Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011. - Страница 20 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2011.

Рекомендованные сообщения

Shl
2221444m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2221444m.jpg

...И всё запрещено! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, кроме охоты и выпаса животных!

Ну да не страшно - мы же живем в России.

"Если нельзя, но очень хочется, то можно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Раз уж меня назначили контролировать грузди, пришлось сегодня приступить к исполнению своих обязанностей. И что удивительно - грузди были. Мало, но штук 20 нашел, причем уже взрослых, молодых всего несколько грибочков.

И бонус - кг 10 молодого ТСЖ на одном дереве.

Встреченные дамы-грибницы сказали, что нашли один подосиновик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Раз уж меня назначили контролировать грузди, пришлось сегодня приступить к исполнению своих обязанностей. И что удивительно - грузди были. Мало, но штук 20 нашел, причем уже взрослых, молодых всего несколько грибочков.

И бонус - кг 10 молодого ТСЖ на одном дереве.

Встреченные дамы-грибницы сказали, что нашли один подосиновик.

Shl, поздравляю с первыми груздями!

А у нас дело швах. Уже вернулись. На лужке шампиньонов нет. На Зелёном острове груздей тоже нет. Немного научных поганок, и только... :D

Если в Бессергеневке грузди начались, то через недельку их можно бы и у нас ожидать, если бы не прогнозы. На ближайшую перспективу дождей не обещают: опять сухо и до +30...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Shl, поздравляю с груздями :D

Я сегодня тоже вроде нашел грузди в своей пустыне, правда всего 4 маленьких штучки - брать не стал, но фото сделал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
А у нас дело швах.

Странно, дочь говорила недавно, что там у вас просто тропические ливни шли. Где грибы?!

Shl, поздравляю с груздями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Странно, дочь говорила недавно, что там у вас просто тропические ливни шли. Где грибы?!

Shl, поздравляю с груздями!

Да, шли. Но от них вскоре и следа не осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Похоже тема закрывается при почти полном отсутствии грибов. Последние, виденные мною этим летом грибы, это семейка шампиньонов, выросшая из-под асфальта на центральной улице нашего города. Огромные, крепкие грибы в количестве 4. Вот и непонятно, в лесу, на лугах их нет, а на асфальте - пожалуйста. Теперь буду знать, куда за грибами ходить.

Ростовчане, попробуйте на Б. Садовой поискать.

P.S. По информации от нашей резидентуры в Усть-Донецком р-не, там дождей практически не было (в то время, когда у нас шли "тропические ливни"). Вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Последние, виденные мною этим летом грибы, это семейка шампиньонов, выросшая из-под асфальта на центральной улице нашего города. Огромные, крепкие грибы в количестве 4. Вот и непонятно, в лесу, на лугах их нет, а на асфальте - пожалуйста. Теперь буду знать, куда за грибами ходить.

Ростовчане, попробуйте на Б. Садовой поискать.

На Садовой этим летом быть уже не доведётся :rolleyes:, а виденные мною последние грибы - это семейка мерцающих молодых навозников возле дома (выросли на месте разложившихся старых), да вчера возле оживлённой трассы в щели тополя видел жёлтый наплыв зарождающегося ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, навозникам влаги, похоже, вполне достаточно. У меня вся база ими заросла - одни разлагаются, новые лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DireStraits

Как ни странно, но городские грибы действительно активно росли всю эту засушливую неделю. По всему городу лезли навозники, в центре города встретил несколько крепких шампиньонов, в т.ч. и на пересечении Соколова/Красноармейской, прямо в клумбе с цветами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Коллеги прямо мы с Вами. У нас даже на асфальте не растут :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Коллеги прямо мы с Вами. У нас даже на асфальте не растут :rolleyes:

LoveMyWife, Вас скоро цитировать можно будет! :good:

Вы хотели сказать: растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
LoveMyWife, Вас скоро цитировать можно будет! :22:

Вы хотели сказать: растут?

Добрый вечер, Ольга.

Нет коллеги - в плане, что тоже засуха у нас. А про асфальт всё правильно. У них хоть на асфальте растут, а у нас даже на асфальте нет :rolleyes:

Тут всё верно :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Добрый вечер, Ольга.

Нет коллеги - в плане, что тоже засуха у нас. А про асфальт всё правильно. У них хоть на асфальте растут, а у нас даже на асфальте нет :rolleyes:

Тут всё верно :good:

Вечер добрый! По засухе, да, сочувствую всем! Обидно, когда по темам такое изобилие, только Ярославская, вы и Нижний Дон - Приазовье без грибов.

Скорейших, проливеннейших грибных дождей всем! Большого грибного позитива и самых красочных отчетов! :22:

ЗЫ Я-то подумала - Вы про навозник, который и в засуху везде растет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Вечер добрый! По засухе, да, сочувствую всем! Обидно, когда по темам такое изобилие, только Ярославская и вы и Нижний Дон - Приазовье без грибов.

Скорейших, проливеннейших грибных дождей всем! Большого грибного позитива и самых красочных отчетов! :rolleyes:

ЗЫ Я-то подумала - Вы про навозник, который и в засуху везде растет! ;)

Спасиб, за добрейшие пожелания :good: Ничего, всему своё время :22: Значит еще не заслужили мы. (имею ввиду лично себя, чтобы ни кого не обидеть)

Рано или поздно будут фотогеничные грибочки. На Дону точно.

P.S. Дончане, простите за офф топ в Вашей теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так тема-то уже закончилась, как и лето 2011.

"только Ярославская, вы и Нижний Дон - Приазовье без грибов". У меня точно пока никаких шансов, куда не соберусь, хоть в Сочи, хоть в Ярославль, хоть дома - везде "без грибов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Shl, лето кончилось - грустно, но, впереди вся осень! Грибы будут! :good:

P.S. Дончане, простите за офф топ в Вашей теме :22:

Меня тоже простите! :rolleyes: Но, небольшие офф топы иногда нужны для настроения, тем более, что тема, действительно закончилась, пусть она закончится добрыми пожеланиями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика