Андорра, неизвестные от Kristina - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kristina

как интересно!))) Спасибо большое! :good::dntknw:

ANI

Спасибо! :smile3: если доопределятся, то поотвариваю наверное хорошо :)

про опенек - у меня теперь на какието толи серно-желтые , толи еще схожие виды подозрение :D

дополнительная информация про "дубовики" - срез оранжевый и цвет не меняет ( т.е., таки врядли это дубовики уже получается

срезала шляпку - на срезе вдоль трубочек проявилая синяеющая полоска :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
дополнительная информация про "дубовики" - срез оранжевый и цвет не меняет ( т.е., таки врядли это дубовики уже получается

срезала шляпку - на срезе вдоль трубочек проявилая синяеющая полоска :dntknw:

100 % масленок желто-бурый,как и указала Ирчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
100 % масленок желто-бурый,как и указала Ирчик.

да, остаётся только он по определению! Спасибо! :dntknw:

уточнение по "опенькам". Шляпки были совсем светло-жёлтые и по краям аж слабой такой зеленцой отливали

посему по ним диагноз напрашивается - Ложноопенок серно-желтый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fey
уточнение по "опенькам". Шляпки были совсем светло-жёлтые и по краям аж слабой такой зеленцой отливали

посему по ним диагноз напрашивается - Ложноопенок серно-желтый (хотя полую ножку может и Psathyrella какаято иметь)

до постановки диагноза я конечно еще не доросла, да и пиренейские грибы наверное могут сильно отличаться от местных, но на наш серно-желтый кроме цвета шляпы как-то не похоже (хлипкие они у нас обычно) :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

283962m.jpg

это , правда, самые отборные с той "мафии")

Неужели сильно хлипчей? :dntknw:

только заметила, оказывается специальная тема про опята есть - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1330&st=0

там прямо на первой странице эти грибочки и выложены) Нужно было мне раньше про них почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fey
283962m.jpg

это , правда, самые отборные с той "мафии")

Неужели сильно хлипчей? :smile3:

только заметила, оказывается специальная тема про опята есть - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1330&st=0

там прямо на первой странице эти грибочки и выложены) Нужно было мне раньше про них почитать

Упс! Так и правда похожи на наши родные серно-желтые! И такие-же хлипкие :dntknw:

На первых фотах они как-то удачно получились, фотогеничные экземпляры попались :good:

Вот мои огородные, несколько слоев за лето наблюдала

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=71546

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

'fey'

хорошая фотка)) :) Оттенок шляпок в точности передан))

* про соседку по даче , которая решила их поотваривать прикольно)) :dntknw:

MrStrel

присодиняюсь к версии fulham)) ежевичок это)) :yes:

висят маааленькие сосочки (щупальца).
гриб со щупальцами)) это ужОс)) :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Добрый вечер! Помогите обрести уверенность)) :D

1. Лес смешанный. Муж дома опознал как польский) Верить?

3372203m.jpg, 3357867m.jpg

2. Вторая загадка. Когда собирала , думала маслята - это моховики какието? Шляпки сухие, без слизи. Отварить/зажарить получиться?

3380394m.jpg,

3. Версия - какието маслята) вроде не болотные, но какие тогда - не могу определить.

3343530m.jpg, 3402925m.jpg

Спасибо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Первый точно подберёзовик. Вторые, с крупными порами, козляки, а третьи блестят как маслята, но размер непонятен, они крупные или нет?

Я бы стала есть все три, отваривать, жарить, мариновать и т.п. что, впрочем и делаю. Похожих ядовитых не знаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Первый точно подберёзовик. Вторые, с крупными порами, козляки, а третьи блестят как маслята, но размер непонятен, они крупные или нет?

Я бы стала есть все три, отваривать, жарить, мариновать и т.п. что, впрочем и делаю. Похожих ядовитых не знаю))))

Спасибо большое за быстрый ответ!)) Первый раз такой колоритный подберёзовик нахожу - обычно они тут хлипкие)

Про козляки - очень интересно, ещё не встречала их в живую)) Они для мариновки , да?

Третьи померяла - взрослые шляпки 5 -6 см(маx) ножки 4-5см. Не совсем маленькие, но и не крупные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Однозначно на 1 фото - подбер ;) По остальным у меня ступор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А пояска на ноге у третьего нет, значит, слизистая шляпка не показатель. В моховиках надо смотреть. Кстати, перечный маслёнок тоже некрупный и без пояска. Не он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

У нас козляки в Ставрополе не растут, но 2 - разве козляк? Какой-то из моховиков, возможно Xerocomus ferrugineus, в любом случае съедобный.

Третий масленок, но тоже не могу определить какой. Похож крупными порами на S.flavidus, но у того должно быть слизистое кольцо.

А пояска на ноге у третьего нет, значит, слизистая шляпка не показатель

Есть масса маслят без манжетки. Но не соображу, какой этот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

А пояска на ноге у третьего нет, значит, слизистая шляпка не показатель. В моховиках надо смотреть. Кстати, перечный маслёнок тоже некрупный и без пояска. Не он?

Сижу рассматриваю фотки, читаю - да, вторая загадка козляк получается)) :thank_you:если не перечный :smile3: Почитала , что не особо и вкусный - так что кушать врядли будем) Зато теперь я точно знать буду - как местные козляки выглядят)) :128:

Про "маслята" да, пояска нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Однозначно на 1 фото - подбер ;) По остальным у меня ступор :)

Да, первый теперь пойдёт точно на съедение) Спасибо! ) :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

ariona, а у нас и вторые точно растут, я собираю, но не задумывалась))))) кто они на самом деле))

Kristina, если ariona сказала - моховик зелёный, значит, скорее всего, он и есть! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

У нас козляки в Ставрополе не растут, но 2 - разве козляк? Какой-то из моховиков, возможно Xerocomus ferrugineus, в любом случае съедобный.

пришла идея его отдельно разделать/отварить. Гриб для меня новый - интересно разобраться)) Про результаты отпишусь)) :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

ariona, а у нас и вторые точно растут, я собираю, но не задумывалась))))) кто они на самом деле))

Kristina, если ariona сказала - моховик зелёный, значит, скорее всего, он и есть! :fund02069:

Спасибо, как уже отписалась - попробую его отдельно)) При готовке, думаю, всё станет ясно)

Спасибо за помощь ещё раз!)) :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

ariona, а у нас и вторые точно растут, я собираю, но не задумывалась))))) кто они на самом деле))

Kristina, если ariona сказала - моховик зелёный, значит, скорее всего, он и есть! :fund02069:

Лала, рассмешила! Если бы я сама могла точно различить моховик зеленый Xerocomus subtomentosus и моховик ржавый X.ferrugineus... Первый растет в микоризе с дубом, буком, березой грабом. Ржавый - чаще с соснами, но может и с ивой и с буком встретиться. Мякоть у зеленого слабо синеет, у ржавого не изменяется, а трубочки или не изменяются или слабо синеют. В принципе одинаковые почти. Все моховики съедобные, даже перечный, так что не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Kristina, а если не секрет, где именно, на какой горе грибочки собирали? (так сказать в какой зоне катания :smile3: )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика