Волгоградская область - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

svt
Похожи на говорушки, я в них не разбираюсь, знаю только что многие из них несъедобны. Подождите, может кто определит их точно.

Боюсь, по такой фотографии точно определить нельзя. Говорушки как говорушки, многие сюда подойдут. Пахнут как шампиньоны - это как понять? Разные виды шампиньонов пахнут по-разному. Например, анисом, или миндалем, или карболкой.

Мне кажется, вряд ли эти грибы ядовиты, но если и съедобны, то вряд ли вкусны. Выкинуть, да и не мучаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Похоже на Lepista inversa. Вид съедобный, но не вкусный. Есть немного похожий ядовитый вид говорушек - Clitocybe amoenolens. Но она заметно другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arfa

Добрый вечер. Помогите пожалуйста что это за грибы можно ли их есть.Росли в сосновом лесу рядом были осины,жёлтые те вообще в песке были.

post-1670-1318868344_thumb.jpg

post-1670-1318868358_thumb.jpg

post-1670-1318868383_thumb.jpg

post-1670-1318868398_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Добрый вечер. Помогите пожалуйста что это за грибы можно ли их есть.Росли в сосновом лесу рядом были осины,жёлтые те вообще в песке были.

Это всё вкусно и съедобно.

Рыжик сосновый - король грибов!

Мокруха пурпурная - Королева мокрух!

Рядовка штриховатая - королева рядовок (впрочем тут не 100% определение, излишне тёмная какая-то).

Зеленушка - не хуже штриховатой.

В общем это всё то, ради чего ездят осенью в сосновые леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Рядовка штриховатая - королева рядовок (впрочем тут не 100% определение, излишне тёмная какая-то).

Я бы подумал скорее на рядовку землистую. Пластинки серые. У штриховатой - обычно белые с легким желтоватым оттенком.

И ножка здесь сероватая, длинная, цилиндрическая, ровная. Тоже для землистых характерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я бы подумал скорее на рядовку землистую. Пластинки серые. У штриховатой - обычно белые с легким желтоватым оттенком.

И ножка здесь сероватая, длинная, цилиндрическая, ровная. Тоже для землистых характерно.

Это да. Но тогда скорее это sciodes. Это более близкий вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arfa
Я бы подумал скорее на рядовку землистую. Пластинки серые. У штриховатой - обычно белые с легким желтоватым оттенком.

И ножка здесь сероватая, длинная, цилиндрическая, ровная. Тоже для землистых характерно.

Да у него пластинки серые,это на фото как то не очень,но чешуек сверху нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MrStrel
Добрый вечер. Помогите пожалуйста что это за грибы можно ли их есть.Росли в сосновом лесу рядом были осины,жёлтые те вообще в песке были.

1. Рыжики!! у нас в Беларуси, в Витебской области такие найти, большая удача! Принимать в пищу однозначно! )

2. не знаю, не беру.

3. похожи на "парсянки", но не уверен.

4. Зеленушка, хороший гриб. просто замечательны в засолке (с листиками хрена, с душистым перчиком, с чесночком..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arfa
Это всё вкусно и съедобно.

Рыжик сосновый - король грибов!

Мокруха пурпурная - Королева мокрух!

Рядовка штриховатая - королева рядовок (впрочем тут не 100% определение, излишне тёмная какая-то).

Зеленушка - не хуже штриховатой.

В общем это всё то, ради чего ездят осенью в сосновые леса.

Огромное спасибо.Сегодня опять пойду в лес ещё что нибудь принесу неизвестное для мея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hope-42

Нашла новые грибы (22.10.11), росли на дубовом пне, но большие, запах приятный, цвет яркий, рыжий. Кто нибудь знает такие ?

post-1744-1319301770_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hope-42

Спасибо всем кто ответил, грибы выкинула :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Нашла новые грибы (22.10.11), росли на дубовом пне, но большие, запах приятный, цвет яркий, рыжий. Кто нибудь знает такие ?

Это гимнопил Юноны. Горький

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Gymnopilus_junonius.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо всем кто ответил, грибы выкинула :-).

А мне они нравятся. Кальмаров напоминают по консистенции. Но грибы эти на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arfa

И снова всем здрасти.Помогите пожалуйста определить.Эти грибы росли в сосновом лесу,белый гриб рос вообще как песчаник в сосновой подстилке,а внутри похож на маслёнка. малиново-коричневые тоже в сосне.Но вот белый удивил как никогда.

post-1670-1319369870_thumb.jpg

post-1670-1319369902_thumb.jpg

post-1670-1319369919_thumb.jpg

post-1670-1319369936_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Красные - Горькушка (Lactarius rufus).

Белый - вроде белый гриб (Boletus edulis) или какой другой похожий Болет. Шляпки такого белого цвета бывают когда не видят света, скажем под листьями или в подстилке. Но тогда т гриб не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
arfa
Красные - Горькушка (Lactarius rufus).

Белый - вроде белый гриб (Boletus edulis) или какой другой похожий Болет. Шляпки такого белого цвета бывают когда не видят света, скажем под листьями или в подстилке. Но тогда т гриб не видно.

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hope-42

Нашла в дубовой роще, что за гриб? Похож на рядовку, но фиолетовый :-(

post-1744-1319392188_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hope-42

Росли под дубами, у левого трубчатый слой белый, а у правого светло-лимонного цвета. Мясистые, вкусные, после жарки остались светлыми. Но спорим с мужем, он правый называет польским. Я читала, что у польского мякоть синеет при надавливании, этот так не реагировал :-)

post-1744-1319391847_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hope-42

Фото конечно плохое, на телефон фотографировала. Росли на дубовом пне. Может кто опознает

post-1744-1319392738_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Это конечно белый.

hope-42,уже имеется тема неопознанных Волгоградской обл. Размещайте пожалуйста свои загадки там.

Не стоит открывать тему ради одного гриба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика