Дела огородные 2012-2022 - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Вот. У меня в этом году чахоточная и как раз должны быть тонкие и длинные. Только я их на грядку посажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Баклажаны пока не буду. Хватит с меня на этот год арбузов и дынь - спасибо Галине. Посмотрим. что вообще выйдет из этой затеи.

А вот ОГУРЦЫ, кто какие сажает? Ведь сортов миллион, а что вырастает-то. Для себя решила сажать только гибриды. Мои сорта по срокам созревания от самых ранних и т.д. Капучино, Журавленок, Отелло, Московский деликатес, Погребок, Изумрудный поток, Цыган, Луховицкий, Перента, Кураж,озуля, Фермер. В прошлом году сажала и очень понравился Погребок фирмы Гавриш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Согласна, только гибриды. Притом парненокарпические. Огурцы как-то не очень идут. Посажу только два сорта. Названия не помню. Остались только полиэтиленовые пакетики без этикеток. Помню, что одно не боятся темноты (не вытягиваются), а у других недоразвитые боковые плети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Баклажаны пока не буду. Хватит с меня на этот год арбузов и дынь - спасибо Галине. Посмотрим. что вообще выйдет из этой затеи.

А вот ОГУРЦЫ, кто какие сажает? Ведь сортов миллион, а что вырастает-то. Для себя решила сажать только гибриды. Мои сорта по срокам созревания от самых ранних и т.д. Капучино, Журавленок, Отелло, Московский деликатес, Погребок, Изумрудный поток, Цыган, Луховицкий, Перента, Кураж,озуля, Фермер. В прошлом году сажала и очень понравился Погребок фирмы Гавриш.

А я теперь только Кураж сажаю. Все как на подбор калиброванные, хрусткие, Тоже гибридные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Только один Кураж? А я сколько накупила!? Потом не буду знать куда девать. Придется Погребок и Кураж выделить особо, чтобы точно знать, что они хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Почитала у Ирчика про соус к спагетти и вспомнила, что у меня еще и порей колосится.

В середине апреля надо высаживать. А теперь когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Сажали очень много разных сортов, но в результате остановились на двух старинных Русских сортах Нежинский 12 и Муромском 36.

По вкусу в засолке им равных нет. Конечно по сравнению с современными гибридами Ф1 они даю меньше продукции и для крупных посадок не подходит, да и к томуже пасека должна быть неподалеку. Но зато вкус!!!!

Сажаем в открытый грунт пророщенными семенами в последнюю неделю мая,прорашиваем до семядольных листков в обычной тарелке с влажными опилками. После высадки каждый росток накрываю обрезанной пластиковой бутылкой и не трогаю две недели,.за это время развиваются 3-4 настоящих листа и проходят возвратные заморозки. После бутылки снимаются и весь уход за ними состоит в поливке и сборе урожая. Только с середины августа накрываю агротеком.

ЗЫ. Дочька подсказала.. всеже огурцы ее епархия. Два раза за сезон нежинские огурцы она обрабатывает. первый раз при 5-6 настоящих листочках после удаления бутылок раствором хлорокиси меди в молочной сыворотке. второй раз просто сывороткой в начале цветения. Муромские не обрабатываются ничем.

Изменено пользователем Malyshok
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

... у меня еще и порей колосится.

В середине апреля надо высаживать. А теперь когда?

Ириш, а ты в первый раз порей сажаешь? Он же многолетний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Я тоже порей сажаю рассадой, в прошлом году первый раз, вырос почти как в магазине. Мне кажется он вымерзнет в наших условиях. А из многолетних у меня лучше всего растет шнитт-лук, немного слизун, батун. А еще лук с огромными листьями и большими соцветиями, не знаю точного названия. Я только не так давно узнала, что он съедобный, считала за цветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Кутуся, а ты не ошиблась? Он конечно может перезимовать, но со значительной потерей и во вкусе и в качестве. Может это я чего не знаю?! Расскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутуся, а ты не ошиблась? Он конечно может перезимовать, но со значительной потерей и во вкусе и в качестве. Может это я чего не знаю?! Расскажи.

Ириш, я не большой любитель лука так что, могу и не заметить потерю во вкусе. Но могу сказать точно, что зимует он хорошо и колосится потом тоже не хуже.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Спасибо.А я лук очень люблю. Надо оставить на зимовку парочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо.А я лук очень люблю. Надо оставить на зимовку парочку.

Только оставляй на самом солнечном месте, кстати и спаржу тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Только оставляй на самом солнечном месте, кстати и спаржу тоже.

Для спаржи еще и почву как под пионы готовить надо.. минимум на 40 сантиметров .. а так как она вполне себе нормально растет по 20 лет на одном месте.. правда разрастаясь до 60-70 сантиметров в диаметре.. то лучше изначально сажать ее там где ей тесно не будет.. на солнцепеке и не загущать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Для спаржи еще и почву как под пионы готовить надо..

А я ничего не готовила. Ткнула и все дела! И растёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Если на метелки.. как украшение сада.. то да. даже сорняки можно не выпалывать.. только постригать .

Если на еду.. то обязательна подготовка почвы с внесением больших доз навоза под предшествующую культуру и дренирование ..спаржа очень много питания требует.. и чтобы побеги были мясистые и не два-три а двадцать -тридцать с куста почва должна быть подготовленна очень серьезно.

Мы с позапрошлой осени выкопали траншею глубиной 60 сантиметров и шириной 80 сантиметров, на 20 сантиметров засыпали песком потом слой свежего навоза с соломой 40 сантиметров с внесением 1ведра золы и 1 кг костной муки на 5 погонных метров траншеи. дальше 30 сантиметров обычной плодородной земли. Получился такой длинный холм, но к весне полностью осел. На эту грядку посадили огурцы, после удаления огурцов гряда под паром до настоящего момента. как только снег сойдет будем делить старые кусты и пересаживать на эту гряду. Так на руси всегда спаржу выращивали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Подскажите мне мне - а какой из многолетних луков наименее вонюч?

Не могууу выносить даже запах батуна, а вкус беее.. :95: Что нибудь помягче, а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Какой у всех индивидуальный вкус! Мне батун таким не кажется... А как вам шнитт лук?

Или резанец его зовут. Он очень рано отрастает, узенькие листья и нежен весной, летом цветет и грубеет, к осени, если ты срежешь цветки, снова он зазеленет и уж тогда, до самого снега, будет радовать тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Подскажите мне мне - а какой из многолетних луков наименее вонюч?

Не могууу выносить даже запах батуна, а вкус беее.. :95: Что нибудь помягче, а ?

Лала, у порея очень нежный вкус, даже я его ем :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Подскажите мне мне - а какой из многолетних луков наименее вонюч?

Не могууу выносить даже запах батуна, а вкус беее.. :95: Что нибудь помягче, а ?

Ранне весенние - Азнур, в летнее время - слизун (только длинное и широкое перо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика