Дела огородные 2012-2022 - Страница 108 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Хочу поделиться радостью: сегодня на работе случайно(!!!) обнаружили красный перчик, жгучий. Коллега говорит: "Что это там краснеет?" Посмотрели - перчик!   Растут с прошлого года, срезать не стали, поливали всю зиму. Казалось, что все пустоцветы. Оказывается, нет. Один завязался и созрел, а мы и не видели. Он хитро прятался

перец.jpg

А еще подрастает новая земляничка из семян. Тоже на работеземляника.jpg

 

 

А дома - помидоры зреют, тоже на прошлогоднем кусте. Я его срезала осенью, оставив сантиметров 25. Пошли боковые побеги, и ближе к весне он начал цвести. А теперь - вот: помидоры.jpg      помидоры1.jpgпомидоры5.jpg

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Чупакабра  Марина, у тебя в какой емкости по литражу, помидорки сидят? Хочу тоже на подоконнике посадить. Купила ведра на 6 и 8 литров. Вот думаю, по три посадить. Помидорки Бонсай, перчик Конфетка, все балконные. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Марин, у меня в длинном ящике, 55х15х14 см, объем - примерно ведро. Но большим помидорам, конечно, тесновато там. Я же еще и перцы туда посеяла. А маленьким (черри), думаю, достаточно места

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Весна однако. 13484595m.jpg13478451m.jpg13454899m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера заехала на огород проверить, как там дела. Все растаяло, распускаются почки, растут цветочки, мухи проснулись:

 4.jpg 12.jpg 9.jpg 11.jpg

 

А меня интересовало, как перезимовали мои новые саженцы - ремонтантная малина, ежевика и ежемалина. Я их ничем не укрывала на зиму. Они были маленькие, см 30 в высоту. Сейчас они выглядят вот так:

6.jpg 7.jpg10.jpg .

 

В связи с этим вопрос к садоводам: эти маленькие росточки в этом году еще не дадут плодов? Я в первый раз сажаю ягодные кустарники, только свою старую малину рассаживала вдоль забора. Она приживалась за зиму, и в тот же год давала урожай.

И еще - обещают ночные заморозки, надо укрывать сейчас? Они же не под снегом теперь 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Про комнатные помидоры. Прошлой весной на работе посадили "Красную шапочку", в отрезанные 5-ти литровые бутылки. Не скажу, что урожай был ого-го, но стабильно черики висели и краснели.   Но у нас условия на работе буквально "на выживание" для растительности - вместо окна фрамуга под потолком и вот прямо на нее мы и ставили наши помидорки и если со светом там все было хорошо, то вот  с теплом не очень - от стекла холодно. У коллеги по работе эти же помидоры дома все лето бешено отпомидорились)) 

Осенью мы решили наши офисные помидоры не выкидывать , а оставить для растительности и ради интереса посмотреть - что с ними будет. К нашему удивлению, с ними было все очень даже хорошо:D Они не просто дожили у нас до этого лета, а еще и стабильно давали нам черики и зимой. Один куст мы случайно сломали, но ветку от него посадили  и с нее получился новый отличный куст с помидорками)) Вот такие они живучие , оказывается. Очень было любопытно - сколько вообще они будут жить. Летом кусты, конечно, были просто мощнейшие, зимой - поскромнее, но загибаться ни разу не собирались. Но увы - мы их загубили в этом марте, забыв закрыть на выходные окно и оставив их на морозном сквозняке.. Посадили заново, растут пока масявочки наши)) Эксперимент повторяем и расширяем - коллеги из другого отдела привезли нам то ли из Мексики, то ли из Перу тамошний жгучий перчик, вот тоже растет:D И потихоньку офисный народ заражается нашей темой - тоже посадили помидоры. Главное, что до картошки не дошли, тк огурцы уже тоже выращивали:biggrin_mini2:

На фото кустики зимой  схуднувшие и та самая отломанная веточка, которая не сильно распушилась, но постоянно радовала помидорками.

 

17965361_1142401289222980_1921451277_n.jpg

17965948_1142401272556315_1419156109_n.jpg

17974330_1142401249222984_394492245_n.jpg

18009431_1142401242556318_1441521754_n.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я еще дома посадила тоже низкорослые, уж очень мне они понравились. Буду их на терраску когда тепло ставить, или под пленку куда поставлю на участке, подумаю. Вот такие семена (их вообще не мало, оказывается). Но вот Красная шапочка на пакетике фото - вот как раз такие кустики и были у нас летом.

 

17965117_120332000188528344_1145992914_n.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур
1 час назад, Чупакабра сказал:

 

 

А меня интересовало, как перезимовали мои новые саженцы - ремонтантная малина, ежевика и ежемалина. Я их ничем не укрывала на зиму. Они были маленькие, см 30 в высоту. 

 

В связи с этим вопрос к садоводам: эти маленькие росточки в этом году еще не дадут плодов? Я в первый раз сажаю ягодные кустарники, только свою старую малину рассаживала вдоль забора. Она приживалась за зиму, и в тот же год давала урожай.

И еще - обещают ночные заморозки, надо укрывать сейчас? Они же не под снегом теперь 

Ремонтантная малина обязана дать урожай уже в этом году. От ночных заморозков лучше прикрыть, на всякий случай.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Артур, спасибо!

2 часа назад, Хася сказал:

Главное, что до картошки не дошли

Юля, а я дошла))) И не хотела ведь даже на огороде сажать... Но так вышло, что некоторое количество картошки дома проросло. Маленькие, как раз для посадки, штук 30. И земля осталась, и балкон есть. В общем, все совпало. Пока она такая:

14.jpg. Медленно, но растет. В мае планирую высаживать в виде рассады на огороде. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
35 минут назад, Чупакабра сказал:

Юля, а я дошла)))

Сильно!:D Первый раз вижу картошку рассадой:smile171: Зато каааак заколоситься...:D

 

Вспомнилось про картошку. Людмила, моя соседка по даче и верный спутник по грибы, в прошлую зиму мне оставила несколько ящиков с картошкой на посев. У меня есть в доме холодная комната, которая под склад барахла используется и я там банки храню, луковицы и тп. Так вот чтоб не мешалось все это, я засунула ящики с добром посадочным под шкаф большой и успешно забыла. Представьте мой ужас, когда однажды по ранней весне, я зашла в комнату зачем то, свет не включала, и вдруг понимаю, что меня кто то за ноги трогает:D Первая реакция - кто-то из котов зашел, трется об ноги. Неет.. что-то очень холодное трогает меня.. Темно, холодное ноги обвивает, паника медленно подползает от ног к мозгу. Хотя скорее наоборот - душа в пятки стекает)) Стою и боюсь вниз посмотреть. Посмотрела и три инфаркта и седая голова за две секунды - из под всего шкафа ко мне тянутся длинные белые щупальца и в ноги утыкаются. Орала - как потерпевшая, на весь дом:172: А там ящиков было штуки 4, как раз почти под весь шкаф поместились, ну и проросли , конечно. Тепло для них там все же было. И ростки вымахали см по 25 и тянулись к свету из под шкафа то..:D Больше я Людмилину картошку на хранение не беру:D

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сколько лет цветочками занимаюсь и первый раз такой "конфуз":mellow:

Погибли все мои лилии и прочие луковичные... Не, собаки там чуток копнули, конечно, но не настолько, чтобы из обеих больших клумб при перекопке обнаружилось только две лилии и одна луковица тюльпана.. Больше ничего, никаких луковичных, только остатки корешков..  Но судя по всему я сама их загубила - мы на клумбы скидывали снег зимой (как раз  чтобы собаки не грызли розы и не копали за луковицами, да и плюс звери мои как снег сошел лихо утрамбовали землю на клумбах, до состояния асфальта.. Сгнили похоже.... Эх.. Я то начала перекапывать - хотела все вытащить из-под этого "асфальта" и пересадить заново, докупив немного, а теперь надо не докупать, а заново покупать.. Поеду сегодня разорять рыночных бабушек да садовый центр... 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

мыло.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Ох, уж этот огородный фитнес))) Помидоры пересажены в теплицу, редиску ( из теплицы) во всю трескаем  лук-морковь посажены. Наконец-то рассадила клубнику, теперь думаю, чем ее мульчировать. Единственное изменение с прошлого года - картошки посадили лишь 6 соток))

IMG-20170506-WA0004.jpeg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
2 часа назад, kit07 сказал:

картошки посадили лишь 6 соток))

:avki-ru-0007-3dsmile:Вы что с ней делаете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Марго едим) это на две семьи) В прошлом году было посажено 12 соток, часть пошла на корм хрюшкам. В этом году свинок решено не держать, поэтому  посадочную площадь под картошку сократили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

С нынешними погодами огородная тема совсем заглохла(((

У нас на огороде пока все очень слабо растет. Даже зелень чуть вылезла и затаилась, ждет тепла.

Зато на подоконнике - пора урожая: перцы.jpg

 

А это - цветочки с огорода (хоть что-то растет и радует глаз) букет1.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Погода действительно дрянь полнейшая. В прошлом году виктория в это время уже начинала краснеть, а в этом.

14280488m.jpg14227241m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Не смотря на такую ужасную весну растения радуют. Растут и завязывают плоды 

 

IMG_0269.JPG

IMG_0270.JPG

IMG_0271.JPG

IMG_0272.JPG

IMG_0273.JPG

IMG_0274.JPG

IMG_0276.JPG

IMG_0277.JPG

IMG_0278.JPG

IMG_0279.JPG

IMG_0280.JPG

IMG_0281.JPG

IMG_0282.JPG

IMG_0284.JPG

IMG_0285.JPG

IMG_0286.JPG

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 минут назад, Иришка72 сказал:

Не смотря на такую ужасную весну растения радуют. Растут и завязывают плоды 

Это для нас весна ужасная. А для растений может в самый раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Нет, Олег, без посторонней помощи они бы не справились. В открытом грунте все очень медленно растёт. А эти на тёплых грядках в теплице и ещё подогрев включать приходилось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика