Неизвестные грибы Украины - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Купена
Купена, это на Украине, Полтавская область. Собраны рядом с полями и лугами.
О. Наши южные форумчане быстрее вам помогут, чем я :rolleyes: Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Грибы на Entoloma clypeatum похожи и на шампиньоны...

Прошу прощения, но на энтолому садовую ни с какого боку не похоже.

Первый снимок - точно шампиньоны, возможно (присоединяюсь к мнению Павла) Agaricus bitorquis.

Второй - что-то из Лепиот. Большой гриб отдаленно (слишком белый) напоминает зонтик краснеющий, тут бы посмотреть, как он на срезе.

П.С. Виноват, опять написал, не обновив страницу.

С учетом новой информации - версия с зонтиком краснеющим вроде подтверждается.

"Третьи" грибы - если пластинки розовые, а запах анисовый или ореховый (?), то возможно съедобные шампиньоны (A. arvensis, A. abruptibulbus). Если нет, то возможно какие-нибудь лейкоагарикусы (тут я пас, никогда в руках не держал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
freeflyer

Вообще, изначально была мысль сходить на местный луг и набрать дождевиков - их там хоть косой коси после дождя. Везде пишут что дождевики съедобные. Я са как-то давно один раз ел жаренные и ничего, вкусно было. Но кроме них начали попадаться другие грибы белого цвета с шарообразными шляпками и я засомневался - как бы не перепутать с чем-нибудь. Эти находки вот и выложил на первых фотках :rolleyes:

А вот это - дождевики ведь, самые обычные? Которые можно есть? Данные экземпляры чуть староваты - дождь был несколько дней назад, а с тех пор солнечно. Найдены на лугу. Если они, то после дождей наберу :D

post-394-1253018750_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это дождевики. Все они съедобны, пока мякоть внутри белая.

Только учтите, что они созревают даже сорванные. Поэтому дома разрежьте каждый напополам. Если увидите в каком изменение цвета мякоти (пожелтение) - выбросьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

А я на вроде того, что справа находил с чернотой (икрой) внутри, це ложнодождевик вроде оказался?

Может-ли дождевик почернеть внутри до такого состояния? Или все таки у меня ложный был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
freeflyer

Шампиньоны будем пробовать сегодня :rolleyes:

Те что на второй фотке слева - действительно, по всем признакам совпадают с зонтиком краснеющим. Начитался в википедии - это ж оказывается семейство шампиньоновых. То-то у него шляпка похожа, и запах слабый подобный. Мякоть действительно краснеет на срезе, и ножка полая. Так что будем тестить завтра.

Остальные - я так понимаю мнения расходятся, так что не рискну.

P.S. Насчёт дождевиков отлично, ждем тогда дождя :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Начитался в википедии - это ж оказывается семейство шампиньоновых.

Хотя и взаправду очень похожи, но их вынесли в род Лепиота (Lepiota), что тоже, если уж детальней разбираться внешне как они выглядят - логично. Среди рода Лепиот очень много ядовитых видов, к счастью они хорошо отличимы от съедобных http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=242

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А я на вроде того, что справа находил с чернотой (икрой) внутри, це ложнодождевик вроде оказался?

Может-ли дождевик почернеть внутри до такого состояния? Или все таки у меня ложный был?

Мякоть дождевика сначала белая, потом желто-оливкового цвета становится, и наконец созревают споры, серые, но тогда и сам дождевик приобретает серый цвет и начинает пылить. Вряд ли в таком виде он вызовет слюноотделение... :rolleyes:

А с чернотой внутри - это или действительно ложнодождевик (склеродерма) или порховка какая-нибудь. Порховки тоже съедобны, пока мякоть белая, а склеродермы якобы могут вызывать расстройство желудка. Но они массово не растут, и даже если среди собранных дождевиков затешется пара-тройка ложнодождевиков, думаю, ничего страшного не произойдёт. Однако ложнодождевик внешне отличается от дождевика, спутать трудно. Можно спутать с молодой порховкой, но это совсем не опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Можно спутать с молодой порховкой, но это совсем не опасно.

Более того, по вкусу и аромату порховки ничуть не хуже. Только мелковаты - пока наберешь заметное количество, спина устанет нагибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
freeflyer

Итак, шампиньоны (вторая фотка в этом посте) и зонтики (первая фотка) попробованы :rolleyes:

Шампионы вчера съели все сразу, так как ну точно они. Вкус и запах более острые чем у магазинных. Хороший запах свежего гриба был даже из неслабо зажаренной с ними яичницы. Без последствий, точнее сплошные положительные ;) Пожалуй еще нюанс - более плотные чем из магазина.

Сегодня с утра были попробованы зонтики. Сначала осторожно - только один небольшой гриб. Затем, через пару часов - два небольших. Так как до вечера без последствий, то зажарил и съел пару покрупнее, с уже раскрывшимся зонтиком. Ну и теперь если и до завтра всё ок - то будем нямать уже вместе и побольше :rolleyes: Тестовые грибы зажарил без изысков - просто кусочками в масле. На вид напоминали кусочки мяса, вкус ничего так.

post-394-1253121940_thumb.jpg

post-394-1253121982_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
freeflyer

А вот это, шампиньоны? Найдены сегодня на лугу в траве. Дождей не было уже несколько дней, но вечером-ночью трава мокрая. Не похожи на те самые первые с которых топик начинался. Но зато больше похожи по форме на магазинные. Запах слабый, не такой как у первых. Может это и есть анисовый про который пишут, я не в курсе. На разрезе почти не темнеют, разве что внизу ножки чуть-чуть - первые темнели моментально и сильнее. Пластинки розово-кремового цвета. На этом лугу и в окрестностях куча разновидностей грибов именно белых цветов, мы просто теряемся :rolleyes::rolleyes: Одну разовидность распознали вроде как шампиньон ядовитый (ножка желтела на срезе).

post-394-1253183041_thumb.jpg

post-394-1253183062_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

freeflyer

Эо шампиньоны, они съедобны, но я сам с видами путаюсь.

А ядовиты не те, что только желтеют, а те, что плюс к тому неприятно пахнут (запах характеризуется как аптечный, чернильный, фенольный, карболковый...). Вы сразу учуете этот запах. Правда, он не всегда бывает ярко выраженным, но если принесёте домой такие грибы и положите на сковородку, то "аромат", распространяющийся по квартире, сомнений не оставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Первый скорее всего Agaricus bitorquis - Шампиньон двукольцевой

http://www.mushroomhobby.com/Gallery/Agari...rquis/index.htm

Вам можно в магазин не ходить за шампиками :rolleyes:

Павел, это точно не двукольцевой. Раньше мне казалось, что это A.camrestris, но теперь думаю, что это никак. Такие шампиньоны в огромном изобилии растут у нас в степи, а в Калмыкии просто ногу некуда поставить, когда идет слой. Плодовые тела достигают размеров футбольного мяча и больше. Вот видела где-то в Инете этот вид - не найду хоть тресни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Шампиньоны будем пробовать сегодня :rolleyes:

Те что на второй фотке слева - действительно, по всем признакам совпадают с зонтиком краснеющим. Начитался в википедии - это ж оказывается семейство шампиньоновых. То-то у него шляпка похожа, и запах слабый подобный. Мякоть действительно краснеет на срезе, и ножка полая. Так что будем тестить завтра.

Остальные - я так понимаю мнения расходятся, так что не рискну.

P.S. Насчёт дождевиков отлично, ждем тогда дождя :rolleyes:

Ваш зонтик(если никто до меня не ответил)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Macrolepiota...r_bohemica.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog

С мужем ходили за грибами и начали спорить, кто больше знает, несьедобным грибам. Рассудите пожалуйста.

Лес смешаный, центральная часть украины. Киевская область.

Рисунок с номером 1 ) мне так кажется что это маленький мухомор .... ножка толстоя, луковица. похож на http://ru.wikipedia.org/wiki/Amanita_pantherina

Рисунок 2 .... похожа на поганку, только какой вид именно не знаю... есть шейка, и ножка тоненькая, как бы .. симптомы на несьедобный грип 95% )))

Рисунок 3.... тут как то сомнения, муж говорит что это бледная поганка... но я то посмотрела, на разных сайтах разные рисунки, и иногда пролетает что да Это поганка бледная, хотя терзают мнения.

Рисунок 4 .... похож на поганку.... та что и на рисунке 2.

Да и там где гриб растет на дереве, мы такого не разу не видели. Дерево Сосна. Вроде как красивый яркий такой. Но .... я не знаю что это.

Кстати, никто не знает... как с маслят песок можно качественно вымыть? ))) а то насобирали 2 ведра. Но ощущение.... вроде песка набрали )))) на зубах не приятно иногда хрустит )

post-174-1254052157_thumb.jpg

post-174-1254052559_thumb.jpg

post-174-1254052569_thumb.jpg

post-174-1254052632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog

2 часть рисунков.. а то не поместилось

post-174-1254052823_thumb.jpg

post-174-1254052830_thumb.jpg

post-174-1254052835_thumb.jpg

post-174-1254052842_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog

А этот... гриб что на сосне растет (((( ??? это не знаю че такое.

post-174-1254052901_thumb.jpg

post-174-1254052906_thumb.jpg

post-174-1254052911_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Думаю, что муж победит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog
;):lol: дяяяя???? хмммм.... точные названия можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1- Да мухомор (возможно и патерный)

2- зонтик (скорее всего пестрый)

3- навозник ( скорее всего серый)

4- шампиньон старый (либо лесной, либо августовский)

5- Щешуйчатка (те что на сосне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика