Бледная поганка - Страница 4 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Shl

svt

Волгодонец совсем недавно любовался на эту красу безо всяких гуглов. Да еще и ел ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прошу извинить за лишнюю суету в топике. Со сна плохо соображаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вопрос по теме : в описаниях сказано, что БП встречается в августе-сентябре. Это принципиально? Или она может встречаться и в другое время : весна, начало-середина лета, глубокая осень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Вопрос по теме : в описаниях сказано, что БП встречается в августе-сентябре. Это принципиально? Или она может встречаться и в другое время : весна, начало-середина лета, глубокая осень?

Если не ошибаюсь, раньше августа не видел. Но вот дальше... У нас она растет до регулярных заморозков. Из выложенных мной фотографий самые поздние сделаны в начале ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
:fund02069: Извиняюсь за не слишком ясное предыдущее сообщение. я поправил его, надеюсь теперь будет яснее. А ссылку дал, чтобы посмотрели как на других сайтах грибы определяют. Хорошо хоть съедобные к ядовитым отнесли а могли ведь :) и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

В этом году у нас тоже урожай БП, встречается очень часто.

Видели даже слегка поеденую с краешка, до сих пор в непонятках - кто их ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
В этом году у нас тоже урожай БП, встречается очень часто.

Видели даже слегка поеденую с краешка, до сих пор в непонятках - кто их ест?

Вероятно, мыши-самоубийцы. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Ну короче бред это про ядовитость польского... так?

Ну... В чём-то, конечно преувеличение... Там вот далее и про бледную поганку вот как говорится: "

Бледная поганка настолько ядовитый гриб, что если вы его сорвали и увидели, что на ножке есть утолщение, ни в коем случае не кладите его в корзину. Если вы держали этот гриб в руках, а после нет возможности помыть руки, ни в коем случае не дотрагивайтесь ими до рта, губ, носа, глаз. Токсины настолько сильны, что через слизистые вы можете запустить этот яд в организм и отравиться.

Если по незнанию кто-то из вас сорвал бледную поганку, и она попала в корзину, все грибы нужно выбросить. Яд бледной поганки настолько силен (это смертельно ядовитый гриб!), что даже ее соседство с хорошим грибом делает его ядовитым".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228
Ну... В чём-то, конечно преувеличение... Там вот далее и про бледную поганку вот как говорится: "

Бледная поганка настолько ядовитый гриб, что если вы его сорвали и увидели, что на ножке есть утолщение, ни в коем случае не кладите его в корзину. Если вы держали этот гриб в руках, а после нет возможности помыть руки, ни в коем случае не дотрагивайтесь ими до рта, губ, носа, глаз. Токсины настолько сильны, что через слизистые вы можете запустить этот яд в организм и отравиться.

Если по незнанию кто-то из вас сорвал бледную поганку, и она попала в корзину, все грибы нужно выбросить. Яд бледной поганки настолько силен (это смертельно ядовитый гриб!), что даже ее соседство с хорошим грибом делает его ядовитым".

А что это преувеличение? У меня жена свято верит в это... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
А что это преувеличение? У меня жена свято верит в это... :)

Это просто чушь! Яды бледной поганки (полипептиды) столь плотно связаны со стромой гриба, что не вымываются и при кипячении, какое уж тут контактное отравление. Даже не так: в сыром грибе яд как таковой попросту отсутствует, а вот при переваривании в организме, происходит расщепление белков стромы гриба на более мелкие фрагменты - пептиды. Вот некоторые из них уже и являются ядами. Вкус, кстати, у неё приятный, напоминает шампиньон.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228
Это просто чушь! Яды бледной поганки (полипептиды) столь плотно связаны со стромой гриба, что не вымываются и при кипячении, какое уж тут контактное отравление. Даже не так: в сыром грибе яд как таковой попросту отсутствует, а вот при переваривании в организме, происходит расщепление белков стромы гриба на более мелкие фрагменты - пептиды. Вот некоторые из них уже и являются ядами. Вкус, кстати, у неё приятный, напоминает шампиньон.

Спасибо за разъяснение! А отравится насмерть с одного гриба в кастрюле все же можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Спасибо за разъяснение! А отравится насмерть с одного гриба в кастрюле все же можно?

Причём всей семьёй! Если всем поровну достанется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda
Спасибо за разъяснение! А отравится насмерть с одного гриба в кастрюле все же можно?

думаю, достаточно будет кусочка гриба...

если его, конечно, съесть))

или я преувеличиваю ее опасность?

я для себя уяснила, самое опасное БП. остальное в принципе редко летально кончается...

готова быть закиданой тазиком помидор)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228

БП. Жена говорит что если рядом с БП рос хороший гриб, то брать его нельзя, а если БП попала в корзину, но потом ее оттуда выкинуть, то все равно все остальные грибы заражены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
БП. Жена говорит что если рядом с БП рос хороший гриб, то брать его нельзя.

Существует такое поверье, что если встретил БП, ищи рядом белый. И ведь находят. И берут. И едят. И живут! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
думаю, достаточно будет кусочка гриба...

если его, конечно, съесть))

или я преувеличиваю ее опасность?

я для себя уяснила, самое опасное можном БП. остальное в принципе редко летально кончается...

готова быть закиданой тазиком помидор)))))

Какие уж там помидоры. 1 грамм БП на кило веса - и всё. При меньших дозах инвалидность реальна, без почек остаться - на аппарате гемодиализа что за жизнь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Для лесов м.о. и севернее, мне кажется наибольшую опасность представляет мухомор белый. Он более распространен.

Тот же основной яд. Может концентрация чуть поменьше. Но. Его реально неопытный грибник может перепутать с шампиньоном.

(я сам его срезал в местах обильного произрастания шампиньона перелескового, увлекшись; и чуть ли в корзину не клал)

Мое предположение: многие отравления у нас были вызваны им , а не бледной поганкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fey

Это на всякий случай (надеюсь никому не понадобится)

Хотя из чисто научного любопытства я бы такой тест провела, даже поганку бы из леса притащила, на крайняк конечно и мухоморчик ядовитый сойдет :victory:

http://entheogen.ru/wiki/?page=MeixnerTest

жаль соляной кислоты концентрированной под рукой нету :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yra63

Собирая грибы получил подсказку что набрал бледную поганку - те кто подсказывал определили это по грибному корню.Подскажите правда ли что бледная поганка по разному выглядит а корень у всех ее видов один и определять лучше по корню!?!?!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Собирая грибы получил подсказку что набрал бледную поганку - те кто подсказывал определили это по грибному корню.Подскажите правда ли что бледная поганка по разному выглядит а корень у всех ее видов один и определять лучше по корню!?!?!?!?

Это неправда (хрень, фигня, лажа).

Во первых у грибов нет корней.

Во вторых БП очень характерный гриб и легко определяется по внешнему виду:

1. Шляпка зеленоватых оттенков, часто с волокнистыми рисунками. Край шляпки не рубчатый.

2. Вольва в основании ножки, хорошо развитая.

3. Хорошо выраженное кольцо на ноге - остаток покрывала.

450px-Amanita_phalloides_1.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика