Заготовка из черники и других ягод - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пилюлькин

Заготовка из черники и других ягод

Рекомендованные сообщения

Пилюлькин

Может, кто видел в продаже в Москве Желфикс или Конфитюрку? С зимы тщетно ожидаю их появления в Ашане (Сокольники). Джем с ними, на мой вкус, получается гораздо интереснее варенья и готовится быстрее. А когда на хлеб с маслом намажешь, не стекает, как варенье.

Особенно актуально в связи с появлением лесных ягод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Может в Мэтро,,есть? В четверг посмотрю. Никогда не пользовалась.

Уж задам вопрос в Вашей теме.

Почему моё варенье из земляники горчит и как этого избежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Вспомните вкус конфет "грильяж". Они тоже немного горчат. Это вкус карамелизовавшегося (пережженого) сахара.

При уварке варенья вода выпаривается, а сахар карамелизуется. Варенье приобретает коричневые тона и пикантную горечь пережженого сахара.

Фаза кипения при варке джема с загустителями на основе пектина Желфикс и Конфитюрка длится не более 1-3 минут, поэтому сахар не успевает карамелизовываться. Джем при этом совершенно не горчит и сохраняет цвет, близкий к цвету сырых ягод.

И самое главное, повторяюсь, не стекает с хлеба с маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН

Вчера на крытом Зеленоградском рынке купил в палатке 10 упаковок "Конфитюрки"

Посмотрите на каком нибудь московском рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А уж сколько там "химии" в этих конфитюрках,,, А я землянику замораживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
Вчера на крытом Зеленоградском рынке купил в палатке 10 упаковок "Конфитюрки"

Посмотрите на каком нибудь московском рынке.

Я этой зимой на рынке покупал в палатке, где всякие пряности в пакетиках, разрыхлители теста, ванильный сахар и т.д. по 10 руб. пакетик. Потом в апреле по 15 р :( Сейчас что-то не видно его совсем. И хотелось бы найти до 10 р. за пакетик.

Мой рецепт джема (а может, конфитюра) из земляники:

1250 гр. земляники (её не мою, мне она кажется чистой) высыпать в трехлитровую нерж. кастрюлю.

Влить 250 гр. воды и поставить на печь, нагрев слабый (у меня на 2). После закипания варка в течении 10 мин. Конец видно сразу — земляника превращается в равномерное пюре и цвет немного темнеет. Охлаждаем хотя бы градусов до 50 (кастрюлю ставим в раковину с холодной водой) или на воздухе, но это долго.

В это время в 60 гр. сахара (три столовых ложки) добавляем ПОЛТОРА пакета Конфитюрки (по 20 гр) и перемешиваем, чтобы не было комочков.

Остывшую кастрюлю снова ставим на печь на слабый нагрев (на 2) и всыпаем смесь конфитюрки с сахаром и размешиваем. Доводим до кипения по всей массе. Периодически помешиваем, чтобы не приставало к дну кастрюли.

Когда закипело по всей массе, добавляем 1250 гр. сахара размешиваем. Доводим до кипения по всей массе, (пены должно быть немного и её можно убрать ложечкой) и кипятим 1 мин, затем отставляем и разливаем в стерилизованные стеклянные банки. Я закрываю банки алюминиевой фольгой и фиксирую её резинкой для денег. Банки храню в холодильнике, но надолго они не задерживаются.

Цвет такой (намазал на пластиковую крышку и сфоткал на фоне окна):

0n665k0uic.jpg

ps Если не добавить воды, при кипении сироп невозможно отделить от пены, получается такая густая кипящая пена и сам джем получается излишне плотным - не выковыряешь из банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Может в Мэтро,,есть? В четверг посмотрю. Никогда не пользовалась.

Уж задам вопрос в Вашей теме.

Почему моё варенье из земляники горчит и как этого избежать?

Небольшая горчинка присуща земляничному варенью, придает особую пикантность, это свойство данной ягоды, я считаю за достоинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Мои любимые рецепты заготовок из земляники отличаются только консистенцией ягод.

1. Протёртая с сахаром. На 0,5л банку ягод 0,5л банку сахара, или на 1кг ягод 1,3-1,4гр сахара, в эмалированной посуде растираем деревянной чистой толкушкой, и затем долго (если хватит терпения - до полного растворения сахара, ну или хотя бы частичного) размешиваем ложкой, перекладываем в стерильную банку подходящего размера - и в холодильник. На этапе размешивания можно добавить немного лимонной кислоты - будет меньше засахариваться, да и количество сахара можно уменьшить. Зимой можно разводить по чуть-чуть и поить ребёнка.

2. Целиком с сахаром. На 0,5л банку ягод 0,5л банку сахара, или меньше. На дно стерильной банки насыпаем несколько столовых ложек сахара, затем из банки с ягодами через край сыплем ягоды, затем опять сахар и т.д.. Банку с заготовкой после каждого слоя сахара потряхиваем аккуратно, постукиваем по днищу. Последний слой - сахар и он толще. Заполненную банку в холодильник, в последующии дни ее достаём и встряхиваем, что бы удалить воздух. Ягоды будут усаживаться, можно добавлять ещё.

Второй способ луче использовать когда есть возможность работать со свежепринесёнными ягодами, например на даче, первый более универсален

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Так это второй холодильник нужен...ведь земляника -это только начало :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

а я осенью прикупил второй Атлант - и хорошо мне. Несмотря на то, что кушают электричества оба на 7-8 рублей в сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Вчера на крытом Зеленоградском рынке купил в палатке 10 упаковок "Конфитюрки"

Игорь, а мы земляки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Игорь, а мы земляки.

А я давно об этом знаю Андрей :)

Ещё с того форума :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Сейчас начался сезон черники. У меня есть придуманный мною рецепт "Черника в собственном соку".

Рецепт

1. Берётся чисто, руками, собранная черника, моется. Делиться на две части 1:1,5 (40 и 60%)

2. Бланшируются сначала первые 40%. Насыпаем с поллитра в дуршлаг, опускам в кипящую воду на 10-15 секунд, сразу выдёргиваем, стряхиваем воду и высыпаем в подготовленную и простерилизованную эмалированную кастрюльку (она должна вместить все 100% ягод с запасом). Толчём деревянной толкушкой, всыпаем и размешиваем сахар из расчёта 300-350г на один кг всей массы (т.е. 100%) черники, мешаем до получения однородной массы и растворения сахара.

3. Бланшируются оставшиеся 60%, также, но в кипящей воде держим не более 5-8 секунд. Стряхнув воду, высыпаем к первой партии в кастрюльку. Перемешиваем, вращая и покачивая кастрюлю.

4. Прогреваем эту смесь ягод не слишком быстро на водяной бане до 50-55 градусов, изредко (нежно!) помешивая деревянной или специальной пластиковой ложкой. Этот прогрев нужен чтобы избавиться от излишков воздуха в чернике. Раскладываем в стерилизованные банки и стерилизуем, как обычно, 10 минут для 0,72л. Закрываем герметично стерилизованной крышкой.

Если год очень влажный и ягоды сильно сочные, то на размол можно пустить меньше ягод - процентов 30, если сухой - то до половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Оч вкусно!!!

Черника и голубика-любимые ягоды.

Обязательно сделаю.А храните где?И почему 40и 60%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Черника и голубика-любимые ягоды.

Обязательно сделаю.А храните где?

Ну это фактически стерилизованный и герметично укупоренный компот, только без добавления воды - храню в комнате, в шкафу.

И почему 40и 60%?

Ну я написал: Если год очень влажный и ягоды сильно сочные, то на размол можно пустить меньше ягод - процентов 30, если сухой - то до половины.

40% - это в среднем нужно растолочь, чтобы было достаточно жидкой компоненты, в которой будут плавать 60% целых ягод.

Не стоит сразу пытаться сделать очень много - я обычно делаю 2-3, редко 4 банки по 0,72л. Даже уже 3 литра очень трудно перемешивать - велика вероятность целые ягоды подавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Когда-то у нас на участке было очень много малины, была проблема её переработать, тогда и родился этот рецепт:

"Малина в собственном соку".

Рецепт

1. Берётся чисто собранная малина. Перебирается и делиться на две части: первая - это наиболее качественные, плотные, немятые и не переспелые ягоды, вторая - все остальные. Все последующие пропорции определяются количеством ягод в первой части. Мы когда перебирали, иногда сразу складывали первую часть в простерилизованные литровые банки где-то по 0,9 литра на банку, чтобы лишний раз не мять, но, в принципе, можно ягоды и помыть. Можно помыть и уже в банке - залить аккуратно кипячёной водой комнатной температуры, чуть поболтать банку и слить, подержав её горлом вниз. Так, кстати, если нет опыта можно определить потребный объём сиропа. В дальнейшем исходим из того что у нас получилось три заполненных ягодами банки как указано выше.

2. Готовим заливку. Берём примерно 1,0 кг ягод из второй части (мятые переспелые и т.п.), пересыпаем 1кг сахарного песка, добавляем лимонной кислоты, ставим на водяную баню или прямо на плиту, но на очень маленький нагрев. Всё время потряхиваем и крутим кастрюлю. Ягоды будут интенсивно отдавать сок, образуя много сиропа и скукоживаясь. Нагреваем где-то до 70 градусов. Когда весь сахар раствориться, сливает сироп через сито вместе с ягодами и оставляем их на сите стечь. Должно получиться около 1,2 литра сиропа (на 3 банки по 1л).

3. Когда сироп несколько остынет (градусов до 40-45), заливаем им подготовленные ягоды (часть 1) в банках на 3/4, берём банку в руки, аккуратно потряхиваем и покручиваем, даем постоять несколько минут и снова потряхиваем. Это нужно чтобы избавиться от излишков воздуха в малине. Затем доливаем сироп.

4. Стерилизуем, как обычно, 15-20 минут для 1л. Закрываем герметично стерилизованной крышкой.

Получается очень концентрированный продукт, если его пить потом как компот, то на один литр нужно добавить 2 литра воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

А я делаю чернику так. Насыпаю в одинаковые нестерильные банки чернику, ставлю их в большую ёмкость на ткань или поддон, заливаю воду по "плечики" (между банок), накрываю крышкой (или с винтом, или закаточной) каждую банку и пусть стоит на огне. Через некоторое время подкладываю ягоды и кладу их до тех пор, пока сверху не будет сок. Потом сразу закупориваю. Всё! Черники входит много, заготовка как свежая. Можно есть просто, а можно в пирог. Хранится много лет в комнате. Пробовала так же делать и другие ягоды. Тоже хорошо. Самое главное - процесс идёт почти без участия человека, только на контрольных этапах надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Mila

Отличный способ! Сама так чернику заготавливаю - удобно то что нет сахара - обычно все заготовки грешат его избытком.сильно повышая калорийность продукта.

Да и времени особо не отнимает ,и витамины сохраняются. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А черную смородину можно сделать по заглавному рецепту?

Сделала и чернику и смородину.Главное чтобы не испортилось.

След.опробую рецепт Милы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
А черную смородину можно сделать по заглавному рецепту?

Конечно можно, но я вкус компота из черной смородины не люблю, в семье моих родителей обычно её перетирали сырой с сахаром 1:1 и хранили до холодов в холодильнике, так она вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика