Свинушки: есть - или не есть? - Страница 13 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Грибослав

Свинушки: есть - или не есть?

Рекомендованные сообщения

Дончанин

При таком раскладе ярые свинушечники уйдут в подполье и начнут партизанскую войну ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ну все, как жить на белом свете мне теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Как на пачках курева, так и любой пост о свинушках должен сопровождаться жирной надписью: СВИНУШКИ ВАС УБИВАЮТ....Кого-то курение и свинушка пощадят, кому-то спровоцируют появление смертельной болезни и сократят срок жизни лет эдак на 20-30....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Удивляет почти полное отсутствие свинушек... причем везде.

:good:

Меня не удивляет, так и должно быть....Сейчас море всяких хороших и очень хороших грибов.....Свинушка смертельно-ядовитая очень коварный гриб.....Мало того, что треть века, а точнее гораздо больше, не могут учёные окончательно разобраться, как свинушка убивает....Но эта тварь настолько хитра, что выскакивает в самых помойных, никчемных местах....Но самое главное, она появляется в тот момент, когда все другие собирабельные грибницы молчат....На безгрибье и собирают эту дрянь с радостью, с пеной у рта....Однако, если свинушнику сказать правду в лицо, он может дать кулаком в глаз.....Имунная система свинушечников окончательно отравлена, мозг на стадии разложения, так работает грамотно свинушка.....Каждый в этом суровом мире выживает, как может.....
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

@художник Федотов,

 

Меня не удивляет, так и должно быть....Сейчас море всяких хороших и очень хороших грибов.....Свинушка смертельно-ядовитая очень коварный гриб.....Мало того, что треть века, а точнее гораздо больше, не могут учёные окончательно разобраться, как свинушка убивает....Но эта тварь настолько хитра, что выскакивает в самых помойных, никчемных местах....Но самое главное, она появляется в тот момент, когда все другие собирабельные грибницы молчат....На безгрибье и собирают эту дрянь с радостью, с пеной у рта....Однако, если свинушнику сказать правду в лицо, он может дать кулаком в глаз.....Имунная система свинушечников окончательно отравлена, мозг на стадии разложения, так работает грамотно свинушка.....Каждый в этом суровом мире выживает, как может.....

Ржу. Особенно про нынешних "учёных"  (с купленными дипломами) и мозг на грани разложения. Видимо белые радиоактивные попались. Лучше Малышеву слушайте - из леса никакие грибы (и ягоды) есть нельзя, только шампиньоны из магазина, они свежие и съедобные, хоть и валяются на полках неделями. Так все в ЕС делают... А то что после войны свинушками МАССОВО питались и мозгов хватило и города отстроить и промышленность поднять. И лес был лесом, и жили по 80-90 лет. А сейчас из леса помойку сделать пытаются - бурелом, никто лес не чистит, пивные банки даже в чащобе за 2-3 км от ближайшей дороги...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Однако, если свинушнику сказать правду в лицо, он может дать кулаком в глаз.....Имунная система свинушечников окончательно отравлена, мозг на стадии разложения, так работает грамотно свинушка.....Каждый в этом суровом мире выживает, как может.
Скажу Вам как художник художнику... если ты надышался краской - спи, а не пиши трактаты... :128:  :128:  :128:
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов,

 

Ржу. Особенно про нынешних "учёных"  (с купленными дипломами) и мозг на грани разложения. Видимо белые радиА то что после войны свинушками МАССОВО питались и мозгов хватило и города отстроить и промышленность поднять. И лес был лесом, и жили по 80-90 лет. .

Да, да именно питание свинушками помогло после войны востановить города, промышленность поднять и запустить Гагарина в космос....Именно свинушки раньше помогали жить до 90 лет, сразу после войны....В какой палате, с каким номером мы?....Поясните,пожалуйста....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Скажу Вам как художник художнику... если ты надышался краской - спи, а не пиши трактаты... :128:  :128:  :128:

Скажу, как художник, не художнику....Надышаться можно не краской, а растворителями и лаками....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Меня не удивляет, так и должно быть....Сейчас море всяких хороших и очень хороших грибов.....Свинушка смертельно-ядовитая очень коварный гриб.....Мало того, что треть века, а точнее гораздо больше, не могут учёные окончательно разобраться, как свинушка убивает....Но эта тварь настолько хитра, что выскакивает в самых помойных, никчемных местах....Но самое главное, она появляется в тот момент, когда все другие собирабельные грибницы молчат....На безгрибье и собирают эту дрянь с радостью, с пеной у рта....Однако, если свинушнику сказать правду в лицо, он может дать кулаком в глаз.....Имунная система свинушечников окончательно отравлена, мозг на стадии разложения, так работает грамотно свинушка.....Каждый в этом суровом мире выживает, как может.....

Знаете, про ликогалу тоже были где-то статьи УЧЕНЫХ, что после промежуточной стадии на елке,она проникает в жкт (или куда-то там), развивается и убивает  и дальше что?

На безгрибье свинушка не растет - на безгрибье растут трутовики и плютеи. Свинушка также любит влагу. В моём лесу она массово растёт обычно с выходом польского.

Свинушка очень вкусна соленой.

Есть её или не есть каждый решает сам. Умереть можно от большого количества любых съеденных грибов, всё зависит от организма. Попробуйте навернуть полкило жульена, почувствуете как печень просит пощады. 

А раз учёные до сих пор не знают, как убивает свинушка, то возможно она и не убивает или действует далеко не всегда - это уже индивидуальная непереносимость.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Похоже все свинушники проснулись....Примитивнейшая демагогия про то, что можно умереть от выпитых 2 литров водки или 8 литров воды известна...Свинушки есть нельзя....Зарубите себе на носу или другом месте....Враз и навсегда....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Художник... открою тайну, как подводник художнику... те же белые тот же цезий накапливают активнее - весь вопрос в условиях...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Свинушки есть нельзя....Зарубите себе на носу или другом месте....Враз и навсегда....

Подтверждаю! Вот у меня бабушка ела свинушки - и что вы думаете? Умерла. В 92 года. И я их тоже ел... о боже, что же теперь со мной будет?! Неужели тоже умру? Страшно-то как....

 

Не, однозначно: все люди, которые поедали свинушки веками назад - они все умерли!!! Все, до одного! Правда-правда.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Примите и от меня пять копеек насчёт свинушек...
И меня в малолетстве ими бабушка кормила... Причём, собранными на 15-й Парковой улице в Москве, во дворах. И вырос я относительно здоровым и вроде как живым. Но это было давно... А теперь (есть сведения) что в случае со свинушками дело не в накоплении цезия или там свинца, а в наличии у самого гриба собственного токсина. Причём действует этот токсин избирательно, на всех по-разному. На кого-то никак, хоть вёдрами ешь. У кого-то копится определённое (точно не известное) время, а потом - кирдык. А кому-то и одного раза хватает. Зависит от организма конкретного человека.
Нет, ну может, брешут завистники. Но я чегой-то пас дальше экспериментировать. Это как с рыбой фугу или с русской рулеткой. Хватает и других воздействий. Зачем, как говорится, напрашиваться?
Кабы год голодный был - ещё понятно. Или вкус необыкновенный. Но ведь и грибы-то так себе. Я помню.
Спасибо за внимание. Извините, если кого обидел.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ruslava

Отпишусь по этой теме, на днях выезжал с мамой за грибами, она так же причитала, что свинушки невероятно вкусные, всю жизнь их ели и норм. Свои грибы она отдала мне, поскольку у нее вся морозилка забита рыжиками. В итоге лежу с болями в желудке и температурой 38. Поел жареной картошечки в 9 вечера, в 2 ночи проснулся от жуткого холода и лихорадки с болями в пояснице. К слову температуры до этого у меня не было ровно 6 лет с осени 2010, даже при самых жестких орви. До этого на грибы всегда нормальная была реакция, кроме свинушек были только маслята, подосиновики и белые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
splatty

Ну, ёлки зелёные!.. И зачем я полез выяснять!?. :madi11045: Спасибо за тему!.. Вижу мнения разделены строго 50/50... Честно говоря даже не знаю к какой стороне примкнуть теперь, но явно не к радикальным антисвинушечникам... У меня свинушки в засоле ассорти ежегодно 5-10%... Бак нынешнего засола я явно выкидывать не буду из-за этого, а на следующий год даже и не знаю...  :smile37: Эх... такое чувство, что отбирают давнюю любимую игрушку...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Свои грибы она отдала мне, поскольку у нее вся морозилка забита рыжиками. В итоге лежу с болями в желудке и температурой 38. Поел жареной картошечки в 9 вечера, в 2 ночи проснулся от жуткого холода и лихорадки с болями в пояснице. К слову температуры до этого у меня не было ровно 6 лет с осени 2010, даже при самых жестких орви. До этого на грибы всегда нормальная была реакция, кроме свинушек были только маслята, подосиновики и белые.
Есть или не есть свинушки, дело личное, но все же вопрос: как готовили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

Ну вот, прочитала я всю эту тему и задумалась...  :chok_mini: Чешу репу. Крепко чешу... :smile37:

Ела свинушки с детства. Почки больные тоже с детства. Что раньше по времени, не знаю.

Давно уже свинушки не ем. Почки тоже не болят. Случайность или закономерность?

Писала , что отец выращивал их в саду. Так что экологически чистые. И все-таки... Не знала про такие открытия. И отец не знал.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Таволга вот Вам ещё статья профессионального миколога и прсветителя грибосборов Михаила Вишневского https://www.zagribami.info/материалы/о-ядовитости-свинушки/

Он пропагадирует лечение грибами, но к свинушке относится однозначно - один  раз в год.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

@Val cow Спасибо за статью. "В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда или не сразу."

Вот это-то и смущает: разведённость во времени. Не всегда следствие идёт сразу за причиной. Если поел и сразу стало плохо - тогда да, все очевидно. А если ешь-ешь, и вроде всё хорошо, но ты же не знаешь, что там в организме у тебя накапливается. Микроскопическими дозами, сегодня-завтра-послезавтра и вот и накопилась критическая доза. Кто-то уже называл тут свинушку бомбой замедленного действия. :smile37:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Val cow сказал:

Он пропагадирует лечение грибами, но к свинушке относится однозначно - один  раз в год.

 

Вспомнил по этому поводу старый анекдот. Приходит пациент к наркологу.

- На что жалуетесь?

- Пью.

- Много пьёте?

- Не очень. 2 литра в день.

- Давно пьёте?

- Не очень. С детства.

- Да, случай тяжёлый. Но лечить будем. С условием: для начала 100 грамм в день, не больше. Зайдите через неделю.

 

Через неделю заходит этот пациент, пьяный, весёлый, песни поёт.

Нарколог:

- Мы же с вами договорились: 100 грамм в день, не больше!

 

Пациент:

- А вы что, думаете, я только у вас лечусь?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика