Бледная поганка - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Паутинка

Уважаемые грибники!

Помогите, пожалуйста, убедиться в правильности определения мною гриба. Это очень важно, т.к. я хочу использовать фото для учебных целей.

Я из Луганска (Украина, Донбасс, рядом - граница с Ростовской областью).

Гриб найден в березовой рощице, рядом с сосновым лесом. Гриб крупный - шляпка около 15 см. Буду бесконечно признательна за подсказку.

И я, конечно, понимаю про "мёд, ещё и ложку", но если кто-то знает и сможет сказать: какие вообще ядовитые грибы могут встречаться в наших краях (Лично мои познания ограничиваются: "красный мухомор", "бледная поганка" и "ещё какой-то мухомор серо-бурого цвета") - я буду бесконечно счастлива! :rolleyes:

e6e930d497d6.jpg

55e2cfdddaf4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

Забыла уточнить, а цветопередача на фотках - не очень...

Пятно посредине шляпки - зеленовато-коричневатого цвета, сам гриб - грязновато-белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А пластинки розового или коричневого цвета были?

На шампиньон похож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
А пластинки розового или коричневого цвета были?

На шампиньон похож...

Не помню. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

Дончанин, судя по профилю Вы - почти земляк. Думаю, у нас микофлора идентичная. Может, Вы беленький узнаёте? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Паутинка

Поскольку мы соседи, скажу, что похожие грибы, растущие в наших краях - шампиньоны.

Но для наиболее точного опознания нужно и как можно больше информации. В частности, фото "снизу" обязательно! (что там: трубочки, шипики, пластинки...) И словесное описание - то, чего нельзя увидеть: запах, каков гриб на ощупь и т.п.

Это на будущее. Шампиньоны тоже ведь ядовитые бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Паутинка

Поскольку мы соседи, скажу, что похожие грибы, растущие в наших краях - шампиньоны.

Но для наиболее точного опознания нужно и как можно больше информации. В частности, фото "снизу" обязательно! (что там: трубочки, шипики, пластинки...) И словесное описание - то, чего нельзя увидеть: запах, каков гриб на ощупь и т.п.

Это на будущее. Шампиньоны тоже ведь ядовитые бывают.

Спасибо, Доцент. Спасибо, Дончанин.

Жаль, что я не догадалась "обратную сторону луны" сфотографировать.... :rolleyes:

Но дело то было в прошлые выходные. Точно помню, что пластинки светлые были, а вот цвет - не скажу.

На ощупь - не знаю. Поскольку брать в руки побоялась - решила, что это - бледная поганка (хоть и великоват для поганки по описаниям)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо, Доцент. Спасибо, Дончанин.

Жаль, что я не догадалась "обратную сторону луны" сфотографировать.... :rolleyes:

Но дело то было в прошлые выходные. Точно помню, что пластинки светлые были, а вот цвет - не скажу.

На ощупь - не знаю. Поскольку брать в руки побоялась - решила, что это - бледная поганка (хоть и великоват для поганки по описаниям)...

У бледной поганки кроме кольца ещё имеется вольва (остатки общего покрывала) и пластинки никогда не темнеют. Это её главные отличия от шампиньона. И она никогда не растёт на лугах и в полях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
У бледной поганки кроме кольца ещё имеется вольва (остатки общего покрывала) и пластинки никогда не темнеют. Это её главные отличия от шампиньона. И она никогда не растёт на лугах и в полях.

Поняла. Благодарю сердечно.

Пластинки там были однозначно светлые - белые или почти белые. А утолщение внизу я за вольву эту по неопытности приняла. Но раз Вы уверены, что это не поганка - так тому и быть. :rolleyes: Спасибки.

Собственно, я специально поганку искала, чтоб студентам потом показать. Это - всё, что нашла. Ну, что ж - "будем искать" (с)! :)

Кстати, я хотела именно сфотографировать сама по той причине, что все фото и картинки в книжках и т.д. не соответствуют нашей, луганской, действительности. Поверьте, я НИ РАЗУ не видела у нас зеленой поганки! Всегда - какого-то грязно-белого цвета или белого с серовато-желтоватым оттенком. Во как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Паутинка

Я не уверен (мало данных), но скорее всего - шампиньон.

Я у нас тоже никогда не видел бледную поганку. На севере области она растёт, а близ Ростова - нет.

Кстати, вольва может быть не заметна у взрослого гриба. Поэтому прежде, чем кушать, надо быть полностью уверенным в съедобности грибов.

Зонтики тоже не все съедобны. Крупные - луговые, краснеющие и др. из рода Macrolepiota, растущие в наших краях, съедобны (хотя у некоторых людей на них бывает аллергия), а вот мелкие (из рода Lepiota) практически все ядовиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Я у нас тоже никогда не видел бледную поганку. На севере области она растёт, а близ Ростова - нет.

Да нет же, Дончанин, есть у нас бледная поганка, есть точно. Вы меня поняли неправильно - я её видела не раз, весьма типичную, просто НЕ ЗЕЛЕНОГО цвета. Понимаете? У нас поганки - грязно-белые! Либо мне просто зелененькие не попадались или я их в зелененьком виде не узнавала (справедливости ради скажу: я грибник ещё тот, мне попасться на глаза трудно - это ж лезть аж на 11 этаж придётся! :rolleyes: ).

Бледная поганка у нас точно есть, хотя бы уже потому, что люди травятся ежегодно. Вот и в этом году уже смертельные случаи есть (хоть и год не грибной, сухой) - 2 женщины пару недель назад в Луганске скончались. Врачи сказали - поганки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Паутинка

Я не уверен (мало данных), но скорее всего - шампиньон.

...

Кстати, вольва может быть не заметна у взрослого гриба...

Вот как? - Ну, тогда, может, и поганка всё-таки... Тем более что сверху шляпка - прямо шелковистая... И в целом - как-бы похожа, только ощущение, что - слишком громоздкий гриб для поганки... Ну, да Бог с нею.

Спасибо, что объяснили как фотографировать следует. В другой раз буду умнее. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

По поводу - кого можно съесть, а кого нет - благодарю, и про шампиньоны, и про зонтик, это всё очень интересно, но чисто теоретически. В жизни ничего не возьму домой на кухню, кроме тех грибов, которые точно знаю "в лицо" - маслята, белые, зеленушки. При прочих равных - лучше буду иметь дело с губчатыми, среди пластинчатых - слишком много ядовитых, в том числе - эта бледная сволочь (поганка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
У нас поганки - грязно-белые!
Тогда это вряд ли именно бледная поганка.
Врачи сказали - поганки.
Ну а что еще они могли сказать? Поганки и всё тут. Хорошая отмазка.
маслята, белые, зеленушки. При прочих равных - лучше буду иметь дело с губчатыми, среди пластинчатых - слишком много ядовитых, в том числе - эта бледная сволочь (поганка).
Зеленушка - тоже пластинчатый гриб. И с таким знанием грибов Вы ее можете много с чем спутать. А чтобы не травиться "поганками", в т.ч. бледными, нужно четко усвоить их отличительные признаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да нет же, Дончанин, есть у нас бледная поганка, есть точно. Вы меня поняли неправильно - я её видела не раз, весьма типичную, просто НЕ ЗЕЛЕНОГО цвета. Понимаете? У нас поганки - грязно-белые! Либо мне просто зелененькие не попадались или я их в зелененьком виде не узнавала (справедливости ради скажу: я грибник ещё тот, мне попасться на глаза трудно - это ж лезть аж на 11 этаж придётся! :) ).

Бледная поганка у нас точно есть, хотя бы уже потому, что люди травятся ежегодно. Вот и в этом году уже смертельные случаи есть (хоть и год не грибной, сухой) - 2 женщины пару недель назад в Луганске скончались. Врачи сказали - поганки. :(

Я говорю о местах близ Ростова, где много лет собираю грибы. Бледную поганку не видел ни разу. Ни белую, ни зелёную - никакую!

Народ травится, да. У нас так вообще, как везде пишут, "съедобных грибов нет!" И врачи всегда будут говорить: "поганки" - этим термином как правило характеризуются все ядовитые грибы. Или ещё "мутанты" (хотя мутация грибов так же реальна, как превращение алюминия в золото :rolleyes: ). Но отравиться можно и другими грибами. Волоконницами, например. Которые принимают за "сыроежки". В отдельные годы волоконниц вырастает много...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
как превращение алюминия в золото
Обычно говорят о превращении свинца в золото... да не суть важно. Главное - любой металл можно легко превратить в золото. Говорю как химик. По секретной формуле "товар-деньги-товар".

Икскьюз ми за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Тогда это вряд ли именно бледная поганка.

А что тогда? (Если гриб точно соответствует описанию, выглядит как поганка на картинках и фото, только не зеленый... :rolleyes: )

Белая поганка? Разве она у нас есть? (Я думала, что белая - на севере).

Ну а что еще они могли сказать? Поганки и всё тут. Хорошая отмазка.

Надеюсь, что не всё так плохо, svt. Всё-таки врачи яд определяют. Если фаллоидины и аманитины - значит, поганка.

Зеленушка - тоже пластинчатый гриб. И с таким знанием грибов Вы ее можете много с чем спутать. А чтобы не травиться "поганками", в т.ч. бледными, нужно четко усвоить их отличительные признаки.

Безусловно, пластинчатый. Просто я зеленушку "в лицо" знаю. И всё-таки, горячо надеюсь, никогда ни с чем не спутаю. Но маслята собирать мне как-то спокойнее, тем не менее. :) А то, как пишут, частенько именно за зеленушку поганку и принимают...

Да, спасибо. Надеюсь, по бледной поганке уже усвоила:

1) только в лесу,

2) внизу вольва (хотя у старых может и не быть,

3) на ножке - кольцо (хотя у молодых может и не быть),

4) пластинки всегда белые

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

Про "грибы-мутанты", когда хорошие и съедобные "превращаются" в плохие и ядовитые - я тоже, Дончанин, слушать и читать без слез не могу. :) А ещё про то, как грибы что-там накопили в себе (радионуклеиды, тяжелые металы и пр. ), в результате люди отравились вполне съедобными грибами...

Большая беда и "отягчающее обстоятельство", увы - это то, что грибы в сырое и холодное время собирают у нас "на подогреве". Причем, иногда на таком - что осину от подосиновика не отличить, не говоря уж о трогательной разнице между опятами и какой-то желто-коричневой мерзости (статью Игоря Лебединского читала сегодня, очень интересно написано, кстати... неужели у нас эта Галерина тоже есть?! :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
В отдельные годы волоконниц вырастает много...

Понятно, спасибо. О такой - не знала.

Значит, кроме поганок, у нас можно серьезно травануться волоконницей? А ещё чем? Ведь в здравом уме и твердой памяти мухомор красный никто в корзинке не принесет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Понятно, спасибо. О такой - не знала.

Значит, кроме поганок, у нас можно серьезно травануться волоконницей? А ещё чем? Ведь в здравом уме и твердой памяти мухомор красный никто в корзинке не принесет...

Почитайте отчёты (на главной странице в разделе "тексты") - там найдёте и волоконницы, и много ещё чего. Особое внимание обратите на страничку Андрея Гири. Он из Днепропетровска, практически Ваш земляк. Вам его отчёты должны быть интересны. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика