Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

DireStraits

Обещают затяжные дожди - с пятницы по следующий четверг... Ждем «масленкового» безумия:P По проверенной информации, граничащие с нами Луганская и Донецкая области Украины переживают грибной бум - белые, лекцинумы, маслята... Должно быть что-то и за Каменском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Нашёл очень интересный сайт. И в частности, рассказ о походе по грибы: http://travel.donrise.ru/Home/tabid/300/En...11/Default.aspx

Как интересно, в комментариях один очень хороший ростовский фотограф, как выяснилось еще и грибник) Заразно наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Итак, если ничто не помешает, едем с Иваном (DireStraits) в сосны послезавтра!

Кто-нибудь желает присоединиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Желает!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Желает!!!!

Ну... Мы в принципе можем вас забрать из Железнодорожного, но придётся делать крюк на пару тыщ километров. Боюсь, к началу рабочей недели не успеем обернуться... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

:P

Спасибо, буду ждать подходящего случая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И какого лешего меня понесло сегодня в Кумжу? Завтра едем по маслята, ну и подождал бы, так нет...

Так я думал, продираясь сквозь заросли травы по пояс, и по пояс мокрый. Ночью был дождь, и вот... Что толку в сапогах, если они не доходят до колен? А полиэтилен прихватить для защиты - так понадеялся на "авось". И ладно бы ради чего было ходить в мокрых штанах. Но моховики опять показали мне большую фигу! Они до сих пор не появились. А нынче время такое, что кроме моховиков в Кумже рассчитывать особо не на что.

Предательски стрекотали сороки. Хрипло каркали вороны. Соловей, мерзавец, словно издеваясь, такие трели выдавал! Нет в жизни счастья. Ну не ради же десятка овечьих шампиньонов я промочил насквозь штаны!

1897609m.jpg 1377528m.jpg

И не ради пестрецов, которые уже отходят. Правда, один удивил размерами. Исполин. Шляпка - 40 см! Разве для истории такого запечатлеть. Но в рот его уже не положишь.

1872009m.jpg

Вообще грибы были. Как не быть, если сыро? И навозники разные в самых неожиданных местах (у бордюра), и псатиреллы Кандолля дружно по брёвнышку бежали.

1380600m.jpg

Стадо весёлок промчалось. Тыгдым-тыгдым...

1851529m.jpg

Но это - не то! А другого не было... С невесёлыми мыслями я повернул обратно. Ловить нечего.

Но на обратном пути выглянуло солнце, влага с травы быстро испарилась, штаны высохли. А тут и шелковица стала созревать. Не мог не собрать малость на компот. Да и так поесть. Она только начинается. Ещё наберу.

1437947m.jpg

И цветы благоухали и радовали глаз. Раз нет грибов, решил немного пофотографировать цветы.

Вязель с хвощом, чина

1879179m.jpg 1429755m.jpg

Сусак зонтичный, лютик

1883272m.jpg 1424635m.jpg

Синяк

1857672m.jpg 1403131m.jpg

Потом, на выходе, остановился, огляделся. Красота! А что, жизнь не такая уж плохая штука! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Я бы тоже не выдержал, сорвался :(

По пути из магазина видел дерево шелковицы, только розовеют ягоды, и как раз подумал про Ростов, что у вас наверное уже должна поспеть.

Стадо весёлок - :) Моховики пойдут скоро, повезло вам с дождями. У нас месяц уже нет. Всё вокруг да около тучи бродят.:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня произошло чудо: жена сама напросилась взять её по грибы! Вообще-то жена моя довольно равнодушна к моему увлечению грибами, а также к самим грибам в кулинарном аспекте. Лишь однажды она со мной ходила по грибы, за сморчками. И то это была семейная вылазка, прогулочная. А сморчков корзину собрали так, между делом :P

Что произошло на этот раз, не знаю. То ли потому, что договорилась со своей знакомой - шустрой бабулькой-крохотулькой, которая, невзирая на возраст, может дать фору по выносливости и азарту многим более молодым грибникам. То ли потому, что мы собрались ехать в сосны, и жене захотелось подышать сосновым воздухом. То ли просто захотелось прогуляться.

В любом случае, я был приятно удивлён. С утра, как и было договорено, собрались и поехали. С тех пор, как мы побывали в тех соснах за Каменском, прошло 2 недели. Тогда мы собрали совсем мало маслят. Но за 2 недели прошло много ливневых дождей. Мы надеялись, что пойдёт новый слой. Однако чем ближе мы подбирались к месту, тем суше становилось. И когда подъехали к лесу, стало ясно: дождя здесь не было давно. Часа два мы потратили на поиски грибов, но ни одного маслёнка не нашли. И вообще грибов не было, кроме горстки старых и совсем сухих неопределённого рода-племени.

На полянке устроил фотосессию с бабочкой-перламутровкой (если правильно определил род).

1870870m.jpg 1400910m.jpg 1860630m.jpg

После небольшого привала мы решили ехать назад, на юг, где влаги больше.

1405006m.jpg

По дороге мы заприметили указатель на некий лесхоз (о котором нам кое-что рассказывали). Приехали туда. Там совсем другой расклад был! Сыро, пахло грибами, лес такой неодинаковый: и сосны, и могучие дубы, и клёны, и тополя, и много всякого разного... Но и там болетовых мы не нашли. Наверное, у них нынче перерыв. Мелочи всякой разной было валом. Не считая навозников, подстилку усыпали коллибии лесолюбивые (это ведь они?)

1840150m.jpg 1397838m.jpg

И на удивление, луговые опята. Никогда не думал, что они могут расти в глуши, да ещё среди сосен.

1888297m.jpg 1377358m.jpg

А вот этот гриб, очень хрупкий белого цвета рос под дубами. Попадался несколько раз. Ножка длинная, глубоко сидела в подстилке. Аккуратно вытянутая, она имела вольву. Однако ни намёка на кольцо. Поплавок белый?

1872937m.jpg 1437761m.jpg 1863721m.jpg

Вообще лес очень перспективный. Уверен, что в сезон здесь много грибов растёт. Мы с Иваном вернулись к машине пустые. Ведь не за коллибиями мы сюда приехали! А спутницы наши собрали немного коллибий, луговых опят и иудиных ушей. Я жене сказал: отдай свою долю напарнице. На что последовал протест: "Это моя добыча! Я столько труда потратила, продиралась сквозь колючки, а ты говоришь "отдай!"

Вот! Я всегда говорил, что грибы, добытые своим трудом, дорогого стоят! Когда я приношу домой грибы, то супруга моя к ним мало интереса проявляет. А нынче лично собранную горстку бережно принесла домой, помыла, спросила ещё раз, как называются, пожарила и съела! Грибы, и так мелкие, ужарились, их осталось чуть, зато - собранные лично!

Как в известном фильме: " Вообще-то я непьющий, но дело принципа!" :)

Спросил: "ну как?" Не только про вкус грибов, но и вообще про поездку. Жене очень понравилось. Готова повторить. Может, так постепенно и к тихой охоте приучится?

1426497m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Дончанин, какие замечательные фотографии! Больше ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, ждала вашего отчета, чтоб увидеть маслята, хоть на экране. :P

Но наше грибное дело, да еще на степном юге - трудно предсказуемое занятие.

Ваш отчет, даже при отсутствии грибов, все равно позитивный. Бабочка - бесподобна!

С ЧУДесной прогулкой вашу семью!

У нас обещанные дожди всю неделю только капали, сегодня была сильная гроза ночью, но утром все было сухо.

Мы поехали за город подышать свежим воздухом, за дикой маслиной (лохом) - цветет всегда на Троицу,

и на расстоянии 25 км от города все грунтовки оказались основательно размыты. Вот куда выливался наш дождь!

Видно, что был настоящий ливень, это обнадеживает, может еще шампиньоны будут.

А пока только цветы, это зопник клубненосный (Phlomis tuberosa L.)

1410141m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин

Я вот сегодня луговят нашла именно в соснах, да еще на пне- правда березовом.

Пока не прочитала про Вашу находку, не верила что у меня луговята- но их запах ( 2 десятка шляпок вселили уверенность что на сковородку жареной картошки их хватит) и специфичную ножку не спутать ни с кем.

А что за цветочек на последнем фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Что-то так и не пошли обещанные дожди, последний был 4 июня. На следующий день ездил в Мокросолёновский лес. Грибов только горсточка, да и то червивые: 202Kv04.jpg 302Kv09.jpg. Единственно чего было много, так зимних трутовиков 102Kv0h.jpg.

В это воскресенье поехал проверить грибы в молодой дубраве. Но по дороге решил заглянуть и в другие места. Сухо, трава пожелтела, грибами даже не пахло. Всё же нашёл два шампиньона, т.е. если жарить картошку, то можно добавить ароматизатор идентичный натуральному. Иду, значится, поминаю синоптиков, себя не забываю : это ж надо быть таким дураком, чтобы в жару и сушь ходить по грибы, и уже на выходе с похода, всё же захожу в дубравку... Хорошо недавно постригся, точно бы волосы повыдёргивал. Грибы, грибы, грибы - и уже на последнем издыхании. Но кое-что ещё удалось выбрать, словом, вскочил на подножку последнего вагона. Подножка получилась где-то ведра на три, правда, отходов будет много. 302Kv17.jpg 102Kv18.jpg 202Kv1a.jpg 102Kv1b.jpg - грузди дубовые 202Kv1e.jpg и немножко сыроежек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Дончанин

Поздравляю с "чудом" ! Может теперь у вас постоянный компаньон появится?Грибы - это заразно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пенсионер, Козерожка, Лидия Бам

Спасибо на добром слове!

Ирчик

Кабы я знал, что это за цветок. Вообще-то это уже не цветок, а плод.

Волгодонец

Я же говорил, что под Волгодонском аномальная зона! :P Мы вчера шарили под дубами - груздей и в помине не было. А вообще под могучими дубами так не хватало могучих белых... Наверное где-то росли грибы покрупнее коллибий. Надо места знать. А тот лес нам был совсем незнакомый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДенС

Дончанин,отличный отчет.Вы я так понял,были в лесхозе,о котором я писал,весной,про сморчки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
[ и специфичную ножку не спутать ни с кем.

А я вот ни разу не видела луговых опят... И что у них за специфическая ножка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН

Дончанин, Волгодонец

Поздравляю!!!!

А теперь мой отчёт за субботу.

С утра не заладилось, навернулась печка и начал течь тосол.

Пришлось вернуться и ремонтировать, так что выехал в 10 часов.

Первый найденный

1896534m.jpg

Потом были ещё

1429600m.jpg1874006m.jpg1865814m.jpg1424480m.jpg

Закончу позже вызвали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, поздравляю с новым компаньоном! Здорово, когда вторая половина разделяет твое увлечение! :P

Теперь и я знаю как называется эта бабочка, вчера в К.о. их было превеликое множество, но они такие быстрые, представляю, как нужно было изловчиться, что б сделать такие замечательные снимки! У меня не получилось! :)

Волгодонец, это ничего что на "подножке", зато успели, поздравляю с груздями и сыроежками!

ПАН, а Вы все носите и носите, А нам пока остается только любоваться! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПАН

Ольга спасибо, но это наверное последний поход до августа.

Выкладываю ещё

1893480m.jpg1432675m.jpg1878120m.jpg

1410147m.jpg1851496m.jpg

Так вот итог субботы. Во первых жарко и сухо, фоткал в основном хороших, 2\3 грибов осталось в лесу т.к переросшие и червивые.

Домой приехало чуть больше 20. А вот ещё одна парочка

1376355m.jpg1877099m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика