Неизвестные грибы Украины - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Lady

Вот ... для интереса нарвала вчера.... в перчатках ... как то не понятно.

Подскажите что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Lady, это "Полевик" – Agrocybe praecox. Встречается с весны по обочинам тропинок, дорог, часто в парках и в черте города, на лугах. Гриб съедобен. Вкус и запах мучнистые.

PS. просьба указывать где найдены грибы, это поможет опознанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lady
Lady, это "Полевик" – Agrocybe praecox. Встречается с весны по обочинам тропинок, дорог, часто в парках и в черте города, на лугах. Гриб съедобен. Вкус и запах мучнистые.

PS. просьба указывать где найдены грибы, это поможет опознанию.

Простите.... В лесу Грибы росли ))) в смешаном Лесу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Имеется ввиду регион. Откуда Вы. Москва, Украина, Крым... Тут люди могут быть откуда угодно. И грибы в разных регионах разные.

Неплохо и подробности. Тип леса, мох-не-мох, на земле или на пне, почвы песчаные или глина. Ну и типа того.

Не про этот гриб конкретно, а в принципе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lady
Имеется ввиду регион. Откуда Вы. Москва, Украина, Крым... Тут люди могут быть откуда угодно. И грибы в разных регионах разные.

Неплохо и подробности. Тип леса, мох-не-мох, на земле или на пне, почвы песчаные или глина. Ну и типа того.

Не про этот гриб конкретно, а в принципе...

Украина, Центральцая часть. Киевская область.

Тип Леса смешаный, Это росло у дороги. Деревья.... лиственые... Дуб, березы... кусты разные )))), почва .... нууу... земля... обычная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog

День добрый

Я догадываюсь что за гриб =)))) просто самой интресно очень, не рвала. Лес смешаный. Ростут у дороги.

Кировоградская область (центральная цасть). Украина

Буквально вчера сфокала.

post-174-1245751686_thumb.jpg

post-174-1245751699_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Похоже, что зонтик пёстрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Угу... а может белый... В конечном результате- оба съедобны :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog
Угу... а может белый... В конечном результате- оба съедобны :angry:

Капец, а так похоже на мухомор. А как же их отлечить? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

LadyStog

Самое главное отличие - у зонтиков нет вольвы (остатков общего покрывала) у основания ножки. Взрослые зонтики действительно похожи на зонт: бросается глаза разница между тонкой ножкой и широкой шляпкой. У зонтиков ножки жёсткие. Любят расти на хорошо удобрённой почве, там же, где и шампиньоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Ещё у зонтиков очень характерная шляпка. Мягкая и нежная. Зачастую бархатистая. Думаю, вы быстро научитесь их отличать... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вроде как классический зонт Macrolepiota procera. В следующий раз не упустите, шляпка поистине вкусная (ножка жёсткая и поэтому мало съедобная). Съедобен даже в сыром виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serg63

неужели пошли зонтики?

Гриб №1 в моей классификации. Правда "..на вкус и ...".

Но, находя его в лесу, испытываю больше радости чем от крепкого "болета".

Все, в ближайшие выходные в лес. Может быть, повезет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
неужели пошли зонтики?

Гриб №1 в моей классификации. Правда "..на вкус и ...".

Но, находя его в лесу, испытываю больше радости чем от крепкого "болета".

Все, в ближайшие выходные в лес. Может быть, повезет!

Так эти зонтики на Украине выросли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog

))))

Они там растут... просто гиганты какие то )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилия

Я в Нижегородской области в районе реки Ока 21 июня тоже нашла гриб-зонтик пестрый, только один к сожалению, но большой.

Зато в дубовой роще попалось много белых сетчатой формы, но, увы, все оказались червивыми, только несколько шапочек удалось спасти - сушатся теперь у меня на кухне в ожидании "подкрепления". :D А еще там же были обнаружены несколько штук моховиков. Сфотографировать не удалось, с собой был только телефон и мало времени.

На самом деле мы ездили на рыбалку. Но разве можно упустить случай пробежаться по возможным местам произростания грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Еще на счет Зонтов-лепиот: кольцо на ножке - всегда подвижное, не приросшое.

Вообще с зонтами - поосторожней, пару раз (лет за 10 наверное) находил какие-то странные модификации, при том один раз со странным запахом, хотя собираю зонты с сознательного детства. Есть и _смертельно_ ядовитые виды лепиот.... Посмотрите какое разнообразие рода http://images.google.ru/images?client=fire...sa=N&tab=wi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LadyStog

Знаете что самое интресное ))) 3 дня спустя .... проежали мимо..... ))) там росло куча таких грибов.... Хочу подчеркнуть слово .... росло =) Кто то насобирал.

Я женщина не опытная в этом... мне надо ... знать сначало ... какие ядовитые.. а потом какие можно =) Муж любит грибы, но сам некоторых не знает.

Кстати ... сегодня увидила .... ну не могу понять.... вроде не мухомор белый.... и не поганка.... че такое.... не понятно. Вроде нет Шейки.... ХЗ одним словом. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Знаете что самое интресное ))) 3 дня спустя .... проежали мимо..... ))) там росло куча таких грибов.... Хочу подчеркнуть слово .... росло =) Кто то насобирал.

Я женщина не опытная в этом... мне надо ... знать сначало ... какие ядовитые.. а потом какие можно =) Муж любит грибы, но сам некоторых не знает.

Кстати ... сегодня увидила .... ну не могу понять.... вроде не мухомор белый.... и не поганка.... че такое.... не понятно. Вроде нет Шейки.... ХЗ одним словом. :(

Это меланолеука (меланолейка)бородавчатоножковая Melanoleuca verrucipes . Среди меланолеук нет ядовитых, но раз Вы женщина неопытная, то ХЗ что может случиться, лучше не брать неизвестные виды

http://www.mycokey.com/MycoKeySolidState/s...verrucipes.html

http://www.naturephoto-cz.eu/melanoleuca-v...cture-3561.html

Вот эту ссылку ставить целиком в адресную строку

http://www.mycobel.be/photomyco/melanoleuc...ipes_(yd)_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
ХЗ

ariona :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика