Художественная фотография. Тайны ремесла - Страница 5 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Художественная фотография. Тайны ремесла

Рекомендованные сообщения

Гость den.hunter

Все макро-объективы темнее обычных. Ну вот, например, этот:

http://market.yandex...556133896787278

Интересная "лемма" )

Для начала неплохо было бы дать определение "обычного" объектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Интересная "лемма" )

Для начала неплохо было бы дать определение "обычного" объектива.

Коллега, не цепляйтесь к словам, вы прекрасно знаете, о чем идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Коллега, не цепляйтесь к словам, вы прекрасно знаете, о чем идет речь.

Понятия не имею. Взять тот же 200/4 макро. С чем его сравнивать? С обычным ручным 200/4, с обычным автофокусным 200/2.8 или обычным 200/2? И, главное, зачем? Я вообще не понял, какой вывод можно сделать из того, что макро-объективы обычно темнее каких-то других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Хотелось бы спросить. Так и не понял одного. Нужно использовать оптический зум или нет при фото??? Какие "+" и какие "-"

Как я понимаю, чем ближе приближаешь, тем чувствительнее фотоаппарат при колебаниях (руки-то дрожат). А качество фото ухудшается при приближении?? Появляются квадратики (пиксили)? Или я вообще ничего не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иван, я зум использую, только когда к объекту нельзя подобраться близко. Например, к насекомому, чтобы не спугнуть. Или если хочется приблизить какие-то части далёкого пейзажа.

Конечно, чувствительность камеры возрастает при приближении, и лучше снимать со штатива, с задержкой затвора. Но при хорошем освещении неплохо получается и с рук, если руки не сильно дрожат.

Зум бывает цифровой и оптический. Качество ухудшается при цифровом. Это всё равно, что сделать кроп а фоторедакторе. То есть фотографию увеличить и обрезать. Естественно, что при большом увеличении появятся "квадратики" или фото станет размытым

При оптическом, грубо говоря, качество не страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Вроде пишут, что у меня на фотоаппарате оптический зум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Вроде пишут, что у меня на фотоаппарате оптический зум...

На фотиках есть и оптический (от 3-х и далее) и цифровой зум. Цифровой можно в настройках отключить, дабы не портил жизнь, ибо он без надобности для хорошего кадра.

Оптический же зум всегда полезен.

1. Нельзя подойти - есть зум. А когда есть приличный зум - это просто сказка.

2. Вспышка сильно выбивает передний план - самое простое отойти чуть дальше и приблизить зумом - кадр тот же, но без "выбитого" переднего плана

3. Как снять животных, особенно в их естественной среде обитания без зума?

И т.д. и т.п.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Хотелось бы спросить. Так и не понял одного. Нужно использовать оптический зум или нет при фото??? Какие "+" и какие "-"

Как я понимаю, чем ближе приближаешь, тем чувствительнее фотоаппарат при колебаниях (руки-то дрожат). А качество фото ухудшается при приближении?? Появляются квадратики (пиксили)? Или я вообще ничего не понимаю?

Оптический зум использовать так же нормально, как использовать мобильник для общения. Это одно из бесспорных преимуществ современных фотоаппаратов перед старыми камерами с фикс-объективами.

Главное для обычного фотолюбителя без претензий - отпадает за ненадобностью такой технический прием, как "зуммирование ногами".

Можно при желании порассуждать о дисторсии, бокэ, размытии заднего плана - но для практической съемки без претензии на высокую художественность это всё не имеет значения.

А от "смазов" самая надежная защита - штатив. Если хочется снять действительно качественное фото.

зум использую, только когда к объекту нельзя подобраться близко. Например, к насекомому, чтобы не спугнуть. Или если хочется приблизить какие-то части далёкого пейзажа.

Конечно, чувствительность камеры возрастает при приближении, и лучше снимать со штатива, с задержкой затвора. Но при хорошем освещении неплохо получается и с рук, если руки не сильно дрожат.

Я, напротив, без особой нужды короткий фокус не использую. Т.к. неизбежны геометрические искажения (в основном - выпячивание частей объекта, близко расположенных к передней линзе объектива).

Но, если снимать суперзумом (порядка 20-30x), то нужно учитывать эффект "скрадывания перспективы". Впрочем, для грибов это вряд ли имеет существенное значение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

3. Как снять животных, особенно в их естественной среде обитания без зума?

Так, как обычно снимают их фотографы-анмалисты — объективами с фиксированным фокусным :victory:

http://www.naturelight.ru/news.php?item_id=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А уж если с зумом, то, например, таким:

909919.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это что бы грибы с самолета фоткать!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Правильно, сверху удобнее работать по площадям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

Лесогул, спасибо за тему :thank_you: если Вас не затруднит, посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу для чайника. статьи в интернете это хорошо, но для меня иногда продуктивней с книгой поваляться )) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Сейчас много литературы выходит на эту тему для любителей фотографии разного уровня. Если надо с самых азов, то можно почитать, например, книгу Артура Газарова "Цифровая фотография от А, до Я", или Т. Даниловой "Цифровая фотография", или старую советскую книгу В.Микулина "25 уроков фотографии". Если вам хочется поглубже окунуться в мир фотографии, то можно почитать Ли Фроста "Творческая фотография", или старую книгу- Л.Дыко и А.Головня "Фотокомпозиция".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Друзья не могу разобраться. Помогите, если кто знает.

Нашел в настройках своего фото аппарата функцию "РЕЖИМ ЗАПИСИ", включающий в себя:

1. регулировка экспозиции с помощью автоустановок

2. автоматическая экспозиция с регулированием установок - появляется куча новых функций:

2.1 регулировка чувствительности ISO

2.2 баланс белого (уже более менее разобрался, что это)

2.3 фокус

2.4 замер экспозиции п всему кадру

2.5 какой-то DRO - восстановление темных участков изображения

3. SCN - выбор сцены, включающая в себя:

3.1 сЬемка без вспышек с четкими очертаниями при низком освещении

3.2 привлекательная сЬемка продуктов питания

3.3 сЬемка обЬектов с мягким фоном

3.4. сЬемка домашних животных с наилучшими установками

3.5 сЬемка ландшафтов при фокусировании на отдаленный обЬект

3.6 сЬемка у воды с богатой голубизной

3.7 портретная сЬмка при низком освещении со вспышкой

3.8 яркая сЬемка беловатой сцены

3.9 сЬемка в сумерках со штативом

3.10 подводная сЬемка в естественных цветах используя корпус

4. сЬемка с уменьшенной размытостью

В общем я раньше, как оказалось всегда снимал на режиме номер 4 (где из функций есть только баланс белого, который я немного понял)

А какой из режимов нужно использовать, чтобы научиться фотографии??? 2-й, да??? И Все ручные настройки использовать.

Может кто, что подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

Посоветую скачать инструкцию к фотику и ее поизучать) Там обычно про каждую функцию подробно)

А также пробовать разные режимы и сравнивать на компьютере)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Друзья не могу разобраться. Помогите, если кто знает.

...

Нашел в настройках своего фото аппарата функцию "РЕЖИМ ЗАПИСИ",

А какой из режимов нужно использовать, чтобы научиться фотографии??? ...

Может кто, что подскажет?

Согласен с Лазурчиком, первый шаг - внимательное изучение инструкции.

Что же касается советов по фотографированию, то тут трудно что-либо рассказать в двух словах. (Да и у меня почему-то создалось впечатление, что Вы не особо в эти советы вникаете).

Наверное, лучше всего было бы обзавестись какой-нибудь книжкой по цифровой фотографии для начинающих и заставить себя прочитать ее от корки до корки. Тогда и вопросов станет гораздо меньше, и будут они более конкретными. И ответы Вам будут более понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

(Да и у меня почему-то создалось впечатление, что Вы не особо в эти советы вникаете).

Всегда удивляли люди, которые сделают вывод, не знаю даже на чем основанный, и вешают ярлык на человека.

Я во все вникаю, просто прочел столько литературы, что каша в голове теперь немного. А еще я очень дотошный человек, чтобы нарисовать себе в мозге полную картинку, я должен понять даже самые мельчайшие детали, и тогда все складывается как мозаика. Я решил у друзей спросить совета. Если мои вопросы кого-то напрягают. Буду учиться сам, никаких проблем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

На самом деле - инструкция в данном случае очень хорошая вещь, так что зря) это не как к утюгу - ищут когда сломался) сам регулярно читаю к новому фотику, это руководство начального уровня. Плюс обзоры посмотреть, все остальное потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Всегда удивляли люди, которые сделают вывод, не знаю даже на чем основанный, и вешают ярлык на человека.

Я не делал вывод, а сказал о своем впечатлении. Не имел желание Вас обидеть, но все равно прошу извинить.

А впечатление, возможно ошибочное, скорее всего, возникло из-за этой переписки:

Почему нет комментариев :( Я готов ловить тапки, только в теме про фотоаппараты. Лучше бы советы дали? Или тут клиника?

LoveMyWife

Я имел в виду, что фотоаппарат, оказывается, у Вас вполне приличный. Всё дело в фотографе. Не хотел обижать, поэтому "без комментариев".

Советы можно давать долго, да и неблагодарное это занятие. Ограничусь следующими:

1. Обзавестись штативом для макросъемки и по возможности снимать именно с него.

...

Мой ответ в Вашей теме не вызвал никакой Вашей реакции, так что я даже не был уверен, что Вы его читали.

После этого Вы снова просите советов по фотографированию, но уже в другой теме.

Возможно, Вас не устроили мои советы - ради бога, никаких обид. Возможно, Вы все-таки прочитали и приняли к сведению, тогда я очень рад, что оказался чем-то полезен. Но это лишь предположения, определенности нет. Поэтому и нет смысла дальше навязывать Вам свои советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика