Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 18 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

justas

Очень пессимистичная оценка.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
34 минуты назад, justas сказал:

Очень пессимистичная оценка.

 

Говорят, что пессимист - хорошо осведомлённый оптимист ;)

Кстати, нашёл на антресолях бутылку ещё с прошлого тысячелетия. Храню как память...

 

DSCF4106.thumb.JPG.2e80b312fc6acc9a6e655801a77d32f8.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

А кто-нибудь клюкву на коньяке делал? Клюква есть, коньяк купила :facepalm:. Читаю рецепты, а тааааам :chok_mini: пишут что хранится неделю две. А по факту кто сколько хранил ее? Я просто много и часто не пью. А сделать хоцца :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
В ‎17‎.‎08‎.‎2017 в 22:36, Val cow сказал:

А из клюквы я готовлю ликёр типа Lapponia, он вкусный , прозрачный и без осадка.

Клюквенный ликер Lapponia

 Чтобы такой приготовить ликер дома, есть простой рецепт
. Он предусматривает использование клюквы, водки или спирта, а также специй. Выбор алкогольной основы крайне важен, потому что в домашних условиях ликер не перегоняют после отстаивания ягод на спирте. Поэтому использовать нужно изначально хороший продукт. Лучший вариант, это выбрать любую качественную водку, которую вы бы выпили и в чистом виде.

Также важно купить или собрать хорошую клюкву. Можно использовать и замороженные ягоды, главное, чтобы они были вызревшими, целыми и не испорченными.

  • Ягоды вымыть и высушить в полотенце. Затем размять толокушкой или пропустить через мясорубку.

  • Клюквенное пюре смешать с алкогольной частью – 1 литр размятых ягод на 1,5 литра алкоголя. Затем выдерживать смесь                       в темном месте от 5 до 7 дней. Резервуар периодически взбалтывать.

  • Настоявшуюся смесь нужно процедить через марлю и хорошо отжать жмых. Перелить настой в кастрюлю, всыпать сахар.                      На 1,5 литра алкоголя нужно 0,5 кг сахара. Рецепт
    строг по поводу нагревания – смесь нельзя доводить до кипения.                             Цель нагревания растопить сахар, как только она будет достигнута, снимаем кастрюлю с огня.

  • Добавить в ликер пряности. На 1,5 литра спиртовой основы возьмите пару звездочек гвоздики и одну коробочку кардамона.         Специи растереть ступкой, сложить в марлевый мешочек и окунуть его в горячую смесь ликера. Чем дольше будете держать       мешочек в смеси, тем больше ароматических веществ впитает напиток.

  • Когда напиток остынет, его нужно разлить по бутылкам и отправить на пару недель отдыхать в прохладное и темное место.

 Полученным ликером можно угощать гостей, подавая его вместе со сладким на десерт, для вкуса добавлять в чай или использовать в готовке.

О, класс! А с коньяком никто не пробовал? Плохое у мну отношение к пшенице просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
1 час назад, Нина. сказал:

А кто-нибудь клюкву на коньяке делал? Клюква есть, коньяк купила :facepalm:. Читаю рецепты
, а тааааам :chok_mini: пишут что хранится неделю две. А по факту кто сколько хранил ее? Я просто много и часто не пью. А сделать хоцца :D

На самогоне делал, всем понравилось. На рябине, кстати, тоже.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
21 минуту назад, justas сказал:

На самогоне делал, всем понравилось. На рябине, кстати, тоже.:rolleyes:

Сколько можно хранить сделанную? Точнее сколько у вас она максимально хранилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Нина. сказал:

Точнее сколько у вас она максимально хранилась?

Это как у женщины спросить возраст..))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
12 минут назад, Доцент сказал:

Это как у женщины спросить возраст..))

Не, ну просто если делаешь и срочно надо выпить, тогда и делать нет смысла. Пить некогда :facepalm:. Или делать к празднику и то вся бутылка не уйдет :D. Вот и интересуюсь сколько оно реально может простоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
2 часа назад, Нина. сказал:

Сколько можно хранить сделанную? Точнее сколько у вас она максимально хранилась?

Не долго она у нас хранилась: алкашей полон дом(про друзей и коллег вообще молчу).:42:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
54 минуты назад, Нина. сказал:

Не, ну просто если делаешь и срочно надо выпить, тогда и делать нет смысла. Пить некогда :facepalm:. Или делать к празднику и то вся бутылка не уйдет :D. Вот и интересуюсь сколько оно реально может простоять.

Настойки спиртовые (водочные, коньячные) долго хранятся, несколько лет точно. У меня несколько литров с прошлого года еще осталось, унесла в погреб, т.с. с глаз долой;). Но вы не обольщайтесь по срокам :biggrin_mini:, они очень вкусные, не заметите, как перед сном каждый день:acute_mini:... ну, вы поняли... Так еще и лечебные какие, в основном с этой целью делаю, кашель затяжной на раз убирают и пр. 

Клюкву обычно ставят на водке, а рябину на коньяке в этом году первый раз замутила (пока без сахара правда). Нагревать ничего не надо, засыпать сахаром, налить водку и оставить на месяц. Потом уже отжать и по вкусу добавить сахар (мёд) или алкоголь. Я отжимаю, но не фильтрую никогда, люблю с мякотью.

Это плодово-ягодные вина больше года не хранят, а настойки сколь угодно долго могут стоять, даже в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Обычно на водке не покатит. Коньяк хоть на виноградном спирту. Перед сном не мой вариант))))). Я и так максимум 6 часов в день сплю. Да и морду лица устаревать не хочется)))). Ок, поняла, буду экспериментировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Замутила фирменную "вишневую" наливку из черной рябины и вишневых листьев.Все кто пробовали были искренне уверены, что делаю из вишни.

003.JPG
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я вчера поставила терновочку

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А у меня уже готова..))

 

 

DSC00086.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Доцент , красивая!

 

@Таня Н , рецептиком не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Делаю на глаз...  Не любим мы сильно приторные и слабые настойки, поэтому я делал в таком соотношении приблизительно:

 

1,5 кг ягод

1 стакан сахара

все залито спиртом  разведенного как водка (емкость 5 литров)..  

 

Стояла почти полтора месяца, сняли пробу для корректировки (ничего менять не надо). 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Рецептик простой 300 листьев  вишни 0,5 л ягод черноплодки 1,5 л воды сварить 10 минут. процедить и отжать добавить 600г сахару и 1ложки лимонной кислоты, вскипятить остудить и 0,75л водки.  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Таня Н , спасибо, постараюсь найти черноплодку и попробовать. А листья прям считать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Я считаю, а если  на глаз это большая горсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Таня Н , еще вопрос - она должна настаиваться, и сколько? Или сразу готова к употреблению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика