Неизвестные Ленинградской области - Страница 17 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta
1 час назад, asergeev сказал:

Через интернет-форум "Планета Грибов" определить название не удалось.

 

Вообще-то ПГ надежный ресурс для подобных определений. Странно, что там не справились. Или вы просто не дождались ответа? Народ там шустростью не отличается,  есть такое дело. Но в форуме участвуют очень знающие любители. 

Я сама в трутовиках разбираюсь пока слабо. Поэтому на предлагаемой версии не настаиваю, тем более, что подобного гриба сама никогда не находила. Но потянуло меня в направлении многолетних антродий. И вот, что там нашлось.

А.подушковидная.JPG

И как иллюстрация.

https://www.flickr.com/photos/urmaso/26112399781

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev
2 часа назад, Deta сказал:

Вообще-то ПГ надежный ресурс для подобных определений. Странно, что там не справились. Или вы просто не дождались ответа? Народ там шустростью не отличается,  есть такое дело. Но в форуме участвуют очень знающие любители. 

Я сама в трутовиках разбираюсь пока слабо. Поэтому на предлагаемой версии не настаиваю, тем более, что подобного гриба сама никогда не находила. Но потянуло меня в направлении многолетних антродий.

Спасибо за очень быстрый ответ. Действительно, в форуме Планета Грибов мне во многом помогли с похожими зимними грибами, но этот случай оказался непонятным. Сегодня я смотрел трутовиковый обзор http://mycoweb-stv.ru, где, насколько помню, нашёл что-то похожее. Теперь полностью уверен, что это антродия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
10 часов назад, asergeev сказал:

Теперь полностью уверен, что это антродия.

На чем основана Ваша уверенность? На представленных фото нет элементарного вида: пор и их к-ва, толщины перегородок. Шляпки такой формы могут быть и у A. variiformis, A. heteromorpha и т.д.  Описания грибов Вы можете найти здесь http://www.mycobank.org/ 

И вот здесь у Вас ошибки:

Белый пористый гриб может быть Antrodia sinuosa.  Налёт с трещинами может быть Hyphoderma setigerum.  0237.jpg 0240.jpg 

Не может. Даже по внешнему виду видно, что это Skeletocutis papyracea http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=88&t=4123#p40660

Однозначно не Hyphoderma setigerum. Задайте это имя гриба в поисковик на той же ПГ или здесь, на ГСП, Вы увидите множество фото именно  Hyphoderma setigerum.

Представленный на фото старый кортициоидный гриб можно определить только с помощью микроскопа.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
2 часа назад, SNI сказал:

Шляпки такой формы могут быть и у A. variiformis, A. heteromorpha

 

Но они же на елке растут, из этого и исходила. И поры у A. heteromorpha визуально заметно крупнее даже без линейки. А потом еще пожелтение гименофора, свойственное как раз pulvinascens  - на представленных фото оно как раз есть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
1 час назад, Deta сказал:

Но они же на елке растут, из этого и исходила. И поры у A. heteromorpha визуально заметно крупнее даже без линейки. А потом еще пожелтение гименофора, свойственное как раз pulvinascens  - на представленных фото
оно как раз есть.  

У Рювардена

Antrodia heteromorpha 

Remarks. The species may be confused with A. a/bida which may also rarely occur on conifers. It may be that
A. heteromorpha and A. a/bida represent two ecotypes, separated only by the hosts, i.e., A. heteromorpha on
conifers and A. a/bida on hardwoods. Until a suitable number of specimens have been sequenced we keep them
as two species.

http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=88&t=1964&p=29894&hilit=Antrodia+heteromorpha#p18949 

Antrodia variiformis

Substrata. On dead conifers, in Europe especially Abies and Picea, also reported on Betula and Quercus in
North America.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наталья, от этих древесных грибов, конечно, всякой подлянки можно ожидать, в том числе и измену любимому субстрату. Мне вот что  интересно - это действительно антродия,  я не ошиблась? С видом, конечно, проблематично, ведь я живьем ничего подобного пока не видела, и пришлось только из описаний исходить, в том числе и из предпочитаемого субстрата.  А об гербарии на ПГ я уже монитор до дыр протерла, и много чего полезного там углядела, это так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev
7 часов назад, SNI сказал:

На чем основана Ваша уверенность? На представленных фото
нет элементарного вида: пор и их к-ва, толщины перегородок. Шляпки такой формы могут быть и у A. variiformis, A. heteromorpha и т.д.  Описания грибов Вы можете найти здесь http://www.mycobank.org/

Не ожидал таких обстоятельных ответов. Признаюсь, что названия определялись преимущественно путём поиска по картинкам в системе Google, хотя в будущем не исключается использование микроскопа или mycobank.org. Сейчас Antrodia pulvinascens кажется наиболее вероятной, потому что другие виды, если и образуют шляпки, то они меньших размеров. Во всяком случае, в следующий раз оторву кусочек этого гриба, чтобы сфотографировать его со всех сторон. Что касается кортициоидных грибов, то здесь надёжность определения оценивается в 5-10%. По поводу других названий у меня пока нет определённых заключений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
4 часа назад, Deta сказал:

Наталья, от этих древесных грибов, конечно, всякой подлянки можно ожидать, в том числе и измену любимому субстрату.

Ну почему же подлянки? Грибы - живые существа. И, как и все мы, стремятся выжить в любых условиях и продолжить род. Мы - временщики в этом мире, а они - вечны. Вы никогда не допускали мысль, что они нас программируют и выступают в роли лакмусовой бумаги наших действий?

Разве это "подлянка", 

- когда убеленная сединами дама (Deta) ползает по оврагам, выискивая ма-а-а-ахонького представителя и радуется, отыскав, словно КамАЗу боровых?

- когда представители молодого поколения из Беларуси и Латвии бегут в лес, чтобы встретить и сфотографировать миллиметрового малыша?

- когда не ради последнего "куска хлеба" Ольга, Алена и т. д. мчатся за три-девять земель, дабы воочию увидеть новое для себя чудо?

- когда MikeR и сотоварищи поют оды, а отчеты из всех регионах льются. как песня?

- когда Волгодонец ползает на коленках в соснах, чтобы поздороваться со стробилюросом и циборией? 

Продолжать можно долго. И все ради них. ГРИБОВ. И если шляпочные - спутники, то афиллофоровые - пчелки. И очень обидно, когда их называют "трутами", "кортами" (это все равно, что "чел", "телка" и т.д). Даже усвоив разницу между фомесом и феллинусом или церреной и лензитесом, не стОит унижать тех, кто движет нашими поступками. А то, что мы их не знаем или не понимаем, наша проблема, а не их "подлянка" :rolleyes:

 

4 часа назад, Deta сказал:

Мне вот что  интересно - это действительно антродия,  я не ошиблась?

Наталья, как можно по таким фото определить род? Разве есть информация о величине пт (на фото умен/увел), форме и размере пор, толщине перегородок между порами? Я не говорю о запахе, вкусе, плотности пт. На данный момент это просто афиллофороидный гриб.

Определение любого гриба нужно начинать с его индивидуальных особенностей (в данном случае - только псевдопилеи), а потом уже сравнивать с описанием. Но не наоборот

 

4 часа назад, Deta сказал:

А об гербарии на ПГ я уже монитор до дыр протерла, и много чего полезного там углядела, это так. 

:sm47:

 

3 часа назад, asergeev сказал:

Признаюсь, что названия определялись преимущественно путём поиска по картинкам в системе Google, 

Стандартная ошибка, свойственная всем, кто изучает грибы. :smile31:

Удачи! Милости просим к нашему шалашу.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev

Недавно проходил ещё раз около ранее обсуждавшегося древесного гриба, похожего на сталактиты, и сделал более подробные снимки, которые прилагаются ниже, если кому-то интересно. Пока предполагаю, что это Antrodia pulvinascens.


Общий вид места. Дорога через болото была проложена примерно сто лет назад для добычи торфа, позднее использовалась под свалку. На первых трёх снимках пень с грибами виден справа, слева и в центре. Дерево было зачем-то спилено. Спил неправильной формы и кажется обугленным. Других спиленных деревьев у дороги не видел. Название спиленного дерева неизвестно, но рядом растут берёзы, ивы и более редко осины, сосны и ели. Из других древесный грибов неподалёку на ивах росли Trametes trogii, Trametes suaveolens и Corticium roseum.
0001.jpg0003.jpg0005.jpg0008.jpg0012.jpg


Широкоугольный вид.
0017.jpg0025.jpg0026.jpg0027.jpg0030.jpg0032.jpg0039.jpg0044.jpg0081.jpg


Вид с близкого расстояния.
0048.jpg0052.jpg0055.jpg0057.jpg0062.jpg0067.jpg0068.jpg0071.jpg0073.jpg0076.jpg0079.jpg


Более контрастное освещение от фотовспышки.
0089.jpg0094.jpg0098.jpg


Небольшие оторванные образцы. Плотность пор около 5 на миллиметр. С обратной стороны древесина коричневая.
0110.jpg0112.jpg0113.jpg0116.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asergeev

Желтоватые распростёртые грибы на ложном осиновом трутовике, на поваленной осине. Найдены вчера в густом еловом лесу с осинами около скоростного шоссе в районе станции Дибуны.
Предположительно, это Junghuhnia pseudozilingiana, подсказала Deta (сначала думал, что антродия).
Переношу эти грибы сюда из грибного отчёта для того, чтобы по возможности определить их более точно.
Грибы росли как на трутовике, расположенном сверху, так и на более заросшем нижнем трутовике, который был оторван для фотографирования и оставлен в качестве образца.
0200.jpg0202.jpg0207.jpg0208.jpg0213.jpg0217.jpg0222.jpg0226.jpg0228.jpg0233.jpg0263.jpg0267.jpg0272.jpg

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
В 21.08.2017 в 23:13, asergeev сказал:

Предположительно, это Junghuhnia pseudozilingiana, подсказала Deta

Предположение верное. Это типичная Junghuhnia pseudozilingiana http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?f=88&t=1966&hilit=Junghuhnia+pseudozilingiana#p38970

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

SNI, Наталия! Не зря Вы меня учили, да и часто ругали. Хоть что-то начинаю соображать :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Маслянистая, желеобразная, упругая, не пристающая к рукам субстанция, запаха особого не почувствовал...

 

0_1ec787_6b101fb_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

пятаяпопытка, это что-то из миксомицетов. Тут только Юкош может помочь.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Нашел нечто похожее, оказывается это ещё и передвигается в поисках пиши - Физарум многоголовый, Physarum polycephalum Schwein.

Место запомнил, если в следующие выходные поеду, посмотрю, куда оно уползло... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

пятаяпопытка,

Никуда оно не уползёт, это его последнее пристанище. Касательно вида - задачка непростая, тут есть разные варианты. Мне наиболее убедительным пока видится этот:

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4863-badhamia-lilacina/

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка
7 минут назад, Юкош сказал:

пятаяпопытка,

Никуда оно не уползёт, это его последнее пристанище...

 

Спасибо!

Как минимум, узнал, что грибы "ползают" :о).

Значит не пойду, не так-то и близко до него топать, тем более, что в том месте больше ничего интересного не встретилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nef7

Всё никак не могу решить, что за лаковица мне попалась. То ли bicolor, то ли proxima. Запах очень слабый, пожалуй, грибной.

Лес — сосна с очень-очень редкими молодыми берёзками.

 

11.thumb.jpg.6c2ca554732a4832d0efa2559dd085b0.jpg12.thumb.jpg.2f4be1e7e683a5f93c5ace1fed078bb4.jpg13.thumb.jpg.485febca96b7c9767729451b98b52d3e.jpg14.thumb.jpg.fed2e07e0d1e8949e5b678f3a97e0c75.jpg15.thumb.jpg.d83bfdc21284ee0b58bedeaab408ae6c.jpg16.thumb.jpg.6ea0ab79bca61da69b159e70a64af1bf.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

Что это такое ? DSC01904.thumb.JPG.6fdb33191cb444ef51bec8bbf364a899.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Старый Сморчок, это Фулиго гнилостный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика