Экосистемы. Болото - Страница 2 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Экосистемы. Болото

Рекомендованные сообщения

Shl

"Shl, что серебряные караси живучие, это точно. Но если они ещё и заморозку переносят!! теперь и к холодильнику подходить боюсь."

Во-во, у меня супруга тоже боится. Жалко ей, видите ли, живую рыбу "убивать". Поэтому гибрида только я готовлю - солю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня - Всемирный день водно-болотных угодий (англ. World Wetlands Day) — международный день, отмечаемый по всей планете ежегодно, 2 февраля

«Всемирный день водно-болотных угодий» отмечается в мире с 1997 года.

Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар (провинция Мазендеран) была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях» (англ. Convention on Wetlands). Этот документ более известен под названием «Рамсарская конвенция». «Конвенция о водно-болотных угодьях» была подписана с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение (главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц).

По состоянию на 18 января 2006 года участниками настоящей конвенции являлись уже 150 государств. Одним из условий присоединения к Рамасанской конвенции является создание хотя бы одного «Рамсарского угодья» на территории той страны, которая пожелала к ней присоединиться. Так, в Российской Федерации к «Рамсарским угодьям» относятся 35 водно-болотных угодий на территории 21 субъекта федерации, общая площадь которых составляет более десяти миллионов гектар.

Организаторы этого международного дня, проводя различные мероприятия, ставят своей целью обратить внимание общественности и руководства различных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты Земля.

Саша, поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дмитрий, спасибо! Так же поздравляю всех, для кого болото - дом родной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Принимайте в клуб любителей болот )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Я иду в болото

(где–то к востоку от Великого Новгорода)
 
От заднего огорода дорожка ведёт сквозь молодую берёзовую поросль и дальше по мосткам через придорожную дренажную канаву. Сворачиваю с дороги в лес по тропе, которой, по всем признакам, последние лет десять пользуюсь я один. 
Здесь высоченные старые ели, наводящие вечный сумрак, и мох с густым черничником; дорожка вьётся между стволами; ногами я сбиваю хвоинки, и здесь любят расти сыроежки 16 млн цветов и колпаки одного единственного цвета, будто хотят повторить древесный срез, но больше одного годичного кольца показать не умеют.
 
7655960m.jpg Выход из ельника на лесную дорогу
 
Начинается плавный подъём, и ельник переходит в сосновый бор. Здесь всегда светло, сосны улыбаются, прячут ветер и раскидывают руками: располагайся, человече, чего хочешь — всё для тебя найдётся. Здороваюсь с бором (привет тебе, Козьма да Демьян) и выхожу на просеку, заросшую вереском и малиной. В нос ударяют запахи трав, а в уши — птичий гвалт.
 
5939339m.jpg 7604760m.jpg 7665179m.jpg Просека
 
 5957770m.jpg Малина растёт на отвале, образованном грейдером при расчистке просеки
 
Ещё одна полоса бора, и вот оно — болото.
 
7638557m.jpg
 
Какие ассоциации у обывателя от слова "болото"? Не самые весёлые: топи, Кикимора, гнусь, — вот это всё... 
 
Болота играют важную роль в поддержании состава атмосферного воздуха. Их растительность обогащает атмосферу кислородом и усваивает углекислый газ, изымая из планетарного цикла углерод и консервируя его в торфяниках на тысячи лет. Болота обеспечивают сохранение генофонда редких, в том числе более нигде не встречающихся, видов животных, птиц и растений. Торфяные болота служат гигантскими естественными фильтрами, поглощающими токсичные элементы. Наукой установлено, что слой торфа толщиной в 18 см концентрирует в себе аэрозоли за последние 100 лет. Нерастворимые или слаборастворимые вещества наряду с растительными остатками "хоронятся" в процессе торфообразования, выключаясь из обмена.
 
5904525m.jpg
 

Наша местность принадлежит водоразделу между Волгой и Балтикой, здесь свой микроклимат. Болота накапливают дождевые осадки и паводки, предотвращают наводнения, поддерживают мощность пресного водоносного горизонта.

 

Спуск к болоту зарос особенно густо. Грохот мощных крыльев проводит ветерком по лицу — я спугнул семью тетеревов. Тропа поворачивает вдоль низины, на этом сухом краешке коронное место для боровых белых грибов и, параллельно, самых жирных и урожайных черничных угодий.

 

7665180m.jpg

 

Болото лежит в огромной воронке. Кислый запах багульника (клоповника) настолько густой, что поначалу кажется материальным. Но к этому быстро привыкаешь, — он будет твоим спутником, твоим маяком, пока ты в воронке. Обычно (даже весной) хватает резиновых сапог до колена, чтобы свободно ходить в любом направлении, а я иду прямо.

 

На кочках мучаются чахлые сосенки и берёзки, растут сивые болотные подберёзовики: воды 146%, пусть растут, у природы не бывает излишеств.

 

5934220m.jpg Клюква в конце августа, недозрелая

 

Впереди вырастают сосны: это узкая и сухая длинная поперечная гряда (по–местному — вереть), возвышающаяся над уровнем болота. Здесь самое время перевести дух, глотнуть чая из термоса и отправиться дальше — через участок болота к следующей верети.

7632412m.jpg Вереть

 

Наконец я выбираюсь на сушу, заросшую огромными реликтовыми берёзами и осинами. Однажды здесь застала меня гроза с ураганом, престарелые деревья с грохотом валились во все стороны, и я, как заяц, перебегал между ними, уворачиваясь от падающих стволов. В сезон здесь сплошное море подосиновиков.

 

Я пересекаю этот участок и выхожу к реке.

 

5939343m.jpg

 
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика