Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 20 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Chudo-Yudo
В 02.12.2017 в 12:30, Ириска сказал:

Коньяк

Пила у друзей сделанный на самогоне, чистый Арманьяк!))) Поставила на спирту, 3 литра, развести до 40%

 

На 3 литра 10 черносливен без кости, 6 перец горошком черный, 6 гвоздичек, столовую ложку коры дубовой из аптеки.  В тепле дня 3, в холодке недельку, каждый день взбалтывать. Потом процедить через ватные кружки. Напиток должен быть темным но не черным, светлый не настоянный значит.

 

В прошлую пятницу (на 4-й день настаивания) тестировал с художниками  на открытие выставки на Новокузнецкой то ли "бабушкин тулуп", то ли сундук, то ли чердак)),  неплохо пошло под блины  и очень похоже на коньяк, но то ли я дубовой коры переложил, то ли ещё что,  как сказала моя начальница - в послевкусие преобладает аромат дров и спирта, сейчас еду тестировать с рядовыми советской армии, посмотрим сколько звездочек прибавилось за неделю))

 

С праздником!

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
17 часов назад, Chudo-Yudo сказал:

тестировал с художниками

Федотовыми?))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
В 24.02.2018 в 09:04, Дончанин сказал:

Федотовыми?))

Сложный вопрос))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
В 02.12.2017 в 12:30, Ириска сказал:

Коньяк

Пила у друзей сделанный на самогоне, чистый Арманьяк!))) Поставила на спирту, 3 литра, развести до 40% ...

 

 

 

Поставил ещё 3 литра, а то через неделю у друзей снова выставка, тестирование первой банки с художниками, летчиками, педагогами и пожарными показало превосходный вкус домашнего коньяка и хорошее качество  "живой воды", в последнем раунде против был выставлен коньячный напиток на грецких перегородках, причем спирт был разбавлен до кондиции березовым соком(!), победитель выявлен не был, но на мой вкус этот рецепт был мягче (правда чуток перегородок я тоже кинул). Главный итог - теперь понятно на чём буду делать рябиновую на коньяке!

 

ЗЫ

Картинки с выставки

 

Спойлер

 

0_32b613_ffd7895b_orig.jpg0_32b612_a677c12d_orig.jpg 0_32b611_aa9dcc9c_orig.jpg


0_32b610_c3a96f29_orig.jpg0_32b60f_1c79321_orig.jpg0_32b619_9a34f2a_orig.jpg

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
В 05.02.2018 в 09:19, kit07 сказал:

Кто-нибудь делала настойки-наливки-ликеры на облепихе? Поделитесь впечатлениями

 

Как-то раз в 20-литровый бутыль играющего вина из вишни (50%), ирги (35%), чёрной смородины (10%), я добавил один литр свежей облепихи. 

Когда вино отбродило и примерно через 35 дней снято с остатка, мы всем семейством его дегустировали и все выразили недовольство присутствием запаха и привкуса в вине этой самой облепихи. Они как бы доминировали в вине. Короче, прекрасный напиток был испорчен. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, Lvovna сказал:

А вот тёрна - да, много, но без надобности

 

А что, терновая настойка на коньяке не годится? "Не тот эффект?"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Lvovna сказал:

А вот тёрна - да, много, но без надобности

1 час назад, Дончанин сказал:

А что, терновая настойка на коньяке не годится? "Не тот эффект?"))

Если эффект не тот, то можно сделать и терновое вино, полусладкое, очень даже ничего. А если все равно эффект не тот, то поставить брагу на нем, перегнать и почистить кокосовым углем, после чего эффект будет гарантировано тот, если в районе 50 градусов получится!

 

ЗЫ,

У меня тоже терна немало, но я даже с яблоками все никак не справлюсь, их просто завал, преобразовываю их в шнапс типа "кальвадос" ;) Вчера опять наотжимал 50 литров сока. А также, вчера поставил смесь из ведра черной рябины (аронии), которая хорошо уродилась, и 7 литров яблочного сока, сегодня уже булькает...

А еще было много ирги. Реально много. Но, ее так съели, до виноделия на ее основе не добрался. Хотя, одна из лучших наших ягод для этого.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, =SM= сказал:

я даже с яблоками все никак не справлюсь, их просто завал, преобразовываю их в шнапс типа "кальвадос" ;)

 

Гляжу я , будет вам чем зимой нашнапситься и накальвадоситься)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= Извините, а рецептик тернового вина можно как-то узнать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Лапка сказал:

Извините, а рецептик тернового вина можно как-то узнать?)

Легко.

Берете ведра полтора терна, на него примерно 3-3.5 кг сахара (тут надо по интуиции, год на год сахаристость ягоды разная, поэтому, получается вино всегда разное). Протираете это дело на крупном сите, или, как я делаю, вставляю строительный венчик для бетона в мощный шуруповерт, и взбиваю это дело на полной скорости. В общем, главное, разбить все ягоды. Дальше, вместе с косточками, загружаете в 20-литровую бутыль, добавляете воды примерно так, чтобы осталось 1/4 объема на поднятие мезги во время брожения. Добавляете 5-6 грамм танина, и грамм 20 винных дрожжей (их не обязательно покупать, можно взять 0.5 литровую баночку малины, или шиповника, если погода сухая). Далее ставите под водяной затвор. Когда активное брожение кончится, это три-пять дней обычно, то надо отцедить через наволочку, убрать основную часть мезги, и косточки, заодно вино и проветрится. Далее, обратно под водяной затвор, до полного дображивания, по его окончании вино просветлеет, и его следует аккуратно слить. На этом все. Во время брожения оптимальная температура окружающей среды в районе 23-27 градусов.

 

@Чупакабра Упс. Извините, я не видел переноса, пока писал...

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= а водяной затвор это как выглядит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Лапка сказал:

водяной затвор это как выглядит? 

Отверстие в пробке в бутыли, и из него шланг, опущенный в банку с водой. И все чтобы герметично, если что, пластилином замазать щели. Смысл его - оттуда газ булькает через воду, а туда воздух не попадает никак.

 

5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@=SM= Эх а у меня нет бутыли, хотела в 5-ти литровой банке делать с перчаткой) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Лапка сказал:

Эх а у меня нет бутыли, хотела в 5-ти литровой банке делать с перчаткой) 

Можно попробовать. Но, по моему опыту, в малом объеме получается не то. ЛУчше, когда от 10 литров и больше. А вообще, именно такая "одноразовая" бутыль с водой для кулера стоит совсем недорого.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
33 минуты назад, =SM= сказал:

Но, по моему опыту, в малом объеме получается не то.

 

Зато разный вкус в каждой банке! Где-то сахару больше положил, где-то больше ягод... И получается в одном баллоне - полусухое, в другом - полусладкое, а в третьем брют. Выбирай на любой вкус!

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Если этот рецепт озаглавить "Как сделать терновое вино с помощью мощного шуруповерта и наволочки", то его прочитают все, кому он попадется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

А в домашних условиях вообще можно как-то делать игристые вина? Ну, например, шампанское из сливы :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
27 минут назад, Amaly сказал:

А в домашних условиях вообще можно как-то делать игристые вина?

Пока бродит, оно типа как шампанское, что тут сложного)) А если серьёзно, то вряд ли. 

Вот когда компот сваришь, он постоит в тепле, а потом бродить начинает - вот реальный газированный напиток!  Но это скорее квас получается по крепости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Amaly У меня в том году случайно получилось. Белая смородина бродила как-то слабо и плохо. Месяца два, наверное. Потом похолодало, вино просветлело, я его слил, разлил по пластиковым 5-литровкам (я не гурман, в стекло не разливаю). Привез домой, поставил на балкон (застекленный, с подогревом, ниже +4 не опускается температура). До весны стояло себе, и стояло. Что-то выпили, что-то нет, благо выбор большой и объемы не хилые. Весной разогрелось, и бутылка раздулась :) Открыли, очень даже игристое, белое, вышло!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
26.09.2018 в 08:07, Дончанин сказал:

А что, терновая настойка на коньяке не годится? "Не тот эффект?"

Не пробовала - не знаю. Вряд ли понравится, мне сам вкус терна никак, только коньяк переводить. Мне "эффект" от настоек нужен несколько иного плана:smile7:.

26.09.2018 в 09:27, =SM= сказал:

Если эффект не тот, то можно сделать и терновое вино, полусладкое, очень даже ничего.

А вина плодово-ягодные вообще не заходят никаким макаром... Вина только сух. или п/сух. виноградные, из домашних  малиновое уважаю собственного производства:ok::D... Пробовала что-то сварганить в своё время из сливы, яблок, черники и пр. - нет, ничего не прижилось в бытовом пьянстве:smile171:. Делаю только настойки из дикорастущих ягод, вино приходиться покупать:smile31:... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика