Неизвестные Северо-Американские грибы - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Потрепаться, потусоваться (а если что, и поругаться ), а с другой стороны, ознакомиться с бухгалтерски-выверенными отчётами и цифрами - это на форум ГЛО надо идти.

Вернее опознать грибы - это лучше на ГКО обратиться, туда профессионалы заходят.

Почитать лирические, душевные отчёты Кутуси; юмористические, искромётные заметки VGT; оригинальные, своеобразные рассказы Иволги и т.д - это пожалте к нам, на ГСП!

И нельзя сравнивать. ГКО - "физики", здесь - "лирики". А вместе делаем одно дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Дончанин +100!!!!

Тут душа, там факты.

Каждый выбирает, что ему нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert

Ну, хорошо, а вот ещё меня мучает неизвестный пластинчатый гриб, вообще не пойму что это такое. Найден там же, в Массачусеттсе, летом, в сосновом лесу, на песчаной почве. Споры не определились, на вкус тоже не рискнул попробовать, испугался кольца под шляпкой, хотя вольвы (мешка) нету, да и на вид они не очень аппетитные.. Как видно из фото, растут они целыми семьями и везде их было достаточно много.

У взрослых грибов размер шляпки сантиметров 7 -8, то есть они совсем даже не маленькие притом.

IMG_2581.jpg

IMG_2492.jpg

IMG_2501.jpg

IMG_2505.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Ну, хорошо, а вот ещё меня мучает неизвестный гриб, вообще не пойму что это такое.

Это Amanita rubescens - Мухомор серо-розовый. Съедобный вид мухомора. Весьма част и у нас.

Но в теме про млечники он типа как белая ворона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Это Amanita rubescens - Мухомор серо-розовый. Съедобный вид мухомора. Весьма част и у нас.

Но в теме про млечники он типа как белая ворона.

Я предыдущий вопрос (про подгруздок) вынес было в отдельную тему, а её закрыли и перенесли всё сюда.

Поэтому я теперь пощу непонятное куда придётся (то есть мне неясно было, аманита это или нет), а отдельную тему я уже дико боюсь открывать..

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Это Amanita rubescens - Мухомор серо-розовый. Съедобный вид мухомора. Весьма част и у нас.

Значит хорошо, что на вкус не пробовал, они вроде ядовитые, когда сырые..

Меня смутило то, что на шляпке нет ни одной мухоморинки, да и шляпка какая-то не аманитовая, обвисшая и с бульбой посередине.

Но, другой стороны, видно, что он совсем чуть-чуть краснеет в месте повреждений, так что похоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Там ничего похожего нет, так что он. Мухоморинки со шляпки смываются на счёт два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert

Американские болеты с восточного берега - это песня..

Ничего определить с достоверностью просто нельзя!

Что это было? Boletus chrysenteron? Так называемый Red-cracked bolete?

На вкус нейтральный, споры оливково-коричневые.

Вариантов масса, но ни один точно не подходит, на мой взгляд.

В том, что это хризантерон, меня убеждают покрасневшие "проедины" на шляпке, причём новые проедины пока ещё жёлтые вроде.

К сожалению не помню почему ножка такая красная, то ли изначально такая была, то ли от троганья (дело было год назад).. Надо было на месте его снимать, с ножкой ещё незалапанной..

(Как постить превьюшки поменьше на фотобакете я ещё не понял).

18314m.jpg 2954m.jpg 1930m.jpg 5002m.jpg

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

я тут не совсем опытный грибник - но по-моему этот гриб

Suillus tridentinus

Маслёнок рыже-красный

http://ru.wikipedia.org/wiki/Suillus_tridentinus

:)

*сходила посмотреть на "chrysenteron" из любопытства. Не - там бы разрез такбы посинел, что вы бы заметили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fey

больше на моховик красный (Xerocomus rubellus) похоже, или на (Xerocomus chrysenteron), хотя я их в природе не встречала, так что не уверена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Никакой это не rubellus и не chrysentheron.

В Америке Болотовых грибов, не встречающихся у нас, просто тьма. А в целом их более 600 видов и разновидностей.

Чтоб определить, надо иметь под руками книгу "North American Boletes" и с ней уже пытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Никакой это не rubellus и не chrysentheron.

В Америке Болотовых грибов, не встречающихся у нас, просто тьма. А в целом их более 600 видов и разновидностей.

Чтоб определить, надо иметь под руками книгу "North American Boletes" и с ней уже пытаться.

Ну дык...

Я именно с ней и пытаюсь, но не помогает!

И это уже не первый болет, по которому ни один вариант не проходит.

Такое ощущение, что без реактивов с американскими болетами трудно обойтись.

А кстати, почему не хризантерон? Я понимаю, что он не очень потрескавшийся, но все остальные варианты как-то пролетают по разным причинам, так что методом исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
больше на моховик красный (Xerocomus rubellus) похоже, или на (Xerocomus chrysenteron), хотя я их в природе не встречала, так что не уверена

Boletus chrysenteron и Xerocomus chrysenteron - это одно и то же.

Rubellus - это неплохо, только у данного гриба на шляпке нет красных оттенков и цветов, красное есть только в проединах.

А так да, пишут, что ножка краснеет-коричневеет от прикосновений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
я тут не совсем опытный грибник - но по-моему этот гриб

Suillus tridentinus

Маслёнок рыже-красный

http://ru.wikipedia.org/wiki/Suillus_tridentinus

:)

*сходила посмотреть на "chrysenteron" из любопытства. Не - там бы разрез такбы посинел, что вы бы заметили :)

Не, это не маслёнок..

А с посинением опять засада, не помню, насколько свежий срез на фотографии...... Может он медленно синеет на ножке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert

Кстати, в книжке "North American Boletes" есть неопознанный болет "NAB-12", очень похож, правда найден в Аризоне.

Тоже без трещин и с красной проединой (!), стр 362.

В описании даже пишут, что неопознанный болет похож на хризантерон!!

65421m.jpg

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fey
Boletus chrysenteron и Xerocomus chrysenteron - это одно и то же.

Rubellus - это неплохо, только у данного гриба на шляпке нет красных оттенков и цветов, красное есть только в проединах.

А так да, пишут, что ножка краснеет-коричневеет от прикосновений.

Rupert похоже ваш болетовый гриб - "висяк" :)

Если уж даже сам mvkarpov не берется вид определить

Предположение о красном моховике было только исходя из покусов, ну откуда-то этот цвет должен был взяться...?

Впрочем мои версии были только в качестве вариантов к рассмотрению, не более того.

В наших Питерских болотах ничего похожего не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Rupert похоже ваш болетовый гриб - "висяк" :)

Если уж даже сам mvkarpov не берется вид определить

Предположение о красном моховике было только исходя из покусов, ну откуда-то этот цвет должен был взяться...?

Впрочем мои версии были только в качестве вариантов к рассмотрению, не более того.

В наших Питерских болотах ничего похожего не растет.

:)

Я товарища Карпова дико уважаю и с этим грибом я сам лажанулся.

Во-первых, не снял как он рос и какого цвета была незахватанная ножка.

Во-вторых, не помню, свежий ли был поперечный разрез и изменился ли его цвет через некоторое время (дело было год назад).

Ну и потом, американские болеты по-хорошему надо с реактивами определять, на восточном берегу их страшное разнообразие..

Так что висяк на мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert

У меня таких висяков достаточное количество. Да вот, хотя бы, очередной "хризантерон"...

Или это B. spadiceus, но тогда почему на ножке красное внизу (brownish stains but never red).

Вкус нейтральный. Причём они такие треснутые все были, даже маленькие.

Видно, что слой пор достаточно тонкий и между ним и телом гриба (на шляпке) красноватая полоска.

Также проедины в слое пор имеют в центре красную область.

55181m.jpg 42893m.jpg 45965m.jpg 46989m.jpg 34701m.jpg 40845m.jpg 38797m.jpg

Изменено пользователем Ольга_2010
Редактирование фото
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
Не, это не маслёнок..

А с посинением опять засада, не помню, насколько свежий срез на фотографии...... Может он медленно синеет на ножке?

http://www.flickr.com/photos/lacatholique/4062847003/

http://www.mushroomexpert.com/suillus_lakei.html

да уж.. ИМХО, не хватает "чехольчика" на ножке.. как у маслят) приличных :smile3: И слизи - хотя она у некоторых\старых может высыхать :)

Зато я поняла , что то за невыразительное пятно синего цвета под шляпкой.. Короче, да - свежие темнеют. Вот пишут:

As far as bruising or staining goes, you will need to be sure to check such reactions with fresh mushrooms, preferably within an hour of picking them. Waiting too long may produce unreliable results

http://www.mushroomexpert.com/boletus.html

И на втором экземпляре этот признак тоже есть - видно намного отчётливей!) Трубочки под шляпкой потемнели от надавливания - можно это в определении гриба использовать. :)

Если маслята местной разновидности отпадают - ИМХО, только Моховики тогда остаются(??) http://ru.wikipedia.org/wiki/Моховик

Только лучше, конечно, по местным справочникам смотреть\проверять - это понятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
У меня таких висяков достаточное количество. Да вот, хотя бы, очередной "хризантерон"...

Или это B. spadiceus, но тогда почему на ножке красное внизу (brownish stains but never red).

Вкус нейтральный. Причём они такие треснутые все были, даже маленькие.

Видно, что слой пор достаточно тонкий и между ним и телом гриба (на шляпке) красноватая полоска.

Также проедины в слое пор имеют в центре красную область.

Вот тут сравните - http://mushroomhobby.com/Gallery/Xerocomus...hrysenteron.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика