Нижний Дон и Приазовье. Зима 2011 - 2012. - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2011 - 2012.

Рекомендованные сообщения

sapiensis

sapiensis , рада, что вы с грибами. :fund02069: Ваша воля,как их употребить, но я бы не стала портить тонкий аромат фламмулины уксусом. Сварите лучше суп из них, если много , часть можно заморозить сырыми.

Маман решила все за меня, бухнула в одну банку мышата и фламмулину. так что о тонком аромате можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Маман решила все за меня, бухнула в одну банку мышата и фламмулину. так что о тонком аромате можно забыть.

Если погода продержится плюсовая , будет шанс попробовать в разных видах фламмулину! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если погода продержится плюсовая , будет шанс попробовать в разных видах фламмулину! :fund02069:

А я не смог сегодня выбраться по грибы.

Однако похолодание перенесли на Новый год. Так что на следующие выходные шанс есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ого, Дончанин, Козерожка да у вас сезон, оказывается, продолжается! C фламулинкой Вас. :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин : "А я не смог сегодня выбраться по грибы.

Очень жаль, т.к. отправил приятелей в лес, так они по моей наводке фламмулины и вешенки набрали пару пакетов. Грибы продолжают буйствовать!

Сам-то я тоже, вместо того, чтобы, как нормальный (или ненормальный) грибник в лес ехать, все выходные боролся с каким-то микробом, который вероломно, без обявления войны напала на мой оргаанизм.

Утешают лишь прогнозы до конца месяца.

А учитывая, что всю эту неделю в разездах предстоит быть по Краснодарскому краю, а в начале следующей ехать в Ярославль, решил подлечиться малость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

за вешенкой ехала . Этот участок рощи ее обитель .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Речь, не иначе, об ореховых участках Щепки. Там всегда видел массу мелкой вешенки. Но когда-то же она вырастает!

Кстати, а мне маринованная фламмулина очень даже нравится. И жареная. И супчик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ого, Дончанин, Козерожка да у вас сезон, оказывается, продолжается! C фламулинкой Вас. :28:

Спасибо, Lina, подольше бы!

Кстати, а мне маринованная фламмулина очень даже нравится. И жаренная. И супчик...

Буду знать, никогда не мариновала фламмулину, не собирала в больших количествах. А в остальных видах -хороша!!

Shl, желаю быстрей поправить здоровье!

1031132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Спасибо. Уже, в принципе, готов снова в лес. Только вот времени нет - завтра в Краснодар, потом вроде в Новоросс надо, так что, похоже, раньше выходных и не выберусь. А грибы тем временем кто-то собирает... Я это прям чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И еще тема для размышления :

5 декабря из Днепропетровска пишут : "Полная неожиданность - наступила на рядовку, под осинами, под листьями. Пошарила вокруг, нашла ещё пять штук."

Может стоит не только по фламмулиново-вешенковым местам поискать? Глядишь, и рядовки-тополевки можно найти, да и черт его знает, чего еще. Дончанин, вон, лангерманию перезрелую нашел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

И еще тема для размышления :

5 декабря из Днепропетровска пишут : "Полная неожиданность - наступила на рядовку, под осинами, под листьями. Пошарила вокруг, нашла ещё пять штук."

Может стоит не только по фламмулиново-вешенковым местам поискать? Глядишь, и рядовки-тополевки можно найти, да и черт его знает, чего еще. Дончанин, вон, лангерманию перезрелую нашел!

Да, найти тополёвку в декабре приятно! :fund02069: У нас хороший дождь прошел ночью, лужи на земле стоят- не уходят, не везде теперь проедешь. А интересно было бы проверить некоторые места! Может к выходным подсохнет.

:sm65: Опять дождик пошел . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Обязательно надо в выходные куда-то выбраться! Пока погода позволяет.

Тополёвку вряд ли нынче найдёшь. А вот синеножку или какую-нибудь сордиду - очень может быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

а вот до синеножковой посадки я не доехал, и так пока на трассу выехал - токийский дрифт по грунтовкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L.A.

shl да вешенки всегда очень много в орешнике .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ехал сеголня через лес на Дону - из окна видел и вешенку, и фламмулину. И это просто вдоль дороги, а сколько же ее в лесу!

Жаль, был не один, и не на своей машине - некогда было останавливаться. Поеду в пятницу, постараюсь опередить конкурентов. И всем советую на выходных по грибы - не пожалеете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Да, в субботу или воскресенье надо обязательно сходить по грибы! Погода-то ох как благоприятствует! И за 2 недели должны подрасти новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пока мои прогнозы оправдываются - фламмулины полно. Чуть меньше, чем я ожидал, даже чем было в прошлый раз, но все равно много. За два часа набрал пакет, дома перемыл - получилась пятилитровая кастрюля полная. Плюс небольшой пакет "иудиных ушек".

Завтра поеду еще, в другие леса, может и еще чего найду. Тами вешенка, и синеножка быть должны, помимо фламмулины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Удачи! Дмитрий, а болетовые все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Думаю да. У нас болетовых-то всего ничего : лекцинумы да моховики. Да и морозы стояли в ноябре, до -10 доходило!

Вот рядовку тополевую хочу поискать - а вдруг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А-аа! Снег повалил! Снег - это прекрасно, но не мог он подождать до завтрашнего вечера?

Одна надежда, что снег мокрый, т-ра нулевая, авось стает. А после того, как я завтра схожу по грибы, пусть хоть заметёт всё. :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика