Итоги сезона 2011 на Нижнем Дону - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Итоги сезона 2011 на Нижнем Дону

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Грибной сезон 2011 - каким он был на Нижнем Дону

(Не научный обзор)

Предисловие.

Почему не научный?- возникнет первый вопрос. Потому что в тексте не будет латинских названий. Это литературный отчёт. Но в конце обзора я привожу перечень упомянутых грибов на латыни. Отдельным списком. Для порядка.

И второе. Я писал только о тех местах, где бывал сам. И мои походы по грибы осуществлялись не чаще, чем раз в неделю. Поэтому этот обзор не претендует на объективность.

-----------------------------------------------------------------------

Уже стало традицией, что зима к нам приходит поздно. Вот и в этот раз грибы я собирал до первых чисел января 2011 года. Потом зима-таки про нас вспомнила. А весна, как это тоже часто бывает в последние годы, задерживалась.

Как Солоухину не давала спокойно жить мысль найти сморчки, так и меня всю зиму теребила мысль о строчках. Я знал по теории, что строчки растут в соснах на песчаной почве, и что они растут рано. Но это теория. А как, где они растут на практике? И растут ли они у нас вообще? Ведь опята не растут. Вроде те же деревья, а нетуть их! Ни летних, ни осенних. Только зимние. Да пару раз находил серно-жёлтые.

А поездка в Нижнекундрюченские сосны в сезоне 2010 года запомнилась. Но то было осенью. Так может быть, там растут и строчки по весне? И песок, и сосна разного возраста - всё там имеется!

И вот мы с Иваном 10 апреля выезжаем туда на поиск строчков. Но строчков не находим. Может быть, рано приехали (с учётом припоздавшей весны), а может, они у нас и вправду не растут… Москвичи, почитав отчёт и посмотрев фотоматериал, тоже сказали, что по срокам рано даже для строчков. Зато мы подышали хвойным воздухом, послушали пение зябликов, увидели первоцветы – пролеску сибирскую (в Кумже не растёт). Из грибов, кроме трутовиков – только щелелистник обыкновенный. Мелкий, несъедобный, зато первый свежий гриб. Дул ветер, ходили-бродили тучи, даже дождик накрапывал, но мы не пожалели, что съездили.

1151552m.jpg 1142336m.jpg 1145408m.jpg

А весна всё не спешила. Холодные дожди, заморозки, мокрый снег... Тепло пришло лишь на Пасху.

В начале третьей декады апреля Волгодонец на форуме выложил фото сморчковой шапочки. Ура! Началось!

Вдохновлённый шапочками Волгодонца, в ближайшую субботу, 23 апреля, отправляюсь в Кумжу. Обошёл все сморчковые места - пусто. Вообще никаких свежих грибов не нашёл. Только под конец - семейство вёшенки. Вообще-то в Кумже я шапочку раньше не встречал, но вдруг... "Вдруг" не случилось. По всем признакам весна запаздывала недели на 2.

С трудом я дождался следующей субботы: всю неделю тянуло в лес! И как могло быть иначе, если пошли известия о первых грибах: сморчковых шапочках, пестрецах и первых сморчках конических. А ещё погода. Долго державшиеся холода наконец нас покинули, с Пасхи дневная температура поднялась до +20 и выше, светило солнце, и флора на глазах стала преображаться. Ещё неделю назад в Кумже деревья были голые, травка только начинала расти, цвели разве что одуванчики и те - единично. А тут зацвели почти все плодовые-розоцветные: абрикос, яблони, груши, персики... Все сроки цветений смешались: долго ждавшие тепла растения стали навёрстывать упущенное. И деревья зазеленели. Каштан у дома выпустил свои крупные пальчатые листья.

Но с приходом тепла так же резко прекратились дожди. Они прекратились даже раньше, но пасмурная и холодная погода не давала влаге испаряться. А теперь всё высыхало на глазах.

По приметам сморчок конический должен был начаться. Хотя бы первые разведчики. Однако отсутствие влаги настораживало. Коника очень привередлива: чуть что не так - сохнет... Накануне дождь пошёл-таки. Тихий, он шёл всю ночь. С утра было пасмурно и прохладно, дождик лишь накрапывал периодически. Прекрасная погода для грибной вылазки.

Когда я обошёл первое место произрастания коники и не обнаружил там ничего, мои опасения усилились. А после тщетной разведки в других местах стало ясно: "предчувствия его не обманули". Не было коники. И других грибов тоже.

С пустой корзиной я заканчивал обследование первого участка рощи. Напоследок почти без надежды решил наведаться в синеножковые места. И там меня ждала удача! Разродились только две грибницы, негусто, но и это было счастьем: десятка полтора синеножек легли в корзину.

1143360m.jpg

Некоторые грибы уже перестояли и стали подсыхать: сказывался дефицит влаги.

А потом был переход в дальнюю Кумжу. Там встречались навозники домашние, псатиреллы серо-бурые и воспрявшие после дождя аурикулярии извилистые и "иудины уши"

Наконец я дошёл до места, где на прошлом открытии мы набрели на обширную плодоносящую грибницу энтоломы садовой под вязами. И я опять обнаружил россыпи этих энтолом! В земле и песке, чумазые, ломкие, цвет шляпок - от грязно-белого до серого, с розоватыми пластинками... Вот на них я и оторвался!

Но я ещё не уверен, садовая ли это энтолома или какой другой вид. Классическая садовая, как я её разумею, растёт позже. Эта же более мелкая, серая, хрупкая, грязная. Может, разновидность какая?

1133120m.jpg 1134144m.jpg 1131072m.jpg

Стало быть, сезон открыт! К сожалению, в силу разных причин не получилось открыть его совместно по уже сложившейся традиции...

А дожди разошлись, и сразу полезли грибы. 2 мая появились первые майские рядовки и примордии пестреца. Продолжали расти энтоломы.

Через неделю рядовка майская уже всюду и пестрец в самом соку.

1138240m.jpg 1136192m.jpg

Побежали цепочками луговые опята, продолжали плодоносить энтоломы, появились пилолистники тигровые... И наконец сморчки! На опушке высыпал сморчок полусвободный.

1125952m.jpg

А вот конический был только один! Чего-то ему не хватало, коника не хотела расти.

1123904m.jpg

Обыкновенный сморчок тоже плохо уродился, он встречался редко, но зато очень крупный!

1129024m.jpg 1130048m.jpg

Домой пришёл с полной корзиной.

1128000m.jpg

Середина мая. Приезжаем в Кумжу рано с Дмитрием-Лесником.Травы - по пояс (в частности купырь, который заполонил огромные территории и зацвёл). Одуванчики - по колено!

Сморчок конический! Так поздно я его никогда не встречал! И уже очень пожилые экземпляры. Немного, с полсотни наверное набрали. Вывод: сморчок конический всё-таки вырос, но слой его был слабый и стремительный.

Луговые опята водили хороводы всюду. При желании их можно было набрать и корзину, но на это потратить весь день. Наиболее отборные так и просились в лукошко, и я настриг-таки немного на супчик.

1116736m.jpg

Вовсю развернулись пестрецы. Молодые, сочные! Срезать их - одно удовольствите!

1117760m.jpg 1114688m.jpg

И уж полный беспредел развели навозники рассеянные и псатиреллы Кандолля. Попадались месторождения, где их были не сотни, нет - тысячи! Такого я давно не видел!

1115712m.jpg

Опять поражали размерами сморчки обыкновенные. Наконец под жердёлой нашли классическую энтолому садовую.

1118784m.jpg

Ещё всякой науки росло предостаточно, но на всё не хватало времени. Корзина моя уже была полна, у Димы тоже полные пакеты, а времени ещё много! И мы с Димой едем "на лужок". Там фермы, коровы с лошадками... И возможно будут шампиньоны. Хотя Дима сказал, что был там третьего дня - пусто, только луговые опята. Но на этот раз лужок нам кое-что подарил. Кроме немногочисленных полевых зонтиков и красивых строфарий корончатых на лугу росло три вида шампиньонов. Это классические овечьи и луговые, а также третий вид, который ещё предстоит опознать.

Эти шампиньоны были с постресканной крупночешуйчатой шляпкой, крупного телосложения, плотные, с очень крепкой мякотью, приобретающей на срезе морковный цвет. Позже срез становится коричневым. Режутся туго, с характерным хрустом. С ними надо разобраться. Ароматом обладают отменным. И вкусные!

1119808m.jpg 1173059m.jpg

И вот он, итог

1179203m.jpg

Через неделю мы уже вчетвером - Иван, Юлия с Юрой и я, выезжаем на лужок. Травы - по пояс. Цветут водяные ирисы. Какие грибы могут расти в такой траве? Но к нашему приятному удивлению грибы росли. Наши неопознанные шампиньоны стали ещё крупнее!

1165891m.jpg 1163843m.jpg

Кто-то сорвал Мухоморы Виттадини, подумав, видно, что это шампиньоны, а разочаровавшись, выбросил. А зря, ведь Виттадини - съедобные грибы!

1169987m.jpg

Заехали на обратном пути в Кумжу. Сморчок закончился совсем. Рядовка майская - последние опоздавшие "пассажиры". Энтолом садовых тоже было мало. Проскакивали шампиньоны овечьи. Поредели ряды навозников. Пестрецы - реже, и много переростков. Удивили рядовки сорные - довольно мясистые экземпляры, тем более для этого времени года - большая редкость. Ведь "сордида" осенний гриб.

1167939m.jpg

Стало ясно, что весенние грибы отходят. На очереди - колосовики. Если продолжится такая погода - умеренно тёплая, умеренно влажная, то шансы на хороший урожай очень велики.

И нынешний наш улов только добавлял оптимизма

1155651m.jpg

Однако в третьей декаде мая дожди резко пошли на спад, а температура - в рост. Дожди шли всё реже, всё локальнее... А из сосновых посадок в песках шли вести, что пошли первые колосовики.

И в последний выходной мая мы рванули под Каменск-Шахтинский. Это далеко, почти на границе с Украиной. То место Иван прогуглил, нам же оно было совсем не знакомо. Решили разведать.

Приехали. Нас встретили сосны вперемешку с акацией, которая пышно цвела. Подстилка была сухой, почва сверху тоже. Эх, опоздали, немного бы пораньше... Зато воздух какой вкусный, зато птицы как пели! И никакого шума цивилизации. Дорога вдоль леса шла просёлочная, и машины там ходили редко.

Первый маслёнок обнаружила Юлия. Он был неказист, зато первый! Потом был второй. Да, надо сказать, что маслята нас не жаловали. Иван говорил, что в сезон и при благоприятной погоде они везде: ноге некуда ступить. Хоть краем глаза взглянуть бы на такое... А нынче мы попали на последние грибы первого слоя.

Маслята редко, но попадались. И даже кондиционные. Были и сухие, и гнилые, и вдрызг червивые и старые, но тут же росли молодые и красивые.

Преимущественно встречался один вид - маслёнок зернистый, но попалось несколько штук и маслёнка настоящего, с кольцом.

1159747m.jpg 1148483m.jpg 1160771m.jpg

Кроме маслят встречалась сухлянка двухлетняя и предположительно ацетабула обыкновенная.

Из новых видов - вот эти, которые подозреваю в лаковицах розовых

1154627m.jpg 1151555m.jpg

И этот млечник, который оказался горькушкой

1141315m.jpg

Вот так закончилась весенняя часть сезона 2011. Сморчки уродились плохо и очень локально. Синеножки - как обычно по весне. Хорошо - рядовка майская, энтолома садовая, луговой опёнок. Великолепный урожай пестреца. А шампиньоны - они не привередливы и до осени могут хорошо плодоносить, были бы сносные условия.

Что лето нам покажет? Будут ли дожди? Или, как в прежние годы, будет засуха? Не хотелось бы...

Грибы, упоминавшиеся в отчёте:

Щелелистник обыкновенный Schizophyllum commune

Синеножка Lepista saeva

Навозник домашний Coprinus domesticus

Навозник рассеянный Coprinus disseminatus

Псатирелла Кондолля Psathyrella candolleana

Псатирелла серо-бурая Psathyrella spadiceo-grisea

"Иудино ухо" Auricularia auricula

Аурикулярия извилистая Auricularia mesenterica

Энтолома садовая Entoloma clypeatum

Рядовка майская Calocybe gambosa

Пестрец Polyporus squamosus

Луговой опёнок Marasmius oreades

Пилолистник тигровый Lentinus tigrinus

Сморчок конический Morchella conica

Сморчок обыкновенный Morchella esculenta

Сморчок полусвободный Mitrophora semilibera

Шампиньон луговой Agaricus campestris

Шампиньон овечий Agaricus arvensis

Строфария корончатая Stropharia coronilla

Зонтик полевой Macrolepiota excoriata

Мухомор Виттадини Amanita vittadinii

Рядовка сорная Lepista sordida

Маслёнок зернистый Suillus granulatus

Маслёнок обыкновенный Suillus luteus

Сухлянка двухлетняя Coltricia perennis

Ацетабула обыкновенная Helvella acetabula

Лаковица розовая Laccaria laccata

Горькушка Lactarius rufus

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Так интересно, шаг за шагом вместе свами вспомнить всю грибную эпопею с самых первых грибов. Ждем продоолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, спасибо. Твой "ненаучный обзор" заставил и меня перечитать весеннюю тему и еще раз вспомнить мои жалкие и никчемные попытки искать грибы. Итог весны (для меня) - издевательски малое количество грибов вообще, за исключением пестреца и энтоломы. А также удивительное ПОЛНОЕ отсутствие синеножки, являющейся одним из основных весенних видов. Надо сказать, что и осень 2011 синеножкой не побаловала, т.е. она была, конечно, но не настолько массово, как в прошлые годы. Сморчковые также забастовали, за исключением нескольких штрейхбрейкеров - сморчковых шапочек. Не было ни конических, ни степных, ни настоящих сморчков. Да что там, и шапочки-то считай не было.

Такая вот весна 2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, да, по весне урожай грибов на Нижнем Дону был очень неравномерный: где густо, где пусто.

Было бы хорошо, если бы другие дончане что-нибудь добавили от себя для полноты картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Что лето нам покажет? Будут ли дожди? Или, как в прежние годы, будет засуха? Не хотелось бы...

И хоть мы знаем, что вам показало лето, а всё ж таки интересно, что же будет дальше :smile3: . Ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Что лето нам покажет? Будут ли дожди? Или, как в прежние годы, будет засуха? Не хотелось бы...

И хоть мы знаем, что вам показало лето, а всё ж таки интересно, что же будет дальше :smile3: . Ждём.

Да! Ждем, ждем! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Очень подробно и очень интересно. :good:

От этих шампиньонов балдею...

Никогда таких не видел. :dntknw:

1165891m.jpg 1163843m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

У нас такие треснутые шампиньоны называют полевые- навозные, растут огромными кругами .Размером бывают с мяч футбольный .С ними растут еще какие-то мельче и симпатичнее ,но мы их не берем из-за запаха . А вот пестрец это для меня открытие, у нас их называют трутовик. Каждый год их так много ,но ни разу, ни кто не собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вот пестрец это для меня открытие, у нас их называют трутовик. Каждый год их так много ,но ни разу, ни кто не собирал.

Это и есть трутовик. Трутовик чешуйчатый http://www.toadstool...orus-squamosus/

Ещё его называют пестрец (из-за пёстрой шляпки).

В молодом возрасте, пока он не стал "резиновым", в пищу годен. Популярен на Кавказе. В сыром виде напоминает по вкусу огурец. Можно мариновать, тушить, готовить суп, начинку для пирогов. Жареный жестковат..

Но гриб на любителя. Козерожке, например, он решительно не нравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, а мне он решительно нравится - ем целый месяц суп из него, и не приедается. Правда, по другому не готовили, вот разве паштет неплохой получился в смеси с энтоломой. (Олег, я тебя угощал). Но все-таки, главное - это супчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, а мне он решительно нравится - ем целый месяц суп из него, и не приедается. Правда, по другому не готовили, вот разве паштет неплохой получился в смеси с энтоломой. (Олег, я тебя угощал). Но все-таки, главное - это супчик.

Паштет помню, как же! :sm36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Вполне даже научный отчет! Всё присматриваюсь к Виттадини, но взять не решаюсь. А с названием это огромного шампиньона определились? Вспоминаю - какое удовольствие его увидеть. Но последние 2 года были довольно сухими в наших краях. А в прошлом году даже маленьких, полевых практически не было. Надеюсь эти гиганты не перевелись совсем. Создадутся им подходящие условия - и вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всё присматриваюсь к Виттадини, но взять не решаюсь. А с названием это огромного шампиньона определились?

Виттадини довольно вкусен, но пожилые лучше не брать: у них появляется неприятный запах. И ножку не берите: жёсткая. Можно сказать, что Виттадини - тот же зонтик, только по вкусовым качествам ему уступающий.

С шампиньонами пока не определился. Есть кандидаты. Нужна дополнительная информация.

"Будем искать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Но гриб на любителя. Козерожке, например, он решительно не нравится :)

Может это у нас они растут такие невкусные?! :nea: sapiеnsis долго хотел найти трутовик и попробовать, а когда попробовал - тоже не впечатлился! Так, что аргумент - ты просто не умеешь их готовить- не катит. :D Я даже для энтоломы весенней подобрала вкусный рецепт, а с трутовиком не выходит. :259: Паштет делала, ела одна. Есть много блюд в моем меню, которые гораздо выше этого паштета по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так, что аргумент - ты просто не умеешь их готовить- не катит. :D

Никто и не спорит. Вкусы разные.

Вот моя дочь - понравилось ей грибы собирать, всё спрашивает, когда опять пойдём.

А есть - ни в какую. Уж я ей в каком только виде грибы ни подсовывал - не нравятся и всё тут!

А паштет Дмитрия не из чистого пестреца был: к нему энтолома была подмешана и кажется ещё что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дончанин, шампиньон похож на шампиньон Кюнера Agaricus kuehnerianus, напоминает шампиньон таблитчатый Agaricus tabularis (правда цвет мякоти на срезе не на столько должен меняться, да и шляпка вживую коричневата). Полюбому хорошо и много, мясисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Продолжение. Лето 2011

Июнь.

Конец мая и начало июня ознаменовались сухими и жаркими днями. Запылили тополя. Кумжа теперь выглядела вот так:

1238543m.jpg

Однако накопленной весенней влаги хватало. В полях вовсю цвела сурепка.

1231375m.jpg

Поход в Кумжу в первых числах июня с надеждой найти первые колосовики-моховики. Но моховик не вышел почему-то. Не нашёл ни одного! Чего ему не хватало? Продолжали расти пестрецы всех размеров, всех возрастов. Вот для них год смело можно назвать удачным!

А вообще грибов сильно поубавилось. Редкие семейки почерневших мерцающих навозников выглядели безрадостно. Разве что шампиньоны росли. Хотя многие из них обессиленно роняли свои полуистлевшие шляпки.

Но не успело всё высохнуть, как стали перепадать летние ливни. Иногда затяжные. И грибы оживились.

В начале второй декады июня я вновь смотался в Кумжу. Всякой научной мелочи прибавилось. Воспрянули разные навозники с псатиреллами Кандолля.

Однако из промысловых грибов - всё те же шампиньоны да пестрецы. Впрочем, пестрецы уже переросли: время их активного роста подходило к концу. Попадались гиганты до 40 см. в диаметре, и в рот их уже не положишь.

А если положишь, то не съешь.

1234447m.jpg

А на следующий день мы с женой, её коллегой и Иваном рванули в сосны под Каменск-Шахтинский, где совсем недавно, в конце мая, росли маслята. Но в соснах было абсолютно сухо! Хвоя хрустела под ногами и испускала пыль. И не было никаких грибов. Дожди прошли сильные, но очень локально.

На обратном пути мы заехали в лесхоз в п.Горный - об этом лесхозе мы много слышали. Основан он был ещё в позапрошлом веке. Лесной массив достаточно обширный, видовой состав и возраст деревьев очень разнообразный. Там, по слухам, даже белые растут.

В лесхозе, наоборот, было очень сыро, казалось, что дождь прошёл накануне утром. Но из-за недостатка времени мы прогулялись там накоротке. Белых конечно не нашли, только множество коллибий, скорее всего, лесолюбивых.

1210895m.jpg 1199631m.jpg

А ещё обнаружили новый вид, который определили как поплавок белый. Рос под дубами.

1200655m.jpg 1188367m.jpg

Несомненно, надо обследовать этот очень богатый и перспективный на грибы лес подробнее. Было бы время и транспорт.

А в это время шли вести из-под Волгодонска об обилии там осинового груздя. А из Щепкинского лесхоза, что находится сразу за северо-восточной границей Ростова, пришла весть о сыроежках.

Я всегда думал, что у нас сыроежки не растут. Никогда их не встречал. А рассказы о сыроежках - так это наверное за них принимают какие-то рядовки...

Но спустя неделю, когда мы всемером наведались в Щепку я убедился, что сыроежки там-таки растут! И даже не один вид.

Больше всего было сыроежек "в прозелень". Они активно росли на территории смешанного леса: сосна с дубом и в дубах. Шляпки у них издали имели оттенок позеленевшей бронзы. Но при ближайшем рассмотрении они оказывались серо-коричневыми с "выцветающим" центром. В зависимости от возраста и освещённости цветовые оттенки шляпок варьировали, но всё это был один вид.

1184271m.jpg 1240590m.jpg

Опознавать сыроежки - дело почти безнадёжное. Перерыл определители, интернет. Нашёл наиболее похожие виды (копировать ссылки полностью):

http://users.skynet....cyanoxantha_(yd)_5.htm

http://users.skynet....eterophylla_(yd)_1.htm

http://users.skynet...._ionochlora_(yd)_1.htm

Или вот т.н. "сыроежка утиная" http://www.aranzadi-...011_5040118.jpg

Всё было очень похоже, но всё это было что-то не то...

Второй вид сыроежек предпочитал лиственные посадки: дуб с примесью других лиственных. Белесого цвета, субтильнее первых, более хрупкие и с неприятным запахом. По ним у меня вообще никаких версий.

1231374m.jpg 1235470m.jpg

И наконец, сыроежки красного цвета. Очень красивые, но росли редко и единично. Я встретил лишь одну, сильно потрёпанную жизнью. Над опознанием этих тоже надо поработать.

1223182m.jpg

И ещё нашёл парочку грибов белого цвета, которые были плотнее сыроежек, но форму имели такую же. Запах слабый, приятный. Вкус в ножке сладковатый, в шляпке чуть островатый. Без млечного сока.

1227278m.jpg

Но на этом подарки от Щепки не закончились. Обнаружился новый вид груздя, который был довольно легко опознан как груздь дубовый. И рос он под дубами. Значит у нас не только груздь осиновый растёт!

1207822m.jpg 1204750m.jpg

А ещё были моховики. Немного, но были. Но они отличались от кумженского моховика: не меняли цвет на срезе и при надавливании на гименофор.

Я и с кумженскими-то не определился до конца (последняя версия - моховик абрикосово-жёлтый или "армянский"), а эти ещё предстоит опознать. Очень уж они, моховики, изменчивы и сходны в этой своей изменчивости!

1199630m.jpg 1197582m.jpg

Щепкинский лесхоз продолжает показывать своё грибное разнообразие. Не сразу, нехотя, но всё-таки вознаграждает за упорство...

На следующий день рву в Кумжу, надеясь увидеть тамошние моховики, памятуя о Щепкинских. Но меня опять ждёт разочарование. Было найдено всего несколько штук, червивых или покрытых грибком...

Кумженский "армениакус"

1190414m.jpg

В Кумже стояла сырость, выросло много всякой "науки": плютеи, навозники, псатиреллы, мицены, крепидоты, лепиоты...

1. Лепиота "кристата"; 2. Плютей неизвестного вида; 3-4 - ?

1180174m.jpg 1185294m.jpg 1238529m.jpg 1241601m.jpg

Но отсутствие промысловых грибов компенсировалось открытием нового редкого вида: батареи весёлковидной. Это было большой удачей! Каким ветром этот полупустынный гастеромицет, краснокнижный меловой реликт занесло в Кумжу, остаётся только гадать. В Красной книге Ростовской области указаны только засушливые юго-восточные р-ны области и северные (Шолоховский), где этот гриб наблюдался.

Грибы выросли их-под бревна.

1233409m.jpg 1221121m.jpg 1226241m.jpg

Так закончился июнь - не жаркий, достаточно влажный, провальный по моховикам, зато богатый на открытия! А впереди были открытия новые...

Продолжение следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Дончанин,у вас видовой состав июня вполне себе разнообразный.Добавить белые и лисички...и почти июньское Подмосковье. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А красная сыроежка - это не жгуче-едкая?

У нас таких много растёт. Или похожих. Срез на вкус не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин,у вас видовой состав июня вполне себе разнообразный.Добавить белые и лисички...и почти июньское Подмосковье. :)

Про белые в июне писал ПАН, где-то он их собирал, но я описываю только то, что видел достоверно сам.

Возможно, в следующем июне мне удастся их найти. Чего не могу сказать о лисичках. Вот они-то у нас наверное и впрямь не растут. Даже упоминания о них не слышал, ни намёка.

Может быть, где-то высоко в горах на севере области, но не в нашем районе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика