Неизвестные из Германии - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ariona
На опятах не пятнышки - чешуйки! а я чтото разницы особой не вижу между gallica и ostoyae :blink: разница есть только в описании места и способа произрастания, одна кучей растёт, другая нет... одна на живых деревьях растёт, другая нет.... А во внешнем виде и съедобности ну никак не вижу разницы... столько фоток пересмотрел в интернете... Наверное должно быть какоето ключевое отличие. Я заметил, что здесь не описывают по каким особенностям относят гриб к тому, а не к этому... по крайней мере редко пишут знатоки, а ведь это очень важно!

А трутовик ещё очень мягкий! на балконе пока лежит, ожидает своей участи...

А вот Миша Карпов свел в таблицу основные характеристики опят

http://keep4u.ru/imgs/b/071004/3abce013b2d94ee72e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

Спасибо, спасибо большое!

Только вот последний гриб, болетовый, красноватый снизу и который практически сразу синеет на срезе никто не определил! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1 - Ничего общего с нашими Армилляриями не имеет. Либо это какая-то тамошняя Armillaria, либо вообще чешуйчатка (Pholiota). Странный гриб. Никогда таких не видывал.

2 - Hygrophoropsis aurantiaca

3 - Hypholoma fasciculare

4 - Mycena pura

5 - Sparassis crispa

6 - Точно НЕ Трутовик серно-жёлтый. Он не бывает таким белым, не растёт на хвойных и в это время, не имеет таких трубочек-пор.

7 - Скорее всего Плютей, но точно не олений (не cervinus). Не наш вид.

8 - Дубовик Boletus luridus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
1 - Ничего общего с нашими Армилляриями не имеет. Либо это какая-то тамошняя Armillaria, либо вообще чешуйчатка (Pholiota). Странный гриб. Никогда таких не видывал.

А мы их здесь уже который год собираем как опята осенние, и не только мы... многие .... вот здесь ещё есть фото:

i-61.jpg

i-58.jpg

4a23d8e58d6dt.jpg

я потом ещё нафоткаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это уже типичные Армиллярии. Первая фото с белыми чешуйками и эти разве одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
Это уже типичные Армиллярии. Первая фото с белыми чешуйками и эти разве одно и то же?

Да Да!! Это всё одно и тоже! Я в Подмосковье армейскую службу когда-то проходил. Вот там то меня ротный наш научил эти опята определять.... ну вот с тех пор их и собираю, то в казахстане собирал, теперь здесь... Вроде все они похожи, у меня ещё есть преимущество, я ведь эти грибы и взрослыми и старыми здесь вижу... да и на фото они не всегда естесственно получаются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

Смешанный лиственный лес:дуб, осина, ольха, иногда берёза. Какойто непонятный млечник, шляпка 10-12см, грязно-зелёного цвета, без бахромы, склизская (вчера было сыро, много росы) млечный сок обильный, жгучий, цвета не меняет (немного ждал, но не дождался... остался белым). Мякоть белая, запах как у груздя, приятный, цвет на срезе тоже не меняется.

b67f84f675e7t.jpg 183ad9a6d812t.jpg cfd34599d8fat.jpg 508b9e3492d2t.jpg 8aade6990094t.jpg

А этот то ли опёнок, толи нет... рос на сваленном старом дереве на спиленном торце. Шляпка 16-18 см, мякоть жёлтая, геминофор как бы присыпан тёмно-коричневыми крупинами. Ножка крепкая, волокнистая. Запах слабый, грибной, приятный... пробовать побоялся :(

ab41e8e876b6t.jpg fa661edf197ct.jpg 757ff4cb2165t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

По млечнику идей нет. А второй гриб - Gymnopilus (какой - опять же нет идей, вероятно spectabilis).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

По первому грибу. По-моему это обыкновенная чернушка так побледнела. То ли несчастье у неё какое, то ли климАт неподходящий. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
По первому грибу. По-моему это обыкновенная чернушка так побледнела. То ли несчастье у неё какое, то ли климАт неподходящий. :(

Да, на чернушку похож, очень. И структурой верха шляпки, чтото вроде рисунка, и то что жгучая на вкус.... но цвет ведь зеленоватый! Весь интернет перерыл, ну не весь конечно... но так и не нашёл чтото похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Да, на чернушку похож, очень. И структурой верха шляпки, чтото вроде рисунка, и то что жгучая на вкус.... но цвет ведь зеленоватый! Весь интернет перерыл, ну не весь конечно... но так и не нашёл чтото похожее.

Это Lactarius blennius, мне кажется Если в лесу есть бук, Fagus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
По первому грибу. По-моему это обыкновенная чернушка так побледнела. То ли несчастье у неё какое, то ли климАт неподходящий. :(

Кстати, груздь зеленоватый и впрямь похож на чернушку, об этом даже иногда пишут. Правда, он бывает не зеленоватого, а сероватого цвета, вид вариабельный. По краю у него обычно такие овальные или округлые пятнышки в тот же тон, потемнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
Это Lactarius blennius, мне кажется Если в лесу есть бук, Fagus

:( если бы я знал как этот бук выглядит... я его только в мебели видел ;) А если серьёзно, то blennius я смотрел у Yves Deneyer, где то здесь на форуме нашёл ссылку на этот замечательный набор очень качественных фотографий с названиями грибов. Не похож на тот, ни рисунком на шляпке ни тем местом, где ножка к шляпке привинченна.. Как изложено в Википедии пластинки после прикосновеня буреют, мякоть на изломе сереет.... этого не происходило, минуту или около того я наблюдал за соком и за грибом... А бук есть в этом лесу, я думаю что ЭТО бук, хотя не уверен на сто процентов... Может быть Lactarius fluens, вроде похож по описанию, но в инете совсем мало его картинок....

Кстати, груздь зеленоватый и впрямь похож на чернушку, об этом даже иногда пишут. Правда, он бывает не зеленоватого, а сероватого цвета, вид вариабельный. По краю у него обычно такие овальные или округлые пятнышки в тот же тон, потемнее

Ariona, первый мой возглас, когда я нашёл эти грибы - "Чего это ты такой зелёный!?" Такк сильно он похож на молодой чёрный груздь! Может мутант? или какой то местный Чёрный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
:( если бы я знал как этот бук выглядит... я его только в мебели видел ;) А если серьёзно, то blennius я смотрел у Yves Deneyer, где то здесь на форуме нашёл ссылку на этот замечательный набор очень качественных фотографий с названиями грибов. Не похож на тот, ни рисунком на шляпке ни тем местом, где ножка к шляпке привинченна.. это конечно моё, чисто субъективное мнение...

У Ива Денье не похож, я же пишу, что бывает и серого цвета, вариабельна

http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?119

http://www.gobe.si/Slike/LactariusBlennius

http://www.nahuby.sk/images/fotosutaz/2009...asek_165098.jpg

У бука серая пятнистая кора. Если находка в Германии, там рядом с дубом часто растет и бук

http://www.plantarium.ru/page/view/item/43785.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj
У Ива Денье не похож, я же пишу, что бывает и серого цвета, вариабельна

http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?119

http://www.gobe.si/Slike/LactariusBlennius

http://www.nahuby.sk/images/fotosutaz/2009...asek_165098.jpg

У бука серая пятнистая кора. Если находка в Германии, там рядом с дубом часто растет и бук

http://www.plantarium.ru/page/view/item/43785.html

ariona Спасибо!!! Ну точно ОН! Бук там растёт, в основном молоденькие деревца. А гриб и есть Blennius, по второй ссылке фото - один в один! Но, как говорит википедия :"малоисследованный!?" но мы брать его не стали, просто ради спортивного интереса. В этом году груздей, как здесь выяснилось, осиновых, урожай ну просто очень щедрый! Поэтому в засолке в этом году грузди и опята.

Ещё раз спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

Всем доброго времени суток. В прошлые выходные, впрочем как обычно, снова были в лесу.Собирали волнушку розовую, чернушку ну и на жарёшку подосиновики, белые, подберёзовики. Дубовики не брали, потому что под грибочки планировалось по пять капель спиртного, а кругом информация что с этим благородным грибом спиртное НИ-НИ!

Наряду с вышеперечисленными, известными мне грибами, попадались и многие другие, к сожалению мне неизвестные. Самые интересные были сфотографированы, помещаю их здесь на опознание.

Номер один, млечник, росли такой весёленькой стайкой, сами небольшие, шляпка самого крупного всего 5-6 см, лес: берёза и дуб, кое где осина. Грибы яркие, тёмно красные, млечный сок жгучий, цвета не менял. Встретили только одну такую стайку.

0a2a3494a84et.jpg 5f04b359ea33t.jpg cf3c6370b9e2t.jpg 3bdf01a427d1t.jpg

Номер два. Смотрел сам по интернету, похож грип на рядовку, какую незнаю... Пахнет картошкой, растёт, как называют, ведьмиными кругами, очень по многу, большими группами. Самое интересное, это то, что когда натыкались на группы этих грибов, то там же и находили семейку волнушки розовой. Или совпадение?? не знаю...

ed7264e55eeet.jpg af0e7ba459c9t.jpg 8ae66a0758b5t.jpg

Номер три Это вообще интересный тип! Когда я его понюхал, то чуть не задохнулся... такой у него едкий запах! Сам жёлтый, довольно ярко тёмно-жёлтого цвета, весь. Пробовать после такой понюшки я не рискнул. Вот он:

fdba967b3dddt.jpg 73620ecf7125t.jpg a51adeaf7ac4t.jpg

Номер четыре Фиолетовый гриб, весь насквозь фиолетовый!

d9fbc200f8aat.jpg 521218aaed85t.jpg 5c871c13bc73t.jpg

Номер пять - подосиновик, просто красивый гриб!

dc8cedafc30bt.jpg

А вот фото того места, где все эти и другие сокровища были найдены:

53f0e841c62ft.jpg

Заранее спасибо, отдельное спасибо arione, за ссылки данные в другой теме на интересные сайты с фотографиями грибов. Прошу прощения за оффтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Номер 1 - груздь красно-коричневый. Очень скусный гриб.

Номер 4 - фиолетовая рядовка. Этой осенью около тыщи их набрал. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ну чтобы дубовики не брать... Заелись вы там! :P Не знаю, у нас маринованные с водкой вполне сочетаются!

3 - рядовка серная, скорее всего

http://www.mycobel.be/photomyco/tricholoma...reum_(yd)_4.jpg

4 - леписта голая, у нас рядовка фиолетовая Lepista nuda

1 - без особой уверенности, Lactarius tabidus У него млечный сок белый,но очень медленно, время спустя, может пожелтеть он сам мелкий

2 - возможны варианты, жаль, что очень спешу

Tricholoma albidum

T.album

T.lascivum

Нужно найти инфу и почитать, какие любят с березами(где волнушки) и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 - возможны варианты, жаль, что очень спешу

Tricholoma albidum

T.album

T.lascivum

Нужно найти инфу и почитать, какие любят с березами(где волнушки) и пр.

Любопытно, сам нашел очень похожую рядовку белого цвета прямо в корнях березы. Всем похоже на худосочную T.album, кроме запаха - тот приятный, рядовочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Valuj

да не заелись, Алёнка моя их боится, вид говорит зловещщий!!! На болетовые за несколько лет только в этом году нам так повезло, нашли места где они растут! Здесь вообще очень редко грибников встретишь, только НАШИ люди их и собирают а у немцев всё что не с магазина - есть нельзя! В голландии рыбу ловим, так там голландцы удивляются, когда узнают что мы леща кушаем... для них кроме карпа и форели рыбы нет... лещ грязный!??? вот такие взгляды... ну да нам больше достанется!

по поводу млечника, у него ножка не полая!!! цельная и сок ЖГУЧИЙ!

ariona

3 - рядовка серная, скорее всего
Точно, она, почитал описание, запах толи ацетилен толи сероводород, а скорее всего смесь всего этого!!! Жуть, теперь нюхать их буду аккуратнее!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика