Грибы Скандинавии - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

VITUM

Грибы Финляндии: http://olga-derkach.livejournal.com/129046.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Здравствуйте, форумчане! Хмм...даже не знаю, с чего начать...год назад переехав в Швецию на ПМЖ, сразу почувствовала себя как дома. Хотя нет! ГОРАЗДО лучше, чем дома в Омске с его нефтяным заводом :( Здесь природу по-настоящему любят и берегут, и она отвечает взаимностью. С наступлением грибного сезона лично я нахожусь в каком-то странном состоянии офигевания. Ну никак не могу привыкнуть, что живя в городе (большом по шведским меркам), на прогулке с собакой за домом можно набрать корзину груздей, а идя через лесок с остановки домой 50 м, набрать на хороший ужин молоденьких подосиновичков!!! А самое главное, что конкуренция - минимальная! Местные знают и уважают почти исключительно только лисички и белые грибы. Поэтому, гуляя утром с песиком и найдя "новорожденные" подберезовички, можно их спокойно оставить дозревать и собрать по дороге домой с работы)))

Муж мой, 100% швед, "моих" грибов боится :) поэтому купил мне (!) аж 2 книги ПРО ЭТО, и есть соглашается только после того, как я ему покажу картинки в книгах, да еще он в инете полазит))))) Кстати, книжки весьма неплохие, для меня было новостью, что подберезовиков и подосиновиков много видов, спасибо латыни! Когда мы с семьей по грибы ходили, у нас были подосиновики с красной шляпкой и подберезовики с коричневой. А тут такое разнообразие, что глаза разбегаются! Фотографии, конечно, есть, муж меня даже зовет папарацци или японской туристкой))))) Но снимаю на мобильник, качество хромает.... хорошо, что набрела на этот форум - как раз завтра у меня по плану вылазка в лес, а точнее - просто перейду дорогу и в парке посреди города прогуляюсь с корзинкой. Есть серьезные опасения, что корзинки моей 10-литровой хватит на полпути... :smile3:

Теперь попробую вставить фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

c910ac18100a.jpg

Вот это пока самый большой гриб, что мне здесь попался. Но теперь, зная ситуацию, за размером я не гонюсь - молоденькие как-то посимпатичнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

а это те самые грузди. Набраны за домом))

642fc6d8f125.jpg

Вот эту красоту я буквально настригла ножницами! Шла домой с работы (я грумер, "собачий парикмахер"), инструмент с собой был, ну и не смогла пройти мимо))) А кто бы смог???

3dece678a2bf.jpg

Такие красавчики растут почти на одном и том же месте вот уже месяц, только успевай примечать, где новенькие вылезли:

a724ef6f1d4a.jpg

У нас как из подъезда выходишь - прямо в 10 метрах клумба, а на клумбе ОНИ!))

322e79a05019.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

ничегосебе)) .. я поняла , мы не там квартиру сняли))) Надо ближе было к грибным местам смотреть! :smile3:

P/s блин, начинаю любить иностранцев.. которые не любят собирать грибы! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"А самое главное, что конкуренция - минимальная! Местные знают и уважают почти исключительно только лисички и белые грибы. Поэтому, гуляя утром с песиком и найдя "новорожденные" подберезовички, можно их спокойно оставить дозревать и собрать по дороге домой с работы)))"

Duchess, Вы живёте в раю...

А про Омск - неужто как плохо? Сибирь ведь! Я всегда думал: уж где-где, а в Сибири грибов немерено!

Duchess

Вы продублировали тему. Я объединил в одну, дубль удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Дончанин, спасибо, я даже не знала, что тема продублировалась) а в Омске, ага, если может выехать в глухие места, может и найдешь чего. Но у нас ведь граница с Казахстаном, жарко и сухо, и в последние годы даже не припомню, когда вот прям наедались грибами :good: маме сейчас пишу с картинками, она завидует))

Ну вот, время пришло, пошла я на охоту. Вернусь - доложу! Жаль, что я пока не суперспец, недавно нашла желтый ежовик (естественно, сначала перепутав с лисичкой :good: ) так домой взяла только парочку на опознание. Хорошо, что место помню, туда сейчас и иду! Там мнооооого их было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren

Спасибо топикстартеру, очень интересно почитать и узнать как там :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Пожалуйста!

Итак, отчитываюсь. Вопреки ожиданиям, набрала не так уж много. В лесу видела сразу 2 грибников - бабулю, собирающую только лисички :good: и женщину с пакетом серых лисичек же)))) Сегодня у меня лидировали волнушки - толстенькие, розовенькие и очень аппетитные! Вот правда не уверена, можно ли их не отваривая жарить, кто знает? Еще подберезовики разных марок есть, несколько ежовиков и лисичек, шампиньоны. Большие грибы не брала, какие-то они уже не эстетичные. И кстати, щас пойду в темку определения видов, что-то я насчет одних типчиков сомневаюсь... Фотки попозже, надо перекачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Вот правда не уверена, можно ли их не отваривая жарить, кто знает?

Не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Похвастаюсь одним из недавних походов - это я приехала из Омска 2 недели назад и сразу в лесок за домом, на разведку. Ну и разведала :good:

3bc375f9123b.jpg

7944b6a55435.jpg

fabb7870c25c.jpg

Это я еще не знала, ЧТО это за грибы, но как говорится, *опой чувствовала - надо брать)))

a85349cc00ad.jpg

fd4361ac314c.jpg

3addcd06cb72.jpg

ну и закономерный результат:

26742b67041a.jpg

Впервые в жизни попробовала замариновать грибы по бабушкиному рецепту, из этого урожая вышло 2 литровых банки и еще чуть-чуть. И ведь получилось!!! Вчера снимала пробу с этих "чуть-чуть", сама обалдела - неужели это я сама, своими руками? :good::lol:

Огурчики и сок на заднем плане, яблочный и брусничный, делал муж, тоже первый раз. Но все получилось очень вкусным! А больше всего мне понравилось настроение, с которым всё это варилось, парилось, закатывалось...такая прям идиллия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Так...у меня щас начнется помешательство....ну невозможно же даже во дворе погулять!!! Между детской площадкой и футбольным полем!!! Всюду ОНИ!!! Что не может не радовать - добавлю еще баночку в погребок))))))))))))) вот, 15 минут назад, сделала панорамный снимок, чтоб было понятно, НАСКОЛЬКО шведы не интересуются богатством, растущим у них под окнами буквально!

9d04c1b4008ft.jpg

и все на этом же склоне

51e096a8bc64t.jpg

2ee73bdc2ee2t.jpg

c9187c9d1210t.jpg

90d41d259854t.jpg

И вот итог, жаль, что вторая рука собакой занята была)))

ac1957e6e0a4t.jpg

На том же месте обнаружен еще гриб, но это уже в загадки пойду :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren

Из детей скалолазов будущих делают???=))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

не удивлюсь, тут же камни кругом, такая красотища!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Вчера у нас поливал ливень, сегодня опять об грибы спотыкаюсь))) не утерпела, взяла корзинку и пошла вокруг дома побродить. Вот не вру - прошлась просто по тропинке, по которой я на остановку хожу и завернула еще на детскую площадку, на всякий пожарный...Итог - полкорзины волнушек и половина подосинов и подберов. Ну и тот спарассис захватила)))) ох...чую, тучи над моей головушкой сгущаюцо, щас мой домой придет, корзинку увидит и хватит его удар)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
) не утерпела, взяла корзинку и пошла вокруг дома побродить

Главное, чтоб соседи за этим непотребным (с их точки зрения) занятием не застукали. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Duchess

Точно, а то вот тут врачиха, на клумбе около чьей клиники я шампиньоны собирала в прошлом году, спросила, что это за грибы, так больше я там их и не видела - она-то каждый день к себе на работу ходит :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ой как интересно!

Прямо как у нас в 80-е (не в городе правда, а за городом, в лесу). Местные показывали, где они растут, даже приносили самые красивые. Увы, сейчас за ними не угонишься, раскусили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Точно, а то вот тут врачиха, на клумбе около чьей клиники я шампиньоны собирала в прошлом году, спросила, что это за грибы, так больше я там их и не видела - она-то каждый день к себе на работу ходит :victory:

Надо ей сказать, что они съедобны только для русских. Шведским организмам противопоказано!!! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Ой как интересно!

Прямо как у нас в 80-е (не в городе правда, а за городом, в лесу). Местные показывали, где они растут, даже приносили самые красивые. Увы, сейчас за ними не угонишься, раскусили!

Скажите им, Танечка, что грибки плоховато на потенцию влияют. Всех как ветром сдует из леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика