Опознание находок от LoveMyWife - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

1. Lactarius circellatus. Это не наша "Серушка". Это южный вид, привязанный к грабу. Граб рос рядом?

В трутовиках не разбираюсь. А вот остальные фотки вообще непоказательные. Грибы полусъеденные, фоты размытые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
1. Lactarius circellatus. Это не наша "Серушка". Это южный вид, привязанный к грабу. Граб рос рядом?

В трутовиках не разбираюсь. А вот остальные фотки вообще непоказательные. Грибы полусъеденные, фоты размытые.

Очень ждал Вашего мнения :rolleyes: Да, спасибо, это скорее всего этот гриб. Да, граб был рядом - в моем лесу это самое распространенное дерево. Почти весь лес у нас из смеси граба, дуба, каштана.

Фото плохие получились, да и грибы не фотогеничные были после субтропического ливня :rolleyes: а может потому что я с вспышкой фото делаю? лучше без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Так радовался, думал рыжики :rolleyes: вот дубина

Простите, а вот это что за грибы. faa5ed3afc7at.jpg

Так много их сейчас в лесу. И старые и совсем молодые. Я всего два срезал для того, чтобы Вам на совет показать.

Причем эти грибы у нас растут с мая по ноябрь.

Белого цвета. Выделяют, так же как Подорешник белое молоко. Ломкие. Приятные на запах. Ножка часто бывает полая (но возможно выели насекомые :rolleyes: )

Здравствуйте, по этому виду вот что нужно знать. Не изменяет ли цвет молочко на серовато-голубовато-зеленоватое? Плотные ли эти грибы. Если цвет изменяется молочка, возможно это груздь сизоватый Lactarius glaucescens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Надеюсь тут я не ошибся. Я их не собирал, но я так понимаю что это сыроежка?

98b5d677f8b1t.jpg

50ed445ded3ct.jpg

Больше всего тут подходит Russula lepida. В принципе все сыроежки съедобны.

http://www.hlasek.com/foto/russula_lepida_al6061.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
А вот и те самые или не те самые зонтики. Всю жизнь думал, что это мухомор. Помогите разобраться, мухомор или всё таки зонтики?

410308311054t.jpg

ab14604b9149t.jpg

Руками не трогал, поэтому ничего кроме фото предоставить не могу :rolleyes:

Наверняка кто-то ответил, но я все ответы не видела. Это 100% мухомор серо-розовый Amanita rubescens, съедобен. Только у него РОЗОВО-КРАСНЫЙ цвет в клубне, можно спутать с пантерным(очень опасным) мухомором, но у того белая мякоть. Отличаются вольвой, краем шляпки, кольцом и ЦВЕТОМ МЯКОТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Помогите разобраться с находками:

1. Кто-то из груздей?

Шляпка серо-бронзового цвета, гриб выделяет белое молочко.

e0e069c6dce8t.jpg

0c142cb0d93ct.jpg

2. Даже не могу предположить что это :rolleyes: Тело гриба имеет что-то схожее с жвачкой - резиновое.

8bbc80cba607t.jpg

21795855ce10t.jpg

3. Грабовик или все таки кто-то другой? Фото не очень хорошее как и качество гриба, после ливней полинял немного :rolleyes:

dafe877c7cf2t.jpg

0d7c4c059cf8t.jpg

4. Ножка гриба похожа на скорлупу, как будто в скорлупе она.

72df6b121899t.jpg

5. Кто-то из дубовиков? Шляпка сильно изъедена, розово-красного цвета, под шляпкой желтая губчатая мякоть пи надавливании, срезе синеет.

9ce2d1d38430t.jpg

413c4178f890t.jpg

6. не знаю кто, а вы?

fc371b31e5ect.jpg

7f85228e2f0dt.jpg

3 - грабовик. Фото плохие, сложно определять, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Здравствуйте, по этому виду вот что нужно знать. Не изменяет ли цвет молочко на серовато-голубовато-зеленоватое? Плотные ли эти грибы. Если цвет изменяется молочка, возможно это груздь сизоватый Lactarius glaucescens

Спасибо за описания, очень ёмко и интересно. Да, я думаю, с сыроежками и грабовиком всё понятно. А вот груздь всё таки перечный. Попробовал лизнуть сок - очень жгучий, и желтеют со временем грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Спасибо за описания, очень ёмко и интересно. Да, я думаю, с сыроежками и грабовиком всё понятно. А вот груздь всё таки перечный. Попробовал лизнуть сок - очень жгучий, и желтеют со временем грибы.

Да, два эти груздя очень похожи, именно цветом млечного сока и отличаются по прошествии некоторого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Очередная моя загадка, и опять качество гриба и фото оставляет желать лучшего. Гриб с ярко-красной шляпкой, очень крепкой, под шляпкой белые маленькие рожки или как пальчики (не знаю как называются, простите за мой деревенский корявый язык при описании ), на разрезе очень плотный белого цвета, без млечного сока, запаха практически нет, слабо выражен. По прошествии времени на срезе высох и принял светло-коричневый (кремовый) цвет. Внешне похож на подосиновик, но я их у нас никогда не встречал, да и ножка вся изъедена, не могу определить, что за гриб :)

Рос в посадке молодых грабов, чередующихся с взрослыми дубами.

2798385.jpg

1935136.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Кто-то из ежевиков? Или гипомицест кого-то поел? Подождём, что скажут другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ярко-красная шляпка смутила, в остальном вроде Hydnum rufescens

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hydnum_rufescens.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Кто-то из ежевиков? Или гипомицест кого-то поел? Подождём, что скажут другие.
Ярко-красная шляпка смутила, в остальном вроде Hydnum rufescens

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hydnum_rufescens.html

Да, это ежовик красновато-желтый. Спасибо Вам огромное. Вы очень мне помогли. Каких только чудес у нас не растет в лесу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Добрый день, уважаемые форумчане. Сегодня был в лесу с разведкой, пошли ли белые. К сожалению, пока нет :blink: Позавчера и вчера был настоящий субтропический ливень и температура немного спала. Буду ждать.

Почти в самом начале своего похода нашел вот такое чудо.

Описание: Шляпка ярко-оранжевая, немного масляная, пластинки под шляпкой желтого цвета, очень хрупкий гриб, на изломе тоже желтый ножка с большой юбочкой, на срезе имеет сердцевину белого цвета. Рос рядом с хвойным деревом (не знаю каким, в хвойных не разбираюсь)

2852307m.jpg

2020375m.jpg

2834899m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Почти в самом начале своего похода нашел вот такое чудо.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_caesarea.html Сравните!

Вам повезло однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_caesarea.html Сравните!

Вам повезло однако!

Да уж! Кесарев гриб найти - это вам не хухры-мухры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Да, очень похоже на цезарский гриб!

Да и регион произрастания позволяет надеяться на это :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Доцент, спасибо, за ответ. Я тоже думаю, что это мухомор Цезаря. Но немного смущает, что где-то читал, что можно спутать с мухомором каким-то. Как точно узнать. Вроде по описанию Мухомор Цезаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Спасибо всем товарищи форумчане, что подтверждаете самые мои смелые ожидания по поводу Царского гриба :) прыгаю от счастья :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
[можно спутать с мухомором каким-то. Как точно узнать. Вроде по описанию Мухомор Цезаря.

Ну разве что с ним - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_muscaria.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Ну разве что с ним - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_muscaria.html

Доцент, до слез насмешили меня :) нет, на него ни капли не похож :) аж давление поднялось от смеха :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика