Гость Flo

Музыкальная страничка

В этой теме 614 сообщения

В качестве привета ушедшему и наступающему году:

И, поскольку близится Год Собаки - предлагаю к ознакомлению самый собачий мюзикл,

точнее мумузикл - "Играем Тургенева" Тимура Шаова

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Упс...

Давненько на страничку не заходил, видео гитариста Тонне недавно выкладывали.

Поделиться сообщением

Давненько мы не слушали блюзов по пятницам. А есть повод. Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения Рут Браун (1928 - 2006).

Вообще-то её звали Рут Вестон в девичестве. Родилась в семье портового рабочего - отец на досуге руководил церковным хором. Так что к музыке приобщилась, можно сказать, с пелёнок. А в возрасте 17 лет Рут сбежала из дому с джазовым трубачом Брауном. С этих пор началась её сольная карьера блюзовой певицы.

Предлагаю вашему вниманию известную песню в замечательном исполнении Рут Браун.

Поделиться сообщением

Продолжаю рубрику "Блюз по пятницам". Сегодня исполняется 75 лет несравненной  Дженис Джоплин (1943 - 1970) - блюз-роковой певице, лучшей "белой" исполнительницей блюзов.

Её надо не только слушать, но и смотреть. Она выкладывалась в каждой песне!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

К 80-летию Владимира Высоцкого. Редкая запись в Ростове-на-Дону

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Блюз по пятницам

Продолжаю рубрику. Прошлую пятницу пропустил, так что смотрю события за истекшие 2 недели. Круглых дат было несколько, остановлюсь на одной, дабы не перегружать пост.

21 января исполнилось 75 лет Бенуа Кингу (B’Nois KING) - "афроамериканцу" (как принято нынче говорить), ныне здравствующему музыканту и вокалисту, отдавшему большую часть своего таланта группе "Дымящийся Джо Кьюбек" (Smokin' Joe Kubek Band).

Бенуа родился в Луизиане в большой семье (7 братьев и 2 сестры). Как-то в шкафу у бабушки нашёл старую пыльную гитару. Было ему 8 лет. С этого дня началось его увлечение музыкой.

Вот что музыкант пишет о своём первом музыкальном заработке: «... За первый концерт мне заплатили 15 долларов (за ночь). В то время я работал молочником, развозил молоко. Мне приходилось вставать в 2 часа ночи, чтобы доставить молоко, и платили мне 15 долларов в неделю! Поэтому я сказал: "Эй, что случилось? Все, что я делал сегодня - это держал свою гитару, и я получил за это, как за целую неделю работы!" И я понял тогда, что больше не сяду в молочный грузовик."

Поделиться сообщением

Блюз по пятницам

Вчера исполнилось 90 лет со дня рождения Эдди Бёрнса (Eddie 'guitar' Burns), блюзового музыканта из Миссисипи (1928 - 2012). Он играл на губной гармонике, гитаре, пел, аккомпанировал. Наиболее активно выступал в пожилом возрасте. Умер от сердечной недостаточности в 84 года.

Примечательно, что свою первую гитару он модифицировал, приделав к ней ручку от метлы, при помощи которой вешал гитару на шею.

Поделиться сообщением

Блюз по пятницам

Послушаем сегодня очень древний блюз, почти столетней давности. А точнее, 95-летней. Именно в этот день ровно 95 лет назад знаменитая блюзовая певица Бесси Смит записала свой первый "Блюз тоскующего сердца" ("Downhearted Blues").

Поделиться сообщением

Просто понравилось...

Поделиться сообщением

Блюз по пятницам

70 лет назад в этот день в Ирландии родился Рори Гэллахер (Rory Gallagher) - виртуоз блюз-рока.

В 9 лет Рори самостоятельно научился играть на акустической гитаре. В 1960 году выиграл конкурс талантов в Корке. В 1963 году он купил за 100 фунтов электрогитару Fender Stratocaster 1961 года выпуска, с которой не расставался до самой смерти.

Сумбурный образ жизни, увлечение алкоголем и успокоительными сильно подточили здоровье музыканта: у него стала разрушаться печень. Выступал он до последнего, и даже будучи смертельно больным, не отказывался от гастролей. Только в игре он на время забывал о болезнях, только из игры черпал последние силы. Скончался Рори Гэллахер в клинике, не выдержав послеоперационных осложнений после пересадки печени в возрасте 47 лет.

Предлагаю вашему вниманию отрывок  одного из последних крупных выступлений музыканта, где он сыграл вместе с Бела Флеком (банджо) и Марком Фелтхамом (губная гармоника)

Поделиться сообщением

Трогательно и красиво...

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Сюткину - 60.....

Поделиться сообщением