Замерзли грибы - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Flecktarn

Обнаружил у себя на балконе 12 банок 0,8 грибов урожая этого (в смысле того) года. Белые, маслята, подосиновики.

Стояли они в утепленном эээ...шкафу, в самом дальнем углу и я совсем забыл о них, потому что дома, в тепле, грибов еще много. Кажется мороз сделал свое дело. На вид вроде обычные банки, обычные грибки, только завинчивающиеся крышки стали как *бетонные* на простук костяшкой пальца и из под двух из них есть течь рассола. Воздушных пузырьков в банках не видно, а ведь были)) Стекло нигде не треснуло.

Так как грибы, последний раз я замораживал более десяти лет назад, то возникли сомнения: А как поступают в таком случае? На выброс, оттаять и скушать, переработать и отдать врагам.

зы бачок стеклоомывателя кстате замерз тоже, но это я ужо порешал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А как поступают в таком случае? На выброс, оттаять и скушать, переработать и отдать врагам.

зы бачок стеклоомывателя кстате замерз тоже, но это я ужо порешал))

Flecktarn

Не спешите вывыбрасывать. Успеете. Попробуйте на вкус, что получилось из оттаявших грибов. Конечно, для хранения они уже не годятся. Если они остались маринованными, то уберите в холодильник и кушайте каждый день. Если грибы потеряли остроту, то можно готовить разные блюда или сделать грибную икру.

Врагам пока ничего не отдавайте и в бачок стеклоомывателя не добавляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ничего с ними не будет в вкусовом плане!! Можно переварить и закатать по новой!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

АААААА!!!!

Пошла инспектировать свой шкаф :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ничего с ними не будет в вкусовом плане!! Можно преварить и закатать по новой!!

Перевареные, они уже не те :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Flecktarn, проходила! Не переживайте, ничего страшного, но банки потеряли герметичность.

Просто содержимое каждой банки прокипятите не белее 5 минут и закройте опять в стерилизованные банки, на вкусовые качества никак не повлияет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn

Спасибо, пойду подам жене надежду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn

Вспомнил вдруг кстате, на счет вкуса)) Одна моя знакомая грибница...(?) рассказывала что переваривала и вновь мариновала грибы иногда по два, а то и три раза за два-три года хранения, типа подстраховывалась! Потом сдавала их на реализацию, дарила и даже угощала друзей и родственников. Никто ничего не заподозрил и все хвалили ее продукт. Надо сказать что ее маринад мне очень нравился, более того, я учился у нее переработке.

И все ж я был несколько поражен))

Хотя когда видишь КАКИЕ грибы покупают несведущие люди на продуктовых рынках! Это ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn

Все замерзшие грибы сЪедены без проблем. Причем половина банок была перестерилизована, а другая - нет, в результате запутались где что и скушали все не разбирая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю!!! Я же говорила: ничего страшного, когда они замерзают в банках не происходит! И вкус не меняется, а стерилизовать нужно только если замерзшие банки переносишь в тепло, потому что у них может быть нарушена герметичность!) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn

Среди замерзших грибов попалась баночка с малюсенькими, не более 1.5 см в диаметре, НЕчищеными маслятками ... Помнится, в прошлый сезон, заехали для контроля на одно заросшее молодым сосняком поле, а там этих грибков-зародышей как будто горох ведрами рассыпали! Вот и не удержались - собрали не сходя с места по пакету. Но чистить их было невозможно, они из рук улетали, как склизкие вишневые косточки))) Причем маслятки были весьма замусорены спутанной травой и игольником, так что мыть их тоже пришлось попотеть. Но дело того стоило, продукт получился изумительным, маринад поразил своим замечательным ароматом и великолепным, тонким, пикантным, вкусом! Один из дегустаторов даже вылизал миску из-под грибов и отвалившись в сторону погрузился в благостные мечтания о новом сезоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Но чистить их было невозможно, они из рук улетали, как склизкие вишневые косточки)))

А я-то, дурочка, чистила)) После чего решила больше маслята не брать вообще.

Flecktarn, рада что всё закончилось хорошо с замёрзшими маринадами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Среди замерзших грибов попалась баночка с малюсенькими, не более 1.5 см в диаметре, НЕчищеными маслятками ... Помнится, в прошлый сезон, заехали для контроля на одно заросшее молодым сосняком поле, а там этих грибков-зародышей как будто горох ведрами рассыпали! Вот и не удержались - собрали не сходя с места по пакету. Но чистить их было невозможно, они из рук улетали, как склизкие вишневые косточки))) Причем маслятки были весьма замусорены спутанной травой и игольником, так что мыть их тоже пришлось попотеть. Но дело того стоило, продукт получился изумительным, маринад поразил своим замечательным ароматом и великолепным, тонким, пикантным, вкусом! Один из дегустаторов даже вылизал миску из-под грибов и отвалившись в сторону погрузился в благостные мечтания о новом сезоне.

О чем я и твердил, когда спорили на форуме - чистить или не чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Все замерзшие грибы сЪедены без проблем. Причем половина банок была перестерилизована, а другая - нет, в результате запутались где что и скушали все не разбирая.

Это что же получается? Можно замораживать солёные грибы?

Надо в этом году проэкспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

можно. Правда желательно поедать по размораживанию. При дальнейшем хранении в размороженном и соленом виде теряют вкус и консистенцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Это что же получается? Можно замораживать солёные грибы?

Надо в этом году проэкспериментировать.

А что удивляет?

У меня квашеные всю зиму простояли на балконе. Я понемножку отковыривала. А бабушка всегда их так хранит, на балконе не утепленном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А у меня нету балкона. :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я экспериментирую.

Получила вчера в дар мороженных чернушек и засолила их.

Интересно, что получится? :7:

У меня квашеные всю зиму простояли на балконе. Я понемножку отковыривала.

Меня пугает оттепель. Что тогда делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

И что ?

Она ж ненадолго. Они и не успевали растаять толко. Сейчас- да, уже нельзя хранить на балконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сегодня попробовала солёные чернушки и их друзей.

Ну что сказать...если учитывать, какой месяц за окном, специи из пакетика и особенности размороженного гриба, то очень даже не дурственно. :)

В следующий раз, попробую наоборот - заморозить солюшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика