Свинушки: есть - или не есть? - Страница 2 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибослав

Свинушки: есть - или не есть?

Рекомендованные сообщения

Nek

Бесполезно, у них самые лучшие аргументы: - "Ели, едим и будем есть!!" Моя бабушка-мама-тетя ели их всю жизнь!

Нет, я не призываю не употреблять ее, НО!!! Paxillus involutus - гриб именно СОМНИТЕЛЬНЫЙ! Неужто других грибов мало??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Этот вопрос будет подниматься вновь и вновь, недавно обсуждали.

Святое правило грибника: есть сомнения - не собирай, не ешь!

Я не собираю и не ем, потому что других грибов ПОЛНО! Ну зачем рисковать?

Ведь, если они вообще не вырастут, никто с голоду не помрет? Правильно? Семь лет мак не родил, а голода не было.(с) :232:

А так, конечно, каждый решает для себя сам...

А вопрос так и будет стоять, потому что то одно вредно, то -другое!!! :fund02069::victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгения
Среди людей того поколения, которым сейчас за 80, их было принято собирать массово (мешками) и засаливать. Свинухи были не угощением к столу, а продуктом который местные ели изо дня в день, как хлеб.

не удержалась, вставлю и я свои 5 копеек

Вот как раз по наставлению бабушек никогда не собирала, а им за 90, раньше считалось, что они активно накапливают радиацию. Лет 10 назад был период, когда собирала, жарила, солила. Как видите жива, но вкусовые качества (для меня) ниже среднего. Больше не собираю, даже при полном безгрибье (а у нас это часто бывает), хотя свинух полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я отказалась от свинушек не с подачи ученых, а потому что стала плохо их переносить. Как поем - тошнит безбожно! Если в ассорти, то нормально, а в моно-варианте мой организм протестует. Еще рядовку фиолетовую почему-то не переношу, даже с одного гриба тошнит. Хотя что между ними общего, не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Хотя что между ними общего, не пойму.

фиолетовая то же ядовитая, только термическая обработка делает её съедобной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Jete

А в википедии вообще написано, что мускарин при варке не разрушается smile.gif Это круто, даже для википедии.

А он разрушается при варке?? И если сварить мухоморы, то уже не траванешься?

пс. Чуть меньше агрессии, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jete

Мускарин — бесцветная, без запаха и вкуса, сильно щелочная густая •сиропообразная жидкость, мало-по-малу обращающаяся в кристаллическое состояние при высушивании над серной к-той; на воздухе кристаллы М. быстро расплываются, и М. становится опять сиропообразной жидкостью. М. хорошо растворяется в воде и спирте, очень мало—в хлороформе, совсем не растворяется в эфире. При подогревании выше 100° М. разрушается, издавая слабый табачный запах; при обработке едкими щелочами или окисью свинца при нагревании образует триметиламин; с соляной и серной к-тами образует кристаллические соли.

:lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Мускарин — бесцветная, без запаха и вкуса, сильно щелочная густая •сиропообразная жидкость, мало-по-малу обращающаяся в кристаллическое состояние при высушивании над серной к-той; на воздухе кристаллы М. быстро расплываются, и М. становится опять сиропообразной жидкостью. М. хорошо растворяется в воде и спирте, очень мало—в хлороформе, совсем не растворяется в эфире. При подогревании выше 100° М. разрушается, издавая слабый табачный запах; при обработке едкими щелочами или окисью свинца при нагревании образует триметиламин; с соляной и серной к-тами образует кристаллические соли.

:lol:

Т.е. мухоморы можно варить и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Т.е. мухоморы можно варить и есть?

Не мускарином страшен мухомор...

Р.S. дискусия на пустом месте, не ссорьтесь, пжлста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Без ссылки на первоисточник рассказы про ученых выглядят как подростковые байки.

Согласен. Вот тезис доклада с 1-го съезда микологов России из 10-го раздела "Грибные токсины, микотоксины и отравления грибами":

2082163m.gif

Мне это кажется достаточно убедительным для того, чтобы свинушки не собирать.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Не мускарином страшен мухомор...

Р.S. дискусия на пустом месте, не ссорьтесь, пжлста!

Мускарином в том числе (насколько я осведомлена).

Лично я не ссорюсь, я пытаюсь получить ответ на свой вопрос.

Пока безуспешно, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Еще рядовку фиолетовую почему-то не переношу, даже с одного гриба тошнит.

У меня аналогично. Пара грибочков и потекла голубая вода (aka Bluewater).

PS. А свинушки не ем давным давно. В основном потому, что мало вообще грибы ем, а кроме свинушки в лесу всегда можно много чего найти. Тех же поплавков и розовых мухоморов к примеру, которых никто не берёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Согласен. Вот тезис доклада с 1-го съезда микологов России из 10-го раздела "Грибные токсины, микотоксины и отравления грибами":

2082163m.gif

Мне это кажется достаточно убедительным для того, чтобы свинушки не собирать.

Или, как минимум, тщательно и долго их отваривать.

Заметьте, что данные наших микологов из Склифа и "неких зарубежных учёных" (касательно содержания всвинушке антиген-агглютининов) говорят вроде как о разных механизмах токсичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jete
Т.е. мухоморы можно варить и есть?

В них содержится вещество обладающее психоактивными свойствами, поэтому люди веками употребляли отвар мухомора в ритуальных целях. То есть да, сушеный мухомор не убивает муху, отваренный мухомор не убивает человека. Мои знакомые утверждают, что пробовали - отваривали и ели. Никто не отравился. В моей же семье не принято есть мухоморы и вообще экспериментровать с едой, поэтому я специально не интересовалась чем грозит регулярное употребление мухоморов в пищу. Очевидно вам стоит задать этот вопрос кому-то еще.

Согласен. Вот тезис доклада с 1-го съезда микологов России из 10-го раздела "Грибные токсины, микотоксины и отравления грибами"

...

Мне это кажется достаточно убедительным для того, чтобы свинушки не собирать.

Это опять доклад по итогам опроса медиков из склифа, в котором описаны единичные случаи обращения за помощью с отравлением испорченными свинушками? А что такого уникального вы видите в отравлении испорченными или неправильно приготовленными грибами? Травятся абсолютно любыми. Травятся испорченным мясом, йогуртами, рыбой. Любой белковый продукт потенциально опасен для здоровья, если он испорчен. Свинушки должны быть исключением?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

В поедании и сборе свинух никакой эстетики.

Да и вкус не айс. Никогда не брала поросяток, уж лучше шампов набрать.

Никто не запрещает Вам их есть.

В противовес- приведите , плиз, сведения о безвредности свинушек.

Может убедите :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fey

Упс! Это я тут всем на "больную мозоль" в очередной раз наступила..? :good:

Сорри если что :sm185:

Бесполезно, у них самые лучшие аргументы: - "Ели, едим и будем есть!!" Моя бабушка-мама-тетя ели их всю жизнь!

Нет, я не призываю не употреблять ее, НО!!! Paxillus involutus - гриб именно СОМНИТЕЛЬНЫЙ! Неужто других грибов мало??

Nek79 не совсем угадал "лучший аргумент".

Свинуха сомнительный гриб - согласна.

А она что, единственная такая сомнительная???

Колбаса тоже сомнительный продукт (вот он аргумент!), а в сардельке кусок медицинской иглы мои друзья нашли, лично видела (причем это была продукция большого известного комбината, купленная в нормальном супермаркете Питера)

А добавки, консерванты и прочее, что в продукты добавляют, всякие там Е и т.п.???

Кто-нибудь даст гарантию, что эти вещества не являются антигенами?

И не могут повлиять на организм некоторых (или всех) людей, особенно через много лет ???

Про остальные, чисто съедобные в настоящий момент ;) грибы, я вообще молчу... подозреваю что углубленные исследования далеко не по всем грибам проводились и как влияет, например даже белый гриб на эритроциты крови через много лет вряд ли кто скажет.

Согласен. Вот тезис доклада с 1-го съезда микологов России из 10-го раздела "Грибные токсины, микотоксины и отравления грибами"....

Мне это кажется достаточно убедительным для того, чтобы свинушки не собирать.

Дончанин спасибо за статью. :lol:

И хотя я лично не "за свинушки однозначно", но из этой статьи, ИМХО, понимаю только, что свинушка может у некоторых людей (у которых дефицит фермента глюкозо-6-фосфат..что-то там...) вызывать аллергическую реакцию, а если при этом у пациента еще и "особенности иммунной системы", то ему вообще полный кранг.

Кроме того, свинушки надо тщательно проваривать и прожаривать и вообще уметь готовить, как впрочем и многие другие грибы.

Заметьте, что данные наших микологов из Склифа и "неких зарубежных учёных" (касательно содержания всвинушке антиген-агглютининов) говорят вроде как о разных механизмах токсичности.

Ага, или о том что плохо договорились в чем обвинить свинушку :181:

Ирчик было бы желание, аргумент всегда найдется :42:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
не удержалась, вставлю и я свои 5 копеек

Вот как раз по наставлению бабушек никогда не собирала, а им за 90, раньше считалось, что они активно накапливают радиацию. Лет 10 назад был период, когда собирала, жарила, солила. Как видите жива, но вкусовые качества (для меня) ниже среднего. Больше не собираю, даже при полном безгрибье (а у нас это часто бывает), хотя свинух полно.

Вот-вот. Все мои старики, царство им небесное, рожденные в самом начале прошлого века, свинушки не собирали и мне не давали. Объяснений я не помню, маленький был.

Так что какое-то предубеждение к свинушкам в народе было уже давно, причём уверен, что про автоимунные дела с накоплением антител в крови и возможным распадом красных кровяных телец (гемолизом) они ничего не знали в то время (семидесятые годы).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Это опять доклад по итогам опроса медиков из склифа, в котором описаны единичные случаи обращения за помощью с отравлением испорченными свинушками?

А где написано, что употребляемые свинушки были испорченными?

И почему "опять?" Были ещё доклады про отравления свинушками? Тогда тем более...

Согласен, что отравиться можно абсолютно любыми грибами, и не только грибами, а любыми продуктами, если они испорчены, и при элементарном обжорстве, и при неправильном приготовлении...

Но что касается грибов - пишут-то почему-то о свинушках (ну и ещё о некоторых видах - сейчас не об этом), но никогда о белых или к примеру дождевиках.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rupert
Я одинаково не верю ни в сказки про бабу ягу ни в сказки про научные исследования. Настоящие научные исследования имеют своих авторов, авторы прикреплены к научным центрам (институты, университеты), научные центры имеют научные издания, где публикуют свои научные статьи. Не бывает анонимных открытий. Без ссылки на первоисточник рассказы про ученых выглядят как подростковые байки, где субъект демонстрирует свою связь с воображаемым крутым пацаном, чтобы самоутвердиться и возвыситься за счет отсутствия таких связей у других подростков

:lol: я такой крутой знаю пацана, который знает знает пацана который рассказывал, что у него дядя сидел!!!!111

Вы хотите чтобы вас воспринимали серьезно и прислушивались к вашему мнению? У вас есть что противопоставить эмпирическому опыту поколений? Пожалуйста извольте без кривляний и распальцовок аргументировать свою позицию со ссылкой на первоисточник. Сколько можно одно и тоже переливать из пустого в порожнее, да еще в разделе форума совсем не предназначенном для этого.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3784443

Klin Wochenschr. 1986 Oct 1;64(19):935-8.

Severe hemolysis caused by antibodies against the mushroom Paxillus involutus and its therapy by plasma exchange.

Winkelmann M, Stangel W, Schedel I, Grabensee B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fey
Т.е. мухоморы можно варить и есть?

Меня тоже слово "мускарин" в составе свинушек напряг и мысль стала двигаться в аналогичном направлении... к мухоморам :lol:

В итоге нашла 2 источника: по одному мускарин вываривается (мед справочник), по другому нет (википедия)...

Еще по ходу попался сайт любителей сушеных мухоморов :good:

про мускарин там правда ничего не сказано, но судя по описанным спецэффектам от поедания мухоморов, там и другой всякой отравы хватает чтоб их не потреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика