Свинушки: есть - или не есть? - Страница 9 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибослав

Свинушки: есть - или не есть?

Рекомендованные сообщения

Гость podzvezdami

сейчас пересматривала фото двухгодичной давности. нашла вот это 3179550m.jpg

и вспомнила как отравилась подруга...я-то соленые грибы не ела тогда...

а все потому как раньше собирали эти грибы, в далеком прошлом...

теперь не собираю никакие свинухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не факт, что Ваша подруга свиньями отравилась, я, вот, вчера солеными помидорами траванулся, переел их, однако. Хотя, грибы исключать тоже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Вероника, оптимистично. А Вы свинушки берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Вероника Л, а может свинушки не нужны Вам? а ну их? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Я обожаю свинушки!!!Особенно когда они молоденькие,толстенькие. А ещё,когда их отвариваю,запах грибной такой идёт,мои соседи просто слюньки глотают.Люблю их в любом приготовлении,особенно свинушки хороши маринованные с чесноком и смородиновым листом.Разное про этот гриб говорят,что самый грязный и т.д.Действительно,забот не мало с ними:хорошо вымочить,промыть,не один раз отварить,чтоб последняя вода была приближена к прозрачной. Поверьте - мои "мучения" оправданы.заготовленные на зиму свинушки первыми в лёт уходят и у меня в семье и у моих близких.Правда,в этом году мне их мало попадалось,к сожалению.И если честно - смело поменяю опята на эти грибы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Я обожаю свинушки!!!

без комментариев. просто почитайте тему http://forum.toadsto...topic=1655&st=0 Изменено пользователем Ольга
Оверквоттинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

без комментариев. просто почитайте тему http://forum.toadsto...topic=1655&st=0

Траванутся можно чем угодно - соседи как-то пельменями домашними умудрились, свинтуса причем только-только забили, и карасями и кукурузой травились, сожрал тут один с ведро в охотку... Со свинушкой больше на индивидуальную непереносимость некоторых грибов похоже. Как со сморчками и строчками. Дед с бабкой их мешками в свое время ели - бабка 83, а а дед почти 96 лет прожили. Согласитесь, интересная статистика, после ядовитых грибов столько не проживёшь. В СССР перестраховывались часто и правильно делали - грибы принимались на заготпунктах, и при малейших подозрениях что могут быть проблемы хоть у кого-то их в состав съедбных не включали. Можете посмотреть в старых справочниках, очень много грибов которые сейчас собирают были условно-съедобными и НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИСЬ к сбору. Часть же зарубежных исследований явно проплачена конкурентами, типа как истории об очень большой вредности асбеста, иниициированные Дюпон (и то после того как собственное производство полностью закрыли). А вообще в Европе все грибы в лесу считаются несъедобными, и рекомендуется их в магазе покупать, ну разве что трюфели исключение... PS. Траванутся любым грибом запросто, особенно если не там и не в то время собрал. В жару например... Поэтому с любыми грибами у меня правила простые - собирать подальше от дорог, по которым какого г... только не возят, особенно от железки, если больше 2х недель жара - не брать никакие, даже белые, незнакомые, трухлявые, червивые и подозрительные не брать это само-собой, в первый-второй раз не есть много не знакомых грибов (да и знакомых литрами за раз не дегустировать) даже в гостях у известных грибников (у малоизвестных вообще лучше никакие не пробовать).... Грибы всё же не самая легкоусвояемая пища. А когда их собирать в центре города (шампиньоны один идиот на Семеновской в парке собирал в десятке метров от шоссе да и в этом году чуть ли не под окнами грибы ковыряли) или на ракетном полигоне - то точно неусвояемая.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Ем свинушку, но нечасто, у меня больше домашние её любят и жалуются, что редко ее беру. Но так получается, что когда много свинушки, я обычно в достаточном количестве собираю и болетовые на жарку\варку\сушку и пластинчатые на засолку и свинушку просто брать уже тяжело. Да и тяжело поверить, что в одной несчастной свинушке нашли какие-то хитрые антигены и ни один другой съедобный гриб ими не обладает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
linda28

Мы не едим свинушки из-за того,что они вбирают в себя тяжелые металлы. Моя бабушка тоже говорила, что они собирают радиацию. Так зачем рисковать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

В конце 70-х друг позвал поехать подзаработать на грибоварню куда-то по Дмитровке.... В день вроде надо было сдать 5 бельевых корзин исключитеьно только свинушки... там её, вокруг болотца было ваще немерянно. Платили неплохо по тем временам - 25 руб. и бутылка водки в день.И ещё, вроде кормили забесплатно.... Ну а в 80-х сначала запретили продавать свинушку на рынках, а потом и ваще обявили опасным грибом. Мама моя дожила до 92 лет, очень любила свинушки и я ей постоянно привозил. И жарили и варили и солили. Позавчера приготовил к приходу жены сковороду свинушек. Схрумкали вдвоём всё в момент! Жив пока... вроде... В общем, не собирайте грибы у автодорог - и будет вам щщастье!   А вот о пользе лисичек - единственного гриба,который выводит токсины с организма,почему-то умалчивается.. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

у меня появился один забавный пример. Черный груздь. Мы все ценим этот замечательный гриб, все любим его собирать и заготавливать. Но.... в Европе этот гриб считается ядовитым, способным накопить в себе тяжелые металлы и самое страшное - является возбудителем раковых заболеваний. И я уверен на все 100%, что реакция европейцев на то, что мы собираем и едим эти замечательные грибы будет неоднозначна. Мы в их глазах сумасшедшие. 

со свинушками ситуация такая же. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

О свинушках уже все перетерто много раз... читайте

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1655&st=0

 

О грузде, вернее об отношении к нему в Европе такие небылицы слышу впервые. В импортых книгах зачастую ко всем груздям отношение одинаковое и сводится оно к тому, что грибы несъедобны из-за горечи. И далее идет упоминание о том, что тем не менее они прекрасно поедаются в России. Суть в том, что там несколько иная культура употребления грибов. Никто ничего не вымачивает, не заквашивает, не засаливает. Если гриб непригоден для непосредсвенно сиюминутного приготовления - "в топку" :)

 

 

Моя бабушка тоже говорила, что они собирают радиацию. Так зачем рисковать?

Это тоже грустная и затертая тема о суевериях и заблуждениях. Вы хоть лук (серебряную ложку) при варке грибов не бросаете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@FisherKharkov, В книге автора Томаса Лессо как раз говорится о том, что черный груздь может быть причиной рака (страница 47, если быть точным). Я сам это читал, да и в интернете есть упоминание. Так что, я ничего не придумал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Про чернушки я читал - действительно якобы недавно обнаружили, что в них тоже  содержится что-то не то, и "при длительном употреблении"... Словом, свинушечий сценарий.

 

Тут опять вопрос индивидуальный: хошь - верь, хошь - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Нашли бы ещё что-нибудь в рыжиках и груздях,

 

а то очень хочется!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Нашли бы ещё что-нибудь в рыжиках и груздях,

 

а то очень хочется!))

Вы наверное хотели написать "что-то полезное нашли бы, а не всякие гадости"? А то в свинушках и в груздях как бы их нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Да нет, я думаю @silvan, предлагает именно гадости в них найти. Количество желающих собирать эти грибы резко уменьшится и желание набрать их в должном количестве   и наесться  " от пуза" исполнится :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса

В 80 году на свадьбе моего брата мы открыли баночку своих грибов,которые папа собирал в Егорьевском районе,он родом от туда.Мы все ели эти грибы,и что,папа один трованулзя и загримел в больницу,а остальные нет,а грибы были разные в баночки.Тут наверно зависит от организма человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Тут наверно зависит от организма человека.

@Василиса, а, может, папе и достался, тот единственный гриб в баночке, который есть не стОило!(

Я в гостях чужие грибные ассорти стараюсь не есть(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

А  если Один из ассорти, ядовитый, он разве не сделает ядовитыми все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика