Рыбалка: рыбы много, а идеи закончились(( - Страница 4 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Рыбалка: рыбы много, а идеи закончились((

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Плохо искал))))!! Там ещё двойное дно и карстовые какие-то пещеры, откуда живыми не выплывают))))

К нам дайверы табунами едут. И подводные охотники. Так что покупай снаряжение - и вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я вот ничего не ловила, на даче, купила крупного красного окуня и прямо мороженного, не чистила, не потрошила, посолила, посыпала травкой и запекла в духовке. Потом кожу сняла, с головой убрала потроха и осталась чистая и вкусная рыба. Так в свое время меня учил обращаться с окунем мой дядя, потомственный волжский рыбак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирина, я самых крупных тоже так запекла, не потроша. Солью засыпала и всё. Красного пока не пробовала, (у меня полосатые ))))) а селёдка как хорошо получается в соли!

Минус - пока печётся, вонища на всю квартиру. Потом вкусно))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Отличная рыбочистка даже для окуня: берем деревянную планку в качестве ручки, к ней прибиваем 2-3 железных пивных крышки "зубами наружу". Окуня чистит легко и быстро, особенно крупного.

http://brakonyerov.net/forum/49-637-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я такую сделала по совету Иришки72, а потом раскапризничалась (колючая рыба) и отказалась чистить вообще. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

С окунями справилась, а с этими что делать?S6300410.1356814400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Может это, кого в гости позвать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Дукат-то какой заинтересованный! Это же щука? Говорят из нее такие вкусные котлеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне котлеты из щуки нравятся! По вкусу почти как куриные!)) На фаршик прокрути!) И фаршированная щука очень вкусная, а про то, какая она вкусная копченая, даже говорить не буду!!!) Объедение!!!

Эх!!! Мне бы стока рыбы!) :rolleyes:

Марин, а собакам рыбу даешь? Моя любит!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Из щуки очень вкусные котлеты получаются, особенно из большой.

Я в кулинарных делах вообще не спец, но щучьи котлеты идут на "ура".

Может, кто уже выкладывал этот рецепт, он очень простой:

Филе щуки пропускается через мясорубку с большим количеством (сравнительно) репчатого лука и небольшим - сладкого печенья.

Затем в фарш добавляется сырое яйцо, немного раст. масла, соль и перец по вкусу. Можно добавить воды.

Сформированные котлеты обваливаются в панировке, обжариваются в раст.масле, складываются в емкость (кастрюлю, сотейник и т.п.).

Отдельно готовится томатная заливка: в раст.масле обжаривается нарезанный крупными полукольцами репчатый лук до золотистой корочки, добавляются томаты (зимой лучше томатный сок, а не соусы, тогда чуть муки), солится по вкусу и немного сахара.

Заливаются котлеты и всё тушится лучше в духовке, но можно и сверху. в завис. от посуды. Недолго.

Некоторые мелочи:

Печенье должно быть без всяких отдушек, лучше что-то типа старого советского "К чаю". На 1 кг фарша идет штук 6-7 стандартных квадратных печенюшек.

У крупной щуки обычно отрезаю мясо на ребрах прямо под позвоночник - оно вкусное и не в котлетах.

Если щука очень крупная, перемалываю фарш два раза, чтоб косточки перемололись.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирчик, вы в гости приедете - щуки будут)))) их не может не быть. Вот тогда сами начнёте думать, "что делать" я-то уже истощила фантазию! :128:

Вот, новый рецепт котлет "с печеньем" , спасибо большое :sm47: , Kalitva интересный такой!, Ну сегодня у нас рыбный день))) Я уже и солянку рыбную поставила.

Irina, Дукат чуть плавники не отъел))

Оля, конечно, собакам даю! Иногда они здорово выручают ;) Эх, как ни возьми, а придётся фарш крутить. Коптильня не выдержала эксплуатации и немножко прогорела :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
с окунями справилась, а с этими что делать?

Прара рецептиков с нашего рыболовного форума

1....всем известно, что щука достаточно суховата особенно крупная...посему многие ее привыкли видеть ее только сырьем для котлет, но данный простейший рецепт позволит развеять этот миф, итак:...

...ингредиенты:

- Щука чищенная, выпотрошенная, резанная на куски;

для маринада:

- лук репчатый - 2-3 луковицы;

- морковь - 1-2 шт;

- уксус;

- рыбный бульон (можно запросто приготовить из головы щуки) или вода (по опыту обычно 100-150гр на кг щуки)

- томатосодержащий соус, любой (паста, кетчуп и т.д.)

- специи (перец (черный горошком, душистый, красный), гвоздика, лавруха, можно еще корицу)

- соль, сахар

...готовка:

- щуку посолив и обваляв в муке, тупо обжариваем на растительном масле, выкладываем в отдельную посуду и пока про нее забываем;

- лук режем полукольцами, морковь трем на терке или мелко режем и пассеруем (для тех кто не знает этого термина, поясняю - тупо обжариваем ) но не до зажарки, а слегка притомим (морковь даст маслу желтый цвет, лук станет прозрачно-желтоватым);

- добавляем томатную пасту (соус кетчуп и т.д.) 1-2ст ложки тушим на медленном огне 5-7мин;

- заливаем рыбный бульон (воду), добавляем уксус (1ст.л./ 100 гр бульона (воды)), перцы, гвоздику, корицу (корица и красный перец на 1-1,5 см кончика ножа)

- на медленном огне медленно кипит и булькает минут 15-20;

- за 5 мин до исхода вышеозначенных 15-20 мин добавляем лавруху и соль, сахар по вкусу (вкус - пряный кисло-сладкий);

- берем широкую посудину (типа салатницы или стеклянной кастрюльки для микроволновки), дно прикрываем маринадом, укладываем щуку слоями каждый слой прикрываем маринадом и заливаем это все оставшимся маринадом;

- берем бейсбольную биту и отгоняем других членов семьи от сего блюда, оборону держать хотя бы в течении часа до остывания и впитывания...мне лично это блюдо больше нравится холодным из холодильника...

2 Щука маринованная

Ловим, чистим, режем на куски 3-5 см шириной. В соль (много соли), ждём 2 часа. Промываем тщательно (не вымачиваем). Берём 3-х л. банку, можно меньше(кто сколько поймал). На дно - слой лавр. лист, перец горошек, лук, порезанный кольцами. Сверху слой из кусочков щуки. Укладывать плотно. Опять слой лавр перец лук. Опять щука. ИТД до верха банки. Заливаем всё растительным(базарным для салата) маслом. Его уйдёт не много, т.к. плотно всё уложено. Но чтобы всё было в масле. Добавляем 3 стол. ложки 9-% уксуса.(из расчёта 1 ложка на 1 литр продукции). Закрываем крышкой и перемешиваем уксус с маслом, перевёртываем, перебалчиваем, взбалчиваем, трусим, вертим ну итд. Утром сделал - вечером можно есть, вечером сделал - утром можно....

Приятного аппетита!!!!!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

FisherKharkov, спасибо большое за рецепты! Вот только сегодня так устала, переработав на котлеты всю рыбу.. (куда как приятней и легче центнер грибов замариновать!) что уж маринованной щуки они от меня не дождутся!153.gif

Чистить - нет и нет! Шкуру снимала с чешуёй.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Вот только сегодня так устала, что уж маринованной щуки они от меня не дождутся!153.gif

Чистить - нет и нет! Шкуру снимала с чешуёй.

Как в анекдоте:

Жена, чистя на кухне двадцатого окуня, говорит мужу:

- Дорогой, по человечески тебя прошу, пей лучше водку на рыбалке!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Жена как-то делала котлеты из щуки - особой разницы с котлетами из трески никто не ощутил.

А вот чистить щуку несравнимо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я никогда не делала котлет из трески, только под маринадом её готовлю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оля, я из всех "котлетных" рыб уважаю только треску)) особенно если в неё сала добавить, с чесночком. Почти как мясные котлеты, что мне и надо - нет противного рыбного запаха!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Лала, из трески действительно оч.вкусные котлетки получаются. У меня свекровь в них для нежности добавляет немного творога, мужу моему не нравится, а мне очень!

А еще из рыбных котлет мне нравятся из семги или форели, но филе не в мясорубке (или блендере) молоть, а мелко нарезать острым ножом, добавить укроп, яйцо и можно чуть белого хлеба в молоке, а можно и без него.Немного обвалять в панировке. Я вроде уже этот рецепт публиковала здесь в разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот вернётся домой Ирчик и поделится рецептами в этой теме. Или в другой. Насколько мне известно, пока она поймала несколько окуней (!) но для начинающего рыбака это большой прорыв. Я бы не выдержала зимней рыбалки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Вот вернётся домой Ирчик и поделится рецептами в этой теме. Или в другой. Насколько мне известно, пока она поймала несколько окуней (!) но для начинающего рыбака это большой прорыв.

Надеюсь,не только рецептами,но и фото.))

Я бы не выдержала зимней рыбалки.

Марин,а чего так?Довольно увлекательное занятие.Да и погода вроде нормальная.А если еще и клев есть... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика