Наши грибные места! - Страница 23 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пенсионер

Наши грибные места!

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Нет совсем не так.Если человек увлечен,он включит свой пытливый ум,напряжет для поиска мозг хотя бы.А не тупо зайдет в интернет и спросит.Мне не жалко сказать место и даже свозить туда форумчан.Я знаю,что люди увлечены.Что у них тоже есть свои места.А таким, которые разок забегут на форум, даже его не удосуживаются прочитать, я никогда не назову места.И ни каких мук совести от этого не испытаю.Тем более,что каждый год места произрастания слоя грибов меняются.Меняется местность.Например в мой любимый лес под Сергиевым Посадом я уже ездить не могу.Там прошел ураган,много деревьев повалил.Шишки горами лежат.Лес заболачивается.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, а из-за чего весь сыр-бор? Вроде давно в этой теме разборок не было?

Кто как считает нужным, тот так и поступает.

Пункт о Грибных местах даже в Правилах форума оговорен. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3700

Не стОит начинать эту бодягу снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь

Не стОит начинать эту бодягу снова.

Проще тему снести или переименовать в:

Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла.(С)  dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Всем привет!

Не знаю, правильно ли выбрал тему, но попробую: 

не подскажет ли кто, где можно пособирать  боровика соснового? Именно так, чтобы не пара штук, а хорошенечко :)

Доводилось собирать только в Дрогичинском районе Брестской области, ну и в прошлом году в Кашинском районе Тверской губернии нашел пять штук, но в хлам червивые. В этой теме нашел пару сообщений про Егорьевское направление - на заметку взял, но что то мне подсказывает, что чем севернее, тем больше вероятности насобирать грибочка этого :)

Понимаю, что сейчас все захотят отправить меня куда-нибудь в Карелию или Ленинградскую область, но моих сил хватит км на 200 от Москвы ( если точное место и известно, что слой пошел, еще плюс 50 км  :128: ).

Готов составить компанию по сбору этого чудесного гриба, я на колесах (не внедорожник, обычная Jetta). 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

@stasyano,искать надо их, искать... сама ищу по карте)))))))))). Если кто поделится инфой, поделитесь дальше))))))))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

@Нина., по карте легко найти ельник средь смешанного леса, но вот отличить "чистый" сосновый бор от бора с низкорослыми порослями... считаю невозможным.

Я могу поделиться своим местом из Кашинского района  - проблема только в следующем: 1. От Москвы далеко, т.к. придется огибать Волгу через Калязин, а затем ехать на юг - это лишних полтора-два часа пути. 2. Я не знаю, как там сейчас с грибами, и спросить некого (если бы была весточка о слое, думаю на первую проблему закрыл бы глаза :) )

Поищите Трубино - Новое Акатово, а так же Трубино - Слободка.  Смотрю на карте  участок, где нашел несколько трухлятей боровиков - да, видно что сосновый бор. Однако через дорогу лес точно такой же, а на деле был непроходимым буреломом с мелкими елями и кустарниками :)

Лес там обширный, деревней очень мало, и встреча с дикими животными ( особенно медведями которые там есть - я уверен на все 100) весьма вероятна.

В этом году я пробовал найти такой же сосновый бор на нашей стороне Волги, за Белым городком - лес похож, но не то все же... хоть черники наелся

В общем, господа-искатели боровиков, действуем сообща!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

А я не жадная.Сдаю местечко однако грибное.Всего в 3км от Туруханска.На северо-запад.В районе газопровода.Очень много белых.Но приезать только до 10 сентября.Дальше начинается зима. :28:  :28:  :28:

"Только самолётом можно долететь"))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

@stasyano, я вам сча напишу... давайте обсудим этот вопрос приватно :) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nolsem

И я внесу своё мнение в копилку: у меня есть свои грибные места, но обстоятельства жизни меняются, если раньше была дача в Нарофоминском районе, там все места знала, продали участок и уже нет смысла ехать 150 км в дальний угол Московской области и потом уставшие с грибами обратно по вечерним пробкам...Хочется поближе...И дай Бог здоровья форумчанке, которая кинула мне в личку название населенного пункта в Чеховском районе. Когда я туда приехала, там на опушке уже стояло больше 10 машин, очень это смутило...Но - набрали...Много...А потом поездили и рядышком пару мест нашли...Не обязательно указывать координаты грибного овражка, можно ориентир кинуть - населенный пункт...Хотя правильно Ольга и Аксинья говорили - читайте форум...Многие в отчетах указывают населенные пункты, деревни, рядом с которыми был сбор...Так что если у меня спрашивают "собирала где?" я честно посылаю...в сторону конкретного населенного пункта)) Так что правильнее "ищите и обрящете, просите и дано будет вам"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

"Кимрские боры Абрамовский, Мальцовский, Кревский, Белогородский, Топорок и аллея Покровского являются особо охраняемыми территориями. Клетинский бор объявлен государственным ландшафтным заказником местного уровня." - это цитата из http://www.arenda-kimry.ru/?m=pages&show=29. Кто-нибудь видел эти боры? Судя по карте их территории очень малы. А боровики в них кто-нибудь видел? Я была, однажды, в Клетинском, самом крупном из перечисленных. Обошли мы его довольно быстро. Грибов не было - может не в сезон и не повезло, но уехав оттуда не солоно хлебавши, без белых мы не остались. Именно там их не было, как не встретился нам там и беломошник. Других сосновых боров в Кимрском районе я не знаю.

Вот такой отрицательный опыт. Может кому пригодится.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Лисна думаю есть там белые, но они такие неуловимые, особенно боровые. За ними следить нужно, потому что быстро отходят, особенно летние слои, Вам просто не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Всегда всем, кто просит, рассказываю про грибные места. Причин для этого несколько. Во-первых, - грибное место это не только географическая точка, а совокупность множества факторов, в первую очередь погодных. Потом влияет знание дополнительной информации. Был ли именно в наших заветных местах дождь или его не было. Во-вторых: по-настоящему внимательных людей 10-15 %. Ситуации по этому поводу бывают просто комедийные. В Борисовском р-не есть село Дубино. Там искусственно высаженный сосновый бор, совсем небольшой. Белый гриб там не собирает разве что ленивый. 100 грибников на кв. км. Набрала в прошлом году там корзину белых. Шла только по склону овражка. Рядом, чуть впереди, шли 2 мужчин. Им даже в голову не пришло глянуть вниз. Потом у всех разные физические возможности. Для меня пробежаться 5-10 км не проблема. Для многих это далеко. Полазить по очень крутому склону тоже не проблема. Но таких "идиотов" мало. Вероятность того, что в "открытых" тобой грибных местах люди соберут все грибы - мала. А вот внимательные и умные без всяких подсказок найдут твои грибные места. Вот как говориться мне все равно, а людям приятно.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Для Сочинцев!

Я думала, что в Сочи нет сморчков. Но каково же было мое удивление, когда в начале апреля (год уж и не помню) я нашла несколько гигантских (с Сочинским размахом) сморчков. Шляпки были больше моей ладошки. А место вот какое, - на входе на Агурские водопады, как только проходишь самый первый (3 мин от входа) и начинаешь подниматься, прям над водопадом слева у тропинки. Так как они росли внизу, то можно посмотреть и склон справа. Больше нигде не находила.

 

Опята. То что опят валом на северном склоне Ахуна, это не секрет. А вот на западном склоне народа намного меньше. А опята идут в два слоя. Второй октябрь -ноябрь. Зайти можно со стороны р. Агура между первым и вторым водопадом. Там было дерево, разбитое молнией. Вот до него и после него по тропе несколько тропинок в право, мало хоженых. Опят там море!!! и ехать идти не далеко. Можно спуститься с г. Ахун по тропинке за башней. Там от последней скамеечки вниз вправо. Сюда же можно попасть и от ахунской поляны по тропинке от родника. По этой тропинке, по которой любил гулять в свое время И.В. Сталин и белых можно не плохо набрать. В этом месте с десяток сухостоев высотой до 3 м. Они бывают сплошь покрыты опятами , ну и вокруг в радиусе 2-3 м. Так же, на западном склоне, есть небольшое плато -  там по опятам вообще "без комментариев". Плато находится над третьими водопадами. Все покрыто поваленными буками (чинарами) мхами и опятами. Но место очень труднодоступное. Я была там два раза - один раз в марте, когда его нашла, потом в октябре, но без фотоаппарата, к сожалению. На западном склоне Ахуна - микроклимат какой-то особенный.  Там же солнца практически не бывает. И опята там растут, когда их нигде нет.

 

Еще интересные места, но уже по белым, подберезовикам и лисичкам. Но это далеко, - от  Леселидзе и Ореховских водопадов до р. Ажег, с. Ажег. Как только переходишь через мостик р. Агва, поднимаешься и начинаешь двигаться по тропе, по склону справа много белых. Говорят много их и по склону слева, но там очень круто. Я не поднималась. Когда пересекаешь р. Ажег смотри обабки. Там их много и отличные. А как только проходишь гостиницу заказника (или уж не знаю что это за деревянный дом) справа на маленьком пригорке можно набрать пару корзинок, преимущественно обабки, но и белые. Вообще там грибов очень много вокруг поляны. Кучками растут. Если двигаться дальше в сторону р.Ац,как только пройдешь село и одичавшие яблони, тропинка упирается в обрыв. Склон перед обрывом оккупирован лисичками. Таких крупных жирных лисичек нигде больше не видела. В эти места хорошо ходить на целый день, сразу за всем. Там и мед - один из лучших, так ка до побережья далеко. И места красивейшие. Можно организовать пикник с шашлыком купаниями в р. Ажег и Сочинке, ну и попутно набрать грибов. Грибы там появляются после дождей, но когда уже подсыхает день на 7. Это мое любимое место!!! Минус-далеко и добраться можно только пешком или на лошадях.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Там еще на слиянии р. Ажег в р. Сочи форели очень много. Тссссс!!! об этом говорить нельзя - заказник. Но народ это не останавливает:)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Туся
48 минут назад, Kimlana сказал:

Да понятное дело. Но чаще бывает так, что ходишь 4-5 часов, а результат...почти ноль)

И судя по отчетам так и есть в этом году. 

Сегодня вышла из леса, корзину поставила в багажник и вижу идет мужичок с другой стороны леса с пустым ведром. И я вспомнила как искала этот волшебный лес. А дело было так. Несколько лет назад был грибной год. Трещим с незнакомыми тетками на рынке, делимся результатами. Я говорю , что нашла 65 белых, а одна из собеседниц - да я 120! штук еле донесла. ГДЕ?И тетка сдает координаты... Но радость была не долгой. Я перевернула весь интернет, ездила по дорогам,но найти не могла. Прошло три или четыре года и как-то я приехала в гости к сестре и поплакалась племяннику,что не могу найти лес. Короче, через пол часа мы нашли это место. Летом мы рванули ....Но не все так просто...Первый раз мы шли 2,5часа в одну сторону,безрезультатно( два белых и один маленький подосиновики). Подойдя к машине, мы разговорились с мужчиной, который подъехал к лесу в час дня.Увидев единственный подосиновик, сказал,что сейчас наберет таких корзину! Мы обалдели. Конечно я начала его пытать и он сказал нам направление... В следующие дни, я с племянником, проложили еще несколько маршрутов по лесу, не очень удачных. Но я же упертая,как говорится,надежда умирает последней, и вошли в лес ... И в этот раз нам повезло, мы набрали по корзине благородных грибов и было нам СЧАСТЬЕ! Так что грибы мной выстраданы!:yahoo:

  • Нравится 16
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

Вот я все время и говорю, что если сообщают, что где-то, возле такой то деревни, есть лес , где хороших грибов полно, эта информация мало что значит. Заветное местечко просто так не найдешь. Поди ка обойди, да по завалам полазай. Пока выйдешь, если повезет,  на грибницу, намотаешь километров ....

  • Нравится 4
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
12.09.2018 в 18:05, Туся сказал:

До первой грибной точки я иду одна(страшно аж жуть) не менее 30 мин по глухому лесу, бурелому, лесным дорожкам и тропинкам. Можно представить на сколько увеличивается время на обратный путь с дальней точки.

О, как я вас понимаю. Много лет ходили с дедом в Клинские леса: до входа полчаса очень быстрым темпом по полям и зарослям, потом ещё 20 минут через бесплодный лес и перелески, потом только продирешься к своим местам, да и то не всегда найдёшь, поскольку не было тогда навигаторов), а обратно вообще неизмеряемо время, т.к. в азарте забредешь в чащу или овраги и лезешь потом через ручьи с другой стороны от входа. Ещё веселее это в дождь. 

Я теперь каждый раз мучаюсь с выбором, пешком идти долго или лучше на машине приткнуться поближе, но ведь тогда обязана возвращаться. И ещё с ребёнком за спиной не особо побегаешь. Тут даже грибной клондайк не даст пороху. Хорошо, иногда попадаются грибники на вездеходах, что довезти могут до моей пузотерки) 

В этом году один раз только удалось выбраться одной, и то на три часа всего, за которые мне позвонили из дома раз шесть с просьбой поторопиться %

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
12.09.2018 в 19:12, Kimlana сказал:

если сообщают, что где-то, возле такой то деревни, есть лес , где хороших грибов полно, эта информация мало что значит

Второе лето кочуем по грибным ветхозаветным местам - места эти так и остались для меня народным преданьем... 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

На некоторые любимые места хожу только в одиночку и обязательно в пасмурную погоду, что бы не было тени.....  :259:

  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

...ночью...

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика