Грибы Скандинавии - Страница 3 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tanja

Вот недавно вернулись из леса, посмотрите что нашли! Давно мечтала эти грибочки найти, тут фины такие любят... :)

55045m.jpg

Воро́ночник рожкови́дный, или (лат. Craterellus cornucopioides)

10031m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Tanja, привет соседям, я в Швеции и тут такая же петрушка с грибами, и история у меня такая же, как у вас, здорово! а я вот трубчатые лисички пока не находила... зато с помощью форумчан осваиваю неизведанные просторы грибоедства)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Ой, а я в вашей темке уже то же самое написала :) да, я, наверное, нескоро к этому привыкну, дух и в самом деле захватывает! А вы как давно в "загранице" живете?

...сейчас, кстати, пообедаем картофельной запеканочкой с маринованными грибочками и начну я выкладывать фотоотчет о поездке в швеццкия леса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Duchess, Привет!

Рада познакомиться! Я тоже знакомлюсь с царством грибов только сейчас (стоило переехать) и тоже с помощью форумчан! Я сегодня первый раз нашла эти черные лисички, чему бесконечна рада! Да их не видно просто!

63316m.jpg 24405m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

увы, пообещала фоток, а сама взяла, да нечаянно и удалила из телефона((((((( А тут, как назло, уже осень неожиданно подкралась и грибочки мои стали иссякать...подумала я и загрустила. Пока вчера неожиданно муж не предложил в лес съездить. Он у меня тут по вечерам бегает в парке, так стал замечать народ с пакетами. У шведов горячая пора - собирают трубковидные лисички) ну, собрались, поехали. В России как? Из города выехал - пошли леса, заходи, бери, только желательно, чтоб машин рядом не было и деревень. А тут так интересно - из города-то выехал, да пошли всякие пригороды. Вроде все, лес...дремучий...а тут ррррраз - дом. Один. Но дом. Уже не пошаришься. Дальше круче. Таки начался лес, по обочинам через 100м стоят 2 машины. Мой говорит: "Во! И мы тогда тут будем". Я в шоке. Выходим, лес начинается сразу возле дороги. Стоит пенек, на пеньке сидят 3 пожилые сыроежки и так зазывают пройти дальше. Лес елово-сосновый с немногочислеными осинами и березами, под ногами мягкий мох. Видимость отличная, но неутешительная - видно, что ничего выдающегося, опять же те 2 машины почти рядом....но иду за мужем дальше, он мне по пути рассказывает, что это за зверь такой - трубколисички. Я слушаю и уныло смотрю по сторонам, под ногой какая-то невзрачная фигня, я ее срываю и говорю:"Примерно вот такая?" Мой меняется в лице и с придыханием отвечает:"ДАааа...она!" Моментально я вспоминаю, как кто-то говорил, что на эти грибы и не посмотришь, зато когда увидишь один раз - дальше уже ни с чем не спутаешь! Так оно и есть. За два часа нарезали на пятачке 50*100 метров мою корзинку и его мини)) плюс я еще в сторонку свернула, где больше листвы было - а там - мамадарагая! Желтый ежовик, да такой крупный, просто наливной))) 2 кг насобирала. По пути, конечно, много фоткала, но стало уже смеркаться, качество не то с телефона. Но все равно покажу))

228081m.jpg 239344m.jpg 235248m.jpg 213744m.jpg 214771m.jpg 200435m.jpg 242418m.jpg 220914m.jpg 252661m.jpg 202484m.jpg 252663m.jpg 237303m.jpg

Стало смеркаться, но с собой был универсальный фонарик, он и освещал мне путь)))))

197367m.jpg 205320m.jpg 254475m.jpg 250379m.jpg

Ну и дома уже разобрали по видам:

199179m.jpg

Трубколисы:

241162m.jpg

Ежовики:

237069m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Наташа! Поздравляю тебя, прекрасный сбор лисичек! А вкусные!... Мне понравилось, что муж предложит и поехал в лес! :smile3: Сколько насобирали -то! Молодцы. Мы такие собирали, но уж не в таком количестве.. Мы уж последний раз в субботу съездили - ничего (чуть-чуть) , да и дождь накрыл, поняли, что сезон вроде как закончился. Но спасибо природе!, на славу собрали и так ! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Спасибо! А вкусные - это дааааа! Я сразу сделала пасту с грибным соусом - обалденно! Даже сфотать не успела)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева
Спасибо! А вкусные - это дааааа! Я сразу сделала пасту с грибным соусом - обалденно! Даже сфотать не успела)))))

:dntknw: , прям как в анекдоте - про водку и стаканы - "тебя только за смертью посылать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
237303m.jpg

Лес какой интересный. "Камушки" впечатляют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Таня, на этом камушке как раз, если присмотреться, "белые пятнышки" - тоже грибы какие-то)))))))))))))) а камней и в самом деле ОЧЕНЬ много! Они остались от последнего ледникового периода, когда льды таяли и двигались, так мне шведы объясняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ой, как же у Вас там красиво! И пёса сказочный!

А труболисички я тоже оч уважаю, нежные и душистые. Плохо что они у меня растут в молодых елках, особо не пособираешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Привет всем! Ну вот у нас и наступил грибной сезон. Вчера наткнулась на неопознанный гриб (точнее, кучу грибов), которые с помощью книжек, википедии и форума были опознаны, как рядовки майские! Никогда их не собирала, но помню, что читала здесь, что они хорошие) А еще потом я вспомнила, что точно такие же (вроде бы) грибы я видела поздней осенью. Росли они также, одним рядом и на том месте даже трава зеленее. Кто знает, оно это или что-то другое так поздно росло? Вот вчерашняя находка, пока не собирала,тк не знаю, что с ней делать :232:

2008997m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дюшес, Ваши грибы похожи на майскую рядовку, но нужны подробности.

Пластинки. Светлые, частые, приросшие?

Запах. Сильный, "мучной"?

Если так, то скорее всего они. В некоторых источниках читал, что майские рядовки могут расти и осенью, но осенью мне они не встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Duchess, плохо видно, но пожожи на майскую, у меня там где весной растет майская - осенью растет синеножка - Рядовка лиловоногая!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Насчет запаха не скажу, тк у меня аносмия, запахи не чувствую :mellow: а по всем описаниям похожи на рядовку, пластинки больше кремовые, чем белые, и скорее к ножке прирастают, если вы это имеете в виду :232: еще вот такая фотка, ближе не берет телефон, получается смазанный кадр( 2014181m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Майка!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Тогда ура! Буду пробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Здравствуйте. С первыми грибочками вас. А травка и одуванчики совсем как у нас. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Ну вот и я вернулась :28:

После рядовки, которую мне так и не удалось попробовать из-за ретивых работников ЖКХ, регулярно подстригающих газон, мы вознаграждены обильным урожаем лисичек.

2417884m.jpg

зародыши))

2378975m.jpg

2372829m.jpg

И вот у меня вопрос - у шведов это разные виды лисичек:

2372831m.jpg

Насчет больших я не уверена, а вот эти толстенькие относятся к виду Cantharellus p?llens, или лисичка бледная по-русски. А тут в списке грибов они "свалены" в одну кучу с лисичками обыкновенными, хотя на подписях к фото и названы белыми. Почему?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

И еще я обнаружила полянку с вороночником рожковидным, но к моему горю, поляна частная(( грибы сфоткала через сетку-ограждение. Точно знаю, что владельцы их не соберут, хотела встретить их и попросить разрешения собрать, но как назло не могу наткнуться на них :80: а ведь впервые этот гриб увидела...так обидно - не передать..

2416862m.jpg

2417886m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика