Неизвестные Северо-Американские грибы - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент
Кстати, в книжке "North American Boletes" есть неопознанный болет "NAB-12", очень похож, правда найден в Аризоне.

Тоже без трещин и с красной проединой (!), стр 362.

В описании даже пишут, что неопознанный болет похож на хризантерон!!

65421m.jpg

http://mushroomhobby.com/Gallery/Xerocomus...s_truncatus.htm

http://mushroomhobby.com/Gallery/Xerocomus...mus_zelleri.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я по болетовым вообще не спец.

Думаю надо на ГКО выставить. Там есть болетовая ветка и шансов там на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Кстати, в книжке "North American Boletes" есть неопознанный болет "NAB-12", очень похож, правда найден в Аризоне.

Тоже без трещин и с красной проединой (!), стр 362.

В описании даже пишут, что неопознанный болет похож на хризантерон!!

65421m.jpg

Всем добрый вечер!

В книге NAB-12 пишут что похож, но с другой стороны не пишут про отличительные существенные признаки, т.е. и не отрицают что это может быть chrysenteron. Скорее всего Ваш гриб - chrysenteron.

Что касается второго гриба. Мое мнение что трещиноватость здесь идет не как отличительная черта вида, а как среда произрастания. Высокая влажность почвы, которая дала толчок к быстрому роста гриба, с последующими высокими температурами, где пошло подсыхание внешних слоев гриба с образование трещин. Посмотрите, трещины не только на кутикуле, но и лопнувшая шляпка и сколы на ножке.

Какой это может быть гриб?

Ну, например, Boletus speciosus он же Boletus pseudopeckii просто вырос в такой среде с обесцвеченной шляпкой (видно местами коричневый цвет).

Выдержки из описания:

Шляпка сухая, гладкая или очень мелко чешуйчатая, коричневая, иногда трещиноватая с областями желтого цвета.

Поры ярко-желтые, оливковые, желтые, иногда с красноватыми оттенками с возрастом, при надавливании бистро синеют.

Ножка желтая в верхней части, красноватая в нижней, с сеточкой в верхней части или полностью (у Вашего гриба сеточка только сверху неясно выражена).

Мякоть палевая, желтоватая, желтая в основании ножки, на воздухе синеет. (У Вашего гриба мякоть синела, а потом обесцветилась или не синела?)

В книге стр.312 - фото, стр.159-169 - описание. Можно посмотреть Boletus speciosus var.brunneus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Всем добрый вечер!

В книге NAB-12 пишут что похож, но с другой стороны не пишут про отличительные существенные признаки, т.е. и не отрицают что это может быть chrysenteron. Скорее всего Ваш гриб - chrysenteron.

Что касается второго гриба. Мое мнение что трещиноватость здесь идет не как отличительная черта вида, а как среда произрастания. Высокая влажность почвы, которая дала толчок к быстрому роста гриба, с последующими высокими температурами, где пошло подсыхание внешних слоев гриба с образование трещин. Посмотрите, трещины не только на кутикуле, но и лопнувшая шляпка и сколы на ножке.

Какой это может быть гриб?

Ну, например, Boletus speciosus он же Boletus pseudopeckii просто вырос в такой среде с обесцвеченной шляпкой (видно местами коричневый цвет).

Выдержки из описания:

Шляпка сухая, гладкая или очень мелко чешуйчатая, коричневая, иногда трещиноватая с областями желтого цвета.

Поры ярко-желтые, оливковые, желтые, иногда с красноватыми оттенками с возрастом, при надавливании бистро синеют.

Ножка желтая в верхней части, красноватая в нижней, с сеточкой в верхней части или полностью (у Вашего гриба сеточка только сверху неясно выражена).

Мякоть палевая, желтоватая, желтая в основании ножки, на воздухе синеет. (У Вашего гриба мякоть синела, а потом обесцветилась или не синела?)

В книге стр.312 - фото, стр.159-169 - описание. Можно посмотреть Boletus speciosus var.brunneus

По второму грибу согласен, трещины очень странные и глубокие, я подозревал с самого начала, что это не nature, а nurture, так сказать.

B. speciosus var.brunneus - похоже, вот правда думается, что мякоть не синела, насколько я помню.. Но фото в NAB похожи, особенно розоватые ходы от личинок на ноге, да и посинение там слабое. Хотя шляпка, конечно, сильно бесцветная у моего. Причём они все такие были, и большие, и маленькие, бесцветные и потрескавшиеся.

Ясно одно, что с американскими болетами недостаточно иметь книгу "NAB", но также нужны 1) реактивы 2) запоминание всех изменений цвета, в том числе и на ножке, 3) может даже мелкоскоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
По второму грибу согласен, трещины очень странные и глубокие, я подозревал с самого начала, что это не nature, а nurture, так сказать.

B. speciosus var.brunneus - похоже, вот правда думается, что мякоть не синела, насколько я помню.. Но фото в NAB похожи, особенно розоватые ходы от личинок на ноге, да и посинение там слабое. Хотя шляпка, конечно, сильно бесцветная у моего. Причём они все такие были, и большие, и маленькие, бесцветные и потрескавшиеся.

Ясно одно, что с американскими болетами недостаточно иметь книгу "NAB", но также нужны 1) реактивы 2) запоминание всех изменений цвета, в том числе и на ножке, 3) может даже мелкоскоп.

Думаю что рекактивы, изменение цвета и пр. не даст точного ответа на многие находки, а порой только запутает.

Вот примеры из научных работ:

Работа по комплексу видов Xerocomus subtomentosus: "Singer (1945) разбивал комплекс на две секции, с сине-зеленой цветной реакцией на аммиак на кутикуле и без реакции, каждая секция уже билась на таксоны. Однако, разделение таксонов в эти секции искусственно, интенсивность сине-зеленой реакции кутикулы на аммиаку зависит от количества коричневого пигмента в кутикуле, количество которого разнообразно в пределах одного вида"

А что касательно внешних признаков, то здесь практически в каждой научной работе присутствуют моменты, когда гриб отнесенный к одному виду в последствии относится к другому. Вот в работе по группе Boletus edulis, есть находка отнесенная к B.reticulatus, а на деле оказалась B.edulis. В работе по группе Xerocomus chrysenteron, есть находки отнесенные к X.chrysenteron, а на деле оказывались X.cisalpinus и X.pruinatus. И.Т.Д. У грибов очень высокая изменчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Думаю что рекактивы, изменение цвета и пр. не даст точного ответа на многие находки, а порой только запутает.

Вот примеры из научных работ:

Работа по комплексу видов Xerocomus subtomentosus: "Singer (1945) разбивал комплекс на две секции, с сине-зеленой цветной реакцией на аммиак на кутикуле и без реакции, каждая секция уже билась на таксоны. Однако, разделение таксонов в эти секции искусственно, интенсивность сине-зеленой реакции кутикулы на аммиаку зависит от количества коричневого пигмента в кутикуле, количество которого разнообразно в пределах одного вида"

А что касательно внешних признаков, то здесь практически в каждой научной работе присутствуют моменты, когда гриб отнесенный к одному виду в последствии относится к другому. Вот в работе по группе Boletus edulis, есть находка отнесенная к B.reticulatus, а на деле оказалась B.edulis. В работе по группе Xerocomus chrysenteron, есть находки отнесенные к X.chrysenteron, а на деле оказывались X.cisalpinus и X.pruinatus. И.Т.Д. У грибов очень высокая изменчивость.

Да, обнадёживает!

Но в каких-то случаях ясности, я думаю, всё же прибавится!

Никто не говорил что будет легко (с).

:fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert

Вот, только что сорвал, Tricholoma flavovirens (рядовка зелёная)?

Споры не выпадают, была целая семья, шляпки до см 6-7 в диаметре, эта самая маленькая.

Шляпка не слишком зелёная, скорее коричневая, пластинки сильно жёлтые.

125990m.jpg 116774m.jpg 114726m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Сосны рядом были? Шляпка была влажная? :172:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_flavovirens.html

если интересно, мне этот гриб здесь помогли определить (только моя зеленуха позелёнистей была :clapping:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...1314&st=580

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Вот, только что сорвал, Tricholoma flavovirens (рядовка зелёная)?

Споры не выпадают, была целая семья, шляпки до см 6-7 в диаметре, эта самая маленькая.

Шляпка не слишком зелёная, скорее коричневая, пластинки сильно жёлтые.

Больше похожа на - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholomopsis_decora.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Tricholoma equestre var. populinum. "Тополевая зеленушка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Tricholoma equestre var. populinum. "Тополевая зеленушка"

Да, возможно (то же самое что flavovirens), что-то елок я там вокруг не помню, да и шляпка скорее коричневая и сухая, чем зеленоватая и мокрая.

Запаха тоже практически нет.

Гугление правда в основном приводит к европейским страницам.

А есть-то их можно?

А вот же, очень тоже похоже, и снимки американские:

Tricholoma frondosae

http://www.stridvall.se/fungi/gallery/Tricholoma/AAAA3733

http://www.stridvall.se/fungi/gallery/Tricholoma/SV08_114

http://eol.org/pages/6681689/overview

хотя

"....Вслед за Funga Nordica (2008) рассматривать Tricholoma equestre var. Рopulinum в качестве синонима Tricholoma frondosae...."

:172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Сосны рядом были? Шляпка была влажная? :172:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_flavovirens.html

если интересно, мне этот гриб здесь помогли определить (только моя зеленуха позелёнистей была :clapping:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...1314&st=580

Во, нашёл необыкновенно доставляющую Дискуссию на ГКО, даже с господином Карповым!

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-80-00000627-000-20-0

Шляпка была сухая, запаха толком не было, елок тоже не помню, мякоть правда скорее белая, чем золотистая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Да, возможно (то же самое что flavovirens), что-то елок я там вокруг не помню, да и шляпка скорее коричневая и сухая, чем зеленоватая и мокрая.

Запаха тоже практически нет.

А есть-то их можно?

Она на то и популинум, что привязана к осине или тополю. И шляпка именно коричневатых тонов с чешуйчатым рисунком. Съедобность под вопросом, у нас это редкий гриб. Скорее всего как обычная зеленушка.

По Индексфунгорум:

Current Name:

Tricholoma frondosae Kalamees & Shchukin, in Kalamees, K., Folia cryptog. Estonica 38: 14 (2001)

Synonymy:

Tricholoma equestre var. populinum Mort. Chr. & Noordel., Persoonia 17(2): 311 (1999)

То есть это и есть Фрондоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert

Уж больно чешуйчатая какая-то шляпка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Она на то и популинум, что привязана к осине или тополю.

Ага, я это и имел в виду.

А где это: Индексфунгорум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это точно не Трихоломопсис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А где это: Индексфунгорум?

А вот: http://www.speciesfungorum.org/Names/Names.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert

Последняя добыча: Suillus salmonicolor, также известный как "Скользкая Джилл" (Slippery Jill) или "Маслёнок Желтоватый".

Нашёл целые семьи, в лиственном лису, что странновато.

Вроде съедобный гриб, но лень чистить, да и дико скользкая она, эта Джилл.

Обращает на себя внимание любопытный "мраморный" оранжево-жёлтый срез ножки.

144423m.jpg 135207m.jpg 192550m.jpg 182310m.jpg 180262m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

какой прикольный маслёнок -красавчик! )) :sm181: Надеюсь , вкусный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Rupert, лиственничные маслята не чистятся, с них невозможно снять пленку со шляпки. :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика