Свинушки: есть - или не есть? - Страница 14 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибослав

Свинушки: есть - или не есть?

Рекомендованные сообщения

Лёх
30.08.2018 в 15:14, Чокнутый Цветочек сказал:

Зато меня ждал сюрприз! Там, где должны были быть подосиновики, обнаружилось целое поле абсолютно чистых отличных свинушек))) прямо свинячий рай! Мой любимый гриб))

 

Привет.

Не хочется никого поучать, но мы свинушки перестали брать совсем, когда узнали что это опаснейший ядовитый гриб, который может убить в любой момент.

Мне кажется этот гриб не стоит того, что бы играть с судьбою своей жизнью и жизнями своих близких.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

@Лёх я ем этот гриб с детства и перечитала про него много информации. К тому же, сама врач. Поэтому считаю, что риск минимальный, нужно соблюдать правила сбора и приготовления, и количество употребления. Вот бледная поганка, да, опаснейший.

*Других есть не заставляю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Лёх Не цитируйте большие посты целиком, пожалуйста. Ваш пост отредактировала.

Ну а за свинушки - по-моему, это извечный спор и каждый здесь решает сам для себя:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёх
4 минуты назад, Чокнутый Цветочек сказал:

@Лёх я ем этот гриб с детства и перечитала про него много информации. К тому же, сама врач. Поэтому считаю, что риск минимальный, нужно соблюдать правила
сбора и приготовления, и количество употребления. Вот бледная поганка, да, опаснейший.

*Других есть не заставляю))

При поедании свинушек тонких в организм попадает антиген, который не выводится, а потому накапливается в крови, размещаясь на эритроцитах.

 После естественной гибели эритроцита антиген пересаживается на новый. Таким образом, на протяжении жизни едока свинушек происходит рост концентрации этого антигена в крови. При превышении некоторого уровня наступает аутоиммунная аллергическая реакция — организм начинает вырабатывать антитела к антигену свинушки. Однако, роковой особенностью этого антигена является то, что антитела с ним справиться не могут и им уничтожаются. Организм начинает вырабатывать все больше антител для борьбы с антигеном, запускается лавинообразная реакция, развивается малокровие, почечная и печеночная недостаточность, приводящие к смерти.

-------------------------------------------------------

Да я спорить не буду, раз вы врач то вам наверное виднее чем себя травить и ваше личное мнение несомненно куда весомее целых коллективов специалистов микологов иммунологов и других специалистов установивших опасность данного гриба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А может она толстую свинушку собирает ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
31 минуту назад, Лёх сказал:

При поедании свинушек тонких в организм попадает антиген, который не выводится, а потому накапливается в крови, размещаясь на эритроцитах. 

Микологи что-то не договаривают, Вишневский пишет один два-раза в год обязательно их принимает, не может значит отказаться, ведь знают про антигены, но продолжают есть, а уж радости сколько когда их находят,  не спроста это))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёх
33 минуты назад, Промокашка сказал:

А может она толстую свинушку собирает ? )

Там тонкая на фотках была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
34 минуты назад, Промокашка сказал:

А может она толстую свинушку собирает ? )

А она у нас растёт? Ни разу не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
18 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

А она у нас

не знаю как у вас - у нас растёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
12.12.2017 в 15:02, Таволга сказал:

Кто-то уже называл тут свинушку бомбой замедленного действия.

Это очень серьёзный довод. Этот Кто-то похоже большой учёный и никогда не ошибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Наа сказал:

Этот Кто-то похоже большой учёный

А я бы ее назвал бомбой вполне шустрой. На ужин поели (было где-то в 1980-м году плюс минус год), а в 2 ночи пол-семьи в реанимации, и на двое суток, кроме деда, который под стопочку их употреблял, и матери, которая просто съела их очень мало. Грибы были неправильно приготовлены - бабка тогда по чъему-то совету засолила их сырым холодным способом, но это говорит однозначно - яд в них есть, и я это проверил лично сам. Так что, ну его в баню, даже приготовленный правильно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
19 минут назад, =SM= сказал:

бабка тогда по чъему-то совету засолила их сырым холодным способом, но это говорит однозначно - яд в них есть, и я это проверил лично сам.

С таким подходом нужно отказаться от 90% грибов, в т.ч. белых, подосиновиков, подберёзовиков и т.п.—в них тоже содержится яд, разлагающийся при термообработке.

А уж про строчки-сморчки и говорить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наа 

У меня подход прост. Чем травился, то в баню, просто в горло не лезет, как это не готовь. Чем ещё не травился, и что либо хоть как-то съедобно, или только недавно стало несъедобно, как например зеленушка или чешуйчатка обыкновенная, то ем. 

А подосики, какой там ещё яд? Их сырыми с солью едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
1 час назад, =SM= сказал:

А подосики, какой там ещё яд?

в Северной Америке были зарегистрированы случаи отравления сырыми и вареными подосиновиками, на данный момент не имеется точной информации, какие из видов подосиновиков, растущих в Америке, ядовиты.  https://nashzeleniymir.ru/подосиновик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
1 час назад, Наа сказал:

в Северной Америке были зарегистрированы случаи отравления сырыми и вареными подосиновиками, на данный момент не имеется точной информации, какие из видов подосиновиков, растущих в Америке, ядовиты.  https://nashzeleniymir.ru/подосиновик

 

А давайте не ставить на одну полку нечто не имеющее объяснения и научные данные уже минимум третий десяток лет не вызывающих сомнений (прямая ссылка на часть о свинушке)

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Нет в ролике никаких ссылок на работы, на основании которых сделаны заявления о трёхмерных пазлах и прочих 30-летних исследованиях вреда свинушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Наа сказал:

ссылок на работы,

Это я Вам накидаю, если надо... Для начала:

1. Grzymala, S. (1958) Vergiftungen im Berichtsjahr durch Paxillus involutus (Batsch) Fr. A. Pilzkunde 24 N.F.:19-21.

2. Winklemann, M et al. (1986) Severe hemolysis caused by antibodies against the mushroom Paxillus involutus and it therapy by plasma exchange. Klin. Wochenschr 64:935-938.

3. G Musselius, S & A Ryk, A & G Lebedev, A & V Pakhomova, G & P Golikov, P & V Davydov, B & V Donova, L & N Zimina, L & A Platonova, G & E Selina, I & V Skvortsova, A. (2002). [Toxicity of mushrooms Paxillus involutus and Paxillus atrotomentosus]. Anesteziologiia i reanimatologiia. 30-5.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вишневский - гениальный  народный популяризатор грибной науки! Трудно было оторваться от лекции. Надо будет на досуге посмотреть другие его выступления.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
4 часа назад, =SM= сказал:

А подосики, какой там ещё яд? Их сырыми с солью едят.

В детстве отдыхал в пионерлагере... лет восемь мне было. Нашёл однажды подосиновик, красивый! Съел его - вкусно. Минут через тридцать - 3f40596c35038b0112d154a98673f78b.gif , как пожарный шланг. Вечером - продолжение 20520d67d861c363f7d1c8a9925c6193.gif

 

Оказывается, всё из-за того, что съел без соли!?

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Юкош сказал:

Оказывается, всё из-за того, что съел без соли!?

Скорее, из-за того, что лет 8 было. Грибы вообще детям противопоказаны, вроде, в любом виде, правда, точно не знаю, до какого возраста. Вроде, до 12 лет, но не уверен.

А может, в нем ядовитый червяк был? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика