Грибы с шипиками - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mihael

Найдены в сосновом бору. Росли семейкой. Необычная бахрома под шляпой.

post-334-1251710017_thumb.jpg

post-334-1251710047_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Это старые ежовики, по крайней мере правый точно. Левый уж очень некондиционный, но тоже похож на ежовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mihael
Это старые ежовики, по крайней мере правый точно. Левый уж очень некондиционный, но тоже похож на ежовик.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пятница

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...numRepandum.JPG

встречал таких много, сверху похожи на лисички, но махра снизу отпугивала... а он съедобен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Найдены в сосновом бору. Росли семейкой. Необычная бахрома под шляпой.

Возможно, что-то из рода Phellodon или близко к тому. У них характерная черта - растут прямо сквозь всякий лесной мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ирчик права про Молочай.

Второй гриб - Piptoporus betulinus (Трутовик берёзовый). Пишут, что съедобен в молодом возрасте (у Вас на фото уже не очень молодой).

Про съедобность чушь. Я дважды пытался есть молодые Пиптопоорусы. В сыром виде гриб нежен и вкусен, а после отваривания становится весьма горьким, причём горечь возникает не сразу, а когда гриб уже основательно прожёван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoneWolf_SPb
Я бы сказал, что на фото 3 два разных гриба. Слева Горькушка, а справа не пойми что.

Грибы одинаковые, растут небольшими группами по 3-5 штучек.

Лес хвойный (ельник), старый, сырой. Бурелом, кустарники, густая трава. Местами залит водой. Грибов море, самых разных. Я собирал в основном боровики и рыжики, а жена с тещей - все подряд, кроме явных мухоморов и поганок. Теща в дебрях нарезала кучку странных грибов - крупных, совершенно белых. Думали грузди, но смутило то, что гименофор трубчатый. Перерыл весь инет - ничего похожего не нашел. Сегодня сфотографировал - помогите понять, что за штуки:

post-370-1252516997_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сначала показалось, что ежовики какие-то, но похоже все таки древестные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Думали, грузди, но смутило то, что гименофор трубчатый. Сегодня сфотографировал - помогите понять, что за штуки:

То ли я так вижу... но мне кажется там не трубочки, а шипики. И всё это похоже на старые Ежовики Hydnum repandum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoneWolf_SPb
То ли я так вижу... но мне кажется там не трубочки, а шипики. И всё это похоже на старые Ежовики Hydnum repandum.

Точно, это они! Спасибо Вам огромное! B)

Самое интересное то, что они очень крупные (шляпки в диаметре от 15 до 20 см.) и при этом молодые - мягкие. Судя по описаниям в инете взрослые ежовики деревенеют. А эти чуть ли не из под земли пришлось выкапывать. Причем росли кучно - не так уж и просто срезать по одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Uhanson

Первая неделя сентября этого года в Карелии в сосновом лесу нашли грибы, на мой взгляд больше всего похожии на ооочень большие лисички, что это никто из моих знакомых не знает, а было их много и на вид симпатичные :rolleyes: Погомите определить пожалуйста, к сожалению фоторграфии всего 2, и сняты на мобильный телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Uhanson

Гриб засвечен так(ну белое и впрямь сложно снять), что даже непонятно на 1 снимке снят сверху или перевернут. Напишите, что у них снизу? Если грибы растут группами, а снизу поры, а не пластинки, может это Трутовик овечий

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Albatrellus_ovinus.html

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Al...amp;stype=image

А! Вроде шипики видно? Тогда это Ежовик

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hydnum_repandum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Соглашусь с ariona. Распознать что-нибудь очень сложно...

Да! если шипики - ежовик. Во взрослом состоянии сверху он действительно несколько напоминает лисичку (одно из народных названий "глухая лисичка", но уж очень жесткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это ежовик, - однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Uhanson

Понял! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Понял! спасибо!

Старые6 грибы жестковаты и могут горчить, молодые вполне можно использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

На первом фото довольно четко разглядела, что это ежовик, но поразили его размеры. Я никогда таких огромных не видела. Причем, мне кажется, он совсем не старый. С возрастом они темнеют, а этот светлый такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArturXXL

Специально принес домой 1шт ,крайне интересно что это . Выглядит сьедобно вроде :lol: Пахнет хорошо . Меня смущяет форма спор .

post-437-1254078066_thumb.jpg

post-437-1254078073_thumb.jpg

post-437-1254078083_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ежовик черепитчатый, или ещё какой- то ежовик, по фото не разобрать. Как же Вы форму спор разглядели- то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика