панелей, чтоб хоть не каждый год этот ремонт долбаный делать. С материалом только не определилась. Чтоб не гнил и стены дышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Хоть и не верю в них, но во все буду добавлять всякие антиплесневые добавки.

Если у кого есть опыт борьбы с плесенью, подскажите.

Не довелось до сих пор побывать в Венеции (одна из мечт), но один из интересующих вопросов: как там местные жители спасаются от всех этих "прелестей"? Может, есть эксклюзивные способы борьбы, пригодные для нас?

В Индии видела как борются с внешней чёрной плесенью, но, как я поняла, продолжают придерживаться мнения о том, что она не истребима и радикальных средств нет в принципе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

В библии написано: если такая плесень появилась, дом надо сжечь.

Но вот уже неделю после медного купороса не вижу ее. И в 2009 удалось победить, но очень долго с ней бились, и в основном кардинальным методом: скребли, выбрасывали, и опять скребли и т.д.. Соседка напротив тоже хвасталась, что победила. Но она дома. Каждый день раствором хозяйственного мыла с белизной по стенам проходится. А вот что у нее с полом - большой вопрос. В декабре еще под полом вода была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

В Индии видела как борются с внешней чёрной плесенью

И как, если не секрет?

В Московском регионе помогал только "Доместос", типа хлорка жидкая, высушивания и проветривание.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Моя собственноручно сделанная в минувшие выходные стяжка. Не смейтесь. Получила огромное удовольствие от этой работы. Можно было бы конечно нанять специалиста, но как бы я тогда получила удовольствие?! Николай работал бетономешалкой, а я выставила по уровню маячки и дальше орудовала мастерком и правилом. Кайф! Вроде ровно получилось.

0_76192_cbab148c_S.jpg

А это встроенный в простенок шкаф купе, сделаный чуть раньше. Николай долго сопротивлялся, но потом сдался, и помог осуществить эту мою прихоть. Тоже удовольствие получила!

0_76195_d93e63ae_S.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Татьяна, отличная работа. Все ровненько. Не факт, что нанятые рабочие так же бы постарались.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, шкаф-купе - это очень удобно! У меня коридор в квартире узкий и длинный, шкаф получился всего 25 см глубиной, но почти 4 метра в длину, столько всего туда влезло!! Поздравляю! Правильно, что сделали его!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

И как, если не секрет?

Hap_crimea, дико извиняюсь, не увидела сразу вопроса.

К сожалению, ничего особо интересного. После сезона дождей механически удаляется плесень и осуществляется просушка. Мы видели, как фасад частного дома обрабатывался аппаратом, похожим на обычный газо-сварочный, направленное действие огня (или чего-то подобного). По словам сопровождающего лица, внутри помещений используется сера (жгут, якобы выделяемый газ при сжигании серы способен её убить), а также вовсю используют гашеную и не гашеную известь (ставят ёмкости для поглощения влаги, промазывают поверхности).

Моя собственноручно сделанная в минувшие выходные стяжка. Не смейтесь.

Таня, какой может быть смех, только чувство гордости данная работа вызывает, здорово (стяжка) и симпатично (шкаф) :good: !!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо всем!

Серу использовать не пробовали. Но читала, что с ее помощью избавляются от древоточицы. Механическое удаление, сушка. Известка помогает хорошо. После 2009 как-то плесень долго вывести не могла, пока низ стены просто не пробелила известкой - больше не появлялась.

Погреб штукатурили с добавлением извести - держится пока без плесени.

В прошлый потоп зал пострадал мало. Вода зашла и ушла. Мы делали сначала гидроизоляцию, потом стяжку с уклоном в погреб. По ней сверху столбики из кирпича, лаги, обработанные защитными пропитками, и финишно шпонированная доска из лиственницы. В плинтусах через каждые 60 см отверстия для вертиляции. Между самим полом и стяжкой см 40 свободного вентилируемого пространства. Там все очень быстро высохло. Плесени в зале не появилось.

Хотим сделать то же самое в спальне. В прошлом году мы не могли трогать там пол, т.к. на нашем полу стояла набивная стенка отделяющая нас от соседки. Снять ее и поставить капитальную она не захотела. И мы никак не могли придумать, как же нам этот пол поменять. Но после потопа 2012 выхода уже не осталось. Пол сгнил окончательно и стена сама собой могла вот-вот рухнуть.

Пришлось изощряться. Пропиливать и снимать по одной доске, потом забивать под стенку кирпич. Хорошо, что свободное пространство под полом было ровно 15 см +/-1-2 см - как раз на большой кирпич +/- . Потом все это заливали цементом. Вроде стена не просела. Но снятие пола с одновременным укреплением стены заняло 2 недели.

Эх-ма! Бригада "Ух"!!! Уже сестра смеется, если надо будет поменять пол - пригласят!

Но самое интересное, что мне это все нравится! Закончится ремонт - скучно станет небось.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Таня, неожиданно эта тема и для меня оказалась очень актуальной(( Перечитываю сначала.

Думала, где-где, но на моём верхнем этаже появление плесени невозможно. Воздух сухой! и вдруг отвалилась вся моя шелкография со стены, а под ней!! :blink::80: За 20 лет в этой квартире такое вижу впервые!! Вода с крыши сочилась под обоями, а мы надеялись обойтись "малой кровью", теперь вижу, что Ваш опыт и нам пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Да, опыт мой богат!!!

После обработки стены раствором медного купороса вроде не появляется. Но предварительно все счистили шпателем и дрелью с насадкой из железной щетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну вот, ремонт вроде закончен. Дождь за окном тоже и весна на пороге.

0_7777c_fe23be13_S.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика