Сыроежки, подгруздки, валуй - Страница 2 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Сыроежки, подгруздки, валуй

Рекомендованные сообщения

scorpio

Ни разу не слышал о ядовитых сыроежках. Бывают жгучие, но их легко отличить - попробовать на вкус кусочек маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

:rolleyes: все сыроежки - жгучие. Несмотря на свое название сырыми ни один вид не скушать.

Есть еще наименования- жгуче-едкая и рвотная говорящие сами за себя.

P.S. как-то не заморачивался сыроежками, собирал всю жизнь - желтую и "кирпичную", редко попадалась зеленая (пищевая)...... ярко красные редки и очень по консистенции ломки - просто не брал их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
:rolleyes: все сыроежки - жгучие.

Да ладно!? :) Не все же жгуче-едкие...

Конечно сырыми их есть смысла нет! Но иногда я кусочек на вкус пробовал. Например зелёная не помню чтобы хоть немного "жгла".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
:rolleyes: все сыроежки - жгучие. Несмотря на свое название сырыми ни один вид не скушать.

Есть еще наименования- жгуче-едкая и рвотная говорящие сами за себя.

P.S. как-то не заморачивался сыроежками, собирал всю жизнь - желтую и "кирпичную", редко попадалась зеленая (пищевая)...... ярко красные редки и очень по консистенции ломки - просто не брал их.

Приехали... Масса сыроежек со сладковатым, пресным, ореховым вкусом. Пищевая Russula vesca не имеет зеленых тонов, бывает красной, розовато-лиловой, очень вкусная. Также великолепны на вкус R.virescens и Russula cyanoxantha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Не бойтесь никаких сыроежек, если жгучие(попробуйте на вкус), то отварить нужно. Чтобы определить какие у Вас, нужно знать вкус и в каком лесу росли.

а у гриба на 3-4 фото был млечный сок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
madload
Не бойтесь никаких сыроежек, если жгучие(попробуйте на вкус), то отварить нужно. Чтобы определить какие у Вас, нужно знать вкус и в каком лесу росли.

а у гриба на 3-4 фото был млечный сок?

незнаю насчет млечного сока но вот эти беленькие грибы (разумеется это не сыроежки) росли прям очень кучно в трех местах. по виду формой похож на груздь хотя белизной своей и рееденькой паутинкой на белянку. некоторые из них чуть чуть червивые что уже дает надежду на съедобность. раньше проверял все грибы по картинкам на allgrib.ru но эти ни на что там не похожи. ну а насчет красных ядовитых сыроежек на том же сайте откройте рубрику ядовитые. там есть

З.Ы. в прошлом году уже находил такие красные сыроежки и жарил - жив до сих пор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
madload
1-2 фотки - такое не ем, не знаю (да и очень ломкие, попадаются, конечно в болотных мхах, но предпочитаю с менее яркой окраской - этакие темно кирпичные - они у нас полями, когда других грибов нет), 3-4 либо http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...rius-piperatus/ либо http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...rius-vellereus/ а если не было сока http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/russula/russula-delica/ (да, в этом случае - этакие сыроежки).

Всеобщем, конечно нужна доп. инфа - описание, пусть не по шаблонам, но хотя-бы свое.

мдаа. здесь и картинки и описание гораздо лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nata

Ребята, вы что? Грибы на 3-4 фотах (фоты, конечно, не позволяют их хорошенько рассмотреть, да и цвет явно искажен) - обычные лисички Cantharellus cibarius. Ну, может быть, белая разновидность. Я встречала на юге МО совершенно белые лисички, что не помешало их благополучно съесть.

А ярко-желтые сыроежки жарю без отваривания, они не горькие. Оранжевые могут немного горчить, надо экспериментировать. Но, в любом случае, это не смертельно :rolleyes:. madload, Вы же пишете, что уже ели такие сыроежки, так что же Вас смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ребята, вы что? Грибы на 3-4 фотах (фоты, конечно, не позволяют их хорошенько рассмотреть, да и цвет явно искажен) - обычные лисички Cantharellus cibarius. Ну, может быть, белая разновидность. Я встречала на юге МО совершенно белые лисички, что не помешало их благополучно съесть.

А ярко-желтые сыроежки жарю без отваривания, они не горькие. Оранжевые могут немного горчить, надо экспериментировать. Но, в любом случае, это не смертельно :rolleyes:. madload, Вы же пишете, что уже ели такие сыроежки, так что же Вас смущает?

Белые разновидности встречал, но пластинки все-равно рыжеватые. Я конечно не профи, но это не лисички на 100 %! На заднем плане лежит для сравнения рядом с миской - лисички таких размеров так не выглядят да и не бывает таких! По определению полностью согласен с bux-ом!!

незнаю насчет млечного сока

Таки это основное отличие!

Не бойтесь никаких сыроежек, если жгучие(попробуйте на вкус), то отварить нужно. Чтобы определить какие у Вас, нужно знать вкус и в каком лесу росли.

Полностью согласен с Ariona(ой), более-менее съедобны и все сыроежки и все болетовые, только можно натолкнуться на неприятные вкусовые ощущения вроде горечи или жгучести....

ЗЫ: Главное молодую сыроежку вот с этой "подругой" не перепутать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
мдаа. здесь и картинки и описание гораздо лучше

А мне больше нравиться описание вот здесь: http://mycoweb.narod.ru/fungi/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

:rolleyes: какие еще лисички :) :) :) :)

Сыроежки же в сыром виде практически все "жгучие"... и зеленые и желтые тоже. Я могу луковицу съесть и не поморщиться, а вот сколько сыроежек сырыми не пробовал на вкус - всегда отплевывался.

Я конечно, попробую найти в наших ЮВ лесах что-нибудь вкусное или сладкое..... ради интереса.

Точнее это уже идея фикс - найти сладкую сыроежку ;) ;) :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Сыроежки же в сыром виде практически все "жгучие"... и зеленые и желтые тоже. Я могу луковицу съесть и не поморщиться, а вот сколько сыроежек сырыми не пробовал на вкус - всегда отплевывался.

Я конечно, попробую найти в наших ЮВ лесах что-нибудь вкусное или сладкое..... ради интереса.

Точнее это уже идея фикс - найти сладкую сыроежку :rolleyes::) :)

:) Как это все жгучие? Может, это у вас особенности восприятия вкуса такие? Желтая - безвкусная, а пищевая (розоватая) - сладковатая, вчера в первый раз собрала горькие темно-красные и оранжевые, а до этого я их даже не брала. Кстати, вы писали, что красные - очень ломкие, так вот вчерашние мои такие мощные красавцы, мякоть очень плотная и толстая, пластинки желтоватые, а ножка массивная, а крошатся те, что на тонкой ножке с белыми пластинками и поменьше размером. Вот такие мои наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Само название "сыроежка" указывает на употребление в сыром виде. Да как они, негодяйки, осмеливаются быть горькими или жгучими ?? :) Да кто они после этого !? "Варёноежки"!

Моя бабушка называла все сыроеги одним словом - "белянки", независимо от цвета шляпки, по беленькой ножке и пластинкам. Мы всю жизнь собирали их, всех мыслимых цветов, размеров и консистенции. И с пластинками бело- голубоватыми и цвета слоновой кости.

Врать не буду, сырыми не ели. Но после быстрого, (несколько минут) отваривания делали с ними всё что угодно - никогда не чувствовали даже горечи, какой там "яд" таится - понятия не имели. До тех пор, пока недавно не прочла в книге.

Старики наши дожили до 90 лет, при такой любви к сыроежкам, неуж простое везение? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
madload
Само название "сыроежка" указывает на употребление в сыром виде. Да как они, негодяйки, осмеливаются быть горькими или жгучими ?? :) Да кто они после этого !? "Варёноежки"!

Моя бабушка называла все сыроеги одним словом - "белянки", независимо от цвета шляпки, по беленькой ножке и пластинкам. Мы всю жизнь собирали их, всех мыслимых цветов, размеров и консистенции. И с пластинками бело- голубоватыми и цвета слоновой кости.

Врать не буду, сырыми не ели. Но после быстрого, (несколько минут) отваривания делали с ними всё что угодно - никогда не чувствовали даже горечи, какой там "яд" таится - понятия не имели. До тех пор, пока недавно не прочла в книге.

Старики наши дожили до 90 лет, при такой любви к сыроежкам, неуж простое везение? :rolleyes:

все сыроежки какие ни пробовал, а растут чаще розовофиолетовые, были пресными на вкус и соответственно их жарил т.к. никакого удовольствия от сырой не было.

насчет 3-4 фоток там не лисички, т.к. ножка абсолютно ровная. цвета не искажены - грибы белесые какие и есть на фото. думал белянки сначала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Nata, 3-4 всё же не лисички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Само название "сыроежка" указывает на употребление в сыром виде.

...

Старики наши дожили до 90 лет, при такой любви к сыроежкам, неуж простое везение?

Несмотря на название, все же не нужно есть сыроежки сырыми. Да и отваривать надо как следует - минут 15-20, особенно, если у вас разносортица или жгучий на вкус вид.

Лично знаком с человеком, вполне разумным грибником, который имел опыт отравления сыроежками темно-красного цвета (бордовыми, как он говорил). Предполагает, что, возможно, набрались каких-то химических отходов. Но нельзя исключить и недостаточную тепловую обработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
насчет 3-4 фоток там не лисички, т.к. ножка абсолютно ровная. цвета не искажены - грибы белесые какие и есть на фото. думал белянки сначала

Цвета еще как искажены. Снято при смешанном свете, преобладает лампа накаливания. С таким цветовым дисбалансом трудно всерьез обсуждать окраску грибов.

По внешнему облику грибы 3-4 имхо на сыроежки не похожи. Тем более на лисички. Скорее на какие-то млечники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
смотрел на оллгриб ру перечень ядовитых - сыроежка кровавокрасная в их списке.

Во-первых: сайт "Аллгриб" это просто выписки из книжек литературного, а не научного характера, доверять его данным, как истинным, однозначно нельзя.

Во-вторых, нет ядовитых сыроежек, есть жгучие, и оттого непригодные к поеданию. Но даже они могут быть вымачены и выварены, как скажем млечники.

Говоря о красной ядовитой сыроежке обычно имеют ввиду Russula emetica. Это зверски жгучий вид. Однако я его отваривал и жарил в смеси с осальными сыроежками, горечь исчезает.

В лесу распознать горький вид Вам поможет вкусовая проба. Кусните чуток мякоти (желательно пластинки, они самые горькие) и дальше сразу решите, что делать с этим грибом.

А на фото 1-2 у Вас возможно банальная Russula paludosa (красная) + Russula decolorans (оранжевая, на срезе ножки медленно сереет). У них сейчас сезон на болотах (растут в сфагнуме). Я их в прошлом году ~30 (!) банок замариновал и съел.

PS. если есть сомнения в определении гриба, то не в книжки смотрите, а прямиком на наш форум или на форум "Грибов Калужской Области". В книжках "грибная база" весьма скудна, а здесь многолетний опыт грибников всей страны и не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aligor777

Спасибо! А то в воскресенье с женой набрали чевойта, а по рисункам толком не поймёшь. Желчный вроде выкинул, а остальное проверили методом съедания. Вот только жена говорит, что сыроежки бывают горькие и точно что то попалось. Решили больше не брать ваще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Спасибо! А то в воскресенье с женой набрали чевойта, а по рисункам толком не поймёшь. Желчный вроде выкинул, а остальное проверили методом съедания. Вот только жена говорит, что сыроежки бывают горькие и точно что то попалось. Решили больше не брать ваще.

:rolleyes: Лучше бы желчный проверили методом съедания!! Он хоть горький, но безобидный!! Основное правило - не знаешь - не бери!!!!! (эдак молодую сыроежку с поганкой бледной спутать легко!!!) skull.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика