Неизвестные грибы Украины - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

scorpio
ariona :(

А в чём вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Бакса ввела в ступор Арионина аббревиатура "Икс-три".

PS. я и сам не знаю, что это :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Бакса ввела в ступор Арионина аббревиатура "Икс-три".

PS. я и сам не знаю, что это :rolleyes:

"ХЗ" - это не Х-три, а именно 2-е буквы (Х знает). Расшифровывает эту аббревиатуру каждый в меру своей испорченности. Мне по душе сочетание с русской приправой. :) А если уж совсем по русски, то это гипербола фразы "кто знает". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Хто знает....Хочу знать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

bux

Это меня ввела в ступор Леди Стог, поэтому я ее просто спародировала :) Основной целью было определить гриб, но она не появилась, поэтому ХЗ нужно ли ей это было? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
bux

Это меня ввела в ступор Леди Стог

Я уж понял........ :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog

Всем еще раз День добрый!

Вчера с мужем ездили на дачу, увидела одну вещь, аж мурашки по коже побежали

наша трапинка на огород вся усеена вроде как паганками !!!!

Фото прилагается =)))

Точно ли это?

Потом пошли в лес с ним (у нас были долго дожди и увидели что грибов много, но нужно подождать до выходных, больше подрастут) мужу повезло больше, нашел, вроде как нам сказали маслята, (фото у него в руке =)) )) нарвал ))) сверху покрыты скользкой пленкой, под шапкой, пленка с губкой )))) вроде похоже.

А еще увидели нечто не понятное, вся полянка усеяна... какими то маленькими черными грибочками, кошмар, квадратура метров 15 все в этих грибах странах, :) ажжжж страшно идешь а они у тя везде.

post-174-1247728647_thumb.jpg

post-174-1247728662_thumb.jpg

post-174-1247728690_thumb.jpg

post-174-1247728698_thumb.jpg

post-174-1247728704_thumb.jpg

post-174-1247728719_thumb.jpg

post-174-1247728726_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Последний очень похож на Mycena alcalina

http://images.google.ru/images?hl=ru&q=Mycena alcalina&lr=&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog
Последний очень похож на Mycena alcalina

или черные это Паганки Бабы еги если я не ошибаюсь... вроде как нашла. Но так для себя верно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Пипец, как не видно... Леди, вы постарайтесь фотографировать с дистанции, вон как фон хорошо выходит. Не надо упираться в объект, если нет макрорежима. Лучше потом вырезать нужный кусок "фонового" кадра.

Первая фото напомнила мне Гаревую Чешуйчатку (Pholiota highlandensis = carbonaria). Вторая тоже. Третяя – Коллибия какая-то, вроде бы уже из другой оперы.

Чёрные (в реале серые?) подстилочные грибочки конечно Мицены, тут Бакс прав, но не alkalina, тут Бакс неправ, ибо alkalina (=stipata) растёт на древесине. Вид здесь не определить, ибо таких Мицен великое множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog

Всем здрасти! :rolleyes:

Вот видели в лесу..... и такого куча. На опята как то не похожи.... что это такое? Больше интересует грибочки кучкой. ПРосто еще фотик как то не так сфоткал... они всеже ... немного зеленоватий.

Украина, Киевская область. Лес лиственный.

post-174-1251986259_thumb.jpg

post-174-1251986266_thumb.jpg

post-174-1251986274_thumb.jpg

post-174-1251986281_thumb.jpg

post-174-1251986286_thumb.jpg

post-174-1251986294_thumb.jpg

post-174-1251986300_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog

Да, еще интресно что .... когда его сорвали и немного кое кто потоптался по нем... :rolleyes: он начал темнеть.... темно корично.. или даже бурым цветом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Первые похожи на мицену колпаковидную http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mycena_galericulata.html

Вторые - на ложноопенок кирпично-красный http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hypholoma_sublateritium.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
freeflyer

Помогите отпределить что это за грибы такие? Много таких растёт в тех местах где я живу, стало интересно что это.

post-394-1253011537_thumb.jpg

post-394-1253011566_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Первый скорее всего Agaricus bitorquis - Шампиньон двукольцевой

http://www.mushroomhobby.com/Gallery/Agari...rquis/index.htm

Вам можно в магазин не ходить за шампиками :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Agaricus bisporus вроде как двуcпоровый, и в природе он практически не встречается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Много таких растёт в тех местах где я живу, стало интересно что это.

А мне стало интересно где Вы живёте и что у вас за места. Грибы на Entoloma clypeatum похожи и на шампиньоны... Какой запах у грибов? Изменяют -ли цвет на срезах? В каком месте растут? Опишите подробно- и Вам ответят с большей уверенностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

На снимках разные грибы ? Как Вы думаете, freeflyer? "Мои"-Agaricus bitorquis0825448b6f0at.jpga67a0bb6981et.jpgeff6be42b7a7t.jpg

А растущих из одной ноги шампиньонов я никогда не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

freeflyer

На фото 1 - шампиньон, вид не скажу, но есть можно!

На фото 2 слева - молодой зонтик. Если нога в срезе краснеет, то краснеющий Macrolepiota rhacodes, если нет - то может быть зонтик пёстрый Macrolepiota procera.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/macro...piota-rhacodes/

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/macro...epiota-procera/

А вот справа, мне кажется, и не зонтики, и не шампиньоны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
freeflyer

Купена, это на Украине, Полтавская область. Собраны рядом с полями и лугами.

Грибы кажутся разными. Первые действительно больш всего похожи на шампиньоны. Я сейчас их разрезал и понюхал - запах вроде шампиньонный, только более острый чем у магазинных. И чуть потемнели на срезе - вроде опять же как магазинные.

Вторые, похожи на первые тем, что шляпка такого же цвета с такими же чешуйками. Но ножки тоньше и длиннее и оказались внутри трубчатыми. Запах на срезе у шляпки не такой, зато внизу у ножки где она расширяется - похож на слабый шампиньонный, и она там тоже чуть потемнела таким же цветом.

У третьих ножка на разрезе оказалась не трубчатая, а чуть-чуть темнеть начала н таким цветом как у первых двух, а скорее желтовато-коричневым. Запах не такой как у перых двух.

Больше всего попадается вторых и третьих. Вот нашли еще парочку (последнее фото) каких-то.

post-394-1253017985_thumb.jpg

post-394-1253018043_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика