Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 3 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

scorpio
Желчный вроде выкинул, а остальное проверили методом съедания.

Решили на себе проверить известное выражение: "Все грибы можно есть, но некоторые только один раз"? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Да, на вский случай: http://mycoweb.narod.ru/fungi/poisson_r.html, там заодно найдете ту самую сыроежку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Что-то автора темы не видно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aligor777

Всё в порядке :-))) Грибы жарили и ели в воскресенье. Мы же не все подряд собирали. Ну и книгу я скачал по грибам. Просто не всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella
Да, на вский случай: http://mycoweb.narod.ru/fungi/poisson_r.html, там заодно найдете ту самую сыроежку...

О, а у меня как раз возник вопрос по "той самой сыроежке"

Неоднократно собирала в подмосковных лесах и ела сыроежки с ярко-красной шляпокй и розоватой ножкой, никаких отравлений и мало того, даже острого вкуса замечено не было, хотя под описание жгуче-едкой очень здорово подходит.

подозреваю, что жгучий вкус мог исчезать после готовки или это был другой вид (а есть такой?) т к по ссылке написано, что она ядовитая

собственно интересует, есть ли похожие виды и есть ли откровенно ядовитые сыроежки, а то одни источники говорят одно, другие - другое, а собственный опыт и опытродителей - третье (ни разу не натыкались на несъедобные сыроежки, хотя всегда брали все нечервивые, если хороших грибов мало было, и не отваривали никогда никакие грибы кроме сморчков-строчков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Неоднократно собирала в подмосковных лесах и ела сыроежки с ярко-красной шляпокй и розоватой ножкой, никаких отравлений и мало того, даже острого вкуса замечено не было, хотя под описание жгуче-едкой очень здорово подходит.

подозреваю, что жгучий вкус мог исчезать после готовки или это был другой вид (а есть такой?) т к по ссылке написано, что она ядовитая

собственно интересует, есть ли похожие виды и есть ли откровенно ядовитые сыроежки?

Наиболее частая сыроежка с красной шляпкой и чуть розоватоналётистой ножкой (что не всегда) это Russula paludosa (сыроежка болотная). Обычно она растёт там где сосна и зелёный мох. Она не горькая и очень съедобная. Обычно крупная.

Жгучая Russula emetica гораздо мельче и с чисто белой ножкой. Она очень жгучая, но не ядовитая. после вымачивания или отваривания горечь исчезаеь. По сути её можно класть в соленья вместе с млечниками.

Ядовитых видов сыроежек не известно. Но есть откровенно горькие и жгучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кот-обормот

Доброе время суток!

Подскажите, пожайлуста, что за гриб на фото. Высота где-то 15 см, маслянистый. Сыроежка такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Доброе время суток!

Подскажите, пожайлуста, что за гриб на фото. Высота где-то 15 см, маслянистый. Сыроежка такая?

Валуй??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кот-обормот

Да вродь шляпка не такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russula_foetens.html причем отмечено в описании шляпки что "иногда распростертая и вдавленная в середине"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кот-обормот

похоже...на вкус шляпка горьковатая. Смущает, что ножка тож желтоватая как и шляпка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Мне кажется груздевое что-то. А млечный сок выделяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кот-обормот
Мне кажется груздевое что-то. А млечный сок выделяется?

да вроде нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Фотки очень большие, но очень нечёткие. Разобрать трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Может старенький уже, у них с возрастом млечного сока меньше становится, мне кажется, это все таки груздь желтый, обратите внимание на рисунок на ножке. Он у них характерный. Груздь желтый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Мне тоже показалось, что груздь желтый. Если пластинки надрезать, сосвсем млечного сока нет?

В любом случае, нужно его вымачивать и в засол, если возраст не смущает. А жарить лучше не надо - будет горчить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Мы таких много собирали одно время, сок даже у старых пойдет, если ножом пластинки счистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кот-обормот

На фото очень похож. Сока нет...может старенький очень. Будем считать, что груздь :rolleyes: спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

На мой взгляд, больше всего похож на груздь настоящий. На жёлтый совсем не похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гвелешапи
На мой взгляд, больше всего похож на груздь настоящий.

На мой тоже. А где нашли?? Мы такие на севере, в карелии много находим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика