Вести из Южного Дагестана - сезон 2012 - Страница 26 - Дагестан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Таня

Вести из Южного Дагестана - сезон 2012

Рекомендованные сообщения

Таня

Подведя итоги грибного сезона 2012, захотелось составить сравнительный грибной календарь для нашего региона, пока помню, а что забыла - форум подскажет.

2009

Обильные дожди с начала августа. Подберо-осиновики и прочие болетовые массово вышли 20 августа, и продолжалась эта вакханалия до 20 сентября, до потопа 2009.

Все речки, овраги, низинки и родники заполнились по ... Даже в лесу, в некоторых местах было воды почти по колено и трудно было пройти в сапогах. Таких огромных подберо-осиновиков, как в том году, больше не помню. Как в каком-то фантастическом фильме стояли гиганты выше корзины, с виду вполне молодые, но пропитанные влагой. В октябре грибы перебрались на всевозможные бугорки.

В середине октября пошли опята и шли до ноября, но росли не обильно, на местах где повыше. С начала ноября дожди шли непрерывно. А все грибы как-то разом закончились.

Но до середины декабря мы всё ходили в лес, в надежде на 2-ую волну опят. Было очень много лопастника курчавого, вешенки. А опята очухались от избытка влаги только к середине декабря, какбы говоря: "Ну берите нас, только перестаньте сюда больше приезжать!" Набрав полведра опят в промозглом декабре, когда в воздухе постоянная морось срывающаяся в снег, мы успокоились, и с чувством выполненнго долга закрыли сезон.

Белых, дубовиков и пр. болетовых в этом году взять удалось самую малость. В начале они были ну очень червивы, а потом просто вымокли и позднего слоя не было.

2010

Июль, очередной потоп. Несколько грибов, на сковородку, нашли летом.

Начало сентября - 10-ти сантиметровый слой пыли на дорогах, несколько подберов вдоль канав нашли, червивось - сами понимаете... Но выковырять горсть для сковородки удалось!

20 сентября уже полведра, такой же червивости, но уже чувствовалось движение в недрах земли, предчувствуем Начало! И в конце сентября оно началось - подберо-осиновое безумие! Полезли со всех щелей!

С начала октября несколько дней непрерывно идут дожди. К середине октября грибы прорываются, все разом! Подберо-осиновики, белые, маслята, опята, шампиньоны! И все растут в разных местах, по разным направлениям. Поедешь за одним - не найдешь другого.

Мы берем отпуск. Глазаноги разрываются - куда пойти, поехать?! Хочется все успеть, все собрать, везде побывать, и с результатом. И это удается. Закончились опята, опять стали собирать подберо-осиновики. И маслятам уделили внимание, и шампиньонам. В общем, к концу отпуска я уже передвигаюсь по комнате опираясь на стул. Николай поет: "Ох, ох, что ж я маленьким не сдох". И я понимаю, что отпуск осенью мне брать нельзя, загоню и себя и мужа.

К концу октября грибы сходят на нет, в начале ноября заморозки на почве. Но вскоре начинается новая волна опят. А ноябрьская - она круче! Увидев молоденькие кучки, мы сочиням прямо в поезде, возвращаясь домой:

"Вдруг на дереве вижу опят!

Несказанно, как же им рад!

НЕужЕли вторАя волнА?

Верю, верю - это она!

Не хочу я "грести все подрят"

Как хочу я, хочу я опят!

Надоело мне ассорти

Мне б опяток хоть две горсти!"

А отпуск закончился! Беру отгулы и чуть ли не ползу в лес, за ними, "моей прелестью"! Еще несколько вылазок - и вторая волна закончилась. Во второй половине ноября берем вешенку. Идем в горы за маслятами, берем для пробы сероватую рядовку.

Декабрь - закрываем сезон. Но еще тепло и тянет в лес. Впервые, в середине декабря, отрываюсь на шампиньонах! Они и раньше в декабре случались, но по чуть-чуть, а тут!!!

25 декабря - Николай едет в лес - у него мечта - найти в декабре подберо-осиновик. Увы - не сбылась. Грибы разрешаю только фотографировать. Он фотографирует зимний лиановый лес, вешенки и возвращается. Всё!

2011

В мае находим один сморчок, один шампиньон и два подберо-осиновика, и кучу позитива ввиде буйства зелени и цветов!

В начале лета, пока не очень жарко, опять едем в лес. Зелень! Лианы! И сыроежки, не червивые!

Август - пара вылазок - впустую. Только колючки, красивые. В конце августа - первые грибы, немного, но есть!

И с самого начала сентября Началось! Подберо-осиновиков много! Червивость зашкаливает!

Сентябрь продолжается. Дождей нет. Жарко. Растут только подберо-осиновики. Подгруздки, дубовики и единичные белые рассыпаются в руках. Тут уж что-то выковырять нереально.

Октябрь. Сухо, очень сухо. Только подберо-осиновики. К середине октября появилось немного груздей, поманили и тут же исчезли опята. Маслята и "мышата" есть - но брать невозможно, еле наковыряли на сковородку. За весь сезон несколько зонтиков, 0 белых, пара шампиньонов. Надежда на ноябрь, декабрь. Но на дне корзинки что-то привозим.

Ноябрь. Николай берет отпуск. И ходит почти впустую целый месяц!

4 ноября - появились опята! 3 дня отрываемся! 7 ноября - мороз, снег, всё, приехали!

А оказывается снег и мороз "мышатам" нипочем! Сошел снег. После морозного ноября был теплый декабрь. В горах бесчинствуют рядовки! А чем не гриб? Хорош! Берем!

А вот шампиньоны и синеножки так и неочухались, а мы все бродили по полям в надежде.

Этот сезон завершили как никогда поздно, 24 декабря, 2-мя ведрами вешенки.

Вроде и слабогрибной год, а все-равно - хорош по своему! А главное - потопа не было!

2012

Начало в сентябре. Всё, кроме опят. Много! Очень много! Подберо-осиновики, сатанинские, белые, дубовики, грузди и тд. и т.п. И не одна волна!

Октябрь - всё продолжается! Потоп заливает город, в лес не попало. В горах начинаются маслята.

Одна волна опят - в ноябре! мощнейшая!

Начало декабря - маслята, рядовки, шампиньоны, синеножки, вешенки.

Середина декабря - первый снег - всё! А нам и не нужно больше!

На редкость очень грибной год - 2012. Вот если б еще потопа не было...

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, большое спасибо за такой сравнительно-удивительный анализ 4-х сезонов. Песенку Николая разучиваю :128: На всякий случай, для следующего сезона. В надежде, что он будет интересным и обильным.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Таня, Вы прям Нестор-летописец!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Таня, Вы прям Нестор-летописец!

ни добавить, ни отнять!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Сегодняшняя прогулка. В лес-горы идти желания нет, а до моря 10 минут, да и не видела я его уже полгода. Небольшой морозец, и нет ни снега, ни дождя. Даже какие-то грибы на дереве увидели.

0_738c3_d4ccb78a_S.jpg0_738c4_b42675f5_S.jpg0_738c5_1b0a1c7_S.jpg0_738c6_8f0ffa1b_S.jpg0_738c7_b3c21750_S.jpg0_738c8_658a0c7c_S.jpg0_738c9_636f2e84_S.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Таня, 10 мин. до моря и вы его полгода не видели!!! ну вы блин даёте!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Таня, 10 мин. до моря и вы его полгода не видели!!! ну вы блин даёте!!!

прожил 6 лет в Баку, а купался в море раза три-четыре, а рыбу ловил в нем и того меньше)) Очевидное невероятное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

прожил 6 лет в Баку, а купался в море раза три-четыре, а рыбу ловил в нем и того меньше)) Очевидное невероятное!

Скажу больше. Большинство москвичей не были в таких известных московских местах, как Кремль, Мавзолей, Третьяковка и т.п.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Скажу больше. Большинство москвичей не были в таких известных московских местах, как Кремль, Мавзолей, Третьяковка и т.п.

Согласна. Это как у поэта:"Лицом к лицу лица не увидать...."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Скажу больше. Большинство москвичей не были в таких известных московских местах, как Кремль, Мавзолей, Третьяковка и т.п.

Странно...Я обычно - "из большинства".А тут в меньшинство попал... :blink:

Таня,"летопись" впечатляет! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Скажу больше. Большинство москвичей не были в таких известных московских местах, как Кремль, Мавзолей, Третьяковка и т.п.

Ну уж хотя бы по одному разу-то всяко были, а уж насчет большинства - это явное преувеличение или быть может шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Ну уж хотя бы по одному разу-то всяко были, а уж насчет большинства - это явное преувеличение или быть может шутка.

В газете об этом прочитала. Похоже на правду. Немногим нужна духовная пища. Особенно в спальных районах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня, 10 мин. до моря и вы его полгода не видели!!! ну вы блин даёте!!!

Так летом ходили на море как на работу - 2 раза в день, с внучками. Надоело, однако. А осенью почти все выходные в лесу, не до моря было когда грибы пёрли! Это рыбаки-грибники разрываются между лесом и морем. А Николай спининг берет в руки только летом, и то только благодаря внучкам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика